Инфоурок География ПрезентацииВикторина интегрированного направления География-химия

Викторина интегрированного направления География-химия

Скачать материал
Скачать материал "Викторина интегрированного направления География-химия"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • География в периодической системе Д.И. МенделееваПолезное развлечение

    1 слайд

    География в периодической системе Д.И. Менделеева
    Полезное развлечение

  • 1В 1884г в Казанском университете профессор К.Клаус выделил из платиновой руд...

    2 слайд

    1
    В 1884г в Казанском университете профессор К.Клаус выделил из платиновой руды новый элемент. Ученый назвал его в честь страны, в которой работал, только по латински. Элемент содержится в рудах платины, и образует два собственных, чрезвычайно редких минерала – лаурит и рутенарсенид.

  • 2В отличие от других «географических» элементов, этот назван не в честь геогр...

    3 слайд

    2
    В отличие от других «географических» элементов, этот назван не в честь географического объекта, а наоборот - целая страна названа в его честь. Название элемента происходит от древнегреческого и индоевропейского корней, что означают особенности этого металла – белый, блестящий. Среднее содержание металла в земной коре – около 70 мг/т. Известно более 50 минералов этого благородного металла, из которых промышленное значение имеют лишь 15-20. Среди них самородное, электрум, кюстелит, аргентит, аргентит, прустит и т.д.

  • 3Латинское название элемента происходит от названия  острова в Средиземном мо...

    4 слайд

    3
    Латинское название элемента происходит от названия острова в Средиземном море, уже в III тыс. до н.э. существовали «копальни» и выплавляли этот металл.В земной коре элемент содержится в соединениях и в виде самородков. Основными его источниками является халькопирит (медный колчедан), халькозин, борнит, куприт, малахит и другие минералы. Сульфиды металла часто выявляют в термальных водах. Месторождения мирового значения песчаников и сланцев со значительным содержанием элемента выявлены в Забайкалье, Казахстане, Центральной Африке. Богатые месторождения есть в Чили и США.

  • 4Немецкие химики Ф. Райх и Т.Рихтер в 1863г с помощью спектрального анализа и...

    5 слайд

    4
    Немецкие химики Ф. Райх и Т.Рихтер в 1863г с помощью спектрального анализа искали в цинковой обманке элемент талий, который обычно отсвечивает зеленой линией. Вместо нее в спектре они выявили яркую неизвестную линию цвета индиго (краситель колеру получают из растения индиго, которое распространено в Индии). Элемент преимущественно существует в виде добавки в сфалерите, халькопирите, станине и других минералах. В земной коре он не образует месторождений, а лишь в долях процента входит в состав руд других металлов.

  • 51875г. Французский ученый П.Е. Лекок де Баубодран исследовал цинковую обманк...

    6 слайд

    5
    1875г. Французский ученый П.Е. Лекок де Баубодран исследовал цинковую обманку и выявил неизвестный ранее элемент. Назвал он его по древнеримскому названию исторической области Европы, основной частью которой была территория современной Франции. Это редкоземельный металл. Значительных скоплений в земной коре не образует, а существует в природе в рассеянном виде (от десятых до тысячный долей процента) в сфалерите, магнетите, гранате, берилле и других минералах.

  • 61879г. Профессор Упсальского университета в Швеции открытый им новый элемент...

    7 слайд

    6
    1879г. Профессор Упсальского университета в Швеции открытый им новый элемент назвал в честь наибольшего полуострова Европы. Именно тут, на территории Норвегии и еще на Мадагаскаре, размещены наибольшие месторождения минерала тортвейтита – богатого новым металлом. В миллионных частях новый элемент содержится в бокситах, урановых, вольфрамовых и др. рудах. Достаточно богата элементом зола каменного угля, но его из нее, к сожалению, не получают.

  • 71879г. Швейцарский химик и физик Дж. Л. Соре открыл новый элемент. В этом же...

    8 слайд

    7
    1879г. Швейцарский химик и физик Дж. Л. Соре открыл новый элемент. В этом же году шведскому химику П.Т. Клеве удалось выделить оксид нового элемента, найденного неподалеку от шведской столицы.В честь города Клеве и назвал новый элемент. Он содержится в таких минералах, как моноцит, бастенезит, эвксенит, апатит, гадолинит. Месторождения есть в США, Казахстане, России, Украине, Австралии, Бразилии, Индии, Скандинавских странах.

  • 8Шведский химик П.Т. Клеве в й879г выделил еще один оксид неизвестного элемен...

    9 слайд

    8
    Шведский химик П.Т. Клеве в й879г выделил еще один оксид неизвестного элемента. Не лишенный фантазии, гордости за свою страну и пристрастности к мифологии, ученый назвал новый элемент в честь легендарного острова Туле. Во времена античности средневековья остров считали краем света. Неизвестно, что было прообразом острова, но, по некоторым версиям, это была часть Скандинавского полуострова или остров в близи его. Содержание элемента в земной коре незначительно. Вместе с другими редкоземельными металлами он присутствует в таких минералах, как ксенотим, эвксенит, монацит, лопарит и др.

  • 9Этот радиоактивный элемент был открыт в 1898г. Выдающимися учеными – супруга...

    10 слайд

    9
    Этот радиоактивный элемент был открыт в 1898г. Выдающимися учеными – супругами П. Кюри и М. Склодовской-Кюри. Назвали они его в честь родины Марии. Элемент всегда присутствует в урановых и ториевых рудах.

  • 10Новый элемент был выделен в 1896г из смеси редкоземельных элементов француз...

    11 слайд

    10
    Новый элемент был выделен в 1896г из смеси редкоземельных элементов французским химиком Е.А.Демарсе.После подтверждения существования нового металла Демарсе дал ему название в честь части света, где располагалась его любимая Франция. Элемент встречается в рудах, распространенных в США, Казахстане, России, Украине, Австралии, Бразилии, Индии, Скандинавии.

  • 11Во время анализа минерала аргиродита в 1886г. Немецкий химик К. Винклер, пр...

    12 слайд

    11
    Во время анализа минерала аргиродита в 1886г. Немецкий химик К. Винклер, профессор Фрейбергской горной академии, открыл новый элемент. Он назвал его в честь своей Родины. Собственный минералы элемента (германит, аргиродит, конфильдит) встречаются крайне редко. Но элемент содержится во многих рудах цветных металлов, железных рудах, во всех силикатах, в углях и нефти.

  • 12Элемент в виде оксида в 1907г независимо один от другого открыли французски...

    13 слайд

    12
    Элемент в виде оксида в 1907г независимо один от другого открыли французский химик Ж.Урбен, австралийский минералог К.А. фон Вельсбах и американский химик Ч. Джеймс. И все таки приоритет открытия принадлежит Ж.Урбену. Поэтому элементу дали название, придуманное самим ученым от латинского названия Парижа – Lutetia Parisorum.

  • 131911г. Французский химик Ж.Урбен еще раз сообщил об открытии нового элемент...

    14 слайд

    13
    1911г. Французский химик Ж.Урбен еще раз сообщил об открытии нового элемента, названного им кельтием. На самом деле это была смесь элементов, которая содержала и новый элемент. В 1923г. Датским ученым Д.Костеру и Д.де Хевеши удалось выделить новый элемент. Открытие было сделано в Копенгагене. В честь давнего латинского названия города – Гафния ученые назвали и элемент. Спор о первооткрытии между учеными продолжался долго. Только в 1949г. Было официально утверждено второе название элемента. Содержится он в таких минералах, как лопарит, циркон, а также в гранате. Основные запасы металлосодержащих руд есть в Австралии, ЮАР, Индии, Бразилии, России, Украине.

  • 141944г. В металлургической лаборатории Чикагского университета Г.Сиборга иск...

    15 слайд

    14
    1944г. В металлургической лаборатории Чикагского университета Г.Сиборга искусственно был получен новый элемент.По ряду параметров он был анологом элемента Европий, поэтому ученые решили назвать новый элемент по анологии в честь своего континента.

  • 151950 Из продуктов длительного 0блучения плутония нейтронами в ядерном реакт...

    16 слайд

    15
    1950 Из продуктов длительного 0блучения плутония нейтронами в ядерном реакторе группа ученых Калифорнийского университета в Беркли получила новый элемент. Чрезвычайно летучим выявился новый металл, очевидно, поэтому он является самым дорогим в мире. Стоимость одного грамма металла, названного в честь родины его открытия, составляет 10 млн долларов.

  • 16Этот элемент был впервые получен в 1970г. группой  ученых в специально созд...

    17 слайд

    16
    Этот элемент был впервые получен в 1970г. группой ученых в специально созданном неподалеку от Москвы наукограде Дубна – наибольшем центре исследований в отрасли ядерной физики бывшего СССР. Одновременно аналогичное открытие сделали ученые из Беркли. Было много вариантов названия нового элемента, и только в 1997г. Международный союз теоретической и прикладной химии закрепил за ним название города первооткрывателя.

  • 1.  РУТЕНИЙ

    18 слайд

    1. РУТЕНИЙ

  • 2. СЕРЕБРО   АРГЕНТУМ

    19 слайд

    2. СЕРЕБРО АРГЕНТУМ

  • 3. Медь купрум

    20 слайд

    3. Медь купрум

  • 4. Индий

    21 слайд

    4. Индий

  • 5. Галий

    22 слайд

    5. Галий

  • 6. Скандий

    23 слайд

    6. Скандий

  • 7.Гольмий

    24 слайд

    7.Гольмий

  • 8. Тулий

    25 слайд

    8. Тулий

  • 9. Полоний

    26 слайд

    9. Полоний

  • 10. Европий

    27 слайд

    10. Европий

  • 11. Германий

    28 слайд

    11. Германий

  • 12. Лютеций

    29 слайд

    12. Лютеций

  • 13. Гафний

    30 слайд

    13. Гафний

  • 14. Америций

    31 слайд

    14. Америций

  • 15. Калифорний

    32 слайд

    15. Калифорний

  • 16. Дубний

    33 слайд

    16. Дубний

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 978
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курдюкова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курдюкова Наталья Анатольевна
    Курдюкова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14324
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе