Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Виды сил в природе и технике. Интеллект- карта

Виды сил в природе и технике. Интеллект- карта

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

Выполнила учитель технологии Дмитрова Е.Н. МОУ СОШ №82 г.Волгограда.

Конспект урока по физике с использованием интеллект-карт. Тема: «Виды сил в природе и технике»

План урока: комбинированный.

Форма: рассказ, беседа, практическая работа.

Цель урока: Дать понятие интеллект-карты, развитие координации движения рук, создать условия для развития познавательного интереса к предмету.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Целевая установка

Сообщение темы и разъяснение целей урока, объяснение преподавателя

Восприятие, записи

  1. Актуализация знаний учащихся

Фронтальный опрос по вопросам

Самостоятельная работа учащегося, ответы на вопросы

  1. Мотивация

Постановка проблемной задачи, необходимость её решения

Осознание необходимости усвоения знаний

  1. Сообщение нового материала

Рассказ, объяснение, рисование интеллект-карты, презентация

Восприятие, обсуждения, дополнение

  1. Закрепление изложенного материала

Инструктаж, целевые обходы рабочих мест, физкультминутка

Практическая работа обучающихся, инструктаж т/б

  1. Планируемый результат, рефлексия

Проверка полученных знаний, просмотри ошибок учащихся. Вопрос: Что вы узнали сегодня на уроке?

Рефлексия

  1. Подведение итогов

Анализ деятельности учащихся, выставление оценок, выдача домашнего задания

Запись домашнего задания, уборка рабочих мест







План урока

  1. Организационный момент 1 мин.

  2. Проверка домашнего задания 3 мин.

  3. Сообщение темы и цели урока 1 м

  4. Объяснения задания для рисования карты.

  5. Физкультминутка.

  6. Практическая работа

  7. Заключение.

План-конспект урока по физике с использованием интеллект-карты.

Ключевые слова: сила тяжести, сила упругости, вес тела, сила трения, сила давления, архимедова сила, магнитная сила.

Цели урока.

Образовательные: Ознакомить учащихся и дать понятие об интеллект-карте. Научить рисовать карту. Обобщить понятие силы в физике.

Развивающие: Развитие координации движения рук, творческое мышление.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, внимательность, аккуратность.

Задачи урока

  • Познакомить с различными видами карт.

  • Показать технологическую последовательность выполнения интеллект-карт.

  • Научить рисовать интеллект-карту.

Тип урока: комбинированный.

Методы применяемы на уроке: Наглядно демонстрационные, поисковые, практические, беседа с использованием проблемных вопросов, метод разъяснительного чтения, разноуровневое домашнее задание, интеллект-карта, тестирование.

Виды контроля: Устные вопросы, проблемные ситуации, самооценка.

Межпредметные связи: история, изо.

Оборудование для учителя:

  1. Компьютер с видеопроектором

  2. Мультимедийная презентация к уроку «Интеллект-карта».

  3. Интеллект-карта.

Для учащихся:

  1. Чертёжные инструменты (простые карандаши, линейка, ластик, фломастеры, цветные ручки).

  2. Образцы интеллект-карт.

Литература и другие информационные источники:

Для учителя:

Интернет ресурс:

  1. Метод интеллект-карт как средство активизации и развития познавательной и мыслительной деятельности обучающихся. Автор А. М Каунов.

Ход урока

  1. Приветствие учащихся, перекличка, проверка готовности рабочих мест.

  2. Фронтальный опрос:

  1. Скажите, где мы встречаемся с силой тяжести?

  2. Где проявляется сила упругости?

  3. Каков вес вашего тела?

  4. Где проявляется сила трения?

  5. Сила давления. Приведите примеры проявления силы.

  6. Архимедова сила. Когда она проявляется для вас.



Актуализация знаний учащихся.

Презентация готовых интеллект-карт.

  1. Сегодня мы познакомимся с интеллект-картой.

Как вы думаете, что это значит? На экран выводится интеллект-карта «Виды ручных швов».

Учитель объясняет:

Интеллект-карта—это технология изображения информации в графическом виде.

Как рисовать интеллект-карту

Дидактический материал (презентация)

На столах учащихся распечатки видов карт, выполненные учащимися других классов

Используя учебник физики 7кл нарисовать карту.

Правила построения интеллект-карт.

  1. Главное: Что будем отображать?

  2. Центральный образ - Одно из ключевых понятий в создании интеллект-карт. Он должен быть самым ярким объектом, чётко ставьте задачу, так чтобы при создании центрально образа наиболее «цепляющие», вдохновляющие вас в данный момент цвета и рисунки.

  3. Оформление:

  • От главного образа пошли ваши идеи, выраженные в ветвях рисунка. Начинайте с правого верхнего угла по часовой стрелке.

  • Рисуйте разными цветами, создавая радугу цветов. Любая ассоциация, которая возникла у вас в мозгу мгновенно на любое слово ту и рисуйте. Используя разные утолщения линий.

  • Раскрашивайте. У каждого цвета есть своё значение, причём это очень индивидуально для каждого человека.

  • Используйте ключевые слова, их должно быть немного.

  • Используйте печатные буквы. Они воспринимаются быстрее.

  • Связывайте мысли. Использование связующих ветвей помогает нашему мозгу с максимальной скоростью структурировать информацию и создавать целостный образ.

  • Используйте не более 5-7 ветвей от каждого объекта, так как такую картину сможет воспринимать даже уставший человек, например две ветки.

Иногда рисуя картину, не получается сформулировать их название, оставьте их пустыми.

Картину можно рисовать и на компьютере, но мы будем рисовать их вручную.

Вам потребуется:

Чистые белые листы формата А3 или А

  • Цветные фломастеры и карандаши, чем больше цветов тем лучше.

  • Ластик и стикеры.

ФИЗКУЛЬМИНУТКА.

Обдумаем, сколько ветвей будем рисовать.

Получается 8 ветвей: сила тяжести, сила упругости, сила давления, сила трения, вес тела, архимедова сила, магнитные силы, сила тяготения.

Шаг 1 Центральный образ. (Здесь фото с карты «рисунок придумайте любой ») Виды сил.

Шаг 2 Сила тяжести.

Шаг 3 Сила упругости.

Шаг 4 Вес тела.

Шаг 5Сила трения.

Шаг 6 Сила давления.

Шаг 7 Архимедова сила.

Шаг 8 Магнитные силы.

Литература для рисования карты

Интернет: статья Бехтерева С. «Основные принципы работ интеллект карт». Обучение с использованием многомерных дидактических инструментов и интеллект-карт.

А. М. Каунов « Примеры конспекта урока с использованием элементов «шаг за шагом»

Бершадская Е.Н.,доцент кафедры развития образования АПКиППРО «Применение метода интеллект-карт в учебном процессе

Провести физкультминутку.

Рабочее место для выполнения работ должно быть удобным, стол для работы должен стоять так, чтобы свет падал с правой стороны ли спереди.

Инструменты и приспособления располагают в правой стороне стола, а материалы в левой.

Необходимо следить за правильно посадкой при работе

. Во время работы грудь не должна быть сжата, корпус слегка наклонён вперёд, расстояние от глаз до работы 25-30см.

Стул должен стоять так, чтобы можно было опираться на его спинку.

В ходе работы учитель проходить по рядам, контролируя правильную посадку учащихся, качество выполняемой работы, соблюдение техники безопасности.

Практическая работа : «ВЫПОЛНЕНИЕ КАРТЫ»

Закрепление материала. Рефлексия.

Беседа с учащимися:

  1. Что узнали нового на уроке?

  2. Что научились делать на уроке?

  3. Нужно ли нам научиться эстетично оформлять карту?

Объявление оценок.

Домашнее задание: Продумать построение карты «Механическая работа». (Работа силы тяжести, работа силы упругости, работа архимедовой силы.)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 21.09.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров93
Номер материала ДБ-204790
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
