Инфоурок Другое КонспектыВикторина "Физика в природе"

Викторина "Физика в природе"

Скачать материал

 

Надпись: МБОУ СОШ№ 26 г.Обь


викторина

ФИЗИКА
В ПРИРОДЕ


подготовила: Анищенко Марина Ивановна








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


викторина

 

        «ФИЗИКА

               В ПРИРОДЕ»

 

оформление доски:

 

 

Команда №1

 

МЕХАНИКА

 

ОПТИКА

 

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

 

ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

 

Команда №2

 

 

записываем название команды и здесь же будут приклеиваться  вопросы, на которые команда верно ответила, с указанием набранных баллов, в конце конкурса все набранные баллы подсчитываются и определяется победитель.

 

 

1 б

 

1 б

 

 

 
здесь располагаются задания из указанного раздела, листочки с вопросами соответствующего цвета.

 

 

 

 

 

 

 

1 б

 

1 б

 

 

 
здесь располагаются задания из указанного раздела, листочки с вопросами соответствующего цвета.

 

 

1 б

 

1 б

 

1 б

 
здесь располагаются задания из указанного раздела, листочки с вопросами соответствующего цвета.

 

 

1 б

 

 

 

1 б

 
здесь располагаются задания из указанного раздела, листочки с вопросами соответствующего цвета.

 

 

записываем название команды и здесь же будут приклеиваться  вопросы, на которые команда верно ответила, с указанием набранных баллов, в конце конкурса все набранные баллы подсчитываются и определяется победитель.

 

 

 

 

 

 

 

здесь располагаем вопросы с вопросами, более сложные, чем загадки, стоимость которых – 2 балла.

 

 

 

 


Прямоугольник: скругленные углы: 3 баллаПрямоугольник: скругленные углы: 3 баллаПрямоугольник: скругленные углы: 3 баллаПрямоугольник: скругленные углы: 3 баллаПрямоугольник: скругленные углы: 3 баллаПрямоугольник: скругленные углы: 3 баллаздесь располагаем листочки с творческими заданиями, стоимость которых – 3 балла.

 

 

 

Основная идея викторины

               

             Две команды соревнуются между собой в знаниях основ физики, как науки о природе вещей, происходящих вокруг нас. Основная цель конкурса – популяризация предмета физики.

            

          На доске прикреплены листочки с вопросами и заданиями разных цветов. Каждый цвет соответствует определённому разделу физики. На листках с лицевой стороны указаны баллы за верный ответ на вопрос, который находится на внутренней стороне листа. Представители от каждой команды по очереди снимают лист с заданием, выбирая раздел физики по цвету листа и, ориентируясь на стоимость вопроса в баллах, сами определяют сложность вопроса, на который собираются отвечать. На подготовку команде даётся одна минута, после чего, если ответ верен, команда прикрепляет на своём поле на доске лист с указанными баллами. По окончанию конкурса необходимо просто подсчитать набранные баллы и определить победителя. Конкурс завершён, как только закончились вопросы.

 

 

МЕХАНИКА

(вопросы, стоимостью в 1 балл)

 

Прямоугольник: скругленные углы:     
Лиса, убегая от преследующей её собаки, часто делает резкие движения в сторону как раз в те   моменты, когда собака готова схватить её зубами. Почему собаке трудно поймать лису?
Прямоугольник: скругленные углы: Почему при прополке не следует слишком резко выдёргивать сорняки из земли даже в том случае, когда они слабо удерживаются в почве?
 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Как падает человек, когда споткнётся и когда поскользнется? Прямоугольник: скругленные углы: Выходя из воды, животные встряхиваются. Какой физический закон используется ими при этом?
Прямоугольник: скругленные углы:  Для чего некоторые рыбы при быстром движении прижимают к себе плавники? Прямоугольник: скругленные углы: Существуют ли животные, движущиеся по образу ракеты?
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                           

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Почему человек может поскользнуться, наступив на твёрдую сухую горошину? Прямоугольник: скругленные углы: Почему живую рыбу трудно удержать в руках?
Прямоугольник: скругленные углы: Если глубоководную рыбу быстро вытащить на поверхность моря, то её внутренние органы раздуваются и рыба гибнет. Чем это можно объяснить? Прямоугольник: скругленные углы: Почему рыбы, живущие в аквариуме, иногда плавают у поверхности воды?
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ОПТИКА

(вопросы, стоимостью в 1 балл)

 

Прямоугольник: скругленные углы: Почему растения не следует поливать в то время, когда на них падают солнечные лучи? Прямоугольник: скругленные углы: Какая окраска рыб помогает им маскироваться от врагов?
 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Охотники рассказывают, что со стороны спины к сове можно подкрасться вплотную и даже схватить её руками. Почему иногда возможно это сделать? Прямоугольник: скругленные углы: Зрачки глаз у лошадей расположены горизонтально. А у кошек и лисиц, наоборот, - вертикально. Объясните почему.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Прямоугольник: скругленные углы: Каких рыб называют живыми электростанциями?Прямоугольник: скругленные углы: Поглаживая в темноте кошку сухой ладонью, можно заметить небольшие искорки, возникающие между рукой и шерстью. Что здесь происходит?(вопросы, стоимостью 1 балл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Какие изменения вызывает ток в теле человека? Прямоугольник: скругленные углы: Почему у наэлектризованных людей волосы поднимаются вверх?
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ

 

(вопросы, стоимостью 1 балл)

Прямоугольник: скругленные углы: На каком физическом явлении основывается засолка помидоров, капусты, огурцов и других овощей? Прямоугольник: скругленные углы: Почему аромат цветов мы чувствуем на расстоянии?
Прямоугольник: скругленные углы: Почему утки и другие водоплавающие птицы могут долгое время оставаться в холодной воде и при этом не переохлаждаться? Прямоугольник: скругленные углы: Каким образом киты, моржи, тюлени, живущие в воде с вечно плавающими льдами, постоянно сохраняют высокую температуру тела (38-40 С)?
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ответить на вопрос.

(стоимость – 2 балла)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Объясните явление.

(стоимость – 3 балла)

Надпись:    Спичечный коробок находится на гладком столе. Если мы подуем на него, то он начнёт двигаться от нас. Значит, мы привели в движение коробок, не прикасаясь к нему. Выполните этот опыт.

    Возможно ли, заставить двигаться спичечный коробок вам навстречу подобным образом, не прикасаясь к нему? Продемонстрируйте.
(за коробком ставим ладонь и дуем на неё, поток воздуха от ладони заставит двигаться коробок нам на встречу)
Надпись:
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подводим итоги:

 

Овал: 2б

 

 
 

Прямоугольник: скругленные углы: 3 б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Команда №1 

итого – 21 балл

 

Листочки с заданиями закончились

необходимо проследить, что количество попыток у команд было одинаковым

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: 3 б

1 б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Команда №2

итого – 24 балла

Овал: 2 б

 

Ответы.

Механика.

 

1 команда.

1.Лиса внезапно изменяет направление движения, собака же некоторое время по инерции движется в первоначальном направлении, поэтому не может следовать за лисой.

2.Когда человек споткнётся, то ноги останавливаются, а туловище продолжает двигаться, поэтому человек падает лицом вниз. Когда же человек поскользнётся, он падает преимущественно на спину.

3.Чтобы уменьшить сопротивление движению.

4.Трение способствует перемещению человека. Сухая горошина, являясь как бы подшипником, уменьшает трение между ногами человека и опорой.

5.На больших глубинах моря существует большое гидростатическое давление, которое уравновешивается внутренним давлением в организме рыбы. Если же рыба окажется на поверхности моря, то давление в организме рыбы не будет уравновешиваться внешним давлением, поэтому рыба раздувается, внутренние органы рыбы лопаются и рыба гибнет.

 

2 команда.

1.При резком выдёргивании корни растения не успевают прийти в движение и стебель обрывается. Остающиеся в почве корни сорняков снова быстро прорастают.

2.Закон инерции.

3.Каракатицы, спруты, кальмары.

4.Трение рыбы о руки мало, поэтому она выскальзывает из рук.

5.Рыбы дышат кислородом, растворённым в воде. Когда кислорода в воде становится мало, они поднимаются к поверхности, которая соприкасается с воздухом, где кислорода содержится больше.

 

Оптика.

 

1 команда.

1.Когда светит солнце, то капельки воды, оставшиеся после полива на стеблях и листьях растений, подобно линзам, собираются световые лучи в одну точку и растение может при этом получить ожоги.

2.Совы видят только впереди себя. Совам, чтобы изменить направление взгляда, необходимо повернуть голову.

2 команда.

1. У многих рыб тёмная спинка и серебристое брюшко. Сверху тёмная рыб не видна на фоне темного дна. Из воды поверхность реки кажется зеркальной, а поскольку брюшко у рыбы серебристое, то её трудно заметить водным хищникам снизу. Горизонтальное расположение зрачков расширяет угол зрения в горизонтальной плоскости. Это очень важно для животных, которые обитают на плоской открытой равнине, где хищников нужно обнаруживать заблаговременно, как только они появляются на горизонте.

У кошек и лисиц зрачки расположены вертикально потому, что эти животные, отыскивая свою добычу, смотрят чаще всего вверх и вниз.

 

Электричество.

1 команда.

1.Электрический угорь, электрический скат, электрический сом.

2.Ток, проходя через тело человека, воздействует на центральную и периферическую нервные системы, вызывая нарушения работы сердца и дыхания.

2 команда.

1.При поглаживании кошки происходит электризация руки с последующим искровым разрядом.

2.Волосы электризуются одноимённым зарядом, Как известно, одноимённые заряды отталкиваются, поэтому волосы, подобно листочкам султана, расходятся во все стороны.

 

Тепловые явления.

1 команда.

1.Засолка помидоров, огурцов, капусты основана на диффузии соли в эти овощи.

2.Грудь и брюшко, т.е. части тела, которые бывают погружены в воду, одеты у утки густым пухом, который сверху плотно прикрыт перьями, защищающими пух от воды.

Благодаря пуховому покрову тело утки окружено слоем теплого воздуха и не соприкасается непосредственно с холодной водой. Сохранению тепла помогает также подкожный слой жира, который у водоплавающих птиц развит сильнее, чем у сухопутных.

2 команда.

1.В цветах содержатся ароматические вещества, молекулы которых диффундируют в воздух.

2.У этих животных существует подкожный жировой слой, который препятствует быстрой потере тепла (жир, как известно, относится к плохим проводникам тепла).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина "Физика в природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1478
    • DOCX 86.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анищенко Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анищенко Марина Ивановна
    Анищенко Марина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 85059
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой