Инфоурок Другое Другие методич. материалыВиды труда и их освоение детьми старших групп

Виды труда и их освоение детьми старших групп

Скачать материал

Доклад  на тему: «Виды труды и их освоение детьми старших групп».

Воспитатель: Ситдикова Ляйсан Ингеловна.    

Трудовую деятельность детей старшего дошкольного возраста можно разделить на четыре основных вида: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд по уходу за растениями и животными, ручной труд. Разделение это условно, так как четких границ между ними нет. Например, застилая свою постель, ребенок, с одной стороны, занимается самообслуживанием, а с другой — помогает навести порядок и в доме; ухаживая за животными, особенно в сельской местности, ребенок участвует в работе по хозяйству.

Каждый вид трудовой деятельности имеет свои особенности, свою цель, свое содержание. Давая детям те или иные задания, возлагая на них обязанности, нужно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка: состояние здоровья, наличие навыков и умений, склонности, интересы и т. д.

САМООБСЛУЖИВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Продолжая приучать пятилетних детей самостоятельно одеваться, раздеваться, складывать одежду, взрослые постепенно усложняют задания: учат застегивать пуговицы, шнуровать ботинки, завязывать тесемки и т. п.

С ростом ребенка необходимо все больше внимания обращать на воспитание у него опрятности, приучать к личной гигиене: мыть руки перед едой и после прогулки, чистить обувь, одежду. В старшем дошкольном возрасте ребенка уже пора учить" чистить зубы (сначала без пасты, затем с ней), мыть перед сном шею, уши, ноги, застилать постель. Взрослые должны следить за тем, чтобы каждая вещь, которой пользуется ребенок, клалась им на место, чтобы он сам убирал игрушки, книги и т. д. Здесь ребенку нельзя давать поблажки. Выполнение всех этих требований приучает его к самостоятельности, порядку, опрятности, воспитывает уважение к труду взрослых.

Если в семье есть младшие брат, сестра, старший дошкольник может заботиться о них: помочь одеться, вместе убрать игрушки, напомнив место той или иной вещи, которой пользовался малыш...

У пяти-шестилетнего ребенка навыки в самообслуживании, приобретённые ранее, совершенствуются; более прочной и осознанной становится привычка обслуживать себя. В этом возрасте ребенок уже способен есть самостоятельно, опрятно, пользоваться вилкой, ножом (не давать острых).

Таким образом, за старшими дошкольниками должны быть закреплены обязанности по самообслуживанию, хотя родителям, конечно, приходится напоминать детям, проверять качество выполнения работы, ее результаты.

Приучая детей к самообслуживанию, взрослые должны быть требовательными. Важно, чтобы дети почувствовали, что они не могут не выполнить указание родителей. Без сомнения, требования одного члена семьи должны поддерживаться другими. Недопустимо, если мать приучает детей к самостоятельности, а бабушка не только не поддерживает ее, но и мешает. Подобные разногласия затрудняют процесс воспитания и подрывают авторитет взрослых в глазах детей, которые подчас используют их для своей выгоды.

Дети, которых с ранних лет приучают к труду, обычно легко и охотно занимаются самообслуживанием. К сожалению, в некоторых семьях дети старшего дошкольного возраста не хотят обслуживать себя, а если и делают это, то плохо, неумело, неохотно, при этом родители говорят:

«Вроде умеет одеваться, а ленится, почему? Что с ним делать?» Причина в том, что у ребенка не воспитали умения и желания самостоятельно обслуживать себя. Пока ребенок был мал, его одевали, раздевали, умывали. Иногда он делал это сам, и ему даже нравилось быть самостоятельным: в этом было что-то новое, а значит, интересное. В результате некоторыми навыками ребенок овладел. Но потребность в самостоятельности у него не выработалась: или работа по самообслуживанию не повторялась систематически и навыки не закреплялись, или взрослые не сумели сделать эту работу интересной, вследствие чего ребенок старался ее избежать, переложить на плечи взрослых, искал другое занятие, не такое скучное. А в результате любой труд может показаться скучным, и ребенок вообще предпочтет ничего не делать.

 Прежде всего взрослым  следует представить себе, какие требования они должны будут предъявить ребенку, а также:

проверить, что он может делать, но не хочет, а чего не умеет;

продумать, а не мешает ли ребенку что-нибудь обслуживать себя (например, родители требуют, чтобы сын сам шнуровал ботинки, а шнурки старые, в узлах, без железных наконечников);

поставить перед ребенком задачу и попросить объяснить, почему он должен делать это;

выяснить (путем наблюдений и вопросов, с помощью художественной литературы, картинок), понимает ли ребенок, почему важно самому уметь одеваться, умываться, убирать игрушки, выполнять другую аналогичную работу;

на конкретных примерах показать значение этой работы для него, родных, для подготовки к школе.

ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОЙ ТРУД У ДОШКОЛЬНИКОВ

Содержание этого вида труда в старшем дошкольном возрасте значительно разнообразнее, чем в младшем. Если взрослые не разделяют труд пяти-шестилетних детей на женский и мужской, то и дети не будут этого делать. У мальчиков, в частности, начнет формироваться привычка принимать активное участие в домашней работе, столь необходимая для будущей семейной жизни.

Но иногда сами родители внушают детям мысль о мужском и немужском труде. Очень характерно в этом отношении признание одной матери: «Я стирала как-то белье, сынишка четырех лет говорит: «Мама, я тоже хочу стирать, я хочу тебе помогать!»— «Зачем тебе это, ты ведь не девочка!» — «Мама, а когда я буду девочкой?»— спрашивает Витя... Вот и поняла я тогда, что неправильно с сыном говорила. Ему все интересно делать, он тянется ко всякой работе, хочет помочь, а я не разрешаю».

Общеизвестно, что уже на пятом году жизни мальчики осознают себя мужчинами (представителями мужского пола), а девочки — женщинами (представительницами женского пола), устанавливают свою тождественность со взрослым человеком того же пола. При этом именно в дошкольном возрасте особенно ярко выражается бессознательное или полусознательное копирование взрослых (мальчик —отца, девочка — мать), которым подражают, в которых видят образец для своего поведения. Это следует учитывать при воспитании ребенка, так как родители являются постоянно повторяющимися в условиях семьи «трудовыми примерами». Необходимо также, не разделяя работу на мужскую и немужскую, все-таки дифференцировать поручения и обязанности девочек и мальчиков.

Привычка к порядку и чистоте поможет будущему первокласснику быстро усвоить правила аккуратного обращения с учебниками, сохранения порядка в процессе выполнения домашних заданий и по окончании учебной работы и т. д.

Дети старшего дошкольного возраста могут выполнять следующие виды работ, объединяемых понятием «хозяйственно-бытовой труд»:

1.  Содержать в порядке свои игрушки, настольные игры, пособия для занятий; протирать их сырой тряпкой; мыть некоторые игрушки (целлулоидные, резиновые).

2.  Протирать мебель (вместе с кем-то из взрослых).

3.  Стирать одежду для кукол, мелкие личные вещи (носовые платки, носки, ленточки), салфетки для хлебницы и т. п.

4.  Накрывать на стол, убирать посуду после еды; мыть чашки, ложки и другую посуду после завтрака.

5.  Подметать сырым веником пол в комнате, небольшой метлой дорожку во дворе.

6.   Помогать взрослым в приготовлении пищи: чистить вареный картофель, резать вареные овощи для винегрета, мыть овощи, делать пирожки, печенье; собирать и чистить ягоды.

7.  Оказывать посильную помощь в разных хозяйственных делах: повесить или снять с веревки небольшое по размеру белье, помочь нести сумку с покупками, покупать хлеб, принести, отнести вещь, поднять упавшую.

8.  Приносить воду в небольших ведерках, колотые дрова, переворошить сено возле дома, сгрести его в небольшие копны.

9.  Проявлять заботу о младших брате, сестре (помогать одеваться, гулять, играть, спеть песенку, прочитать наизусть стихотворение).

10.   Оказывать внимание и помощь бабушке, дедушке, маме и папе, пожилым людям.

Помощь детей старшего дошкольного возраста часто оказывается весьма полезной и их радует. Поощряя хорошую работу детей, их заботу об окружающих, не нужно излишне восторгаться и этим как бы подчеркивать необычность действий: ведь так, собственно, и должно быть. Участие дошкольников в хозяйственно-бытовом труде определяется во многом тем, что делают взрослые: отец чинит электропроводку, сын подает ему необходимые инструменты; бабушка распутывает шерсть, внук ей помогает; мама развешивает, белье, дочь приносит прищепки, подает их маме; старшего брата-школьника послали в магазин, младший идет с ним, помогает нести сумку; семья получила новую квартиру, и ребенок будет рад, если взрослые дадут ему возможность  принять участие в ее благоустройстве (какую картину и куда лучше повесить, где будет лучше смотреться новая ваза и т. п.). Тем самым ребенок приобщается к заботам,  совместным делам семьи.

ТРУД ПО УХОДУ ЗА РАСТЕНИЯМИ И ЖИВОТНЫМИ

К этому виду труда (иногда его называют «труд в природе») важно приобщать всех детей старшего дошкольного возраста.Этот труд особо ответствен, дети не должны смотреть на него как на забаву. Ведь небрежность, забывчивость, безответственность могут нанести вред живому существу, растению, иногда непоправимый. Рыбка погибнет, если ее не накормить, не поменять воду  в аквариуме; красивый цветок завянет, если его не поливать. Это нужно разъяснять детям, стараясь пробудить в них такие эмоциональные переживания, как сочувствие, нежность, жалость, например, к маленькому щенку, котенку, к птичке в неволе.

Живая природа часто и без особых усилий со стороны взрослых вызывает у ребят и любопытство, и симпатию, и желание помочь, заботиться, ухаживать. Но все эти добрые чувства только тогда станут фактором нравственного, духовного, эстетического и физического воспитания, когда родители сумеют правильно организовать труд дошкольника по уходу за растениями и животными, грамотно им руководить.

Подбирая орудия труда, надо постараться, чтобы они соответствовали росту и силам детей: ведро и лейка (емкостью 1,5—2 л); 

железная лопата для перекопки земли (лоток лопаты 15Х 13 см, длина рукоятки 75—80 см);

металлические грабли для рыхления, очистки поверхности почвы от камней и выравнивания поверхности гряд (длина рукоятки 100—11О см);

метелка для уборки сухих листьев и сора (длина палки 1 м);

совок для выкапывания и посадки растений, окучивания и рыхления почвы (лоток 10 x8 см) и др.

Растения, которые разводят в комнате и уход за которыми можно поручить детям старшего дошкольного возраста, должны быть разнообразными по внешнему виду и биологическим особенностям; например, из вечнозеленых можно выбрать фикус, драцену, плющ, лимон, традесканцию; из цветущих — бегонию, примулу, китайскую розу. Хорошо, если растения, которые вы разводите, будут цвести в разное время года (бальзамин — в начале зимы и все лето; амариллис, тюльпаны, примулы —весной; хризантемы, астры, герань — осенью).

Кроме поливки, дети пяти-шести лет могут протирать плотные листья комнатных растений, обрезать ножницами сухие листья и ветки, рыхлить землю в цветочных горшках, мыть их мокрой тряпочкой или щеткой. Не реже двух раз в месяц необходимо протирать мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде, все надземные части растения (листья обязательно и с нижней стороны), что гарантирует от появления вредителей. Это ребенок может сделать вместе со взрослыми.

Зимой (январь—февраль) можно принести упавшие веточки тополя, ивы, черемухи, сирени, вишни, черной смородины, в марте — березы и поставить их в вазочки, бутылки с водой. Дети будут наблюдать, как под влиянием тепла и света развертываются почки, появляются листья, цветы, корни. Ухаживая за ветками, дети могут подливать воду, промывать почки, зеленые листья, поливая их из лейки с ситечком.

Летом, если есть возможность, ребята могут участвовать в выращивании цветов на участке, в уходе за ними. С наступлением осени можно посоветовать детям  выкопать из цветника астру, душистый табак, бархатцы и посадить (конечно, под наблюдением и с помощью старших) в цветочный горшок. Дети станут поливать цветы, рыхлить землю, и растения долго еще будут цвести, а табак к концу зимы снова зацветет.

Эта работа очень полезна для развития любознательности ребенка внимания и чувства ответственности, приобретения им элементарных знаний о живой природе, умственного и эстетического воспитания.

Старшие дошкольники могут работать от 20 до 40 минут, это зависит прежде всего от сложности работы, ее характера; например, такой однообразной работой, как прополка, надо заниматься не более 12—15 минут. Конечно, длительность работы зависит и от привычки ребенка к труду, его индивидуальных особенностей. Но ребенок по окончании работы должен ощутить определенное напряжение, даже усталость. Это должен быть труд, а не игра, не развлечение, которые можно бросить в любую минуту.

Таким образом, труд старших дошкольников по уходу за растениями и животными призван воспитать в них добрые чувства по отношению к живой природе, а вместе с тем укрепиться в осознании общественной значимости труда, понимании своей роли помощников взрослых, что очень важно для преодоления равнодушия, эгоизма. У детей вырабатывается желание, необходимость помогать взрослым, практически  участвовать в труде. Дело взрослых — организовать труд таким образом, чтобы он был интересен ребенку и помогал формировать у него активные нравственные ориентиры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виды труда и их освоение детьми старших групп"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 3088
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситдикова Ляйсан Ингеловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ситдикова Ляйсан Ингеловна
    Ситдикова Ляйсан Ингеловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36805
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой