Конспект
занятия в подготовительной группе «Дом дружбы»
Задачи:
• обогащать лексику дошкольников
синонимами, эпитетами;
• конкретизировать знания детей
пословиц и поговорок о дружбе;
• формировать
социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость);
• воспитание дружелюбия,
сопереживания, доброжелательного отношения друг к другу;
• закладывать нравственные основы
личности в процессе формирования представлений о дружбе;
• развивать способности понимать и
различать позитивные и негативные социальные эмоции;
• продолжать работать над
осознанием основных эмоций: радости, гнева, печали, удивления, страха;
• учить выражать эмоциональное
состояние с помощью мимики, жестов;
План:
1. Приветствие.
2. Составь слово.
3. Мозговой штурм.
4. Игра «Семьи слов».
5. Игра «Мир без друга».
6. Игра «Паутинка добрых слов».
7. «Радостный салют».
8. Физкультминутка».
9. Пословицы и поговорки о дружбе.
10. Игра «Определи настроение».
11. Игра «Покажи настроение».
12. Игровое упражнение «Определи
поступок».
13. Составь правила.
14. Портрет друга.
15. Завершение занятия.
Оборудование: письмо,
кирпичи из картона для дома, буквы, акварель, кисточки, трубочки для коктейля,
восковые мелки; маленькие и большие кружки для рисования; пиктограммы эмоций.
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются с
гостями.
Гости к
нам пришли сегодня.
К ним
сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь,
подружитесь.
Воспитатель: Ребята,
как вы приветствуете, друг друга, когда приходите утром в детский сад?
Дети: Говорим
«Здравствуй», «Доброе утро», «Привет!»
Воспитатель: Давайте
поздороваемся со своими товарищами не словами, а своим телом. Когда я хлопну,
один раз в ладоши вы пожмите друг другу руки. Два хлопка - дотроньтесь локтями.
Три хлопка - спинами.
Игра «Поздороваемся».
Воспитатель:
Ребята!
Кто-то бросил нам в оконце,
Посмотрите,
письмецо.
Может, это
лучик солнца,
Что
щекочет нам лицо?
Может, это
воробьишка,
Пролетая,
обронил?
Хотите узнать, от кого письмо?
Попробуйте догадаться по этой песенке.
Звучит песня Шапокляк.
Дети: Письмо
прислала Шапокляк. Молодцы, правильно отгадали. А вы помните, что случилось с Шапокляк?
Дети: Да, она
улетела на воздушных шариках.
Воспитатель:
Посмотрим, что же эта дама нам пишет.
Воспитатель зачитывает письмо:
Здравствуйте, дорогие ребята! Воздушные шары занесли меня в ваш город. Но и тут
я не могу найти себе друзей. А дом дружбы, который построили Крокодил Гена и
его друзья, остался далеко позади. Мне так грустно и скучно одной, помогите
мне, пожалуйста, найти друзей. Я больше никогда не буду вредничать и
хулиганить. До свидания, ваша Шапокляк.
Воспитатель: Как же
можем помочь Шапокляк?
Дети:
Пригласим к нам жить. Напишем объявление. Построим дом Дружбы.
Воспитатель: Давайте
построим дом дружбы, как герои известного мультфильма и позовем туда жить
Шапокляк. Но кирпичи для дома будут особенные, их мы получим, если выполним правильно
задания. Надеюсь, вы понимаете, что работа не такая простая, нам предстоит
пройти длинный путь, и выполнить не одно задание. Каждое задание это один
кирпич, а каждый кирпич это часть дома, нашего дома Дружбы.
1 задание: Составь слово. Нужно
составить слова из букв, которые находятся перед вами на доске: р д у б а ж.
Какое слово получилось? «Мозговой
штурм» - что такое дружба?
Воспитатель: Как вы
думаете, с чего начинается дружба?
Воспитатель: А с кем
можно дружить?
Дети: С тем,
кто нравиться тебе. С тем, кто делиться с тобой. С тем, кто не обижает тебя.
Воспитатель: Как вы
думаете, можно ли прожить без друзей?
Дети: Без
друзей скучно, не интересно. Не с кем поговорить и поиграть.
Воспитатель: Друзья
познаются в счастье или в беде?
Дети: В беде
друзья всегда помогут.
Воспитатель: Приятно
ли вам, когда друзья разделяют с вами радость? А неприятности? Что друзья могут
делать вместе?
Дети: Играть,
работать, учиться, отдыхать, смеяться, шутить, разговаривать, помолчать и т.д.
Воспитатель: Молодцы!
Мы прошли первый этап пути. И можем заложить первый кирпич дома дружбы.
Игра «Семьи слов». Подходят к
мольберту. На нем закреплен рисунок дерева, в корнях которого написано слово
«Дружба».
Воспитатель: Что за
слово хранит это дерево? (ребёнок читает). У слова «дружба» есть слова -
родственники. Давайте назовём слова похожие на него.
Дети: Друг,
дружочек, дружить, дружные, друзья, подружиться.
Воспитатель: Молодцы!
Мы прошли второй этап пути. И можем заложить еще один кирпич дома дружбы.
Воспитатель: Хочу предложить
вам ещё одну игру, которая называется «Мир без друга». Я буду начинать
предложения, а вы заканчивать его:
Мир без друга был бы не интересным,
потому что…
Мир без друга был бы безрадостным,
потому что...
Мир без друга был бы мрачным,
потому что...
Воспитатель: Третий
кирпичик дома дружба мы заложили. Идём дальше.
Воспитатель: А теперь
друзья я хочу знать крепкая ли у вас дружба?
Игра «Паутинки». Упражнение
«Паутина добрых слов». У меня есть «клубочек дружбы», который я передам Оле.
Она обмотает два раза свободный конец нити вокруг ладони и покатит клубок в
сторону одного из ребят, сопровождая движение добрым пожеланием или
комплиментом. Принявший клубок, обматывает нитью свою ладонь и с добрыми
словами передает клубок другому ребенку и т.д.
Воспитатель: А теперь
посмотрите, какая паутина добрых слов у нас получилась. Какое у вас сейчас
настроение? Оно изменилось? В какую сторону и почему?
Дети:
Настроение стало радостным, веселым, потому что было приятно слушать добрые
слова.
Воспитатель: А самим
было приятно говорить такие слова своим друзьям?
Дети: Да и
самим приятно было говорить добрые слова друзьям.
Воспитатель:
Четвертый кирпичик дома дружбы мы заложили. И, раз у нас у всех такое радостное
настроение, давайте устроим «Радостный салют». Садитесь за стол, берите краски,
кисточки, капайте на бумагу разноцветные капли, дуйте на них из трубочек. Вот
так. Хорошо. Здорово. Чудесно. Прекрасно. И с этим заданием справились. Ставим
пятый кирпичик.
Физкультминутка
Цель: снять физическое напряжение,
собрать внимание для перехода к следующему упражнению.
Упражнение-разминка. «Теремок».
Продолжительность 2 мин.
На поляне
теремок,
(Ладони
сложить «домиком»)
Дверь
закрыта на замок
(Сомкнуть
пальцы в замок).
Из трубы
идет дымок
(Поочередно
из всех пальцев сделать колечки)
Вокруг
терема забор
(Руки
перед собой, пальцы растопырить).
Чтобы не
забрался вор
(Щелчки
каждым из пальцев поочередно)
Тук-тук-тук,
тук-тук-тук!
(Кулаком
постучать по ладони)
Открывайте!
(Широко
развести руки в стороны).
Я ваш
друг!
(Ладони
сомкнуть одна поперек другой)
Воспитатель: Чтобы
получить этот кирпичик, мы должны с вами вспомнить пословицы о дружбе.
Пословицы:
• Ссора до добра не доводит.
• Нет друга – ищи, а нашел, береги.
• Не имей сто рублей, а имей сто
друзей.
• Один за всех, и все за одного.
• Человек без друзей, что дерево
без корней.
• Кто любит лгать, того нельзя в
друзья брать.
• Лучше честный враг, чем коварный
друг.
• Друг за друга держаться - ничего
не бояться.
• Друзья познаются в беде.
• Кто друга в беде покидает, тот
сам в беду попадает.
• Дружба крепка не лестью, а
правдой и честью.
• Дружба как стекло: разобьешь – не
сложишь.
• Не тот друг, кто на пиру гуляет,
а тот, кто в беде помогает.
• Друг спорит, а враг поддакивает.
Воспитатель: Молодцы
много знаете пословиц о дружбе! Шестой кирпичик положили.
Игра «Узнай настроение». А как
можно узнать настроение у человек? Правильно, по лицу. Вот здесь расположены
картинки с разными лицами. Найдите человечка, у которого грустное настроение,
веселое, человечек, который испугался, удивился, разозлился. Давайте поиграем.
Игра «Раз, два, три …покажи»… Я вам буду давать команды. Например, раз-два-три,
как я испугался (удивился, опечалился, разозлился, обрадовался) покажи. Вы
должны показать на лице страх. А как еще можно узнать настроение человека?
Правильно, по интонации, с которой он говорит. Я буду произносить фразу, а вы
будете называть настроение, с каким я его произнесла.
Фразы:
- Как же мне не плакать. Была у
меня избушка деревянная, а у лисы ледяная. Пришла весна. У лисы избушка
растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да меня и выгнала.
- Вот так дела?! Мою избушку лиса
заняла!
- Пойдем. Я ее выгоню.
- Одеваюсь. Шубу надеваю.
- Как выскочу, как выпрыгну. Пойдут
клочки по закоулочкам!
Воспитатель:
Справились с задание, вот и следующий кирпичик. Следующее задание называется
«1, 2, 3 о картинке расскажи».
Воспитатель: Еще один
кирпичик дома дружба мы заложили. Теперь о дружбе вы знаете все. Пришло время
составить правила дружбы, которыми вы можете пользоваться в жизни. А я эти
правила запишу в нашу книгу друзей.
• Помогать другу.
• Быть честным.
• Уступать.
• Не бояться просить прощения.
• Не грубить.
• Не жадничать.
• Не злиться.
Воспитатель: Как
много трудных заданий мы выполнили, как много вы знаете о дружбе. Это значит,
вы без труда сможете найти друзей и быть верными и хорошими товарищами.
Благодаря вашим стараниям дом Дружбы получился большим и красивым. Но, чего-то,
по-моему, не хватает?
Дети: Людей.
Жильцов.
Воспитатель: Кто
будет жить в доме Дружбы? В окошках нужно поместить друзей, чтобы было светло,
весело!
Рисуют портреты друзей, помещают их
в окошках дома Дружбы.
Воспитатель:
Замечательные работы у вас получились. Посмотрите, как озарился дом Дружбы,
радостными улыбками, согрелся теплом дружеских сердец! В завершение занятия
проводится упражнение «Всем-всем, до свидания!» - упражнение на объединение и
сплочение детей в группе. Дети образуют круг, а затем ставят свои кулачки в
единый «столбик» и громко произносят: «Всем-всем, до свидания!», затем убирают
кулачки.