Государственное
казённое общеобразовательное учреждение Ленинградской области
«Школа-интернат, реализующая
адаптированные образовательные программы, «Красные Зори»
(ГКОУ ЛО «Школа – интернат
«Красные Зори»)
Внеурочное
мероприятие
Тема:
«Мир профессий»
Предметные
области: Филология (Литературное чтение)
Технология
(Технология (Труд) )
2 б класс
Разработчик: учитель
начальных классов
Трифоненко Анна
Сергеевна
Петергоф,
Санкт-Петербург
2019
– 2020 учебный год
Викторина « Мир профессий »
Цель: Формирование у учеников представления о
многообразии профессий.
Задачи:
1. Активизировать,
закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания учащихся о профессиях.
2. Прививать интерес у
учащихся к миру профессий.
3. Способствовать
активизации речевой деятельности детей, развивать их связную речь.
4. Способствовать
обогащению словарного запаса детей.
5. Развивать внимание,
логическое мышление, быстроту реакции, смекалку.
6. Развивать навыки
взаимодействия в малых группах (парах).
7. Воспитывать
уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий.
Формирование
универсальных учебных действий (УУД):
1.
Регулятивные УУД:
·
Учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
иллюстрацией, учить работать по предложенному учителем
плану.
·
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать
эмоциональную оценку деятельности класса.
·
2. Познавательные УУД:
·
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
·
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических
рисунков, схем.
·
3. Коммуникативные УУД:
·
Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в
устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
·
Слушать и понимать речь других.
·
Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и
следовать им.
·
Учиться выполнять различные роли.
Оборудование: иллюстрации различных профессий,
изречение мыслителей о труде, карточки, кроссворд на доске.
Ход занятия:
Здравствуйте, дорогие
ребята.
Активизация внимания.
Тему этого занятия вы назовёте сами, когда решите анаграмму.
Расставьте буквы на свои места, и вы сможете назвать тему занятия.
ИРМ СПФРСЕОЙИ (Мир профессий)
Профессий много на
земле.
Есть плотник, есть маляр.
И трубочист – всегда в золе,
И в саже – сталевар…
- Кем быть? Всегда встает вопрос.
И вот в один из дней.
Всем нужно будет дать ответ
- Тебе, и мне и ей
- Сегодня мы будем говорить о труде, о профессиях. Мы проведём викторину на
тему: «Мир профессий». Профессий очень много на свете и все они нужны людям.
Кто знает, что означает слово "профессия"?
Ученик: Профессия – это кем ты хочешь стать.
Профессия – это род трудовой деятельности, занятий,
требующих определённой подготовки и являющихся источником существования.
Профессия - это труд, который требует от человека
определенной подготовки, немалых знаний.
- При помощи игры мы
вспомним о профессиях, которые существуют на земном шаре. Я предлагаю вам
буквы, а вы называете профессии, которые начинаются на данные буквы алфавита
Игра
"Буква-профессия"
·
Буква "А"- агроном,
агротехник, альпинист
·
Буква « В» - воспитатель,
врач.
·
Буква "Т"- токарь,
танкист, тракторист.
·
Буква "К"-
космонавт, косметолог, контролёр, крановщик, кузнец.
·
Буква "С"- столяр,
стюардесса, слесарь, сантехник
·
Буква «П» - повар, портной,
пекарь, парикмахер.
Вот сколько профессий
существует на свете! Мир профессий огромен, их насчитывается более 50 тысяч,
причем ежегодно появляется около пятисот новых и столько же исчезает.
Перечислить все профессии человека невозможно. Многие профессии связаны между
собой и помогают друг другу. Профессия помогает человеку не только жить, т. е.
получать заработную плату, но для многих это становится смыслом жизни, помогает
раскрыть способности, стать достойным человеком.
Отгадай профессию
·
Перед кем все люди
снимают шапки?
(Перед парикмахером.)
·
Кто горит на работе?
(Пожарные.)
·
Кто от дыма питается?
(Трубочист.)
·
Какой водитель смотрит
на землю свысока (парит в облаках)?
(Пилот, лётчик, космонавт.)
·
Человек, работающий с
напряжением, – это ... Кто?
(Электрик.)
·
«Профессор кислых щей» – это…
Кто?
(Повар.)
·
Кто познаётся в беде?
(Спасатели.)
·
Кто собирает дом по
кирпичику?
(Каменщик.)
·
Кто выносит сор из
избы?
(Уборщица, техничка.)
·
Самый сладкий мастер –
это... Кто?
(Кондитер.)
·
Овечий телохранитель –
это… Кто?(Чабан.)
·
Клёвый профессионал – это…
Кто?
(Рыбак.)
·
Кто не сеет, не пашет,
а за урожай отвечает?
(Агроном.)
·
Ухажер за деревьями – это…
Кто?
(Садовод, садовник.)
·
Какой профессионал
только о том и думает, как бы нанести тяжкие телесные повреждения братьям нашим
меньшим?
(Охотник.)
·
Мастер с мастерком –
это... Кто?
(Каменщик, штукатур.)
·
Парикмахер для травы – это...
Кто?
(Газонокосильщик.)
Все эти профессии вы знаете, они появились на свет очень давно. Но жизнь не
стоит на месте, прогресс вносит в нее новейшие технологии, отношения. В
последнее время появились профессии, о которых мы раньше и не слышали
- Какие новые,
современные профессии ребята вы знаете?
Диджей - человек, осуществляющий публичное
воспроизведение музыкальных произведений;
Риелтор – это посредник между продавцом и покупателем;
Маркетолог - специалист, занимающийся анализом спроса
на товары.
Кинолог – работает с собаками, обучает собак.
-В ряду с новыми
профессиями существуют и редкие профессии. Какие редкие профессии вы
знаете?
( лесник, декоратор).
Проф.словарь
Определить, к каким
профессиям относятся группы слов.
- рисунок, проект, план,
город, гармония, чертеж, конструкции, здания, строительство (архитектор)
- верстак, рубанок,
мебель, станок, древесина, мастерская (столяр)
- грим, театр, сцена,
зрители, аплодисменты (артист)
- игра, прогулка, сон,
наглядные пособия, хоровод, утренник, ясли (воспитатель д/с)
- книга, фонд, каталоги,
эрудиция, знания, тишина, читатели-пользователи (библиотекарь)
- газета, новости, люди,
оперативность, факты, редакция (корреспондент, журналист)
- земля, поле, теплица,
сорта, зерно, уход, удобрения, урожай (агроном)
Игра « Угадай к какой
профессии относятся предметы»
Вы достаточно хорошо
ориентируетесь в мире профессий.
Ребята, а вы любите отгадывать
загадки?
Загадки - складки
Расчёт зарплаты - знать
пора -
Проводят в срок ...
(Бухгалтера.)
Высока, стройна, как ель,
В платье модном топ-...
(Модель.)
Печь гудит, как самовар,
Сталь в ней варит ...
(Сталевар.)
У слона иль мышки жар -
Их спасёт ...
(Ветеринар.)
«Лапы вверх! Постой,
негодник!» -
В волка выстрелил ...
(Охотник.)
Под весенний птичий свист
Пашет землю ...
(Тракторист.)
Нет тельняшки без полос,
Кто в тельняшке, тот ...
(Матрос.)
Погружался сотни раз
В глубь морскую ...
(Водолаз.)
В небе синем самолёт,
Управляет им ...
(Пилот.)
Тепловозы я вожу,
Пассажирам я служу.
Я не токарь, не горнист,
Я весёлый ...
(Машинист.)
Под оркестр поёт наш хор,
Впереди нас - ...
(Дирижёр.)
Сон и отдых позабыты:
Песню пишет ...
(Композитор.)
Пел с душою, молодец!
Будешь знатный ты …
(певец)
Натянутый холст, краски,
треножник -
Пишет с натуры картину
...
(Художник.)
Детских песенок куплеты
Сочиняют нам ...
(Поэты.)
С книгой кто в руке -
читатель,
Книги пишет кто - ...
(Писатель.)
Чтобы немного
расслабиться и освежить ваши знания, давайте поиграем. Сейчас перед вами
появятся слова, буквы в которых нужно переставить так, чтобы получилось новое
слово, обозначающее ту или иную профессию.
Игра «Угадай профессию»
Оегдлоп (логопед),
олтскуи (окулист), шфорё (шофёр), асжпноки (сапожник), даропевц (продавец),
чкиёлт (лётчик)
Давайте немного поиграем.
Игра на
внимание.
Весёлая компания,
Удвой своё внимание !
Раньше рифма помогала,
А теперь коварной стала.
Ты, дружок, не торопись,
На крючок не попадись !
Булки нам и калачи
Каждый день пекут
врачи
(Не врачи, а пекари.)
Варит кашу и бульон
Добрый, толстый
почтальон
(Не почтальон, а повар.)
На заводах по три
смены
У станков стоят
спортсмены
(Не спортсмены, а рабочие.)
Говорят про звуки
парные
В школе нам с тобой
пожарные
(Не пожарные, а учителя.)
Посадил уж сотни роз
В городском саду
матрос (Не
матрос, а садовник, цветовод.)
Кто пасёт коров, овец?
Ну, конечно, продавец
(Не продавец, а пастух.)
Подметает чисто двор
В шесть утра, конечно,
вор
(Не вор, а дворник.)
Складки, карманы и
ровненький кант -
Платье красивое сшил
музыкант
(Не музыкант, а портной.)
Высадить новые саженцы
в ельник
Снова отправится утром
наш мельник
(Не мельник, а лесник.)
На рояле, пианино
Вальс исполнит
балерина
(Не балерина, а пианистка.)
Лекарства нам в аптеке
Продаст библиотекарь
(Не библиотекарь, а фармацевт.)
Стены выкрасила ярко
В нашей комнате доярка
(Не доярка, а маляр.)
Конкурс пословиц.
О какой профессии говорят
эти пословицы и поговорки?
- Жить – родине служить.
(военнослужащий)
- Куй железо, пока
горячо. (кузнец)
- Кашу маслом не
испортишь. (повар)
- Застарелую болезнь
лечить трудно. (врач)
- Коси, коса, пока роса.
Роса долой, и мы домой. (хлебороб)
- Чтоб рыбку съесть, надо
в воду лезть. (Рыбак.)
- Не игла шьет, а руки.
(Портной, швея.)
- Не бравшись за топор,
избы не срубишь. (Плотник.)
-Не надевай хомут с
хвоста, не начинай дела с конца. (Конюх.)
- Корова черна, да молоко
у нее бело. (Доярка.)
- Лес рубят – щепки
летят. ( Лесоруб.)
- На охоту ехать – собак
кормить. (Охотник.)
1с
|
а
|
1п
|
о
|
ж
|
н
|
и
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
г
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
|
|
2а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2б
|
а
|
л
|
е
|
р
|
и
|
н
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
н
|
|
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ч
|
|
|
3с
|
т
|
р
|
о
|
и
|
т
|
е
|
4л
|
и
|
|
|
н
|
|
|
т
|
|
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
и
|
|
|
|
3ш
|
|
|
|
|
|
с
|
|
|
|
4к
|
о
|
с
|
м
|
о
|
н
|
а
|
в
|
т
|
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
ф
|
|
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
ч
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
|
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
й
|
|
Разгадайте
кроссворд
По горизонтали:
1) Мастер, мастер, помоги
–
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди –
Мы пойдём сегодня в
гости. ( Сапожник)
2) Пачку, пуанты надела
Марина
На сцену вспорхнула, она
… (балерина)
3) На улице Садовой
Дом построен новый,
В нём столько светлых
окон !
Считать – не сосчитать !
А крыша так высоко,
что птицам не достать.
В доме десять этажей ,
В доме тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живём ?
(Строители)
4) Он не лётчик, не
пилот,
Он ведёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите, это?
(Космонавт)
По вертикали:
1) Ночью, в полдень, на
рассвете
Службу он несёт в
секрете.
На тропе, на берегу,
преграждает путь врагу.
(Пограничник)
2)Прошлый раз был
педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень
много,
Потому что он … (артист)
3)Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку,
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак!
(Шофёр)
4) Дупло и берлогу,
Дом лисий и птичий
В лесу охраняет
Надёжно … (лесничий)
Ответы:
По горизонтали:1.Сапожник
2 Балерина 3 Строители 4 Космонавт
По вертикали:1 Пограничник
2 Артист 3 Шофер 4 Лесничий
Итог
Можно быть кем угодно по
профессии, но в любой профессии нужно иметь доброе сердце, терпение и стараться
своим трудом приносить радость окружающим. Поэтому, прежде всего я желаю вам
быть добрыми, отзывчивыми людьми и найти своё призвание в жизни.
- Я надеюсь, что из нашего занятия вы возьмёте себе на заметку полученную
сегодня информацию. И всегда помните, что только труд, работа, любимая
профессия на благо своей семьи и других людей принесут вам удовлетворение в
жизни!
-В конце нашего занятия я предлагаю вам послушать притчу:
На развилке дорог сидел старик. Мимо проходил человек, который очень страдал
от болезней. Увидев старика, он спросил:
- Старик, посоветуй, по какой дороге мне идти, чтобы найти здоровье?
- Иди по этой дороге.
Пошёл путник. Через время вернулся совершенно здоровым.
Второй путник проходил мимо и спрашивает:
- Скажи, старик, по какой дороге мне пойти, чтобы обрести мудрость?
- Иди по той дороге, - посоветовал старик.
Пошёл по указанной дороге путник, а вернулся мудрецом.
Третий путник спросил у старика:
- Скажи мне, старик, по какой дороге пойти, чтобы найти богатство?
- Иди вон по той дороге.
Пошёл путник и вернулся богатым. Но не только поблагодарил старика, но и задал
ему вопрос:
- Скажи, старик, ведь ты знаешь, где найти здоровье, мудрость и богатство.
Тогда почему ты продолжаешь сидеть на этой развилке дорог, оставаясь старым,
бедным и больным?
- Я так хочу. Это мой выбор.
Делайте свой выбор и следуйте своим желанием.
Итог:
Все профессии нужны!
Все профессии важны!
Закончилось наше
путешествие в « Мир профессий». Мне хочется пожелать, чтобы каждый из вас
выбрал себе ту профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете
себя и полезным людям, и по-настоящему счастливым. До свидания!






