Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВикторина для 6-9 классов по истории "Дни воинской славы"

Викторина для 6-9 классов по истории "Дни воинской славы"

Скачать материал

ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ.  ВИКТОРИНА.

Составил: ГОРЮНКОВА Людмила Ивановна,

учитель ГБОУ Школы № 1739 г. Москвы

ЦЕЛИ:1. Развитие творческих и познавательных способностей учащихся.

2.Формирование чувства гордости и патриотизма..

3. Закрепление знаний по истории Отечества: днях воинской славы России.

 


ЭПИГРАФ:  “Не ходите на Русь!” -

Мономах обращался к соседям.

“Кто с мечом к нам придёт,

От меча и погибнет!” -

Сказал  князь Александр.

И в немеркнущей вечно победе

Правоту своих слов

Справедливым мечом доказал.

Сколько ж пахарей ты потеряла, Россия?

Сколько  лучших сынов

Отдала ты кровавым врагам?

“Не ходите на Русь!” -

Об одном ты просила,

Не к друзьям обращалась,

А только к врагам.

“Не ходите на Русь!” -

Но враги наступали кроваво…

И тогда нам вручила родная страна

Вместе с грозным оружьем

Поля нашей славы,

Наших предков великих

Святые для нас имена…”


 

ВЕДУЩИЙ:

Мы рады вас приветствовать на игре- викторине «Дни воинской славы».

Команды представляют своих игроков и дают название команды.

Для разминки я предлагаю вам вспомнить, сколько памятных дат  из истории России внесены в  федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» от  10.02 1995 г. с изменениями на 23.02.2007 г. Команда, давшая ответ первой правильно, получает бонус – 1 балл.

ОТВЕТ: 16 памятных дат.

А теперь начинаем ИГРУ.

 

1 ВОПРОС:

 «Стоял суровый беспорядок

 Железа, крови и воды.

На месте рыцарских отрядов

Легли кровавые следы.»

Немецкие рыцари потерпели полное поражение. В бою было убито более 500 рыцарей и "бесчисленное множество" прочего войска, взято в плен 50 знатных рыцарей. Все они пешком следовали за конями победителей до Пскова. Победа над войском немецких феодалов имела большое политическое и военно-стратегическое значение. Была надежно обеспечена защита северо-западной границы Новгородской земли.

            Сражение XIII века, окончательно освободившее русские земли от иноземных захватчиков. Тактика противника – замкнутый клин

ОТВЕТ: 18 апреля. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год);

 

 

 

2 ВОПРОС:

«Туда! За Дон! Настало время!

Надежда наша – Бог и меч!

Сразим монголов и, как бремя,

Ярмо Мамая сбросим с плеч!»

Недалеко от места впадения реки Непрядвы в Дон разгорелась ожесточенная битва между ордынцами и русскими войсками. Враг не выдержал удара и стал отходить, а затем пустился в бегство. Войско Мамая было полностью разгромлено.  Битва на Куликовом поле  подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению русского единого государства, подняла  роль Москвы как центра объединения русских земель.          

ОТВЕТ: 21 сентября - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год);

 

3 ВОПРОС:

Горит, пылает, стонет Русь

Под игом польских шляхт

И стойко бились москвичи

Не дрогнул русский ряд.

Все обгорело, вся Москва

До каменной стены –

 дома, деревья и трава

Обуглены, черны.

А в сердце города – враги

Их приступом не взять.

Восстань народ и помоги

Повергнуть вражью рать.   ОТВЕТ: 4 ноября (1612 г.) День народного единства

 

4 ВОПРОС:

            Нет! Парад – не пропаганда,

Планку выше поднимай!

Будем мы сильней и злее,

Если вдруг забрезжил свет -

Сталин сам на Мавзолее,

А не мёртвый силуэт!

Вот она, простая правда,

Помолись, и Бог с тобой!

...Прямо с этого парада

Шли колонны в смертный бой!

ОТВЕТ: 7 ноября - День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год)

 

5 ВОПРОС:

 «Швед, русский – колет, рубит, режет.

Бой барабанный, клики, скрежет.

Гром пушек, топот, ржанье, стон.

И смерть, и ад со всех сторон»

            Это сражение считалось генеральным в ходе Северной войны. В честь победы русских войск по улицам Москвы прошли не только победители, но и 22 тыс. пленных шведов. Среди трофеев москвичи видели шведские знамена, артиллерию и даже носилки Карла XII, брошенные на поле боя. «Главный трофей» этой битвы олицетворял первый министр Швеции граф Пипер, замыкавший колонну пленных.

В результате битвы сухопутная армия короля Карла XII перестала существовать. В самом сражении шведы потеряли свыше 11 тыс. солдат,  и в ходе отступления было пленено около 16 тыс. Потери русских составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными.

Сам Карл  XII скрылся на территории Османской империи. Военное могущество Швеции было подорвано и в Северной войне произошел перелом в пользу России.

“Воины, вот пришёл час, который решил судьбу Отечества. Итак, не должны вы помышлять, что сражаетесь за…, но за государство…врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и церковь. Имейте в сражении перед очами вашими правду и Бога, поборающего по вас. А о…ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего”.

ОТВЕТ: 10 июля 1709 год.  Полтавская битва (27 июня 1709)

 

 6 ВОПРОС:

 «Хвала вам, чада прежних лет,

Хвала вам, чада славы!

 Дружиной смелой вам вослед

 Бежим на пир кровавый…»

Победу в этом сражении Петр Великий назвал «второй Полтавой»

Эта победа стала первой крупной победой русского регулярного флота. В этом сражении русское командование умело организовало взаимодействие сил флота и сухопутных войск, гибко реагировало на изменения тактической обстановки и погодных условий, сумело разгадать маневр противника и навязать ему свою тактику.

ОТВЕТ: 9 августа 1709 г. День первой российской морской победы русского флота у мыса  Гангут (25-27 июля 1709).

7 ВОПРОС:

В 5 ч 30 мин утра начался штурм крепости. Были захвачены все орудия, 400 знамен, огромные запасы провианта. Комендантом крепости был назначен М. И. Кутузов.      

Покорение крепости имело большое политическое значение. Оно повлияло на дальнейший ход войны и на заключение в 1792 году Ясского мира между Россией и Турцией, который подтвердил присоединение Крыма к России. Тем самым все северное Причерноморье от Днестра до Кубани было закреплено за Россией.

ОТВЕТ: 24 декабря1790 г.  Штурм Измаила.День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В.Суворова (1790 год);

 

 

8 ВОПРОС:

В результате напряженного боя 7 турецких кораблей сдались, остальные спаслись бегством. Потери турок превысили 2 тыс. человек, у русских - 21 человек погиб и 25 было ранено. Блестящая победа русского флота обеспечила прорыв к Измаилу Днепровской флотилии, оказавшей большую помощь сухопутной армии во взятии крепости.    Ф.Ф. Ушакова в России прозвали «морской Суворов».

ОТВЕТ: 11 сентября 1790 г.           День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.

 

9 ВОПРОС:

«Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый, –

Наш рукопашный бой!»

            Об этом сражении Наполеон сказал: «Из всех моих сражений – самое ужасное то, какое я дал под Москвой. Французы в  нем показали себя достойными одержать победу, русские стяжали право быть непобежденными»

ОТВЕТ: 8 сентября.  День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией  (1812 год);

 

10 ВОПРОС:

1 декабря 1853 года. Синопский бой

 «Слава, слава вам, герои,

Слава русским морякам.!

Благородно за разбои

Вы ответите врагам»

            Морское сражение, явившееся последним крупным сражением парусных кораблей и первое, в котором использовались бомбические орудия (т.е. стрелявшие разрывными снарядами)

ОТВЕТ: 1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год);

 

11 ВОПРОС:


Нашей Армии любимой

День рожденье -  в феврале.

Слава ей, непобедимой!

Слава миру на земле!

 

 Наша Армия родная

И отважна и сильна,

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

Оттого мы любим с детства,

Этот праздник в феврале.

Слава Армии Российской

Самой мирной на земле!


ОТВЕТ: 23 декабря 1918 – ДЕНЬ защитников Отечества

 

12 ВОПРОС:

“Москва, Москва,

Священная держава,

Благословляя, веря и любя,

Мы за тебя – по долгу, и по праву,

И по любви – мы бьёмся за тебя!”

Войска Калининского и Западного фронтов прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы. Сильные удары войск Красной Армии по фланговым группировкам группы армий «Центр», предназначенным для окружения города, заставили немецко-фашистское командование принять меры по спасению своих войск от разгрома.

ОТВЕТ: День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941год);

 

13 ВОПРОС:

“Гулко катился в кровавой мгле

Сотой атаки вал. Злой и упрямый,

По грудь в земле

Насмерть солдат стоял.

Знал он, что нет дороги назад,

Он защищал  ……….”.

Утром 31 января прекратила сопротивление южная группа войск 6-й армии во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом, а в начале февраля капитулировала и северная группа, возглавляемая генералом К. Штреккером. Эта  битва закончилась полным триумфом советского военного искусства. За этот период войска Донского фронта взяли в плен 91 тыс. человек, около 140 тыс. немецких солдат и офицеров были уничтожены в ходе наступления войск Донского фронта.

“Инициатива бесповоротно перешла в руки нашего командования. Грозный призрак катастрофы во весь рост встал перед гитлеровским рейхом”.

ОТВЕТ: 2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год);

 

14 ВОПРОС:

Об этой битве Маршал Советского Союза. К.К. Рокоссовский писал: «ЭТА битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Развивая наступление, советские войска отбросили противника на запад на 140-150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков. После Курской битвы соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления.».

ОТВЕТ:  23 августа.  День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год);

 

15 ВОПРОС:

“За залпом залп гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пёстрыми цветут.

А ленинградцы тихо плачут.

Их радость велика, но боль

Заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол Ленинграда не поднялось”.

14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января - на любанском направлении, 20 января освободили Новгород. В ознаменование этого события в этом городе был дан салют.

ОТВЕТ: 27 января - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год);

 

16 ВОПРОС:

 

“На рубежах весны четвёртой,

В награду за года тревог,

В дыму и прахе распростёртый

Берлин лежит у наших ног…”

Праздник победы СССР над нацистской Германией В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к памятникам  Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.

ОТВЕТ: 9 мая 1945 года – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина для 6-9 классов по истории "Дни воинской славы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Викторина "Дни воинской славы" разработан для учеников 6-9 класса. Можно использовать в урочной и внеклассной работе. Разрабатывался для декады истории в основной школе.

Включает в себя все Дни воинской славы с использованием поэтических строк. Можно использовать как обобщающий урок по истории. Возможен вариант классного часа. По форме может быть проведен как "Брейн-ринг".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 6438
    • DOCX 33.8 кбайт
    • 44 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горюнкова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горюнкова Людмила Ивановна
    Горюнкова Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56033
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе