Инфоурок Физика Другие методич. материалыВикторина по физике "Ученые физики-лауреаты Нобелевской премии"

Викторина по физике "Ученые физики-лауреаты Нобелевской премии"

Скачать материал

 

«Ученые-физики – лауреаты Нобелевской премии»

 

Вопрос 1.   Альфред Нобель был известным инженером и изобретателем, выдающимся предпринимателем и финансистом. Он в совершенстве владел пятью языками. В 1968 году он был награжден медалью Шведской академии наук. По своим убеждениям он был ярым пацифистом (сторонником мира) и в 1905 году писал: «Мои открытия скорее прекратят войны, чем ваши конгрессы в защиту мира. Когда враждующие стороны обнаружат, что они в один миг могут уничтожить друг друга, люди откажутся от этих ужасов и от ведения войны».

Какое открытие сделал Альфред Нобель?

                                                                                                             

 Вопрос 2. Эта женщина в виде исключения дважды (!) была удостоена Нобелевской премии ( обычно эти премии присуждаются единожды ). В 1903 году она получила премию по физике (за изучение явления радиоактивности), а в 1911 году – по химии (за открытие элементов радия и полония).

Назовите имя этой женщины.

 

  Вопрос 3.   Один великий физик был приглашен в гости. Сидя в гостиной, он заметил, что два кресла около него пустуют: никто не смел в них сесть.

-«Сядьте около меня», - смеясь, попросил он хозяина дома, - «А то мне кажется, что я в Прусской Академии наук.

   В 1922 году ему была присуждена Нобелевская премия за заслуги в области математической физики ( и, особо, за открытие закона фотоэлектрического эффекта).

                                       Кто этот великий физик?                                  

 

Вопрос 4. Этот человек является первым лауреатом Нобелевской премии по физике. В 1901 году ему была присуждена Нобелевская премия за открытие (лучи), которое носит его имя.

                                      Назовите его открытие.

                                                                                                                             

 

Вопрос 5.  В 1909 году Нобелевская премия по физике была присуждена итальянцу Гильельмо Маркони за работы по созданию беспроволочного телеграфа. На самом же деле первым это открытие сделал другой человек – русский физик и электротехник. У нас его имя известно каждому.

                                      Назовите его имя.           

 

Вопрос 6.  Накануне встречи Нового 2001 года, русский физик, лауреат Нобелевской премии 2000 года, сказал следующий тост: «У меня есть замечательное дело. Оно преображает мир, и я хочу, чтобы оно преображало нашу страну. Мне хотелось бы поднять тост за то, чтобы все открытия, которые делают наши ученые, были нужны здесь, в России, а не перекупались Западом. Чтобы они использовались предприятиями «Рубин». «Светлана», а уж только потом «Сименсом» и «Сони». И чтобы иностранцы в очереди за нашими открытиями стояли.

                                     Назовите имя этого физика.                  

 

Вопрос 7. В 2006 году сразу два российских физика стали лауреатами Нобелевской премии: Абрикосов Алексей Алексеевич и Гинзбург Виталий Лазаревич.

                                    Назовите их открытие.

 

 

«Из истории открытия»

 

Вопрос 1. Для демонстрации этого открытия понадобилось 8 пар лошадей и 2 полушария.  На демонстрации опыта присутствовал император Фердинант Ш.

                                         Что это за открытие и кто его сделал?

 

Вопрос 2. Для демонстрации этого изобретения понадобилось несколько десятков пар  монет из разных металлов и картон, смоченный соленой водой. На демонстрации этого опыта присутствовал Наполеон Бонапарт. Ученый за свои исследования получил титул графа.

                                         Что это за ученый и что он изобрел?

          

 Вопрос 3. Когда один из жителей французского города Сент-Оморе использовал это изобретение, его соседи подали на него в суд, так как боялись погибнуть.  Четыре года длился судебный процесс. Защитником выступал на суде Робеспьер, а экспертом со стороны истца – Марат.

                                         Что это за изобретение и кто его сделал?

 

 

Вопрос 4. Чтобы усовершенствовать это изобретение, понадобилось найти материал, который был бы наиболее тугоплавким. Нужное растение искали в Японии на Кубе, Ямайке, в Китае, Бразилии, Индии. Многие при этом погибли от желтой лихорадки или укусов змей. Необходимым материалом стал бамбук,

                   обработанный химическим раствором.

                                           Назовите изобретение и его создателей.

 

Вопрос 5. Чтобы подтвердить этот закон, ученому понадобилось подняться на знаменитую башню в г. Пиза. Как заметил известный американский физик Ю. Вигнер, эта удивительная закономерность «наблюдается безотносительно к тому, идет ли дождь или нет, про- водится ли эксперимент в закрытой комнате или на Пизанской падающей башне и кто его проводит: мужчина или женщина.»

                                           Что это за закон и кто его открыл?

 

Вопрос 6. В книге, в которой излагался открытый этим ученым закон, он писал, что рекомендует ее добрым людям с теплым чувством отца, не ослепленного обезьяньей любовью к детям, но довольствующего указанием на открытый взгляд, с которым его дитя смотрит на злой мир.»  Мир действительно оказался злым и его книга подверглась уничтожающей критике. В дальнейшем ученый писал: «Рождение «Электрических цепей». (книга называлась «Теоретические исследования электрических цепей») принесло мне невыразимые страдания и я готов проклясть час их зарождения.»

                  Сейчас этот закон знает каждый школьник.                 

                                Что это за закон и кто его открыл?

 

Вопрос 7. Для проведения своего опыта, ученый проделал дырку в ставне, и на противоположной стене увидел очень красивую картину - результат своего опыта.

                  Результаты этого опыта он описал в трактате «Оптика».

                               Как имя этого ученого, какое явление он наблюдал

                               и какой предмет понадобился ему для опыта?

 

 

Вопрос 8. Говорят, что это открытие сделала жена ученого, причем она ужасно испугалась, увидев на экране скелет своей руки. Сам ученый назвал свое изобретение  Х-лучами.

                               Как сейчас мы называем эти лучи?

 

Вопрос 9. Говорят, что этот закон ученый открыл во сне. Это – один из фундаментальных законов природы. А в  1887 г. этот ученый  поднялся на воздушном шаре, чтобы наблюдать солнечное затмение, за что получил диплом от Французской Академии  метеорологического воздухоплавания «за проявленное мужество».

                              Как называется  закон, открытый этим ученым ?

 

Вопрос 9. Опыт, поставленный этим замечательным русским ученым,  стал причиной его трагической гибели. От прибора, созданного этим ученым «вышел бледно-синеватый огненный клуб с кулак величиною прямо ко лбу господина профессора» - описывалось в «Санкт-Петербургских Ведомостях».

                             Какой прибор использовал ученый и что он изучал?

 

                            

 «О них говорят»

 

Вопрос 1. О нем наш великий поэт А.С. Пушкин сказал, что он создал первый в России университет, что «он, лучше сказать, сам был первым русским университетом».

О ком эти слова?

 

Вопрос 2. Когда этот ученый ослеп, его ученик Вивиани писал «Совсем остался он без глаз – да, говорю я, без своих глаз, которые за краткое время увидели в этом мире более, чем все человеческие глаза за ушедшие столетия смогли увидеть  и наблюсти.

Кто этот ученый?

Вопрос 3. На его статуе помещена надпись: «Разумом он превосходил род человеческий»,  а на его памятнике можно прочитать слова: «Пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого».

О ком это написано?

 

Вопрос 4. Этот ученый очень любил фильмы Чарли Чаплина. Однажды он написалв письме к Чаплину: «Ваш фильм «Золотая лихорадка» понятен всем в мире,  и вы непременно станете великим человеком». На это Чаплин ответил так: «Я Вами восхищаюсь еще больше. Вашу теорию никто в мире не понимает, А Вы все-таки стали  великим человеком.

Кто этот ученый?

 

Вопрос 5. О каком ученом говорят, что «он первым стал работать на войну и пал жертвой войны»?

 

Вопрос 6. П.Л. Капица, работавший в лаборатории этого ученого, писал, что фундаментальные эксперименты этого ученого в области определения основных свойств атома и его ядра по своему значению, несомненно, равны фундаментальным открытиям, которые были сделаны гениальными физиками: Галилеем, Франклином, Ньютоном, Ломоносовым, Фарадеем, Ленцем.

Кто этот ученый?

                                                                                                   

Вопрос 7. Говорят, что этот ученый принялся за одно из своих великих изобретений после скандала с газовой компанией. «Вы имеете большой долг за газовое освещение», - заявила газовая компания и отключила газ «А я и без вас обойдусь», - возмутился ученый  и изобрел электрическую лампочку.

                                          Назовите имя ученого.

 

Вопрос 8. На его могильном камне сделана надпись: «Он был так же добр и так же прост, как и велик».

                                          О ком эти слова?

 

Вопрос 9. Современники отзывались о нем как о « самом мудром из богачей и самом б гатом из мудрецов. Он был богатым аристократом и состоял в родстве с гергогом Девонширским, однако вел жизнь отшельника, с наслаждением предаваясь научным исследованиям. Его работы посвящены молекулярной физике и теплоте. Он определил гравитационную постоянную.

                                          Как звали этого ученого?

 

Вопрос 10. В одной старой энциклопедии о нем писалось: «На протяжении всего своего пути на научном поприще он придерживался мнения, что магнитные действия теми же телами, что и электрические, причем руководствовался он не столько обычными причинами, сколько философскими принципами, согласно которым все явления следует приписывать одной и той же первосиле».

                                          О ком написаны эти слова?

                                                                                                        

Вопрос 11. В отзыве об этом ученом говорится: «Подлинная, огромная страсть к научному исследованию – основной его признак до сегодняшнего дня. Мало того,эта страсть у него расширяется и углубляется с годами. Вся его жизнь подчинена единой цели – активному ненасытному научному творчеству. Дни он  проводил в лаборатории, нередко работая собственными руками, а вечеро сидит за расчетами и анализом проводимых опытов.  Лауреат Нобелевской премии, дважды Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Государственной премии СССР, член многих зарубежных академий наук и научных обществ.

Кто этот ученый?

 

«Детство гениев»

1. Этот великий физик, сын коммерсанта, никогда не ходил в школу, но в 13 лет представил в Лионскую Академию свой первый доклад по математике, а к 18 знал греческий, латинский и итальянский языки, физику, высшую математику ботанику и литературу. Он ввел в физику понятие «электрический ток».

                                                      Назовите имя этого ученого.

 

2. Сын кузнеца, с 12 лет работал посыльным, затем учеником и подмастерьем переплетчика в книжном магазине. За десять лет, проведенных в переплетной мастерской, будущий физик полностью ликвидировал пробелы в образовании проводя опыты, описанные в переплетаемых им книгах.

                                                      О ком это?

 3. Физик, создатель волновой теории света, в 2 года – свободно читал, в 4 – знал на память множество стихотворений английских поэтов и охотно их декламировал, в 8 лет – вытачивал на токарном станке детали для сконструированных им же физических приборов. К 14 годам – знал греческий, арабский, итальянский, французский языки, латынь и математический анализ. Был студентом трех университетов.

                                                     Кто это?

 

4. Сын фермера, воспитывался бабушкой. Уже в детстве любил строить сложные механические игрушки, модели машин, солнечные и водяные часы, хорошо рисовал, любил запускать воздушных змеев, Ночью он привязывал к ним фонари, а случайных зрителей убеждал, что это – кометы. С 12 лет учился в Королевской школе г. Грантеля, а в 18 – поступил в самый престижный колледж Кембриджского университета.

                                                    Кто этот ученый?

 

5. Первый из голландцев, удостоившийся Нобелевской премии, сын земледельца. В 17 лет поступил в Лейденский университет, а уже через год (!) получил диплом кандидата наук. В 22 года с отличием защитил диссертацию и стал доктором наук.

                                                    О ком это?

                           

 6. Немецкий физик. В детстве был слабым и болезненным ребенком, помогал отцу обслуживать посетителей в трактире. Но ему очень хотелось учиться, и сельский учитель помог мальчику поступить в школу. Учась в университете и готовясь стать священником, он узнал об учении Коперника. Это изменило его планы на будущее.

                                                       Кто этот физик и астроном?

                                                                                  

 7. Этот древнегреческий ученый в детстве был дружен с сыном царя – Филиппом   будущим отцом Александра Македонского.                                                                                              

                                                         Как звали этого ученого?

 

8. Родился в дворянской семье. В детстве он был хрупким и странным ребенком. Мать умерла, когда мальчику  не было и трех лет. В колледже не учился, ег обучал отец. В 17 лет он первым пришел к идее счетной машины и сам сконструировал ее.

                                                        Кто этот математик и физик?         

 

9. Этот ученый оглох в десятилетнем возрасте, не смог учиться в школе и вынужден был заниматься самостоятельно. В 16 лет  он увлекался астрономией, физикой, механикой и изобретательством. В дальнейшем он стал школьным учителем.

                                                         Кто этот знаменитый ученый?

 

10. Этот ученый в детстве работал продавцом газет в поезде и для опытов оборудовал себе лабораторию в багажном вагоне этого поезда, затем он стал телеграфистом.

                                                        Как звали этого ученого?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по физике "Ученые физики-лауреаты Нобелевской премии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 2265
    • DOCX 111.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вертопрахова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вертопрахова Ирина Ивановна
    Вертопрахова Ирина Ивановна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 56065
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе