Инфоурок Биология СтатьиВикторина по биологии "Растительные почемучки"

Викторина по биологии "Растительные почемучки"

Скачать материал

Биологическая викторина

 

« Растительные почемучки»

 

1         . Почему ольху называют деревом-хамелеоном?

Ольху называют деревом-хамелеоном, потому что при рубке белый цвет ее древесины быстро сменяется на густо красный, а при высыхании становится розовым.

2. Что представляет собой растение-подушка?

На некоторых высоких вершинах гор растет подушкооб­разный кустарник. Светло-зеленые полушаровидные «подуш­ки» имеют до полутора метров в диаметре. Они состоят из множества тесно соединенных стебельков. Лошадь, насту­пив на «подушку», не оставляет следов, дождь не проникает через нее на почву.

3. Какое дерево излучает ночью настолько интенсивный свет, что под ним можно читать книгу?

Дьявольское дерево, произрастающее в Северной Африке. В его листьях содержится очень много фосфора. Поэтому ночью под ним так же светло, как днем.

4. Из какого дерева можно получить кружева и шить из них платья и шарфы?

На острове Ямайка растет дерево лагетта линтеария. Ствол этого дерева покрыт тончайшей лубяной коркой, весь­ма схожей с кружевами. Местные жители снимают с дерева такие натуральные кружева и шьют из них легкие платья и другую одежду.

5. Какое дерево может иметь по несколько тысяч стволов?

Это растение произрастает в Индии. Называется оно бань­ян. Был обнаружен экземпляр, состоящий из шести тысяч крупных и мелких стволов; его высота достигает 60 метров, возраст его около трех тысяч лет.

6. Какое дерево является самым старым в мире?

,В Танганьике (Африка) растет баобаб, возраст которого оценивается в пять тысяч лет. Высота его равна 22 метрам, окружность ствола 47 метров, окружность кроны — 145 метров.

7.  Можно ли по растениям узнать который час?

Некоторые растения открывают и закрывают свои цветы в одно и то же время. В 4—5 часов открывает свои цветки шиповник, в 5 — одуванчик, в 9 — мать-и-мачеха и в 21 час — ночная фиалка.

 

 

8. Какое дерево является символом мира?

С незапамятных времен деревом мира считают оливу, а оливковую ветвь — признаком мирных намерений. Изобра­жение голубя с оливковой веткой стало символом борцов за мир во всем мире- Олива, или маслина — одно из древней­ших растений, культивируемых человеком. Ее выращивание широко практиковалось еще за четыре тысячи лет до нашей эры. Плоды и масло оливы играют в питании населения средиземноморских стран роль равнозначную у нас хлебу. Темно-фиолетовые, почти черные плоды оливы богаты жи­ром (50—75 процентов). Плоды содержат также белки, сахар, витамины и другие вещества.

9. Что такое «ведьмины метлы»?

«Ведьмиными метлами» называется болезнь деревьев, вы­зываемая ненормальной ветвистостью побегов. В течение не­скольких лет иногда на ветке образуется «ведьмина метла», имеющая форму зеленого шара, диаметром до четырех метров. Образуется она за счет развития придаточных по­чек. На ветвях, кроме нормальных верхушечных почек, раз­виваются добавочные, и из них  очень медленно выраста­ют новые, но укороченные побеги. Болезнь разносится насе­комыми. Чаще всего «ведьмины метлы» встречаются у дере­вьев на боковых побегах и реже на вершинах. Они не пред­ставляют опасности для жизни дерева, но при поражении вершины приостанавливают рост.

10. Могут ли растения «открывать» месторождения полез­ных ископаемых?

Цветами-геологами или рудознатцами ученые называют растения, которые указывают рудные месторождения. От­дельные виды растений указывают на «спрятанные» побли­зости от них те или иные полезные ископаемые. Так, соссюрея мелкоцветная указывает на месторождение железа, цве­тущая полынь — марганца, акантафиллум — серы. Родной брат хорошо известной гвоздики — качим оказался «меднолюбом».  Полевые и лесные фиалки предпочитают почву, обильно сдобренную цинком.

11. Почему лиственницу и ель называют живыми баро­метрами?

Хвоя лиственницы к ясной погоде развертывается, делает­ся широкой, с желобком посередине, а к дождю сжимается, становится округлой. Ель перед дождем поднимает ветви, че­шуйки ее шишек прижимаются.

12. Может ли расти земляника на деревьях?

На Черноморском побережье Кавказа и в Крыму растет земляничное дерево, относящееся к семейству вересковых. Родом оно из Средиземноморья. Это вечнозеленое дерево, высотой до 12 метров. Ярко-зеленые кожистые листья, ориги­нальные цветки, похожие на восковые колокольчики, и ягодо­образные ярко-красные плоды до двух сантиметров в диа­метре придают дереву исключительную декоративность. Цве­тут растения в октябре-декабре, а в это же время следую­щего года из этих цветков развиваются плоды. Поэтому на веточках одновременно можно видеть и цветки, и плоды. По вкусу ягоды сладковатые, но без аромата. Из них получает­ся неплохое варенье.

13. Какое дерево является самым высоким в мире?

Эвкалипт. Среди них есть исполины, высота которых бо­лее 50 метров. Быстрота их роста поразительна: десятилет­ние деревья иногда поднимаются на 20—25 метров- Промы­шленные насаждения эвкалипта имеются в Эфиопии, Испа­нии, Индонезии, Индии, Австралии и Америке. Он дает очень ценную и прочную древесину. Устойчивая против гниения, она используется для. постройки судов, вагонов, изготовления свай, столбов. Это хорошее сырье для выработки спирта, ук­сусной кислоты. Из листьев получают эфирные масла, а са­ми листья употребляют против малярии, при различных ин­фекционных заболеваниях.

14. Какое растение может подвергнуть насекомое «домаш­нему аресту» в своем цветке?

Кирказон. Это растение наделено природой особо хитрым приспособлением, с его помощью оно подвергает насекомое своеобразному «домашнему аресту», чтобы заставить пере­нести пыльцу и тем обеспечить продолжение своего рода. Обычно эти метровые растения с крупными сердевидными листьями, заостренными на верхушке, произрастают в кус­тарниках по берегам рек и озер. У основания листьев — в их пазухе — размещаются светло-желтые бутоны и раскрыв­шиеся цветки. Внутри цветка имеется трубочка, стенки кото­рой усеяны мелкими, но жесткими, расположенными остри­ями вниз, волосками. Цветущие кирказоны издают запах не­свежего мяса, который и привлекает массу мелких мушек. Мушки залезают в трубки цветка и становятся пленниками, так как волоски преграждают им путь наружу. Проходит не­сколько дней, волоски на венчике увядают — и мушки вы­летают на свободу. Но во время своего вынужденного заклю­чения насекомые густо вымазываются пыльцой, и вновь, при­влеченные тем же мясным запахом, влетают в другой цветок кирказона. Здесь они снова подвергаются «аресту»; пыльца, которой обсыпаны мушки, попадает на пестик растения — «тюремщика», и цветок оплодотворяете я.

15. Какие растения и почему называют растениями-артиллеристами?

Растения, стреляющие семенами, ботаники называют «рас­тениями—артиллеристами». В тропических лесах встречают­ся отчаянные бомбардиры. Например, кастоноспермум. Его семя — величиной с шарик для настольного тенниса — весит до 16 граммов. Растрескивающиеся плоды, стреляя семена­ми, могут даже поранить человека, во всяком случае, поса­дят изрядную шишку на лбу. Плоды аканта, величиной со сливовую косточку, тоже неплохие «артиллеристы». При высыхании их створки резко раскрываются и выбрасывают семена на несколько метров. Растения-артиллеристы не толь­ко стреляют, они еще и «шумят»; одни ограничиваются лег­ким потрескиванием, другие производят звук лопающегося пузыря. А плоды хуры — растения из Южной Америки — растрескиваются с таким грохотом, словно началась стрель­ба из пистолета.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по биологии "Растительные почемучки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

У школьников одного и того же класса познавательный ин­терес может иметь разный уровень своего развития и разный характер проявления. Элементарным уровнем познаватель­ного интереса является непосредственный интерес к новым биологическим фактам, к занимательным явлениям. Для учащихся с таким уровнем развития познавательного инте­реса целесообразно предусмотреть соответствующие вопросы, вызывающие у них восхищение, недоумение перед фактом или явлением. Наиболее удачным приёмом для учителей является школьная викторина. К таким вопросам можно отнести следующие: 1) Какое дерево является самым высоким в мире? 2) Быва­ют ли деревья ростом ниже лесного гриба? 3) Могут ли пи­таться травы мясом? 4) Какие насекомые обороняются, стре­ляя ядовитой жидкостью? 5) Существуют ли черепахи без панциря?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 791 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2017 714
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лакисова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23502
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе