Инфоурок Начальные классы КонспектыВикторина " Годы, опалённые войной"

Викторина " Годы, опалённые войной"

Скачать материал


Викторина « Годы, опалённые войной»

Цель: повторить и закрепить учебный материал по истории Великой Отечественной войны.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания  об основных битвах, датах, характере и особенностях Великой Отечественной войны, именах и подвигах людей в войне; значении победы в Великой Отечественной войне.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательные способности при обобщении исторического материала.

Воспитательные: формировать у учащихся патриотические качества, гордость за подвиг своих предков, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелейших условиях.

Оборудование и материалы:  карточки разных цветов по количеству учащихся; презентация к уроку; мультимедийный проектор; экран; компьютер.

 

Ход викторины:

  1. Оргмомент.
  2. Объявление правил игры:

Игра будет проходить в 4 тура:

- даты времен ВОв
- события времен ВОв
- техника времен ВОв
- люди

У каждого ученика на столе лежат карточки своего цвета. Задается вопрос. В течение минуты каждый учащийся на карточке своего цвета пишет ответ, затем карточка сдается учителю и учитель на доске показывает правильный ответ. В конце урока подсчитывается количество правильных ответов.

100% - 95% правильных ответов – ставиться оценка «5»

94% - 80% правильных ответов – ставиться оценка «4»

79% - 70 % правильных ответов – ставиться оценка «3»

  1. Вводное слово.

Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь,
к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки.
Такою всё дышало тишиной,
что вся земля ещё спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
всего каких-то пять минут осталось!

                                                              (С. Щипачёв)

  1. 1 тур: Даты времен  Великой Отечественной войны

·         Назовите дату начала Второй мировой войны.

1 сентября 1939 года

·         Назовите дату начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года

·         Назовите дату подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии.

8 мая 1945 года

·         Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

900 дней

               2 тур: События времен  Великой Отечественной войны

·         Как назывался план по захвату СССР?   Назовите основные направления удара.

             План «Барбаросса»
- армия «Север» – на Ленинград
- армия «Центр» - на Москву
- армия «Юг» – на Киев

·         Как называли дорогу по которой в блокадный Ленинград везли продовольствие и медикаменты?

«Дорога жизни»

·         Почему наиболее ожесточенные бои развернулись за Мамаев курган?

Это самое высокое место в городе. С высоты Мамаева кургана просматривался и простреливался весь Сталинград. Тот, кто владел этой высотой, тот владел городом.

·         После освобождения какого города впервые за всю войну в Москве был произведен победный салют?

Город Белгород

·         Назовите где проходило самое крупное танковое сражение времен Великой Отечественной войны?

Курская дуга, деревня Прохоровка. С обеих сторон в сражении принимало участие 1200 танков и самоходных орудий.

·         Как назывался суд над фашистскими военными преступниками?

Нюрнбергский процесс (проходил осенью 1945 года в г.Нюрнберге).

3 тур: Техника времен  Великой Отечественной войны.

·         Немецкий тяжёлый танк времён Второй мировой войны. Впервые эти танки массированно начали применяться со сражения на Курской дуге, использовались вермахтом и войсками СС вплоть до окончания Второй мировой войны.

«Тигр»

·         Советский тяжёлый танк периода Великой Отечественной войны. Являлся самым мощным и наиболее тяжелобронированным из советских серийных танков периода войны, и одним из сильнейших танков на то время в мире. Танки этого типа сыграли большую роль в боях 1944—1945 годов, особенно отличившись при штурме городов.

ИС – 2  «Иосиф Сталин!»

·         Бесствольные системы полевой реактивной артиллерии. Такие установки активно использовались Вооружёнными Силами СССР во время Второй мировой войны. В немецких войсках эти машины получили название «сталинские орга́ны» из-за внешнего сходства реактивной установки с системой труб этого музыкального инструмента и мощного ошеломляющего рёва, который производился при запуске ракет. Советские бойцы называли их…

«Катюша»

·         Этот штурмовик стал самыми массовым самолётом в советских ВВС за годы Великой Отечественной войны. Это был единственный самолёт, который удачно сочетал в себе огневую мощь, неплохую манёвренность и броневую защиту… Мог работать на малой высоте. Отмечались случаи, когда самолёт самостоятельно возвращался с боевого задания, имея более 500 пробоин в крыле и фюзеляже. После восстановительного ремонта, проводимого силами полевых армейских мастерских, самолёт возвращался в строй.   Наши бойцы называли его «летающий танк», немцы – «черная смерть»

ИЛ – 2

·         Памятник неизвестному солдату в Трептов-парке в Берлине. В руках солдата оружие.Автоматическое ручное огнестрельное оружие, предназначенное для ведения огня очередями и одиночными выстрелами.Немецкие солдаты высоко ценили и с удовольствием использовали захваченное  советское оружие. О каком оружии идет речь?

Пистолет-пулемет системы Шпагина образец 1941 года.

·         Советский легкий танк периода Великой Отечественной войны. Основная характеристика –подвижность, маневренность, мог преодолеть любые препятствия.

Т – 34

4 тур: Люди

·         Назовите этого человека:
Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей. Ему была поручена оборона Москвы. Он являлся соавтором (вместе с Василевским) плана стратегической операции по разгрому немецких войск  под Сталинградом.
В течение 1943 года он координировал действия фронтов при прорыве Ленинградской блокады. 
Закончил войну участием в Берлинской операции.
8 мая 1945 года в 22:43 (9 мая 0:43 по московскому времени) принял от гитлеровского генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля безоговорочную капитуляцию войск фашистской Германии.
Его называли «маршал Победы».

Георгий Константинович Жуков

·         Немецкий военачальник (с 1943 года генерал-фельдмаршал) и командующий 6-й армией, окружённой и капитулировавшей под Сталинградом.  Автор плана Барбаросса.

Фридрих Паулюс

·         Во время Великой Отечественной войны страна перешла на военное положение. Для руководства страной был создан Государственный Комитет Обороны. Кто его возглавил?

Иосиф Виссарионович Сталин

·         Летчик, совершивший таран в ночном небе Москвы.

Виктор Талалихин

  1. Подведение итогов. Выставление оценок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина " Годы, опалённые войной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
