Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Виды треугольников 4 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Виды треугольников 4 класс

Выбранный для просмотра документ #U0432#U0438#U0434#U044b #U0442#U0440#U0435#U0443#U0433#U043e#U043b#U044c#U043d#U0438#U043a#U043e#U0432.pptx

библиотека
материалов
На 150 р. Можно купить четверть килограмма кофе. Какова стоимость 100 г кофе?
У Олега 2 500 р. Пятая часть денег составляет десятую часть денег Андрея. Ско...
Вычислите периметр и площадь прямоугольников 15 см 20 см 11 см ? см
Какой компонент необходимо найти в уравнении? 234 - х=32, 546 * х=46320, х :...
4 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 На 150 р. Можно купить четверть килограмма кофе. Какова стоимость 100 г кофе?
Описание слайда:

На 150 р. Можно купить четверть килограмма кофе. Какова стоимость 100 г кофе?

№ слайда 2 У Олега 2 500 р. Пятая часть денег составляет десятую часть денег Андрея. Ско
Описание слайда:

У Олега 2 500 р. Пятая часть денег составляет десятую часть денег Андрея. Сколько денег у Андрея?

№ слайда 3 Вычислите периметр и площадь прямоугольников 15 см 20 см 11 см ? см
Описание слайда:

Вычислите периметр и площадь прямоугольников 15 см 20 см 11 см ? см

№ слайда 4 Какой компонент необходимо найти в уравнении? 234 - х=32, 546 * х=46320, х :
Описание слайда:

Какой компонент необходимо найти в уравнении? 234 - х=32, 546 * х=46320, х : 5= 135, х +7940=105829.

Выбранный для просмотра документ #U043a#U043e#U043d#U0441#U043f#U0435#U043a#U0442 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.docx

библиотека
материалов

hello_html_m6f1d4581.gifhello_html_m36a1462d.gifhello_html_m3bfed4ce.gifhello_html_m834ac08.gifhello_html_m3fbca3ae.gifhello_html_2be6a97f.gifГАПОУ «Городецкий Губернский колледж»


Конспект урока по математике,

проведенного в 4 «Б» классе в МБОУ ООШ №1,

студенткой 414 группы

специальности «Преподавание в начальных классах»

Пулиной Валерии Николаевной.

ТЕМА:
«Виды треугольников. Закрепление»



Учитель начальных классов: Киселева М.В. _____________

Оценка: _____________

Дата проведения: 5 мая 2015 год




г. Городец

2014-2015 учебный год

Тема урока: «Виды треугольников. Закрепление»
Цель: обобщить знания учащихся о видах треугольников; выработать навык изображать треугольники: остроугольные, прямоугольные, тупоугольные, равнобедренные, равносторонние, разносторонние.

Тип урока: обобщение и систематизация.



Планируемые результаты:

Метапредметные:
- Познавательные: ставить и формулировать проблемы.

-Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

-Коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров.

  • Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

  • Предметные: знают: виды треугольников;

Умеют: решать задачи про треугольники различных видов.

Образовательные ресурсы:

УМК: «Начальная школа 21 века»

Учебник: Математика. 4 класс. Часть вторая. В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачева.


Оборудование:
- для учителя: учебник, презентация;
- для учеников: учебник, карточки для самостоятельной работы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

  1. Орг. момент

- Ребята, все приготовились к уроку математики. Уберите лишнее со столов.

Чтобы выполнить на пять,

Надо много, много знать,

Ты дружочек, не ленись,

Лучше сядь и соберись.

Все тихонько сели на свои места, приготовились к работе.

(Приветствуют учащиеся учителя, выполняя все требования учителя.)



Регулятивные:

контролируют и корректируют свои действия.

Познавательные: осознают важность данного урока

Коммуникативные: умеют слушать и слышать

  1. Матем. разминка

-Наш урок начнем с математической разминки.

СЛАЙД

На 150 р. Можно купить четверть килограмма кофе. Какова стоимость 100 г кофе?

СЛАЙД

У Олега 2 500 р. Пятая часть денег составляет десятую часть денег Андрея. Сколько денег у Андрея?

СЛАЙД

Вычислите периметр и площадь прямоугольников. Назовите формулу нахождения периметра, площади прямоугольника?

СЛАЙД

Какой компонент необходимо найти в уравнении?

234-х=32, 546*х=46320, х: 5= 135, х+7940=105829.



150*4:10=60 (р)-100г кофе



2500:5*10=5000 (р)-у Андрея



Р=(а+с)*2.Рор.=70,S=500см²

Рсин=44, S=121см²

S=а*с

Вычитаемое, 2 множитель, делимое, 1 слагаемое

Регулятивные:

соотносят свои действия с действиями учителя и одноклассников.

Познавательные:

строят речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные:

обосновывают свою точку зрения.

доносят свои мысли до всех участников образ-ого процесса.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

  1. Актуализация знаний. Самостоятельная работа

У вас на партах лежат карточки и листочки. Ваша задача за пять минут решить 5 заданий.

Не забудьте подписать свои листочки.

2 вариант:

1.Тупоугольный тр.-тр у которого один угол тупой.

Равносторонний тр.-тр. У которого все стороны равны.

Разносторонний тр – тр.у которого все стороны разные.

2.равносторонний, разносторонний, равнобедренный.

3.Остроугольный, прямоугольный, тупоугольный.

4.8 см

5.208-х=45, х=163



1 вариант: 1.Остроугольный тр.-тр.у которого все углы острые.Прямоугольный тр.-тр.у которого один угол прямой.Равнобедренный тр.-тр у которого две стороны равны.

2.1)остроугольный, 2)прямоугольный, 3)тупоугол

3.равнобедр, равносторон.,разносторон.

4.11, 11.

5.х-35=180,х=215

Регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу;

Познавательные: владеют математическими понятиями (видов треугольников).

Коммуникативные:

умеют слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения в письменной речи.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

  1. Сообщение темы и целей урока

Над какой темой урока мы с вами сегодня будем продолжать работать. Какие перед собой цели вы можете поставить?


«Виды треугольников» (ответы учащихся)

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель;

  1. Отработка умения

-Откройте учебник на странице 139, №16, давайте прочитаем задание.

Вика работает у доски, а остальные работают в тетради. Откройте тетради в них запишите число (5 мая). Классная работа.

Вика, прочитай еще раз задачу, громко для всех.

Скажи, что нам известно?

(30мин,шел охотник со скоростью 5км\ч, пройденный путь –треть)А что нам необходимо найти?

-Можем мы сразу дать ответ на вопрос задачи? (нет)

-Что мы можем сразу найти и как?




-А какое данное мы еще не использовали? (третью часть) Вика, и что это нам дает?

-Молодец, а остальные записывают ответ.

-Давайте посмотрим задание на стр. 141 №27, Зачитайте задание. Давайте выполним задание в тетрадях.

РЕЗЕРВ (стр.141 №28)

Охотник вышел из шалаша и пошел к озеру. Полчаса он шел со скоростью 5 км\ч. Пройденный путь составил треть расстояния от шалаша до озера. На каком расстоянии от шалаша находится озеро?

-Расстояние от шалаша до озера.

1)5:2=2,5 (км)прошел за полчаса.

2)2,5*3=7,5 (км)-расстояние от озера до шалаша.


Прочитайте определение понятий.

Коммуникативные:

взаимодействуют с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

строят логическую цепочку рассуждений.

Личностные:

проявляют интерес к изучаемому предмету.

Регулятивные: контролируют и корректируют свои действия.

  1. Итоговая часть

-Итак, ребята, давайте подведем итог нашего урока.

Над какой темой урока, сегодня работали?

-А какие виды треугольников бывают? Назовите первую группу треугольников по углам?


-Назовите вторую группу треугольников по длинам сторон


- сегодня работали над темой

«Виды треугольников»

-Треугольники бывают:прямоугольные,тупоугольные, остроугольные;

Равнобедренные,равносторонние, разносторонние.

Познавательные:

извлекают необходимую информацию из материалов учебника.

Коммуникативные:

правильно строить речевое высказывание.

Регулятивные:

осознают важность полученных знаний.

  1. Домашнее задание


Записывают в дневниках домашнее задание, которое предложено учителем.

Регулятивные: соотносят свои действия с действиями одноклассников. Выполняют требования учителя.







Самостоятельная работа

1 вариант

Самостоятельная работа

2 вариант

1.Напиши определения:

остроугольного,

прямоугольного,

равнобедренного треугольников.

1.Напиши определения:

тупоугольного,

равностороннего,

разностороннего треугольников.

2.Определи вид треугольника (по углам)

1. 2. 3.



2. Определи вид треугольника (по сторонам)

1. 2. 3.




3.Перечисли виды треугольников (по сторонам)

3. Перечисли виды треугольников (по углам)


4. Реши задачу.



Периметр равностороннего треугольника равен 33 см. Длина одной стороны равна 11 см. Найдите длины остальных сторон.

4.Реши задачу.



Периметр разностороннего треугольника равен 74 см. Известно, что одна из сторон равна 25 см, а другая на 41 см больше. Сколько см третья сторона.

5. Составь уравнение и реши его.



В магазин привезли какое-то количество молотков, после того как продали 35 штук, в магазине осталось 180 молотков. Сколько привезли молотком?

5.Составь уравнение и реши его.



В магазин привезли 208 молотков, после того как продали несколько штук, в магазине осталось 45 молотков. Сколько продали молотков?





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
