Инфоурок Начальные классы КонспектыВикторина ко Дню птиц

Викторина ко Дню птиц

Скачать материал

Викторина ко Дню птиц (3-4 классы)

Вступительное слово.

 Птиц на свете очень много – около 9000 видов. Есть птицы очень большие, есть крошечные, не больше бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые не могут летать, например, пингвины.

 Одни птицы живут в лесу, другие – в степи. Но есть и такие птицы, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или горах, а другие лишь на берегу моря.

 Одни питаются рыбой, другие насекомыми. Есть хищные птицы, которые питаются животными. А есть и те, которые едят только растительную пищу: В основном ягоды и семена (дятел, щегол).

 Одни селятся в дуплах, другие вьют гнезда на земле или на ветвях деревьев и кустов.

 Сегодня мы поговорим о наших пернатых друзьях.

- 1 конкурс «Узнай по клюву…»

- Говорят, что по клюву можно определить, чем питается птица. Сейчас вы выберете по одному изображению клюва птиц. И должны определить, что это за птица и чем она питается. Объясни свой ответ (Синица – птица насекомоядная, питается насекомыми. При чем интересно то, что она за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама. Снегирь – птица зерноядная, питается семенами. Ястреб – птица хищная, питается зверьками (мышами) и птицами.

 Хочу вам напомнить, что птицы могут быть: насекомоядными, зерноядными или хищниками.

http://www.animus-liber.ru/images/stories/pril1.jpg http://www.animus-liber.ru/images/stories/pril1.1.jpg
 

http://www.animus-liber.ru/images/stories/pril1.2.jpg

- 2 конкурс «Чьё гнездо?»

1. Глубокая чаша, обмазанная глиной, ветви переплетаются стеблями травы. Над ней крыша из более тонких березовых, ивовых прутиков.

2. Гнездо чашеобразное с прочными стенками, довольно крупное и заметное. Оно часто располагается не просто на ветвях, а на более прочной основе – то в середине прогнившего пенька, то в развилке толстых стволов дерева, нередко просто на земле среди травы, кустиков.

3. Небольшое, аккуратное гнездо с рыхлыми, просвечивающими стенками из стебельков травы, тонких веточек, корешков. Концы тщательно убираются, не торчат!

4. Гнездо напоминает конус, стенки которого вплетены в тонкие вертикальные ветки развилки. Гнездо плотно свито из стеблей и листьев трав, внутри более тонких и нежных. Травинки скреплены волокнами, нитями паутины. С боков и со дна свисают ниточки бересты.

5. Для этого гнезда характерно положение. Глубокая корзиночка висит на вертикальных стеблях растений.

6. Гнездо располагается на земле, среди травы, мха, у ствола дерева или пня. Выглядит как шарик из тонких стебельков сухой травы. Вход в него сбоку.

http://www.animus-liber.ru/images/stories/pril2.jpg

Ответы: 1 – 1 гнездо сороки, 2-5 гнездо дрозда-белобровика, 3-6 гнездо славки, 4-2 гнездо пересмешки, 5-3 гнездо камышевки, 6-4 гнездо пеночки.

-3 конкурс «Разгадай кроссворд»

По горизонтали:

1. Угадайте, что за птичка —

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста?(ласточка)

2. Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Темно-розовый ...(скворец)

3. Обычно эти птицы прилетают весной на старое гнездо и тут же начинают его ремонтировать, поэтому каждый год оно увеличивается и иногда становится таким большим, что в нем вьют гнезда мелкие птички — воробьи, скворцы. Гнездо можно увидеть на деревьях, на столбах и даже на крышах ломов. Эта птица считается птицей, приносящей счастье, поэтому люди всегда радуются, если эта крупная белая птица вьет гнездо на крыше их дома.(аист)

4. Трещала с самого утра

«Пор-р-ра! Пор-р-ра!»

А что — пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит...(сорока)

5. Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый… (воробей)

По вертикали:

6. Что за весенняя черная птица

Любит за плугом ходить и кормиться?

Что за весенняя черная птица

Прямо на трактор чуть не садится? (грач)

7. Рано весной, едва зазеленеют леса, из березовой рощи слышится знакомый голос этой перелетной птицы. Она зимовала в далекой жаркой Африке, а теперь прилетела сюда, чтобы отложить яйца и продолжить свой род. Но делает она это не так, как все птицы. Она не вьет гнезда и не заботится о своих птенцах. В течение весны она откладывает более 20 яиц и по одному подбрасывает в гнезда других птиц. Эта птица — труженица. Она поедает мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы, и помогает спасать лес от гибели. (кукушка)

8. В лесу под щебет, звон и свист

Стучит лесной телеграфист:

«Здорово, дрозд-приятель!»

И ставит подпись... (дятел)

9. Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней.

Кто же это? (соловей)

http://www.animus-liber.ru/images/stories/pril3.jpg

- 4 конкурс «Вопрос - ответ»

1. Стрижи и ласточки принадлежат к одному классу, они насекомоядные, т. е. питаются летающими насекомыми. Почему тогда стрижи улетают от нас так рано, уже в августе, когда в воздухе еще достаточно комаров и мошек, а ласточки улетают намного позже стрижей. Небольшая подсказка: стрижи охотятся высоко в воздухе, а ласточки ловят насекомых ближе к земле. ( В начале осени воздух около земли еще теплый, но чем выше от земли, тем он становится холоднее. Теперь высоко в воздухе насекомые уже не летают. Поэтому с наступлением первого похолодания в воздухе для ласточек остается еще достаточно добычи, а для стрижей уже нет. Они улетают из наших мест раньше ласточек).

2. Как отличить галку от вороны? (Галка вдвое меньше вороны и вся черная, только вокруг шеи серые перышки, будто она серым платочком повязана. А у вороны, наоборот, все туловище серое, черные только голова, крылья да хвост).

3. Почему трясогузку считают одной из самых полезных птиц. Подумайте чем питается эта птица и дайте ответ, чем может быть она полезна людям. (она уничтожает комаров и мух, за которыми ловко гоняется в воздухе. Особенно велика польза в огороде, где она быстро бегает по грядкам и склевывает с земли и растений насекомых – вредителей).

4. В народе есть много примет касающихся предсказаний погоды. Сейчас я вам прочитаю начала рассказа о народной примете, а вы должны его продолжить и сказать о какой же примете шла речь в этом рассказе.

 Воробьиное «бюро погоды»

 Зима была очень тёплая. Земля только слегка промёрзла. Наконец выпал снег, но больших морозов не было. Полевые воробьи уже давно перекочевали к жилым постройкам и смешались в общие стайки с домовыми воробьями.

 Однажды утром воробей летел под крышу с пером в клюве. И другие воробьи тоже несли в клювах пух или перья. На следующий день уже много воробьёв таскали пух и перья под крыши, собирая их около курятника.

 Старик сторож поглядывал на воробьёв, сгребал снег со всего двора и укладывал его на крышу ямы-подвала, где хранился картофель.

— Смотри, дед, кажется, воробьи начинают гнёзда вить: зимы, видно, не будет! …

 А как вы думаете прав ли мальчик? Если нет, то назовите свою примету, продолжите рассказ

…— Мороз ударит большой, они стараются ночлеги свои под крышами утеплить! — ответил старик.

 На следующий день было по-прежнему тепло, но вечером по радио передали срочное сообщение о наступающем сильном похолодании. Утром солнце поднялось в морозной дымке, и начались сильные морозы.

За трое суток до этого воробьиное «бюро погоды» забило тревогу!

По М. Звереву.

5. Почему многих птиц называют сеятелями леса? (Например: снегирь питается почками растений, семенами деревьев и кустарников, ягодами, из которых он выбирает семена. А мякоть выбрасывает. Закусив рябиной, снегирь чистит клюв. К клюву прилипают семена рябины. Во время чистки клюва они падают на землю. Весной семена прорастают).

http://www.animus-liber.ru/images/stories/pril4.jpghttp://www.animus-liber.ru/images/stories/pril4.1.jpg

http://www.animus-liber.ru/images/stories/pril4.3.jpg

http://www.animus-liber.ru/images/stories/pril4.4.jpghttp://www.animus-liber.ru/images/stories/pril4.2.jpg

- 5 конкурс «Кто лишний?»

 В данном конкурсе нужно собрать изображения 3-птиц. И назвать кто из них лишний, исходя из того, где обитает каждая птица. Объяснить свой ответ. Выигрывает тот, кто быстрее соберет всех птиц и назовет лишнюю птицу. (Пингвины лишние, т. к. они живут не в нашей полосе, а глухаря и сову можно увидеть у нас в лесу).

http://www.animus-liber.ru/images/stories/pril5.jpghttp://www.animus-liber.ru/images/stories/pril5.1.jpghttp://www.animus-liber.ru/images/stories/pril5.2.jpg

- 6 конкурс «Что за птица?»

 Узнать, что за птицы изображены на картинке. Соединить линиями рисунки с названиями птиц.

http://www.animus-liber.ru/images/stories/pril6.jpg

- конкурс для зрителей «Самый умный»

Кто из животных бегает быстрее всех? (гепард)

Как называется весенний цветок? (подснежник)

Какая птица летает быстрее всех? (стриж)

Кто слышит ногами? (кузнечик)

Какое животное имеет в окраске только 2 цвета? (зебра …)

Какое животное всегда с сумкой? (кенгуру)

Какой цветок в переводе с латинского языка называется синий? (василек)

Он высокий и пятнистый, с длинной – длинной шеей. И питается он листьями – листьями с деревьев (жираф).

Есть немало рогачей в зоопарке и в лесу. У всех рога на голове, у одного лишь на носу (носорог).

 Подведение итогов игры и награждение победителей

Мы сегодня с вами не скучали,

А с удовольствием играли.

И пусть была остра борьба.

Сложны соревнования.

Успех решает не судьба,

А только наши знания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина ко Дню птиц"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 766
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калошина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калошина Ирина Ивановна
    Калошина Ирина Ивановна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40057
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1187 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 548 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе