Инфоурок Начальные классы СтатьиВиды конфликтов в практике начальной школы

Виды конфликтов в практике начальной школы

Скачать материал

ВИДЫ КОНФЛИКТОВ В ПРАКТИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

 

Педагог, в частности учитель начальной школы, - уникальная профессия исходя из перечня квалификационных требований. Можно часами перечислять обязанности педагога. Эту профессию действительно можно назвать универсальной.

Педагоги, проработавшие в школе хотя бы год-два, уже понимают, что трудности, с которыми сталкивается молодой учитель, отнюдь не в образовательном, а именно в воспитательном процессе. Если образованию уделяется три-четыре часа в день, то воспитание занимает всё оставшееся время, плюс эти 3-4 часа, поскольку школьный процесс обучения – образовательно-воспитательный.

Постоянным нежелательным спутником любого педагога, на любом этапе деятельности будет конфликт. Станет он болезненным явлением для участников педагогического процесса или пройдёт бесследно, не оставив после себя «неприятного осадка», расстройства, разочарования, зависит исключительно от учителя начальных классов.

Вчерашние малыши первого сентября превращаются в школьников. У детей происходит не постепенная, а резкая смена деятельности и условий существования. Новые люди, новый коллектив, новые требования. Каждый первоклассник претерпевает своего рода стресс. Первое время он может и не понимать, что от него хотят, почему он должен делать всё так, как требует учитель, и не иначе.

Часть детей, не посещавших дошкольное учреждение, приходят в новые для них условия не социализированными, не коммуникабельными. Их напрягают не только школьные правила и требования, но и большое количество людей, к которому они не привыкли, воспитываясь в маленьком кругу семьи.

Формирование нового коллектива из совершенно не знакомых друг другу людей – сложная, но архи важная задача педагога. Без конфликтов в этом процессе никак не обойтись.

Будучи студентом, или обучаясь на курсах повышения квалификации, каждый педагог изучает курс психологии, частью которого является конфликтология. Насколько учитель сумеет предвидеть, предусмотреть и предотвратить конфликт зависит не только успешная работа преподавателя, но и комфортность атмосферы в детском коллективе, а также благополучие каждого ребёнка в отдельности.

Современные рекомендуемые специалистами методы предотвращения конфликтов позволяют решать проблему разгорающегося конфликта без последствий для детской психики.

Школьный конфликт – явление многостороннее, неизбежное и, естественно, не запланированное. Он может вспыхнуть из ничего. К нему способны привести: разница во мнениях, успехах или, наоборот, в учёбе, не значительный спор, распри из-за игрушки или любого школьного предмета.

Всем детям свойственно драматизировать, преувеличивать или упрощать, доказывать свою правоту, своё место в жизни. Придя в школу, детвора уже рассматривает себя, как взрослого человека, поэтому отстаивать свою «взрослую позицию» - их любимое занятие.

Нужно помнить, что каждая конфликтная ситуация своего рода уникальна, поэтому от педагога требуется индивидуальный подход к проблеме и принятие конкретного способа или метода решения выхода из неё.

В каждом педагогическом процессе участвует несколько субъектов – ученик, учитель, семья и администрация учреждения, вернее – её прямой  представитель. Каждая из названных фигур может выступать причиной или, во всяком случае, действующим лицом конфликта.

Символически можно определить несколько самых основных и часто встречающихся видов конфликтных ситуаций в среде школы:

- между учащимися;

- между педагогом и учениками;

- между педагогом и родителями;

- конфликты с участием администрации школы;

- конфликты, где участвует постороннее лицо.

Не будет новостью сказать, что конфликты первого порядка – между учениками в школе – наиболее частое явление. На первых этапах образования причиной становится борьба за лидерство в классе. В это же время школьники, не сговариваясь, выбирают «антилидера», то есть ученика, который на долгое время, если не навсегда становится объектом травли для всего класса. Такого школьника необходимо спасать срочным образом, иначе вся учеба, всё пребывание в стенах школы покажутся несчастному «сущим адом».

Справиться с этой проблемой поможет и должен исключительно классный руководитель, который найдёт подход ко всему коллективу и докажет не правомерность, ошибочность поступков школьников.

Причиной конфликта между ребёнком и учителем выступают несовпадение интересов и не профессиональное поведение педагога. Как бы не вещал классный руководитель на родительских собраниях о своем «одинаковом отношении» ко всем обучающимся, это есть совершенная неправда. Мы все – люди со своими симпатиями и антипатиями. Кто-то или что-то нам нравится, не очень нравится или вовсе не устраивает. Поэтому однозначного отношения ко всему коллективу, к каждому его члену в отдельности просто быть не может.

Но, в том и состоит педагогическая компетентность, что дети не должны почувствовать какого-либо предвзятого отношения к себе, а, тем более, страдать от этого.

Младшие школьники, по сути, ещё совсем дети, следовательно, их характеризует категоричность, конфликтность и даже злость в какой-то степени. Учитель для них -  явный и однозначный авторитет. Они будут относиться к своему однокласснику так же, как и педагог, если увидят в действиях классного руководителя негатив и пренебрежение к конкретному ученику.

Такие не радостные ситуации могут возникнуть, когда в класс приходит новый ученик. Или когда происходит смена классного руководителя.

В этом случае события могут разворачиваться совсем неблагоприятным образом для нового человека. Уже сформировавшийся коллектив класса в состоянии «восстать против молодого педагога», скучая по бывшему руководителю. Для удачного разрешения такого конфликта, учителю потребуется всё имеющееся у него терпение, такт и профессионализм, чтобы как можно быстрее и «без потерь» изменить создавшуюся обстановку на более комфортную.

Конфликты между педагогом и родителем школьника – явление, к счастью, достаточно редкое, поскольку участники – взрослые, образованные люди. Им известны правила и принципы коммуникативного общения в любой социальной среде. К тому же семья и школа объединены общей целью воспитания и образования всесторонне развитой личности.

Понимая, что конфликт может отразиться на отношении учителя к их «сокровищу», родители, никоим образом, не заинтересованы в скандальных связях с классным руководителем. Впрочем, как и сам педагог.

Конфликт с участием директора школы или администрации учебного заведения ещё более редкое явление. Недопонимание приобретает краткосрочный характер и происходит в результате каких-либо незначительных рабочих моментов, условия, выполнения которых устраивают или не особо устраивают участников спорной ситуации.

Проблемы с участием посторонних лиц возникают чаще всего по причине жалоб жителей близлежащего микрорайона на проступки учащихся учебного заведения. Они имеют краткосрочный характер, быстро решаются и забываются. Однако вынести урок из образовавшейся неприятности должен каждый провинившийся.

Большинство конфликтных ситуаций имеют отношение к первым трём группам. Все они неизбежны и будут присутствовать на протяжении всего учебно-воспитательного процесса.

Но, как говорится «палка о двух концах», из каждого происшествия можно извлечь и положительные результаты. Каждый случай может чему-либо научить школьника – участника ситуации, да и сторонних наблюдателей тоже.

Всё зависит от того, насколько профессионально педагог проанализирует причины конфликта, насколько верный подберёт метод предотвращения сложившейся ситуации и какие совместные со школьниками выводы сумеет сделать.

В каждом конкретном случае имеют место быть конструктивный и деструктивный способы разрешения конфликта.

Конструктивный метод повернёт события таким образом, что итогами разрешения будут удовлетворены все заинтересованные лица.

Деструктивный метод оставит недовольными одного или всех участников конфликта.

Самым сложным, неприятным и зачастую болезненным является конфликт «ученик-ученик». Мало того, он может быть длительным и иметь самые негативные последствия, если не поспеет во время профессиональное, корректное вмешательство педагога.

Предотвратить конфликт во многих случаях посодействует правильная диагностика сложившейся ситуации.

Всякому обострению проблемы будет предшествовать предконфликтная ситуация, тщательно проработав которую можно вполне избежать агрессии. Один из проверенных методов предотвращения конфликтов – ежедневное наблюдение за школьниками, отыскивание общих интересов, взглядов и целей.

Если учащиеся будут объединены какой-то определённой, удовлетворяющей все стороны целью, многие проблемы попросту уходят. Существуют  ситуации, требующие индивидуального решения. Они касаются сугубо личных взаимоотношений двух-трёх учеников. Иногда будет достаточным просто поговорить с конфликтующими сторонами. Бывает необходимой и помощь компетентного детского психолога.

 В любом случае очень важно не упустить момент. Не пустить на самотёк стремительное разворачивание событий, чтобы не пошли они в неблагоприятном направлении. Если конфликт войдёт в активную стадию, предпринимать меры по его предотвращению, бороться с ним будет  бессмысленно.

Библиографический список:

1.     Волков Б.С. Конфликтология: учебное пособие для вузов / Б.С. Волков, Н.В. Волкова. - М.: Трикста, 2005. - 375 с.

2. Казанская В.Г. Педагогическая психология / В.Г. Казанская. - СПб.:                    Питер, 2005. - 366 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виды конфликтов в практике начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2017 1213
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павельева Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павельева Ирина Игоревна
    Павельева Ирина Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5456
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов