Инфоурок Биология Другие методич. материалыВикторина "Мир домашних животных"

Викторина "Мир домашних животных"

Скачать материал

Викторина «МИР ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ»

Автор: Пидварко Дмитрий Юрьевич,

Руководитель: Крымова Татьяна Николаевна

8-Б класса Донецкая специализированная школа IIII ступеней с углубленным изучением отдельных предметов и курсов №33

г. Донецк, Ленинский район

  1. Возраст коровы можно определить по степени изношенности резцов нижней челюсти. Объясните, почему для этой цели не годится верхняя челюсти?

Ответ: На верхней челюсти коровы нет резцов. Вместо них край челюсти покрыт слоем жесткого ороговевшего эпителия. Питаясь, животное захватывает траву губами и языком, отрывает ее, дергая головой, либо перекусывая с помощью резцов нижней челюсти.

2. В результате первых торговых и дипломатических контактов между Московией и Испанией в испанском языке появилось сразу 2 слова: «ZAR», т.е. царь и «CEBELLINA». Какое животное скрывается под этим словом? Расскажите о нем.

Ответ: Это СОБОЛЬ. Ловкий и сильный зверек из отряда хищных, семейства куньих. Шелковистый, густой красивый мех соболя ценится очень высоко. Соболь – типичный обитатель таежных сибирских лесов. Он хорошо бегает по земле и так же хорошо лазает по деревьям. Питается мелкими грызунами, охотится на крупных птиц, зайцев, горностаев, может ловить во время нереста рыбу. В летнее время употребляет в пищу рябину, чернику, бруснику, кедровые орешки. Гнезда он устраивает в дуплах, пнях, под корнями. В результате хищнического истребления численность соболя резко уменьшается. Принимаются меры по охране пушного зверька.

3. Существует множество животных с большими ушами: летучие мыши, ушастая лисица, кистеухая свинья, индийский слон (уши до 2,5 м) и африканский слон (уши до 1,5 м). Однако рекордсменом считается брюссельский баран. Уши у него собраны в клубки по бокам головы, и если их растянуть, то расстояние между ними достигает 3 м. Однако это не баран. А кто? Какие породы этого животного Вы знаете? Расскажите об этом животном, его особенности в рационе питания.

Ответ: «Брюссельский баран» - это порода КРОЛИКОВ, выведенная искусственным путем. Порода носит чисто декоративный характер.

Различают следующие породы кроликов: мясные, мясошкурковые, меховые, пуховые. Кролики неприхотливы к корму, но требуют его разнообразия. Охотно поедают отходы садоводства и огородничества, веточный корм, листья подсолнечника и капусты, любят горькие и ароматные травы – одуванчик, молочай, люцерну, подорожник. Обязательны в их рационе корнеплоды, початки кукурузы, зерновые отходы, грубые корма (сено из люцерны, клевера и других бобово-злаковых культур).

  1. Оленьи стада, откочевав на север, пытаются от него спастись. В этот период коров невозможно доить, т.к. они мечутся в панике и способны задавить человека. Объясните, почему и какие меры профилактики и борьбы могут быть использованы в этот период?

Ответ: Такое поведение животных наблюдается во время лета подкожного овода в период откладывания самками насекомого яиц. При этом животные заболевают гиподерматозом.

Весной оленьи стада перекочевывают на север, но повинуясь инстинкту, самки оводов преодолевают огромные расстояния, находят оленье стадо и, садясь на шерсть животных, откладывают яйца. Олени при этом приходят в сильное волнение, сбиваются в кучу, порой срываются в паническое бегство. Но оводы не оставляют несчастных животных до тех пор, пока те не выбьются из сил и не лягут. Подкожный овод – существо ужасно настырное. Коров в это время невозможно доить: животные мечутся, как безумные. Единственное спасение – загнать все стадо в реку, где насекомые не трогают несчастных животных.

Методы профилактики включают: проведение сезонных обработок специальными препаратами скота против гиподерматоза; контроль над пораженными животными; лечение больных животных.

5. Докажите, что мелодичная музыка приводит к повышению удою коров на 10-15%, повышает дружелюбность дельфинов, способствует более интенсивному росту овощей и фруктов. А рок-музыка, напротив, снижает надои, угнетает рост растений, вводит в замешательство дельфинов. И лишь одно животное получает явное удовольствие от современных ритмов, проявляя агрессивность при звуках музыки Л. Ван Бетховена и И.С. Баха. О каком животном идет речь? Расскажите о нем.

Ответ: Это – СВИНЬЯ. Животное из семейства нежвачных парнокопытных. Свиньи были приручены человеком в Китае 9000 лет назад. Сейчас большинство видов – домашние животные, их разводят, чтобы получать мясо и кожу. Свиньи практически всеядны. Интеллект у них действительно высок, они очень сообразительны и любопытны. Легко поддаются дрессировке, выступают в цирке, любят слушать музыку, их можно научить танцевать под какую-нибудь мелодию. Удивительно, но свинья болеет теми же болезнями, что и человек. И лечить ее можно обычными «человеческими» лекарствами.

6. Кролики и зайцы относятся к одному отряду зайцеобразных. Но при этом первые рождаются голыми, а вторые – опушенными и зрячими. Почему так распорядилась природа.

Ответ: Кролики ведут оседлый образ жизни, собираются группами, обитают в земляных норах, в которых могут жить долгие годы. Рождаются кролики слепыми и голыми, абсолютно беспомощными и безвылазно сидят в родном гнезде.

Зайцы же постоянных «квартир» не имеют, находятся в постоянном перемещении, и даже детеныши появляются на свет буквально под кустом или поваленном дереве. Они появляются с широко открытыми глазами и уже через считанные минуты после рождения готовы задать стрекоча. Так что зайчата волей-неволей должны быть готовы с первой минуты спасаться от врагов.

7. Как известно, испанцы вывезли с американского континента в Европу морских свинок, индеек, лам. А чем они обогатили местную флору? О каком животном идет речь? Какие породы созданы и их различия?

Ответ: В 1493 году испанцы завезли первых ЛОШАДЕЙ в Америку. На основании строения костей скелета и черепа все существующие породы лошадей могут быть разделены на три самостоятельных типа.

Восточный тип характеризуется малой широкой головой, кости скелета тонкие. Лошади этих пород не так сильны, но быстрые и выносливые, энергичные и своенравные (арабская, сирийская, английская скаковая и др.)

Норийский (западный) тип имеет удлиненный узкий череп, мощный костяк. Лошади этих пород массивны, богаты мышцами, не особенно выносливы, на ходу не быстры (булонская, датская, финская и др. и все пони).

Монгольский тип по сухости строения и росту приближается к восточному типу, но отсутствие на задних конечностях каштанов заставляют выделить ее в особую группу. Эти породы лошадей живут в табунах у кочевых народов (киргизская, калмыцкая, донская, амурская, и др.)

8. По мнению французского микробиолога Луи Пастера только двух насекомых можно считать домашними. Одно из них – пчела. Назовите второе, если известно, что его убивают паром. Как это использовать.

Ответ: Это насекомое – гусеница тутового шелкопряда. В момент окукливания они производят волокна шелковой нити. В природе из кокона вылупились бы бабочки, но тогда они испортили бы целостность шелковой нити. Поэтому большинству шелковичных червей дожить до этого момента не дают, а обрабатывают горячим паром или кипящей водой, чтобы убить куколку и облегчить процесс разматывания кокона.

Шелковую нить скручивают из 4-8 коконов, она обладает потрясающей прочностью, выдерживает сильное давление. Используют в текстильной промышленности при производстве тканей.

9. Латинское название этого животного «capreolus» . оно обладает коротким туловищем, вертикально поставленными рогами, что делает его необычно изящным. Его отличительная особенность – глаза. Нельзя сказать, что у него проблемы со зрением, но именно благодаря ним животное получило свое название. Какое? Расскажите о нем.

Ответ: КОСУЛЯ - некрупный изящный олень с коротким туловищем. Большие глаза, выпуклые, со зрачками, поставленными косо. Населяют смешанные и лиственные леса, а также лесостепь. Обитают в основном на лесных опушках, весной выходят на луга, поля с озимыми посевами. Летом косули держатся поодиночке, зимой собираются в небольшие стада.

Узкие и короткие копыта косули способны раздвигаться, благодаря чему животные свободно ходят по топким болотам со слабой дерниной. Эти копытные легко лазают по крутым горам и очень хорошо плавают, спасаясь от хищников. Звуки, издаваемые косулей, напоминают резкий грубый лай собаки «бяу-бяу-бяу». Кормящие самки подзывают телят особым криком «эмэ-мэ».

10. Каким новым представителем пополнилась семья лошадей в 1827 году? Что вы знаете о нем и его авторе?

Ответ: Лошадь Пржевальскогоединственный вид диких лошадей, сохранившийся на нашей планете.

От домашних лошадей она отличается плотным телосложением, крепкой недлинной шеей, невысокими ногами. Уши у нее маленькие, а голова, наоборот, крупная и тяжелая как у осла. Отличительным признаком диких лошадей является жесткая стоячая грива без челки. Окрас лошадей Пржевальского рыжий с более светлым брюхом и мордой. Грива, хвост и ноги черные. Лошади Пржевальского имеют очень ограниченный ареал, встречаются они только в труднодоступных районах Китая и Монголии — пустыне Гоби и Джунгарских предгорьях. Из-за нехватки кормовых ресурсов и охоты лошади Пржевальского полностью исчезли в природе к 60-м годам.





















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина "Мир домашних животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 699
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крымова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крымова Татьяна Николаевна
    Крымова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12336
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек