Инфоурок Доп. образование СтатьиВиды линейного и комбинированного танцевального рисунка

Виды линейного и комбинированного танцевального рисунка

Скачать материал

Виды линейного и комбинированного танцевального рисунка

  1. Линейный рисунок:

  • Линия

Один из самых незамысловатых видов рисунка танца. Линия является основой для многих фигур. Рисунок линия - это положение танцоров стоят на одном уровне, их размещение в одной плоскости относительно сцены.

  • Ряд

Одно из названий рисунка “линия”: ряд - это рисунок, в котором линия танцоров ровно расположена на сцене, только линия, по отношению к зрителю, находиться параллельно сцене, а ряд поперек ее.

  • Колонна

Рисунок “колонна”, его также называют “шествием”, основывается на построении рядами. Каждый ряд может состоять из нескольких человек, но не менее двух. В каждом ряду должно быть одинаковое количество участников, стоящих на небольшом расстоянии друг от друга, и образуют фигуру “колонна”. Ряды стоят в затылок один другому. “Колонна” представляет собой вытянутый прямоугольник, в котором ширина рядов всегда меньше длинны “колонны”.

  • Диагональ

Такой рисунок состоит всего из одной линии. Диагональ используется во всех танцевальных направлениях. Данная фигура является выгодной для всяческих вращений, потому что они смотрятся объемно и у танцора имеется подходящая траектория движения.

  • Квадрат

Фигура “квадрат” образуется из четырех линий, при этом все линии должны состоять из одинакового количества людей.

  • Треугольник

В геометрии фигура “треугольник” - это фигура, ограниченная тремя взаимно пересекающимися прямыми, образующими три внутренних угла. В хореографии рисунок треугольника имеет аналогичный смысл, только в данном случае прямые или линии состоят из танцоров.

  • Улица

Рисунок “улица” состоит из двух рядов, то есть из двух параллельных линий. Выстраивается такой рисунок обычно так: линии, которые стоят на небольшом расстоянии друг от друга, в определенный момент времени могут пересечься и образовать одну линию. Сходиться линии могут либо одновременно, либо одна линия должна стоять, а другая идти на нее, либо одна линия может отступать, другая идти на нее. Фигура улица является предшествующей фигурой рисунка ворота.

  • Ворота

Рисунок “ворота” или “воротца” строится следующим образом: две линии исполнителей стоят парами одна против другой – “улицей” Пары одной линии берутся за руки, подняв их вверх, образуют “ворота”, другая рука свободно опущена вниз. Пары, стоящие, напротив, в другой линии, простым или переменным шагом проходят под “воротами”. Все пары одной линии, соединив руки и подняв их вверх, образуют непрерывные “воротики”. Другая линия с разъединенными руками проходит по одному под каждые “воротики”. Получается как бы непрерывный процесс движения.

  • Гребень

Рисунок “гребень”, его еще называют “расческа” или “прочес”, образуется из двух линий исполнителей, которые друг против друга “стенкой”, движутся навстречу простым или переменным шагом. Обе линии встречаются и, продолжая двигаться, проходят сквозь линии правым или левым плечом. Линии меняются местами.

  • Ручеек

Ручеек” принципом непрерывного движения похож на рисунок “ворота”. Данный рисунок состоит из двух рядов, которые стоят параллельно друг другу, то есть “улицей”. Выстраивается он так: танцоры, стоящие напротив друг друга в соседних рядах, образуют пару. “Ручеек” начинает свое движение с последней пары, стоящей в глубине сцены, она проходит сквозь получившийся “коридор” и встает перед парой, которая расположена первой у края сцены. Такую траекторию движения повторяют все остальные пары, тем самым опять можно увидеть непрерывный процесс движения, “ручеек” как бы каждый раз “вытекает” из своего “русла” и возвращается в прежнее место.

  • Клин

Рисунок “клин” очень часто применяется для создания художественного образа в танце - птичий клин. Выстраивается этот рисунок в форме того же “птичьего клина”, который состоит из двух линий или диагоналей и могут быть расположены как “лицом” к зрителю так и наоборот.

  • До – за – до

До-за-до” состоит из двух линий, параллельно стоящих напротив друг друга. Линии могут стоять как “улицей”, то есть лицом друг к другу, так и в одном направлении, чаще всего лицом к зрителю. Линии в этом рисунке как бы меняются местами. Траектория движения у линий следующая: линии проходят сквозь друг друга рисунком “гребень”, то есть одна линия идет назад, а вторая вперед до тех пор, пока не окажутся на уровне линии стоявшей там раньше нее. Затем линии делают несколько шагов в сторону, вправо или влево, доходя до того самого места, где стояла соседняя линия.

  • Божок (фреска)

Рисунок “божок” или “фреска” является характерным для арабских и азиатских национальностей. Выглядит он как различные позы и движения рук и ног в композиционных перестроениях. Такой танцевальный рисунок часто применяют в религиозном значении - египтяне, китайцы, грузины и другие народы восхваляют и прославляют в танце свои божества. Это один из рисунков, суть которого заключается не в движении и перестроениях, а в смене различных поз и движений телом, отражающих образ божества. Обычно божок танцуется большим количеством людей.

  • Меандр

Меандр часто используется коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока. У перечисленных национальностей меандр является распространенным типом геометрического орнамента на одежде, который они также изображают в танце с помощью движений рук и ног. Этот рисунок также как и предыдущий не отличается передвижениями по сцене, и он тоже танцуется большим количеством исполнителей.

  1. Комбинированный рисунок:

  • Пирамида

Рисунок “живой пирамиды” образуется путем составления рядов, состоящих из танцоров или исполнителей. Каждый ряд на одного исполнителя больше. Этот рисунок применяют многие национальности: грузины, испанцы, адыгеи, осетины, национальности стран США и многие другие. Вариантов живых пирамид существует большое количество.

  • Змейка

Рисунок “змейка” относится к группе комбинированных рисунков потому, что он состоит из одной линии, которая движется по сцене волнообразным способом как змея.

  • Звездочка

Фигура “звездочка” является комбинированным рисунком, так как он представляет собой “звезду” движущуюся по кругу. Она может двигаться как по ходу часовой стрелки, так и против. Этот рисунок требует участия большого количества человек и является основой для рисунка “снежинка”. Существует множество вариаций этого рисунка.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виды линейного и комбинированного танцевального рисунка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2018 3236
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Платова Маргарита Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Платова Маргарита Евгеньевна
    Платова Маргарита Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8392
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе