Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Виды предложений (без терминов). Составление и дополнение предложений по графическим схемам и рисункам. Русская народная сказка «Заюшкина избушка»

Виды предложений (без терминов). Составление и дополнение предложений по графическим схемам и рисункам. Русская народная сказка «Заюшкина избушка»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс: 1

Урок: русский язык


Тема: Виды предложений (без терминов). Составление и дополнение предложений по графическим схемам и рисункам. Русская народная сказка «Заюшкина избушка»


Цель:

  • познакомить учащихся с видами предложений; продолжить работу над составлением предложений по графическим схемам и рисункам;

  • развивать память, логическое мышление;

  • воспитывать любовь к русскому языку, устному народному слову.


Тип урока:


Оборудование:


Ход урока


I. Организационный момент

Прозвенел и стих звонок,

Начинаем мы урок.

Будем дружно отвечать

и друг другу не мешать.


II. Актуализация опорных знаний

  1. Повторение правил поведения на уроке.

  2. Решение проблемной ситуации.

  • Как вы думаете, внимательно ли слушал герой маму?

Рано утром мама-квочка в класс отправила сыночка,

Говорила: «Не дерись! Не дразнись! Не петушись!

Поспеши, тебе пора. Ну, ни пуха ни пера!»

Через час, едва живой петушок идет домой

Ковыляет еле-еле он со школьного двора.

А на нем и в самом деле нет ни пуха ни пера!

  • Какие правила поведения в школе мы можем напомнить герою стихотворения?


III. Мотивация учебной деятельности


IV. Сообщение темы и цели урока

  1. Сообщение учителя.

Для того, чтобы передать свои эмоции мы используем различные предложения. О том, какие бывают предложения, мы с вами и поговорим на сегодняшнем уроке.


V. Восприятие и осознание нового материала.

1. Беседа

1. Посмотрите на доску. Можно ли сказать, что герой стихотворения и петушок на доске похожи? Почему?

2. Давайте составим предложение о послушном петушке.

  • Как поёт петушок? Какое это было предложение? О чём я спросила?

  • Где живет петушок? В каких произведениях он может говорить?

  • Какие сказки про петушка вы знаете? О каких сказочных героях идет речь?

  1. Отгадывание загадок.

На сметане мешен, на окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок, покатился ………


Ждали маму с молоком, а впустили волка в дом

Кто же были эти маленькие дети?.......


Маша по лесу идет, короб на спине несет.

Пироги для бабы с дедом внучка Маша напекла,

Несговорчивого Мишу вокруг пальца обвела………….

Светит, сверкает, всех согревает……


  1. Физкультминутка.

1, 2, 3 – солнышко, свети!

3, 4, 5 – Мы не будем спать!

5, 6, 7 – весело нам всем!

7, 6, 5 – за партой мы опять!

  1. Составление словосочетаний, предложений.

Составим предложение о солнышке. А каких еще героев сказок вы видите на доске? Какие они? Составим характеристики поведения героев. Эти герои живут в одной сказке. И сейчас мы её с вами посмотрим.

  1. Инсценизация сказки «Заюшкина избушка»

На лесной полянке жили Лиса и Зайка.

У Зайки избушка была лубяная, а у Лисички - ледяная.

(выходит Лисичка)

- Посмотри, Зайка, какая у меня избушка,

красивая, голубая, и вся она ледяная.

А у тебя что за избушка, стоит одна на опушке.

ДЕРЕВЯННАЯ!

(выходит Солнышко)

- Я Солнышко, для всех свечу,

Обидчицу я проучу.

Лучи на землю я пошлю,

Избушку ледяную растоплю!

(уносит избушку Лисы).

Лиса идёт к Зайке.

- Заяц, добрый мой сосед, пригласил бы на обед!

Заяц:

- Проходи. Чем богат. тем угощу.

(Лиса выгоняет Зайку)

- С тебя шкуру я спущу!

(Зайка уходит, садится на пенёк и плачет).

Появляется Медведь:

- Отчего ты плачешь, Зайка? Кем обижен, побегайка?

Зайка:

- Как мне не плакать, как слёзы не лить?

Я и не знаю, где теперь жить.

Лисица принесла мне столько бед,

Забрала избушку, а меня - на обед.

Медведь:

- Не плачь, Зайчишка, я тебе помогу,

Лисицу прогнать смогу.

(идут к Лисе)

Медведь:

- Уходи, Лиса, вон!

Лиса:

Что я слышу за трезвон?

Кто Лису отправил вон?

Я сейчас как разозлюсь!

Никого я не боюсь!

Медведь:

-Ой - ой - ой! Мне страшно!

С Лисой связываться опасно!

(убегает)

(Зайка плачет, появляется Петушок)

- Ку-ка-ре-ку! Куд-куда!

Ты откуда и куда?

Кто обидел, кто посмел

Зайке плакать кто велел?

Зайка:

Как мне не плакать, как слёзы не лить,

Я и не знаю, где теперь жить.

Лисица принесла мне столько бед,

Забрала избушку, а меня на обед.

Петушок:

- Это горе не беда,

Лисицу выгоним, не будет и следа!

(идут к Лисе)

Петушок:

- На плече несу косу, проучу сейчас Лису!

Прочь , Лиса, убирайся, на глаза не попадайся!

Лиса:

- Одеваюсь!

Петушок:

- На плече несу косу, проучу сейчас Лису!

Прочь, Лиса, убирайся, на глаза не попадайся!

Лиса:

- Обуваюсь! (убегает)

Автор:

- Зайка снова в своей избушке

Живет с Петушком на опушке.

Сказку вам мы показали,

Зло опять мы наказали.


Понравилась сказка?


VI. Итог урока.

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку?

Может быть, вчерашний снег?

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить,

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров119
Номер материала ДВ-463713
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх