Инфоурок Биология Другие методич. материалыВикторина "Биологический счастливый случай"

Викторина "Биологический счастливый случай"

Скачать материал

Биологический счастливый случай.

1.    Цель: развитие любознательности школьников в области биологии, повышение интеллек­туального потенциала и расширение кругозора учащихся, развитие у школьников бережного отношения к окружающему миру

 

2    Возраст детей: игра рассчитана на детей среднего школьного возраста, интересующихся биологией (7-8 кл.)

 

3.    Оборудование:

1) Для гейма «Заморочки из бочки» - мешочек и 6 бочонков (импровизиро­ванных или от игры «Лото»).

2) Для гейма «Животный мир в пословицах и поговорках» - карточки с за­данием для команд.

3)  Карточки для жеребьёвки.

4) Листы бумаги для необходимых записей.

5) Ручки или фломастеры.

6) Два столика и необходимое количество стульев (по числу участников).

7) Музыкальное сопровождение, световые эффекты.

8) Секундомер.

 

4.   Оформление: красочная надпись «Счастливый случай». Сцена оформляется живыми или ис­кусственными цветами. Кулисы оформлены импровизированными вьющимися растениями в гармонии с цветами на сцене. На сцене столик для ведущего, по обе стороны от него сту­лья и два журнальных столика для команд.

 

5.   Место проведения: актовый зал школы.

 

6. ХОД.

1.   Приветствие.

2.   Разминка.

3.   «Ты - мне, я - тебе».

4.   «Заморочки из бочки».

5.   «Правда ли?»

6.   «Темная лошадка».

7.   «Нужно слово».

8.   Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий (голос за кадром на фоне лирической музыки и голосов птиц):

 

Шар земной. Вот он - передо мной.

Материки. Острова. Страны.

Ливни тропические. Бураны.

Горы вершинами - за облака.

Звезды, примерзшие к ледникам.

Травы степные. Сизое марево.

Рыбы в океанах - аквариумах.

Всё, чтобы людям жить хорошо, есть на земле, словно в доме большом.

 

Ведущий: Где-то далеко в бесконечном космосе, в этом мире звезд, светил, млечного пути. В холодной тишине неизвестности есть один теплый островок жизни. Именно жизни -ведь это так важно! Этот островок, эта важная частичка мироздания не что иное как наша Земля. И так уж суждено, что именно на этой планете живем мы - люди. И это уже счастье - жить. А то, что нас окружает волшебный мир природы - это счастли­вый случай. У живой природы много, очень много загадок, и нам предстоит отгадать некоторые из них сегодня на большой биологической игре «Счастливый случай». И пусть наша встреча, наша игра станет для кого-то настоящим счастливым случаем. Я приветствую вас на игре, посвященной миру природы! Сегодня вы должны проявить сообразительность, находчивость и, конечно же, показать свои знания в области биологии. А кто же будет оценивать игру? Это очень компетентное жюри:

1.   Зам. директора по воспитательной работе Сидоренко М.Н. - председатель жюри.

2.   Педагог-организатор Терещенко О.Б.

3.   Учитель биологии Шавкунова И.П.

4.   Зав. библиотекой Коноплева Э.Н.

После того как мы познакомились с членами жюри, самое время представить участ­ников игры. Сегодня с нами те, кто хочет учиться с увлечением, все, кто любит тай­ны, загадки, приключения, все, кто любознателен, трудолюбив, настойчив - это две замечательные команды; команда 7А класса и сборная команда 7Б и 7Г классов. А чтобы лучше узнать, кто же будет соревноваться, проведем первый гейм.

 

I . Гейм «Приветствие»

(Конкурс оценивается по 5-бальной системе. Критерии: название, девиз, приветствие команде-сопернице, приветствие жюри, эмблема).

 

 П.  Гейм «Разминка»

(Командам дается 1 минута. Наибольшее число вопросов - 10. Какая команда за 1 минуту от­ветит правильно на большее число вопросов. Каждый правильный ответ - 1 балл.)

 

 Разминка для первой команды:

1. Самый ядовитый гриб (бледная поганка).

2. Самая крупная птица в мире (страус).

3. Серебристая северная лисица (песец}.

4. «Санитар леса» (волк).

5. Зверёк, которого «медведь погладил по спине» (бурундук),

6. Воробьи громко чирикают, купаются в пыли - к хорошей или плохой погоде (к плохой).

7. На какой стороне дерева растут мхи и лишайники - на северной или южной (на северной).

8. Территория, на которой запрещена охота, рыбная ловля (заповедник).

9.   Воздушная оболочка земного шара (атмосфера).

10. Царь зверей (лев).

Разминка для второй команды:

1.   Самая маленькая птица (колибри).

2.   Что такое фауна (животный мир).

3.   Хозяин тайги (медведь).

4.   Строитель подземных лабиринтов (крот).

5.   У какой кисочки на ушах кисточки (рысь).

6.   Лягушки выползают из болота и хрипло квакают - к хорошей или плохой погоде (к плохой).

7.   На какой стороне поляны более густая трава - на северной или южной (на северной).

8.   Остановка в пути для отдыха во время похода (привал).

9.   Раскаленная порода, извергаемая вулканом (лава).

10. Какую воду в решете можно нести (лед).

 

Ш.      Гейм «Ты - мне, я - тебе»

(Команды заранее готовят по 2 вопроса команде - сопернице. Во время прохождения гейма ка­питаны по очереди задают вопросы. Каждый правильный ответ - 1 балл. Оценивается самый интересный вопрос).

 

IV.       Гейм «Заморочки из бочки»

(6 вопросов, по 3 каждой команд. Капитаны команд достают из мешочка бочонки с номером, соответствующим номеру вопроса. Каждый правильный ответ - 1 балл).

1.   Правда ли, что, пожирая своих жертв, крокодилы плачут?

Нет. Крокодилы, обитающие в соленой воде, часто плачут на берегу, но при этом они просто избавляются от излишка соли, а отнюдь не рыдают от раскаяния или угрызении совести.

2.   Правда ли, что кобра танцует под звуки дудочки факира?

Нет. Кобра не способна слышать музыку. Когда с корзины, где находится змея снимают крышку, кобра приподнимается, готовясь к защите, а затем следует за движением дудочки, готовясь к атаке.

3.   Правда ли, что, чтобы отразить нападение львицы, антилопа орикс опускается на колени и наклоняет голову?

Правда. Её острые рога могут нанести львице опасные раны.

4.   Правда ли, что ядовитых змей в старину использовали на войне в качестве оружия?

Правда. Историки рассказывают, что в войске Ганнибала имелись особые сосуды с живыми ядовитыми змеями, которые его воины бросали на вражеские корабли. Эта тактика часто приносила победу.

5.   Правда ли, что голодные орлята пожирают своих родителей?

Нет. Взрослые орлы достаточно сильны, чтобы не допустить этого. Однако, старшие орля­та часто убивают своих младших братьев и нередко поедают их.

6.   Дельфины спасают тонущих пловцов, выталкивая их на поверхность, чтобы те не захлебну­лись. Это проявление особой теплоты или врожденный инстинкт?

Это врожденный инстинкт. Делъфиниха - мать подталкивает новорожденного дельфиненка к поверхности, где тот делает свой первый вдох. Точно также дельфины поддерживают на поверхности своих раненых товарищей. Утопающий человек вызывает у них инстинктивное желание спасти его.

 

V.        Гейм «Правда ли это?»

(Ведущий задает вопросы командам по очереди. Каждый правильный ответ - 1 балл. Требуется быстро соглашаться с предложенным вопросом или дать свой ответ).

1.   Правда ли, что осьминог от страха становится почти белым?

Правда. Осьминог способен быстро и резко менять свой цвет, когда он испуган или рассер­жен. Он также изменяет окраску, приспосабливаясь к цвету дня,

2.   Правда ли, что крабы поднимаются к поверхности на дельфинах?

Нет. Крабы всплывают с помощью своих собственных лапок.

3    Правда ли, что грибы достаточно сильны, чтобы пробиться сквозь дорожные покрытия?

Правда. Некоторые грибы, например, чернильный граб, могут пробивать асфальт и даже приподнимать булыжники.

4.   Правда ли, что голубые розы растут только в Китае? Нет. Голубых роз в природе не существует.

5.   Правда ли, что дикобраз стреляет своими иглами во врагов?

Нет. Но если хищник наткнется на иглы дикобраза, они легко отделяются и остаются в его теле.

6.   Правда ли, что, охотясь на тюленей, полярные медведи прикрывают лапой черный кончик своего носа?

Нет. Пока наука не подтверждает эту гипотезу.

7.   Правда ли, что верблюды во время странствий по пустыне хранят запас воды в своих гор­бах?

Нет. Их горбы на самом деле наполнены салом, за счет которого верблюды живут при не­достатке или полном отсутствии пищи.

8.   Правда ли, что божьи коровки кусаются, когда рассержены?

Нет. Когда божьим коровкам досаждают, из их суставов сочится кровеобразная едкая жид­кость, раздражающая коду.

9.   Правда ли, что на зебрах водятся полосатые блохи? Нет. Блохи на зебрах не маскируются.

10. Правда ли, что стрижи даже спят на лету?

Правда. На закате стрижи взлетают на большую высоту и спят на лету, а па рассвете спус­каются поближе к земле.

 

 VI.      Гейм «Темная лошадка»

Участника и ведущего следующего гейма вы должны отгадать. Характерные черты нашего гостя; молодая, стройная, веселая. Так как она очень любит детей и всё живое, то её профессия непосредственно связана и с этим, и с другим. Хочу добавить, что профессия досталась этому человеку по наследству. Итак, кто же она? (Шавкунова М.Б., учитель биологии)

(Ведущий этого гейма задает обеим командам вопросы, на которые отвечает команда, первая поднявшая карточку. Каждый правильный ответ - 1 балл.)

 

1 - Некоторые люди предполагают, что если трогать лягушек или жаб, то можно приобрести бородавки- Верно ли это? Обоснуйте ответ.

Лягушки и жабы не могут вызывать бородавок. Слизь на их коже обладает бактерицидными свойствами,

2.   Замечено, что в новых парках птицы встречаются редко, в то время как в старых их много. Чем объяснить это явление?

В старых парках птиц больше потому, что в них больше деревьев с дуплами для гнезд, гуще листва, больше трещин на деревьях, где молено найти насекомых.

3.   С наступлением весны большинство птиц начинают гнездиться. Лес заполняется пением птиц, в то время как в конце лета в лесу тихо. Предположите, какое значение играет пение весной в жизни птиц.

Биологическое значение пения - привлечь самок, показать другим самцам того лее вида, что территория занята.

 

 

 

4.   Какая корова сытней живет - хвостатая или бесхвостая?

Хвостатая. Хвостом корова отгоняет назойливых и жалящих насекомых в то время, когда щиплет траву. Бесхвостой нечем отмахиваться от оводов и мух. Она меньше ест, потому что ей приходится поминутно мотать головой и переходить с места на место.

5.   Почему, испугавшись чего-нибудь, лошадь начинает фыркать?

Лошадь имеет очень острое обоняние. Отфыркиваясь, она очищает спой нос и может быст­рее определить, что и с какой стороны ей угрожает.

 

 VII.     Гейм «Нужное слово»

(Командам предлагаются листы с пословицами и поговорками, где пропущены слова (назва­ния животных, птиц и насекомых). Участники команд должны правильно вписать эти назва­ния. Каждый правильный ответ - 1 балл).

Во время прохождения гейма проводится игра с болельщиками.

«Животный мир в пословицах и поговорках»

1.   «Хорош ёрш в ухе, а (лещ) в пироге».

2.   «Как (слон) в посудной лавке»

3.   «Хвалилась (синица) море зажечь».

4.   «Каждый (кулик) свое болото знает».

5.   «Лучше (синица) в руках, чем (журавль) в небе».

6.   «Крутится, как (белка) в колесе».

7.   «Маленькая собачка до старости (щенок)»,

8.   «Не робей (воробей) смотрись соколом»

9.   «(Лиса) и во сне кур считает».

10. «Трудолюбив как (муравей)».

11. «Кто куда, а (медведь) в берлогу».

12. «В своей водице и (лягушка) певица».

13. «Где (паук), там паутина».

14. «На то и щука в море, чтобы (карась) не дремал».

 

Для болельщиков.

1.   Скопление в атмосфере водяных паров (облака).

2.   Не развившийся ещё побег растения (почка).

3.   Верхний слой земной коры (почва).

4.   Стремительное круговое движение ветра (вихрь).

5.   Часть океана, впадающая в сушу (море).

6.   Окружность, мысленно проведенная на поверхности земного шара на равном расстоянии от полюсов (экватор).

7.   Полутьма между заходом солнца и наступлением ночи (сумерки). ,

8.    Бурное ненастье с дождем, громом и молниями (гроза).

9.   Как написать «сухая трава» четырьмя буквами (сено).

10. Площадь земли, заросшая деревьями (лес).

11. После дождя сосны чернеют с какой стороны - с северной или с южной (с северной),

12. На траве, кустарниках много паутины - к хорошей или плохой погоде (к хорошей).

13. Верна ли легенда о смертном анчаре?

Смертоносный анчар - это знаменитое ядовитое дерево - источник стариной легенды. Счита­лось, что оно испускает ядовитые испарения, убивающие всё живое вокруг, а вся земля вокруг анчара покрыта костями его жертв. Однако истина оказалась не столь впечатляющей, как ле­генда. Яд, сделанный из сока анчара, через 7 минут убивает обезьяну, но никаких ядовитых ис­парений его ветви не испускают, и у самых корней дерева вполне могут расти многие растения.

 

 

 

Подведение итогов

Пока жюри подводит итоги, в качестве музыкального подарка участникам звучит песня «Лебе­денок» в исполнении трио «Воображение».

Награждение команд Слово для награждения предоставляется председателю жюри Сидоренко М.Н.

Ведущий; Вот и подошла к концу наша игра «Счастливый случай», которая была посвящена прекрасному миру природы. Вы показали отличные знания в области биологии. Нам очень приятно, что в нашей школе столько эрудированных, увлеченных ребят. Мы надеемся, что на этом наши встречи не закончатся, и вы будете по-прежнему интересоваться загадками приро­ды. А нашу встречу я бы хотела закончить замечательными словами:

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм -

С цветами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.   Список литературы:

 

1) Тайна живой природы. Москва «Росмэн», 1998

2) Энциклопедия для детей (биология). Москва «Аванта +», 1996

3) Книга природы под ред. Ю.Дмитриева, Н. Пожарицкой, А. Влади­мирова. «Детская литература», 1990

4) Игры и развлечения. «Молодая гвардия», 1989

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОУ СОШ с УИОП № 29

 

 

 

 

 

 

БИОЛОГИЧЕСКИЙ
СЧАСТЛИВЫЙ
СЛУЧАЙ

 

 

 

 

авторы: педагоги – организаторы Терещенко О.Б.

Сороковикова С.Ю.

 

 

 

г. Магадан

2007

Цель конкурса: прививать детям любовь к городу, в котором они живут.

Задачи:

•     через КТД повышать творческую активность детей;

•     развивать навыки ориентирования на местности;

•     проверить, насколько хорошо ребята знают свой город.

Материалы и оборудование: доска, мел, бумага, ручки.

Оформление: герб города Магадана, красочная надпись «Конкурс знатоков родного края», сцена оформляется живыми цветами, на сцене 3 микрофона, доска или мольберт.

Ход игры:

1. Знакомство.

2. Перекрестный бой.

3. Конкурс капитанов.

4. «Как я знаю центр города».

5. Домашнее задание.

6. Кроссворд.

7. Подведение итогов.

Ход игры.

Ведущий: Магадан мой, Магадан,

Город мой родной.

Магадан мой, Магадан,

Ты всегда со мной.

Магадан мой, Магадан,

Родина моя.

Магадан мой, Магадан,

Я люблю тебя.

Вот какие замечательные строки написала ученица 2А класса нашей школы Лисецкая Светлана. Сегодня мы с вами узнаем, как хорошо вы знаете наш город. И пусть наша встреча, наша игра станет для вас не только соревнованием, но вы чему-нибудь научитесь во время нашего конкурса. Я приветствую вас на игре, посвященной 63-летию города Магадана. Сегодня вы должны проявить сообразительность, находчивость и, конечно же, показать свои знания в области краеведения. А кто же будет оценивать нашу игру? Это очень компетентное жюри:

1. Зам. директора по ВР Сидоренко М.Н. - председатель жюри.

2. Учитель географии Соснова Л.В.

3. Учитель биологии Щавкунова М.Н.

4. Зав. библиотекой Коноплева Э.Н.

После того, как мы познакомились с членами жюри, самое время представить участников игры. Сегодня с нами те, кто хочет учиться с увлечением, кто знает и любит свой город, кто трудолюбив и настойчив. А чтобы познакомиться с ними, мы проведем первый этап соревнований «Зн

акомство».

I.       Знакомство.

Задание ребятам: разбиться на 2 команды, выбрать капитана, придумать название команды. Затем объяснить, почему выбрали такое название. (За этот команды получают первые очки, максимально 5 баллов).

II.      Перекрестный бой.

За 8 минут записать как можно больше улиц Магадана. Затем -перекрестный бой. От команд со списком выходит по одному представителю и по очереди говорят названия улиц, вычеркивая в списке объявленные улицы. Побеждают те, кто перечислил больше названий, не повторяясь с другой командой, (каждый правильный ответ 1 балл)

III.    Конкурс капитанов.

Составить план мкр. Строитель, обозначив на нём расположение основных объектов (магазины, школа, д/с и другие). Капитаны работают отдельно от команд, их планы проверяются после следующего конкурса. Побеждает тот, кто правильно расположил на схеме как можно больше объектов, (максимально 5 баллов)

IV.    Задание командам у доски «Как я знаю центр города».

Первая команда вспоминает важные культурные и торгово-хозяйственные объекты, расположенные по левой стороне улицы Ленина, а вторая - по правой. Затем ребята от каждой команды выходят по одному и поочередно отмечают на доске, что находится на их стороне. Побеждают те, кто вспомнит больше объектов, (каждый правильный ответ 1 балл)

V.      Домашнее задание.

1. Рассказать об известном человеке нашего города (С. Наровчатов, В. Козин).

2. Сочинить небольшое стихотворение о родном городе.

Кроссворд (растения Магаданской области)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

м  о

 

Р

 

о

 

ш

 

К      А

 

Б

 

Е

 

Р

 

Е

 

3

 

А

 

 

 

 

 

Г

 

о п

 

л

 

у

 

Б

 

И      К      А

 

Р

 

Я

 

Б

 

И

 

н

 

А

 

 

 

 

 

с

 

М

 

О

 

Р

 

о

 

д

 

и

 

н

 

А

 

 

 

 

 

л

 

А

 

м

 

и

 

н

 

А

 

Р      И      Я

 

ст

 

ч

 

М

 

Е

 

Н

 

Б

 

 

 

,

 

 

 

М

 

А

 

С

 

Л

 

я

 

т

 

А

 

ш

 

и

 

п

 

о

 

в

 

н

 

И

 

К

 

 

 

ч

 

Е

 

Р

 

Е

 

м

 

У

 

X

 

А

 

 

 

Ч

 

о

 

3

 

Е

 

н

 

И

 

Я

 

 

 

 

 

О

 

л

 

ь

 

X

 

А

 

Б

 

Р

 

У

 

с

 

Н

 

И      К      А

 

Л

 

|И ___

 

с

 

т

 

В

 

Е      Н      Н      И     Ц      А

 

к

 

л

 

ю

 

к

 

в

 

А

 

 

 

 

 

1Ж_

 

и

 

м

 

о

 

^Л _ |

 

о

 

С

 

т

 

ь

 

 

 

 

 

Т

 

о

 

п

 

о

 

Л

 

Ь

 

Е

 

л

 

ь

 

 

 

По вертикали: Местообитание всего того, что загадано по горизонтали.

По горизонтали:

•  I . Ягода желтого цвета, растущая на болотах.

2. Лиственное дерево, бывает «каменное», кустарниковое, белое. е* 3. Самая распространенная ягода, другое название «гонобоболь». ^4. Редкое небольшое деревце с ярко-желтыми или красными ягодами.

5. Ягодный кустарник, на севере бывает 3-х видов.

6. Научное название морской капусты.

-7. Злаковое растение, акклиматизированное юннатами нос. Ола. 8. Самые распространенные грибы в Магаданской области. л 9. Ягода (кустарник) рекордсмен по содержанию витамина С. О. Пахучий красивый кустарник (реже дерево), главным образом растущий на побережье, убивает микробов. . Дерево, пахнущее ванилью. . Дерево с круглыми листами, похожее на тополь. С 43. Ягода, используемая как мочегонное средство и соответственно выводящая вредные вещества из организма. . Хвойное дерево, сбрасывающее хвою на зиму. . Очень мелкий стелющийся кустарник с красными кислыми ягодами. . Первая ранняя ягода на Колыме, применяют как жаропонижающее средство. ё 17. Дерево с мягкой белой древесиной, растущее по долинам рек. е 18. Самое редкое дерево на Колыме.

"Конкурс болельщиков.

1. Шоссе, продолжение ул. Ленина. (<***<** *

2. Улица, названная в четь солдата, погибшего на о. Даманский.

3. Улица имени первооткрывателя колымского золота. /

4 . Улица по имени одной из бухт Охотского моря. / & ^ -^* * *

5 . Улица имени ученого - кристаллографа. / /Ал^^г^^Л/

6. Улица имени инициатора и руководителя создания письменности народов Севера. ( <Щ&6«,)

7. Улица имени поэта, окончившего школу № 1 г. Магадана с золотой медалью.

Подведение итогов игры, награждение победителей.

В нашем конкурсе ребята разделились на две команды: «Каменный венец» и «Маска Скорби». Игра закончилась со счетом 3:5. Ребята активно выполняли все задания, показывая свои знания о родном городе, умение ориентироваться на местности. Особенно отличились Катя Каранда, Сергей Гобис, Катя Трофимова,.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина "Биологический счастливый случай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
