Урок № 3.
Тема: «Виды информации и способы её обработки.
Количество информации, единицы измерения информации».
Цели
урока:
- Обучающая: Сформировать у учащихся представление об информационной
деятельности человека; познакомить с видами информации и способами её
обработки; показать, в чём измеряется информация, какие единицы измерения
используются.
- Развивающая: Развивать логическое мышление, умение
сравнивать, анализировать, делать выводы.
- Воспитывающая: Воспитывать информационную культуру обучающихся,
повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и
использования ИКТ.
Оборудование:
- компьютер учителя;
- компьютеры учащихся
с локальной сетью;
- программа NetOp;
- презентация,
подготовленные в MS PowerPoint.
На доске: дата, тема урока, домашнее задание.
Методы обучения: беседа, дискуссия.
Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный.
План
урока:
1. Орг. момент. (1мин)
2. Фронтальный опрос. (7 мин)
3. Изучение нового материала. (24 мин)
4. Закрепление. (8 мин)
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. (4 мин)
6. Домашнее задание. (1 мин)
Ход урока:
1. Орг.
момент.
Приветствие, проверка
присутствующих. Объяснение хода и целей урока.
2. Фронтальный
опрос.
Вы на предыдущем уроке
изучили, что такое термин «информатика», когда и где он появился, и что
означает термин «компьютер». Сейчас давайте вспомним, а для этого ответим на
следующии вопросы:
* Когда в первые и где появился
термин информатика?
* Что он означал?
* Где он продолжил своё развитие и
что он означал там?
* Дайте определение термину
«Информатика»!
* Когда он появился в нашей стране?
* Дайте определение термину
«Компьютер»!
Ну вот мы всё с вами вспомнили, а теперь перейдём к теме сегоднешнего
урока. Открываем тетради, записываем число и тему урока.
3. Изучение нового материала.
Что такое информация?
Термин «информация» в переводе с латинского означает «разъяснение,
изложение, набор сведений».
Информация
– это очень сложное и глубокое понятие, которому не просто дать четкое
определение.
Человек и информация.
Информацию
вы получаете из разных источников: когда читаете или слушаете, смотрите
телепередачу, дотрагиваетесь до предмета или пробуете какую-либо еду и пр.
Восприятие информации.
Информацию
до человека доносят его органы чувств:
o Глазами люди воспринимают зрительную информацию;
o Органы слуха доставляют информацию в виде звуков;
o Органы обоняния позволяют ощущать запахи;
o Органы вкуса несут информацию о вкусе еды;
o Органы осязания позволяют получить тактильную
информацию.
Свойства информации
Информацию можно представить в различной форме:
o в знаковой письменной
n символьную в виде текста, чисел, различных символов
(текст учебника);
n графическую (географическая карта);
n табличную (таблица по физике);
o в виде жестов или сигналов (светофор);
o устной словесной (разговор).
Кодирование информации
Представление
информации с помощью какого-либо языка называют кодированием.
o Код
– набор символов для представления информации.
o Кодирование – процесс представления информации в виде кода.
Двоичная система
Знаменитый
немецкий ученый Г.В. Лейбниц предложил еще в XVII веке уникальную и простую
систему счисления. «Вычисление с помощью двоек…, сведение чисел к простейшим
началам (0 и 1)».
Сегодня
такой способ представления информации, с помощью языка содержащего два символа
0 и 1, широко используется в технических устройствах.
Биты и байты
Эти два
символа 0 и 1 принято называть битами (от англ. binary digit – двоичный
знак).
o Бит
– наименьшая единица измерения информации и обозначается двоичным числом.
Более
крупной единицей изменения объема информации принято считать 1 байт, который
состоит из 8 бит.
o 1 байт = 8 битов.
Единицы измерения объема информации.
Название
|
Условное обозначение
|
Соотношение с другими единицами
|
Килобит
|
Кбит
|
1 Кбит = 1024
бит = 210 бит ≈ 1000 бит
|
Мегабит
|
Мбит
|
1 Мбит = 1024
Кбит = 220 бит ≈ 1 000 000 бит
|
Гигабит
|
Гбит
|
1 Гбит = 1024
Мбит = 230 бит ≈ 1 000 000 000 бит
|
Килобайт
|
Кбайт (Кб)
|
1 Кбайт = 1024
байт = 210 байт ≈ 1000 байт
|
Мегабайт
|
Мбайт (Мб)
|
1 Мбайт = 1024
Кбайт = 220 байт ≈ 1 000 000 байт
|
Гигабайт
|
Гбайт (Гб)
|
1 Гбайт = 1024
Мбайт = 230 байт ≈ 1 000 000 000 байт
|
4. Закрепление.
Вопросы и задания:
1.
Какие формы представления
информации вы знаете?
2.
Какие свойства информации
вы знаете?
3.
Представьте информацию о
погоде в различной форме.
4.
Какое различие между
естественными и формальными языками?
5.
Что такое код?
6.
Что больше 1 Кбайт или
1000 байт?
7.
Какие единицы измерения
информации вы знаете?
8.
Расположите единицы
измерения информации в порядке возрастания:
o
Гигабайт; Байт; Мегабайт;
Килобайт.
9.
Сколько информации
содержится в сообщении, если для кодирования одного символа использовать 1
байт:
o
«Компьютер – универсальный
прибор.»
5. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
Сегодня на уроке вы изучили, что такое информация и единицы измерения
информации. Какие у вас возникли вопросы в ходе урока? Что бы вы хотели
изменить на уроке? Выставление оценок.
6. Домашнее
задание.
Выучить конспект. Стр.