Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Викторина «Музыкальный калейдоскоп» для учащихся начальных классов и их родителей.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Викторина «Музыкальный калейдоскоп» для учащихся начальных классов и их родителей.

библиотека
материалов



Внеклассное

мероприятие

для детей

и их родителей




























Викторина «Музыкальный калейдоскоп»

для учащихся начальных классов и их родителей.

(Проводится в форме игры “Крестики-нолики”)


Цели.

  1. Закрепить знания у ребят о музыкальном искусстве.

  2. Развивать речь, мышление, память, внимание.

  3. Воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений музыкального искусства.

  4. Воспитывать любовь и интерес к музыке.


Оснащение.

  1. Ноутбук, записи муз. фрагментов.

  2. Знаки – нотки.

  3. Знаки «крестики» и «нолики» на магнитах.

  4. Большая таблица на доске в виде поля игры «Крестики – нолики».


Замечания по проведению викторины.

Все учащиеся делятся на две команды: «Крестики» (Х) и «Нолики» (0).

Название команды, а, следовательно, очередность хода определяется жеребьевкой.

Команды по очереди называют числа от 1 до 10, выбирая, таким образом, задания, записанные на доске. Затем команды выполняют задания, помещенные в квадратах поля.

После каждого раунда подводится итог. В зависимости от того, кто победил, в квадрате ставится “Х” или “0”. Победителем становится команда, первой заполнившая своими знаками строчку по вертикали, горизонтали или диагонали.


Ход мероприятия:


1. Вступительное слово учителя.

Тихо, тихо рядом сядем — Входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде: Разноцветном, расписном.

И раздвинутся вдруг стены — Вся земля видна вокруг.

Плещут волны речки пенной, Чутко дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки, Тают в дымке голубой.

Это музыка торопит. И зовет нас за собой.


Дорогие ребята! Мы начинаем нашу викторину «Музыкальный калейдоскоп». В ней принимают участие две команды. Вы должны называть числа от 1 до 9, в зависимости от правильного номера откроется задание, которое вы должны будете выполнить. За все правильные ответы и выполненные задания вы будете получать значки – ноты.


2. Конкурс № 1. «Аукцион музыкальных слов».

Звучит музыка. Команды в течение 5 минут должны придумать и записать как можно больше слов с нотой до. По истечении указанного времени команды сдают листки на проверку жюри. За каждое написанное слово команда получает 1 нотку.


3. Конкурс № 2. «Иллюстраторы».

Каждая команда должна придумать и нарисовать иллюстрацию к известной детской песенке. Команда соперница должна отгадать ее и спеть. За угаданную песню команда получает 5 ноток и 1 нотку за ее исполнение. Если песня не отгадана - 5 ноток получает команда, которая рисовала иллюстрацию.


4. Конкурс № 3. «Веселый зоопарк».

- Узнав о том, что у нас веселая музыкальная программа, звери сбежали из своих песен. Помогите животным найти свои песни.

Команды должны вспомнить песни, в которых упоминаются животные. За каждую правильно названную песню команда получает 1 нотку.


5. Конкурс № 4. «Музыкальные загадки».

Команды отгадывают загадки. Отвечает команда, участник которой первой поднимает руку. За каждый правильный ответ команда получает 1 нотку.

  1. Каким ключом нельзя открыть дверь? (Скрипичный ключ)

  2. Какую ноту кладут в суп? (Соль)

  3. Человек, который начинает пение песни. (Запевала)

  4. Семь ребят на лесенке заиграли песенки. (Ноты)

  5. Автор балет «Щелкунчик». (Чайковский)

  6. Торжественная песня, принятая как символ государства. (Гимн)


6. Конкурс № 5. «Имена».

Команды отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 нотку.

  1. Какого мальчика друзья звали на уборку урожая? (Антошка)

  2. В какой песне расцветали яблони и груши? («Катюша»)

  3. Кто пел песенку про Африку? (Красная Шапочка)

  4. Кто пел песню «Пусть бегут неуклюже…»? (Крокодил Гена)


7. Конкурс № 6. «Тест – шутка».

Команды выбирают правильный ответ.

За каждый верно выбранный ответ команда получает 1 нотку.

1. «Слышу голос из прекрасного……… Он зовет меня в чудесные края».

  1. Посёлка.

  2. Мультфильма.

  3. Далёка.

  4. Цветочка.

2. «Не спешил бы ……… К нам через ухабы».

  1. Дед Мороз.

  2. Паровоз.

  3. Налоговый инспектор.

  4. Злобный пёс.

3. «……... босиком по земле прошел, Клены по плечам хлопал».

  1. Дачник.

  2. Дождик.

  3. Мороз.

  4. Вася.

4. «Может, мы ……. кого-то зря, Календарь закроет этот лист».

  1. Облили кашей.

  2. Встретили с поезда.

  3. Обидели.

  4. Напугали.

5. «Мы свое призванье не забудем, …….… мы приносим людям».

  1. Смех и радость.

  2. Горе и слезы.

  3. Новогодние подарки.

  4. Пиццу на заказ.

6. «Чунга – Чанга! Синий небосвод!». Чунга – Чанга!………. круглый год!»

  1. Лето.

  2. Море.

  3. Школа.

  4. Солнце.

  1. «…………. крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг».

  1. Клюшка.

  2. Крыша.

  3. Дружба.

  4. Палка.

  1. «В траве сидел ………., в траве сидел ………».

  1. Мышонок.

  2. Зайчонок.

  3. Разведчик.

  4. Кузнечик.




8. Конкурс № 7. «Музыкальные инструменты».

За каждый правильно названный инструмент команда получает 2 нотки.

1. Морщинистый Тит всю деревню веселит. (Гармонь)

2. Палочка тонкая, а в ней песня звонкая. (Дудочка, свирель)

3. Треугольный формы корпус, Три струны и звонкий голос.

Ну, попробуй, отгадай-ка! Это наша …. (Балалайка)

4. Ящик на коленях пляшет, то поет, то громко плачет. (Баян)

5. Из дерева вырубается, а в руках плачет. (Скрипка)

6. По полю дорога, На дороге тревога. Под дорогой дыра, В дыре игла. (Гитара)


9. Конкурс № 8. «Месяцы».

За каждый правильно названый месяц команда получает 1 нотку.

1. Какой месяц упоминается в песне «Крылатые качели»? (Апрель)

2. Какие месяцы упоминаются в песне «Три белых коня»? (Декабрь, январь, февраль.)

3. Какой месяц упоминается в песне «Школьные годы»? (Сентябрь)

4. Какие месяцы упоминаются в песне «Школьный корабль»? (Сентябрь и февраль)


10. Конкурс № 9. «Музыкальная арифметика».

За каждый правильный ответ команда получает по 1 нотке.

1. Сколько гусей было у бабули в известной детской песенке? (2)

2. Сколько коров было в песне, которая прозвучала в кинофильме «Мери Поппинс, до свиданья!»? (33)

3. Сколько дощечек нужно сложить, как предлагает известная детская песенка, чтобы получилась лесенка? (2)

4. В какой детской песне учат таблицу умножения? («Дважды два – четыре»)


11. Подведение итогов игры. Рефлексия.


12. Заключительное слово учителя.

Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку. Слышали ли вы когда – нибудь музыку дождя, музыку ветра, музыку птичьих голосов? Музыка живет повсюду, проявляясь в разных звуках.


Музыка вдруг смолкла…. Но так ли это?

Кажется, сейчас она звучит.

И будет долго-долго ещё звучать для каждого из нас.

И будет звать в неведомые дали, звенеть, искриться радугой-дугой,

Как будто нам «жар-птицу» в руки дали и напоили всех живой водой.

Такой могучей, сказочною силой порой бывает музыка полна,

Что кажется, как солнце - негасимой, как океан - безбрежною она.

Тот каждый день с волненьем будем ждать,

Когда мы вместе дверь в страну мелодий

Ключом скрипичным отомкнем опять.


Использованная литература.

1. Гамжина З. А. Музыкальный калейдоскоп.//Школьные игры и конкурсы. 2008. №2.

2. Дрей О. И. По следам детских песен. // Школьные игры и конкурсы. 2008. №10.

3. Полковникова С. В. Музыкальная гостиная. // ПедСовет. 1998. №9.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
