Разработка
урока русского языка в 5-м классе по теме «Виды предложений по цели
высказывания».
Класс:5
Школа
№25 Ленинского городского округа г.Уфы
Цели:
- ознакомить учащихся с видами предложений
по цели высказывания; научить распознавать предложения по цели высказывания;
- развивать творческие способности
учащихся; научить использовать разные по цели высказывания предложения с учетом
речевой ситуации.
- воспитывать уважительное, вежливое
отношение к окружающим.
Планируемые результаты
·
Личностные: создание ценностных ориентиров и смыслов учебной
деятельности; создание условий для развития уважительного отношения учеников
друг к другу.
·
Предметные: распознавать виды предложений по цели
высказывания; моделировать предложения в соответствии с коммуникативной
задачей; употреблять и х в речевой практике.
·
Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, цель
урока, умение принимать и сохранять учебную задачу;
·
Коммуникативные: развивать
умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли, сохранять и
развивать умение сотрудничать в группе, отвечать на вопросы, слушать и слышать,
формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Оборудование: учебник «Русский язык» 5 класс (авторы: Т.А.
Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.)
Тип урока: формирование умений и навыков.
Ход урока
I.
Организационный момент
«Мы будем внимательны друг к другу и словам,
которые будем произносить».
Число, классная работа.
Орфографическая минутка. (на слайде)
Дано выражение Сервантеса. Беседа.
Сегодня на уроке соединятся две школы:
грамматики и вежливости. Поэтому давайте будем предельно вежливыми и
грамматически подкованными.
II этап. Актуализация знаний.
Работа с текстом (раздаю текст ученикам.)
Ребята! Вам был задан текст, но я никак не
могу понять и разобраться в нем. Может быть, Вы мне поможете?
– Ребята,
что мешает вам легко прочитать текст? (Нет знаков препинания в конце
предложений.)
А какие знаки препинания вы ставите в
конце предложения? Знаете ли вы, почему в конце одних предложений ставится !, ?
или .
– Как
вы думаете, от чего же зависит выбор знака препинания? Когда лучше поставить
точку, а когда – вопросительный знак?
– Работаем
над предложениями в тексте: расставьте по мере возможности знаки препинания в
конце предложений. (Учитель проходит по рядам и отмечает, что не все знаки
расставлены верно)
– Я
вижу, что вам не удалось правильно расставить все знаки препинания в конце
предложений. Давайте подумаем, что нужно знать и уметь, чтобы выполнить это
задание? (Какие бывают предложения по цели высказывания?
III этап. Объяснение
новой темы.
Предложения
по цели высказывания делятся на три вида. Повествовательное предложение – это
такое предложение, которое содержит сообщение, некую информацию. Побудительное
предложение – это такое предложение, которое содержит побуждение.
Вопросительное предложение – это такое предложение, которое содержит вопрос. Знак препинания зависит от цели высказывания, а не
цель высказывания зависит от знака препинания в конце предложения.
– Ребята,
почему так важно уметь читать предложения с правильной интонацией? (Потому что
интонация помогает определить вид предложения). Учимся выразительно читать
предложения разных видов. Упр.
Физкультминутка:
Потрудились
– отдохнем.
Встанем,
глубоко вздохнем.
Руки
в стороны, вперед,
Влево,
вправо поворот.
Три
наклона, прямо встать,
Руки
вниз и вверх поднять.
Руки
плавно опустили,
Всем
улыбки подарили.
– Составим
и запишем три побудительных предложения, в которых вы должны попросить,
посоветовать или потребовать вернуть книгу. (Верните мне, пожалуйста, книгу.
Верните побыстрее книгу. Вернули бы вы книгу.)
– Что
помогает нам смягчить требование? (Слова вежливого обращения)Напоминаю, что
слово «пожалуйста» выделяется на письме с двух сторон запятыми.
– Какой
вывод мы можем сделать? Побудить к действию мы можем разными способами:
попросить, посоветовать, потребовать и приказать, но даже в таких предложениях
тон может быть мягким и спокойным. Работа со слайдами
IV. Рефлексия: наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…
Мне больше всего удалось…Что показалось
интересным? Мне в жизни это пригодится…Для меня было открытием то, что…Что, на
мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
·
Если использовать разные по
цели высказывания предложения в сочинениях, то оно получится выразительней;
·
Если говорить с правильной
интонацией, то тебя будут лучше понимать;
·
Если использовать слова
вежливости и мягкий тон в побудительных предложениях, то можно ни с кем не
ссориться и т.п.
V этап. Домашнее задание (инструктаж).