TRAVELLERS’ CLUB “AROUND THE WORLD”
викторина
Сангалова
Елена Александровна
учитель
английского языка
Муниципальное
бюджетное
общеобразовательное
учреждение
«Лицей
№ 10» города Белгорода
Traveler’s club “Around the world”
Цель: Создать
условия для развития коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
Образовательные:
1.
Совершенствование навыков устной речи
·
Составлять
небольшое устное сообщение о путешествиях, используя изученный материал.
·
Описывать
происходящее на картинке, используя нужную грамматическую структуру.
·
находить
запрашиваемую информацию.
2. Совершенствование навыков письменной речи (making
notes)
3. Развитие
языковых навыков.
·
Употребление
настоящего продолженного времени, настоящего простого времени.
4.Развитие
лексических навыков. Научиться употреблять в речи лексику по теме
«Путешествия».
Развивающие:
1. Развитие
психических функций, связанных с речевой деятельностью учащихся. Развитие
памяти, мышления, внимания.
2.Развитие умения
переносить сформированные навыки в новую ситуацию.
Воспитательные:
1. Формирование
толерантного отношения к представителям разных народов.
2. Формирование
потребности пользования английским языком как средством общения.
3. Формирование
научного мировоззрения.
4.
Расширение кругозора учащихся.
Тип
занятия: викторина
Формы
работы обучающихся : групповая
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор
№ п/п
|
Этапы
занятия и цели
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Время (в
мин)
|
1
|
Организационный этап Коммуникативные - Умение отвечать за
себя и других участников учебного процесса
|
Good
morning! Nice to meet you!
How
are you? Are you ready to start? Today we’ll have a talk about travelling and
travelers.
слайд № 1
|
Учащиеся
отвечают на приветствие учителя.
Good
morning! Nice to see you, too! Yes, we are.
|
2
|
2.
|
Постановка цели и задач мероприятия. Мотивация учебной
деятельности учащихся
Личностные - выработка учебной мотивации,
установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные - учиться работать по
предложенному плану, выдвигать свой план.
|
We
have 4 teams. Each team consists of 5 pupils.
At
first you will introduce to each other.
Then
you should try to answer some questions.
-
What are we going to speak today?
-
What is the theme of our activity?
What
should we do to speak about it?
|
Учащиеся
называют цели и задачи деятельности:
- learn more about travelling
- ask and answer questions
|
4
|
3
|
Актуализация знаний
Регулятивные - выделение и осознание
учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня
усвоения. Познавательные - формирование
умения анализа и синтеза. Анализ объектов с целью выделения признаков
(существенных, несущественных); Коммуникативные
- уметь слушать и слышать, понимание речи других, оформление
внутренней речи во внешнюю.
|
The next
tour
-
Do you know about important expeditions?
-
When did famous travelers have these expeditions?
-
What was the first?...the second? …the third? the fourth?
Look
at the screen. You have 1 minute to do this task.
Слайд № 2
Look
at the screen and check yourself.
Слайд № 3
On
your desks you can find the answer sheets, do not forget to put a mark after
each task.
|
Учащиеся работают в группах, обсуждая вопросы за 1 минуту, отвечают
на вопросы учителя, используя карточки с цифрами.
На
экране даны ответы, дети проверяют сами себя и ставят оценки в листах
ответов.
|
4
|
4
|
Комплексное применение знаний
Личностные - определять под
руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве (этические
нормы)
Регулятивные - саморегуляция
как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в
ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий
Познавательные - самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные - владение
монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами языка.
|
Next
task is creative. Work in groups and describe the pictures.
Please,
one of the representatives of each groups, come to me.
Select
one petal and go to your group and do the task.
Do you like the
story of the first group?
What mark do you
put them?
Put
marks on the answer sheets
The
next tour.
Слайд 4
Look
at the screen.
You
see famous explorers.
1. Christopher
Columbus
2. Marco
Polo
3. Ferdinand
Magellan
4 Willem
Barentsz
5. Vasco
da Gama
6. Vitus
Bering
Question
1
Whose name became
the brand name for hours?
(Vitus
Bering)
You
have 1 minute to do this task.
Question
2
After whom was a
popular football club in Brasilia named ?
(Vasco
da Gama)
You
have 1 minute to do this task.
Question
3
Whose uncle was
a poet and a namesake?
(Vitus
Bering)
You
have 1 minute to do this task.
Question
4
In honour of
what traveler was named a butterfly?
(Marco
Polo)
You
have 1 minute to do this task.
Question
5
In honour of
what traveler is a crater on the moon
named ?
(exept
Willem Barentsz)
You have 1 minute to do this task.
Question
6
In what city is Christopher
Columbus’ monument situated?
(Barcelona)
You have 1 minute to do this task.
Put
marks to each other.
|
Дети выполняют задание в группах, описывают картинки с
иллюстрациями экспедиций.
|
10
3
3
3
3
3
3
3
|
5
|
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Личностные — умение давать верную
эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.
Регулятивные — оценивание детьми
собственной деятельности, определение позиции ученика.
Коммуникативные - умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
|
What
have you learnt today?
What
have we done today?
Do
you enjoy our activity?
What emotions do
you feel?
|
Дети отвечают на вопросы:
Что они узнали?
Что они делали, что бы узнать о великих открытиях?
Рефлексия эмоционального состояния на уроке.
|
3
|