Инфоурок Другое КонспектыВикторина ко Дню Конституции Крыма. "Как хорошо вы знаете Крым?"

Викторина ко Дню Конституции Крыма. "Как хорошо вы знаете Крым?"

Скачать материал

 

1тур

 1слайд

1. Городом с наибольшей в Крыму продолжительностью солнечного сияния является? Симферополь

2. Город Крыма, созвучный с названием рыбы?                Судак

3. В каком городе находится памятник затопленным кораблям?    Севастополь

4. Назовите города герои: Керчь, Севастополь.

5. В каком городе находится детский международный центр Артек? Ялта

6. Назовите столицу Крыма? Симферополь

2 слайд

1. Самая крупная гнездящаяся птица Крыма?  черный гриф с длиной тела 99...107 см, он же является рекордсменом по размерам среди хищных птиц Крыма. В ее гнезде может свободно поместиться два взрослых человека.

2. Самая маленькая птица Крыма?  королек (9см)

 красноголовый и желтоголовый корольки из отряда воробьиных, имеющие длину всего 9 см.

3. Обладатель самого сильного клюва среди птиц Крыма? дубонос (небольшая птичка из воробьиных. При длине тела всего 18 см он может развивать усилие на челюстях в 30 кг, что позволяет ему раздавливать косточки вишни, сливы и других косточковых фруктовых деревьев.

4. Самая быстрая птица Крыма? сокол сапсан не только в Крыму, но и среди всех пернатых. Сокол-сапсан развивающий при пикировании на жертву скорость до 300 км/ч.

3 слайд

1. Самый ядовитый паук Крыма  - каракурт. Наиболее опасны самки каракурта. Яд каракурта имеет нейротропное действие, вызывает у человека расстройства сердечно - сосудистой и выделительной систем, удушье, судороги. Укусы могут приводить к общему тяжелому отравлению, иногда со смертельным исходом. По статистике наибольшее число укусов приходится на весенне-летний период. Каракурты - пауки небольших размеров: самки достигают 10...20 мм длины, а самцы - 4...7 мм.

2. Самый крупный паук Крыма? - тарантул южнорусский. Длина его тела достигает 35 мм. Живет тарантул в вертикальных норах глубиной до 60 см. Ночью вылезает для охоты за насекомыми. Укус тарантула по болезненности напоминает ужалевание осы, вызывает местное воспаление, а иногда и общее отравление организма человека.

3. Самый крупный жук Крыма? -  жук-олень. У самцов этого вида верхние челюсти (мандибулы) сильно увеличены, в результате чего они превратились в характерные "рога", отсюда происходит и название насекомого. Длина самца жука 0леня (с рогами) может достигать 88 мм. Рекорд величины удерживает и личинка этого вида, длина которой до 135 мм. Жук-олень является одним из насекомых долгожителей, его личинка развивается 5...6 лет.

4. Самый крупный хищный жук Крыма? крымская жужелица, длина тела которой может достигать 52 мм

5. Самые длинные усики среди крымских жуков ? у дубового усача (Cerambyx cerdo L.): при длине тела до 55 мм усики у самцов этого вида могут достигать 110 мм.

4 слайд

1. Самое мелководное море в мире?  Азовское

2. Какие моря омывают полуостров Крым? Азовское море, Черное море.

3. Самое большое по площади из Крымских озёр? Сасык-Сиваш. Площадь озерной котловины 75,3 км  длина— 14 км, средняя ширина — 5,5 км, наибольшая ширина — 9,0 км, средняя глубина — 0,5м, максимальная глубина — 1,2 м, площадь водосбора — 1064 км2.

5 слайд

1. Самый большой зверь Крыма? Благородный олень.  Самое крупное из 58 современных наземных видов млекопитающих Крыма;

2. Самый крупный хищник – лиса. самое крупное из 6 современных хищных млекопитающих, постоянно обитающих в Крыму;

3. Самый маленький зверь – бурозубка. самое мелкое насекомоядное и вообще наземное млекопитающее Крыма с длиной тела до 6,4 см и весом до 7,2

4. Самый крупный вымерший хищник – пещерный медведь самый крупный хищник из вымерших — большой пещерный медведь

5. Самый ценный пушной зверек Крыма? – каменная куница, или белодушка

6. Самый крупный ископаемый зверь – мамонт среди ископаемых животных самым крупным был мамонт, который вымер здесь всего 10 000 лет назад.

7. Самый крупный из завозившихся зверей – зубр самое крупное  из завозившихся видов млекопитающих Крыма

6 слайд

1. Самая южная точка – мыс сарыч самая южная географическая точка не только Крыма, но и всей суши европейской части СНГ.

2. Самая восточная точка – мыс фонарь  самая восточная точка Крыма — мыс фонарь (36 39` в.д.). на керченском полуострове

3. Самая высокая гора – роман-кош  высочайшая вершина крымских гор и высшая точка крымского полуострова - горароман-кош (1545 м над у. м.). расположена в центральной части горного Крыма.

4. Самая длинная пещера – красная пещера самая длинная пещера Крыма - красная пещера, ее протяженность составляет 16 000 м. красная пещера держит в Крыму первенство и по другим параметрам: по площади (52 600м2) и по объему (200 000 м3).

5. Самая глубокая пещера - шахта солдатская самая глубокая — шахта солдатская глубиной 517 м.

6. Самый мощный водопад крыма  джур-джур

7. Самый большой водопад – учан – су самый высокий водопад в Крыму  — учан-су на одноименной реке в окрестностях ялты, на южном склоне ай-петринского горного массива. вода падает с отвесногоизвестнякового обрыва с высоты 98,5 м, ниже формируются еще три более мелких водопада.

 

2 тур

Литературный Крым

1. Русский писатель, тонкий психолог, мастер подтекста, своеобразно сочетавший юмор и лиризм. Русский писатель, драматург, по профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности (1900 - 1902). Является общепризнанным классиком мировой литературы. Его пьесы, на протяжении ста лет ставятся во многих театрах мира. Один из самых известных мировых драматургов. В декабре 1889 г. был опубликован один из лучших рассказов
"Дама с собачкой". За пять с лишним лет ялтинской жизни написал девять крупных рассказов, две пьесы - каждое из которых - общепризнанный шедевр. Главный герой рядовой человек со своими каждодневными делами и заботами. Много детских рассказов написано «Каштанка».

Художественная манера в совокупности с идейной направленностью его творчества, стремлением пробудить «душу живу» в современном человеке сделали его одним из признанных во всем мире классиков  русской литературы и драматургии. (Антон Павлович Чехов (1860-1904))

2. Гордость русской литератур. Он писал много прекрасных стихотворений, поэм, повестей, сказок и других произведений. Более 150 лет прошло с того времени, когда о жил и творил. Но его и сейчас знают и любят взрослые и дети. 

 «Поэма Руслан и людмила», «Сказка о рыбаке и рыбке»

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом;  (А.С.Пушкин)

 

3.      Хорошо известно не только на его родине, но и далеко за ее пределами. Автор многих произведений покорил и продолжает покорять сердца читателей. Знакомство с его творчеством чаще всего начинается именно с поэзии. Важное место в его творчестве занимает тема природы. Его стихотворения интересны, тем что автор не только описывает гонимый ветром листок или тучки небесные, но и побуждает читателя, наблюдая картины природы, задумываться над судьбами людей. И многим читателям вновь и вновь хочется обратиться к уже знакомым поэтическим строкам.

 

            На севере диком стоит одиноко                                         Ночевала тучка золотая

            На голой вершине сосна,                                                    На груди утеса-великана;

            И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим                             Утром в путь она умчалась рано,

            Одета, как ризой, она.                                                         По лазури весело играя;

                                                                    (М. Ю. Лермонтов)

            4. Великий русский писатель, драматург, публицист, критик, общественный деятель.

          В январе 1854 года был произведен в чин прапорщика и направлен в Крым, в Севастополь. В Севастополе, стойко оборонявшемся от врагов, пробыл с ноября 1854 года до оставления города его защитниками (27 августа 1855 г.). Здесь проявил выдающуюся храбрость, сражаясь на легендарном четвертом бастионе. История героической борьбы Севастополя с врагами дала писателю материал для "Севастопольских рассказов" (1854-1855). Лев Николаевич Толстой (1828- 1910) был в Крыму трижды

3 тур

Легенды Крыма

            1.  И лежит старый медведь на берегу уже тысячи лет. Окаменело его могучее тело. Мощные бока превратились в отвесные пропасти, высокая спина стала вершиной горы, достигающей облаков, голова сделалась острой скалой, густая шерсть обратилась в дремучий лес.

Старый вожак-медведь стал ( Медведь-горою).

            2. С тех пор один раз в год, в тот день, когда была похищена Арзы, начинал фонтан струиться сильнее, и в этот же час из тихих волн появлялась ( Арзы) русалка с младенцем на руках. Она подходила к фонтану, жадно пила воду, играя со струей, смачивала руки и волосы, ласково гладила камни, сидела на берегу, задумчиво всматривалась в морской простор, глядела на родную деревню. А потом, тихо опустившись в волны морские, исчезала до следующего года...   (Легенда о русалке и фонтане у Мисхора)

            3. Камень заплачет. Он расскажет и о моем горе. О горе мастера Омера. Люди узнают, какими бывают мужские слезы. Я скажу тебе правду. Ты отнял у меня все, чем душа была жива. Землю родную, семью, имя, честь. Моих слез никто не видел. Я плакал кровью сердца. Теперь эти слезы увидят. Каменные слезы увидят. Это будут жгучие слезы мужские. О твоей любви и моей жизни. На мраморной плите вырезал Омер лепесток цветка, один, другой... А в середине цветка высек глаз человеческий, из него должна была упасть на грудь камня тяжелая мужская слеза, чтобы жечь ее день и ночь, не переставая; годы, века. Чтобы слеза набегала в человеческом глазу и медленно-медленно катилась, как по щекам и груди, из чашечки в чашечку. И еще вырезал Омер улитку — символ сомнения.

Так пронес Омер через века любовь и горе: жизнь и смерть юной Деляре, свои страдания и слезы.

(«Фонтан слез» или «Бахчисарайский фонтан»)

            4. Целую ночь над Кара-Дагом стоял беспрерывный гул, целую ночь вершина его извергала огонь, дым и пепел. Черная зловещая туча заволокла все небо, сверкали молнии, беспрерывно гремел гром. Весь Крымский полуостров трясся, как в лихорадке, а море, вздымая свои волны-горы, с яростью наскакивало на берег, словно хотело поглотить сушу.

            На рассвете над Отузской долиной выпал дождь и все утихло. Вышли люди из своих убежищ, посмотрели в ту сторону, где вчера еще было логово великана, и в удивлении замерли. Черной горы больше не существовало. Она развалилась до основания, похоронив под собой великана. А на том месте поднялись высоко к небу новые утесы, зубчатые хребты, причудливой формы скалы, напоминающие диких зверей. Море уже больше не сердилось, а ласково обмывало отвесные стены торчащих из воды скал, заливало многочисленные бухточки и пещеры и, выливаясь, что-то радостно бормотало.

            Люди ходили по берегу, собирали разноцветные камешки и любовались дикой красотой мертвого царства великана. (Кара-Даг – Черная Гора)

ОТВЕТЫ ДЛЯ ЖЮРИ

1тур

2 слайд: 4,  5,  2,  2-7,  1,  4.

3 слайд: 4,  1,  7,  2.

4 слайд: 6,  6-3,  4.

5 слайд: 4,  1,  6,  7,  2,  3,  5.

6 слайд: 6,  1,  4,  2,  7,  5,  3.

2тур  Литературный Крым.

7 слайд: 4,  1,  2,  3.

3тур Легенды Крыма.

8 слайд: 2,  1,  3,  4.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина ко Дню Конституции Крыма. "Как хорошо вы знаете Крым?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 1558
    • DOCX 60.5 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамбетова Гульзара Асановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамбетова Гульзара Асановна
    Мамбетова Гульзара Асановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26569
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой