- 22.12.2021
- 76
- 4
Викторина по экологии « Охрана окружающей среды»
Программное содержание:
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о сбережении и защите окружающей среды.
Задачи: Формировать представления о взаимосвязи природы и человека и влиянии окружающей среды на здоровье.
Способствовать развитию экологической культуры детей.
Ход занятия:
Ведущий: Добрый день дорогие дети! Сегодня мы с вами поговорим об охране окружающей среды. Мы с вами живем на прекрасной планете Земля. Большая часть земного шара покрыта водой — океанами и морями (показать глобус), меньшая часть твердой суши. И на суше и в воде растет множество растений, живут разные животные. Каждому на Земле есть место, у каждого есть свой дом. Всем живым существам нужна чистая вода, чистая земля, чистый воздух. Сегодня мы с вами собрались, чтобы уточнить наши знания о природе, расширить их, закрепить. Ребята, скажите, как называется наша планета? ( Дети отвечают: Земля)А какую форму она имеет?(шар)Верно форму шара. Только шар этот такой большой, и чтобы объехать его нужно много месяцев. «Блиц- опрос».
«Правила поведения в природе»
1.Бросать в лесу мусор можно или нельзя?
2.Вырубать деревья можно или нельзя?
3.Можно ломать ветки деревьев и кустарников или нет?
4.Хорошо или плохо разводить костёр в лесу?
5. Ловить диких животных и уносить их домой можно или нельзя?
6.Рвать и топтать полевые цветы, это хорошо или плохо?
7.Можно или нельзя ловить бабочек и других насекомых?
8.Заводы дымят, это хорошо или плохо?
9.Можно разрушать птичьи гнёзда или нет?
10. Громко слушать музыку в лесу, это хорошо или плохо?
Дети 5 группы читают стихотворение
Ведущий: Дети, а давайте поиграем ( детей делим на две команды)
Первое задание
Задание №1
1. Скажите, для чего нам нужна вода? (Пить, купаться, вода нужна животным и растениям).
2. Что вы можете рассказать о воде? Какая она бывает? (Пресная, питьевая, очищенная, минеральная, мутная, грязная).
3. Назовите домашних птиц умеющих плавать? (гусь, утка)
4. Ребята, скажите, можно ли сжигать мусор? (Нет, он выделает вредный дым). А закапывать в землю? (Не всё сгнивает в земле).
5. Что необходимо для роста и развития растений? (земля, вода, свет, воздух, тепло).
6. Как нужно беречь воду? (Экономить воду, не загрязнять).
Задание №2
Почему животных называют дикими?
( ответы детей)
-сами добывают корм;
-строят жилище;
-приспосабливаются к окружающей среде
-спасают от врагов.
Почему животных называют домашними?
( ответы детей)
-о них заботится человек;
-они не заботятся о корме;
-живут в готовых жилищах.
Задание №3
Как мы должны заботиться о птицах?
(Мы должны вешать кормушки. Нельзя кормушки разорять. Не забывать кормить птиц.)
Задание №4 (отгадать загадки)
Ведущий: А сейчас я вам буду загадывать загадки, Не выкрикиваем, а подымаем руку.
1. Наши младшие братья живущие в лесу (ЗВЕРИ)
2. Обитатель леса шустрый своровал листок капустный.
У него дрожат реснички, нет ли где-нибудь лисички?(ЗАЯЦ)
3. На овчарку он похож,
Что ни зуб-то острый нож,
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть (ВОЛК)
4. Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет. (БЕЛКА)
Задание № 5
Ведущий: Хлопать в ладоши, если растения растут в наших краях, а если не растут тогда молчать.
(ЯБЛОНЯ, ГРУША, МАЛИНА, АПЕЛЬСИН, ЕЛЬ, СОСНА, КАШТАН, БЕРЕЗА, ВИШНЯ, КОКОС, СЛИВА, ДУБ, ЛИМОН, КОФЕ)
Задание №6
Изобразить животное в движении
1 команда изобразит нам ( медведя и зайца)
2 команда изобразит нам (бабочку и лягушку).
Ведущий: Молодцы на этом наша викторина завершается, мы много узнали и поняли, что надо крепко любить и беречь нашу Землю — наш огромный общий дом.
Настоящий материал опубликован пользователем Полищук Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Педагог
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Роготова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист "Охрана окружающей среды" представляет собой интерактивный материал для учеников начальных классов, который поможет им осознать важность заботы о природе и научиться принимать активное участие в охране окружающей среды. На листе представлены разнообразные задания, которые позволяют детям изучить различные аспекты экологии, такие как переработка отходов, энергосбережение, сохранение воды и растительного мира. Ученики будут активно взаимодействовать с материалом, решать задачи, анализировать информацию и делать выводы, что поможет им стать ответственными и осознанными жителями нашей планеты. Этот рабочий лист станет незаменимым помощником для учителей, желающих вовлечь своих учеников в процесс изучения и сохранения окружающей среды.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 291 607 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 262 013 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
10 ч.