Инфоурок Биология Другие методич. материалыВикторина "Красная книга Магаданской области"

Викторина "Красная книга Магаданской области"

Скачать материал

Викторина «Красная книга Магаданской области»

 

1. В каком году вышло в свет первое издание первой в мире Красной книги?

2. О чём эта книга?

3. Кто предложил дать ей такое название?

4. Почему книга получила такое название?

5. Красная книга вся состоит из цветных страниц. Почему она так устроена?

6. На что заменены цветные страницы в Красной книге Роосийской Федерации?

7. Красная книга – документ временного действия. Почему?

8. Как название носит особая охраняемая природная территория в нашей области?

9. В этом году нашему заповеднику исполнится 35 лет. Назовите год его основания.  

10. Перечислите участки, входящие в состав заповедника.

11. Кто изображён на эмблеме Магаданского заповедника?

12. Какое растение Красной книги Магаданской области сочетает в себе названия двух местных административных единиц?

13. Какие реликтовые растения образуют целый массив в долине реки Ямы?

14. Этот представитель флоры – маленький чистюля, любит прозрачную воду.

15.  Её цветок похож на звёздочку. Отвар применяется при болезнях глаз.

16.  Бутоны этой лианы напоминают войлочные цветы.

17.  Подлинное украшение природы, растущее на стволах и пнях мёртвых деревьев, имеет вид белоснежного коралла.

18. А этот танцующий гриб красив ослабляет симптомы воспаления и боли.

19. Этот гриб похож на родословное древо, одно его поселение может состоять из 200 особей!

20. Эта пресноводная рыбка носит название одного из старинных городов Центральной России. Максимальный размер её 5,6м, а вес – 1т.

21. Эту проходную рыбу называют «стальноголовый лосось».

22. В период нереста эта рыбка приобретает яркий брачный наряд, сильнее выраженный у самцов: тело становится ярко-желтым или кирпичным с малиновыми пятнами на боках, губы – оранжевыми, плавники — красноватыми, а их наружные лучи – белыми.

23. Красавец горных рек, с большим спинным плавником, объект спортивного лова.

24. Единственный вид земноводных, хорошо приспособленный к жизни в зоне вечной мерзлоты. 

25. Вид этой амфибии относится к группе «немых» бурых лягушек.

26. Этот представитель пернатых плавает неторопливо и величественно, но если его преследовать, то с трудом можно догнать даже на лодке.

27. В отличие от других хищных птиц, у него более длинные, выпуклые и изогнутые когти, наружный палец свободно обращается назад, что способствует захвату скользкой рыбы. Перья имеют сальную водоотталкивающую структуру, а носовые клапаны защищают ноздри от попадания внутрь воды при нырянии.

28. Кочующая птичка, величиной с воробья. Самец малиново-розовый с буроватой спиной и крыльями. 

29. «Усатая» морская колониальная птица. Очень заботливы оба родителя.

30.  Большеголовая птица. При приближении неприятеля к гнезду взлетает неохотно и только угрожающе щелкает клювом.

31. Самое маленькое из млекопитающих на территории России и второе самое маленькое млекопитающее в мире. Страшный хищник!

32. Этот зверёк летом днюет в различных естественных (щели под отставшей корой, дупла деревьев, пещеры) и искусственных убежищах (чердаки и щели домов), поздней ночью вылетает на кормежку. Нередко ловит насекомых или пауков, сидящих на листьях или ветвях, при этом умеет зависать в воздухе перед добычей, быстро взмахивая крыльями.

33. Крупнейший представитель семейства ушастых тюленей.Также известен как северный морской лев Стеллера.

34. Небольшое парнокопытное оленевидное животное. Рога отсутствуют. У самцов – длинные изогнутые клыки, выступающие из-под верхней губы на 7-9 см; выполняют роль турнирного оружия.

35. Эти обитатели холодных вод Северного полушария иногда вынуждены прокладывать себе дорогу прямо во льдах, раскалывая льдины. Известны случаи ломки льдин толщиной в 22 см!

ОТВЕТЫ

 

Викторина «Красная книга Магаданской области»

 

1. В каком году вышло в свет первое издание первой в мире Красной книги? (1963 год)

2. О чём эта книга? (В ней перечень редких и исчезающих животных, растений и грибов)

3. Кто предложил дать ей такое название? (Председатель Комиссии по редким видам Питер Скотт) 

4. Почему книга получила такое название? (Red Data Book. Красный цвет – это сигнал тревоги и опасности, это сигнал SOS, который нам подают животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение окружающего мира)

5. Красная книга вся состоит из цветных страниц. Почему она так устроена? (Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер. Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных. Желтые страницы – тех животных, количество которых быстро уменьшается. Белые страницы  это те животные, которых всегда было не много. Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны. Зеленые страницы  те животные, которых нам удалось сохранить и спасти их от вымирания.)

6. На что заменены цветные страницы в Красной книге Роосийской Федерации? (На категории: 0 – вероятно исчезнувшие: таксоны и популяции, известные ранее с территории (акватории) Российской Федерации, нахождение представителей которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных – в последние100 лет, для позвоночных – в последние 50 лет). 1 – находящиеся под угрозой исчезновения: таксоны и популяции, у которых численность сократилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть. 2 – сокращающиеся в численности: таксоны и популяции со стабильно сокращающейся численностью, которые могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения. 3 – редкие: таксоны и популяции, которые имеют малую численность и/или распространены на ограниченной территории (акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях). 4 – неопределенные по статусу: таксоны и популяции, которые требуют специальных мер охраны, но по которым нет достаточных сведений в настоящее время, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий. 5 – восстанавливаемые и восстанавливающиеся: таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и Восстановлению)

7. Красная книга – документ временного действия. Почему? (Она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться, потому что люди постепенно узнают новое об исчезающих видах растений и животных, предлагают взять их под охрану, внести в Красную книгу, а какие-то растения или животные могут уже не нуждаться в охране – их переносят на другие страницы книги.)

8. Как название носит особая охраняемая природная территория в нашей области? (Государственный природный заповедник «Магаданский»)

9. В этом году нашему заповеднику исполнится 35 лет. Назовите год его основания. (1982)

10. Перечислите участки, входящие в состав заповедника. (Участки Кава-Челомджинский, Ямский (материковый), Ямский (Ямские острова и полуостров Пьягина), Сеймчанский, Ольский)

11. Кто изображён на эмблеме Магаданского заповедника? (Белоплечий орлан)

12. Какое растение Красной книги Магаданской области сочетает в себе названия двух местных административных единиц? (Магадания ольская)

13. Какие реликтовые растения образуют целый массив в долине реки Ямы? (Ель сибирская)

14. Этот представитель флоры – маленький чистюля, любит прозрачную воду. (Полушник азиатский)

15.  Её цветок похож на звёздочку. Отвар применяется при болезнях глаз. (Одноцветка одноцветковая)

16.  Бутоны этой лианы напоминают войлочные цветы. (Ломонос бурый)

17.  Подлинное украшение природы, растущее на стволах и пнях мёртвых деревьев, имеет вид белоснежного коралла. (Ежёвик коралловый)

18. А этот танцующий гриб красив ослабляет симптомы воспаления и боли. (Грифола курчавая)

19. Этот гриб похож на родословное древо, одно его поселение может состоять из 200 особей! (Грифола зонтичная)

20. Эта пресноводная рыбка носит название одного из старинных городов Центральной России. Максимальный размер её 5,6м, а вес – 1т. (Калуга)

21. Эту проходную рыбу называют «стальноголовый лосось». (Камчатская сёмга)

22. В период нереста эта рыбка приобретает яркий брачный наряд, сильнее выраженный у самцов: тело становится ярко-желтым или кирпичным с малиновыми пятнами на боках, губы – оранжевыми, плавники — красноватыми, а их наружные лучи – белыми. (Голец-нейва)

23. Красавец горных рек, с большим спинным плавником, объект спортивного лова. (Камчатский хариус)

24. Единственный вид земноводных, хорошо приспособленный к жизни в зоне вечной мерзлоты. ибирский углозуб)

25. Вид этой амфибии относится к группе «немых» бурых лягушек. ибирская лягушка)

26. Этот представитель пернатых плавает неторопливо и величественно, но если его преследовать, то с трудом можно догнать даже на лодке. (Лебедь-кликун)

27. В отличие от других хищных птиц, у него более длинные, выпуклые и изогнутые когти, наружный палец свободно обращается назад, что способствует захвату скользкой рыбы. Перья имеют сальную водоотталкивающую структуру, а носовые клапаны защищают ноздри от попадания внутрь воды при нырянии. (Скопа)

28. Кочующая птичка, величиной с воробья. Самец малиново-розовый с буроватой спиной и крыльями. (Сибирская чечевица)

29. «Усатая» морская колониальная птица. Очень заботливы оба родителя. (Малая конюга)

30.  Большеголовая птица. При приближении неприятеля к гнезду взлетает неохотно и только угрожающе щелкает клювом. (Бородатая неясыть)

31. Самое маленькое из млекопитающих на территории России и второе самое маленькое млекопитающее в мире. Страшный хищник! (Крошечная бурозубка)

32. Этот зверёк летом днюет в различных естественных (щели под отставшей корой, дупла деревьев, пещеры) и искусственных убежищах (чердаки и щели домов), поздней ночью вылетает на кормежку. Нередко ловит насекомых или пауков, сидящих на листьях или ветвях, при этом умеет зависать в воздухе перед добычей, быстро взмахивая крыльями. (Бурый ушан)

33. Крупнейший представитель семейства ушастых тюленей.Также известен как северный морской лев Стеллера. (Сивуч)

34. Небольшое парнокопытное оленевидное животное. Рога отсутствуют. У самцов – длинные изогнутые клыки, выступающие из-под верхней губы на 7-9 см; выполняют роль турнирного оружия. (Кабарга)

35. Эти обитатели холодных вод Северного полушария иногда вынуждены прокладывать себе дорогу прямо во льдах, раскалывая льдины. Известны случаи ломки льдин толщиной в 22 см! (Гренландский кит)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина "Красная книга Магаданской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1736
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пинчук Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пинчук Лариса Викторовна
    Пинчук Лариса Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54858
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 808 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе