Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВикторина: «Карусель пословиц и поговорок».

Викторина: «Карусель пословиц и поговорок».

Скачать материал

Викторина: «Карусель пословиц  и поговорок».

 

Автор: Игольницына Евдокия Леонидовна, воспитатель ЛГ МАДОУ ДСОВ№2 «Брусничка», ХМАО – ЮГРА, г.Лангепас.

 

Описание работы: предлагаемый методический материал, может быть использован воспитателями ДОУ для организации работы направленной на развитие  познавательной активности детей в старшем возрасте.

1  часть – вводная беседа.

Библиотекарь: Ребята, сегодня мы с вами посвятим нашу встречу беседе о пословицах и поговорках.(Подобрать сборники с пословицами и поговорками и продемонстрировать детям).

Наш великий и могучий русский язык трудно представить без пословиц и поговорок. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что стали не просто украшением речи, а необходимостью. Они придают нашей речи яркость и образность, меткость и оригинальность.

Пословицы и поговорки появились в глубокой древности и с тех давних времен они накапливали в себе всю мудрость нашего народа, отражали нравственные устои и заповеди. Прошли века, но вся народная мудрость, заключенная в фольклоре, жива и актуальна до сих пор. Часто пословицы и поговорки содержат прямой совет, подсказывают, как поступить в ситуации, помогают нам жить. Их не вспоминают без повода, без причины, в то же время, сказанная вовремя пословица или поговорка помогает нам избежать лишних слов, ведь в ней кратко и образно заключен весь смысл.

Кстати, а Вы замечали, что эти два понятия, практически всегда употребляются вместе. Почему? Да просто они настолько близки друг к другу, что часто даже трудно бывает их различить. Далеко не каждый человек сможет определить, что перед ним – пословица или поговорка. Да в принципе, для общения не столько важно правильно определить принадлежность фразы к тому или иному типу фразеологизмов. Намного важнее умение правильно употреблять их в речи, а для этого надо эти фразы знать, понимать и уметь правильно использовать.

Давайте, все же уточним, чем различаются пословицы и поговорки, чтобы потом не возникало вопросов.

Пословицы - короткие народные изречения имеют буквальное или переносное значения и представляют собой законченные предложения. Пословица констатирует свойства людей или явлений, дает им оценку или предписывает образ действий. («В гостях хорошо, а дома лучше» – констатирует факт, «Куй железо, пока горячо» – предписывает образ действия).

Поговорка – языковой афоризм, отличающийся особой краткостью и имеющий только буквальное значение. Она не имеет обобщающего смысла и поучительной тенденции. (« Коса – девичья краса», « В тесноте, да не в обиде»; «Поживем – увидим»)

Пословицы и поговорки настолько близки друг к другу, что все эти отличия условны. Поэтому они образуют одну группу языковых афоризмов и обычно употребляются вместе. Поэтому и мы будем говорить о пословицах и поговорках в целом.

2 часть - викторина

Воспитатель: Сегодня ребята мы с вами собрались на викторину внимательных и находчивых.  А поговорим мы с вами о мудрых пословицах и поговорках. Кто победит в нашей викторине мы узнаем в конце. И так, уважаемые игроки я вас попрошу поделиться на две команды. За каждый правильный ответ, и за правильно выполненное задание команда будет получать по жетону. Викторина содержит 8 вопросов с ответами.

Воспитатель: Начнем мы нашу викторину с игры-разминки.

1.Кто придумал пословицы? (народ)

2.Когда появились пословицы и поговорки? (Давно, в стародавние времена.)

3.Кто собирал и записывал пословицы и поговорки? (Ученые, поэты, писатели, люди любившие, знавшие и изучавшие русский язык.)

4. О чем говорят пословицы? (О добре и зле, об уме и глупости, о правде и лжи, о труде и лени, о дружбе, о Родине, о жизни.)

5. Почему вам нравятся пословицы? (Они умные, складные, красивые.)

Воспитатель: Хорошо, ребята. Вы многое знаете о пословицах. Вон сколько фишек заработали. А вот еще одна интересная игра. Называется она «Доскажи словечко». Я прочитаю начало пословицы, а вы закончите ее.

1.Не спеши языком, торопись…(Делом)

2.Сначало подумай, потом ..(Говори)

3.Сумел взять – умей… (Отдать)

4.Терпение и труд, все…(Перетрут)

5.Нет друга – ищи, а нашел …(Береги)

Воспитатель: Какие вы молодцы, много пословиц знаете. А не засиделись ли вы. Выходите поиграем. (физминутка)

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам следующее задание «Узнай пословицу». Педагог показывает картинку, дети называют пословицу.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Пословичная лента». Правила игры таковы, два игрока, по сигналу ведущего начинают сматывать ленту, двигаясь к центру. Одновременно они произносят пословицы, побеждает тот из участников, который смог смотать большой кусок ленты и при этом не сбился в пословицах.

Воспитатель: Какие же вы молодцы, получайте свои заслуженные жетоны.

Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю последнее задание. Назовите, пожалуйста, по очереди каждая команда пословицы и поговорки о труде, о дружбе, о семье, о времени, о пище. За каждую пословицу команда получает жетон.

Воспитатель: Нам с вами осталось посчитать фишки и узнать у какой команды их больше. А дети вам приготовили подарок – угощенья.

(Девочки за столом с самоваром поочереди называют пословицы о чаепитии.) Далее раздают угощения.

Библиотекарь: благодарит детей за  инициативность и хорошие знания пословиц. Но вот пришло время возвращаться. До новых встреч!

 

Литература: 

1.Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка для детей Т.В. Розе, - Изд-во: ОЛМА Медиа Групп, 2011                                                                       2. Детский словарь пословиц и поговорок в картинках С.Н.Зигуненко, - Изд-во «Астрель», 2014                                                                                                                 3.Знакомим дошкольников с литературой О.С.Ушакова, Н.В.Гавриш. – М., ТЦ «Сфера», 1998                                                                                                         4. Старинные русские пословицы и поговорки  М., Изд-во «Детская литература», 1983                                        5.http://www.slavianin.ru/mudrost/poslovitsy/russkie-narodnye-poslovitsy-v-kartinkah-dlya-detey.html (Русские народные пословицы в картинках для детей)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина: «Карусель пословиц и поговорок»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 1383
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игольницына Евдокия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25167
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе