Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВикторина по краеведению.история Ухты

Викторина по краеведению.история Ухты

Скачать материал

Городская краеведческая викторина  «Город в котором ты живёшь».

Ответы:

№1.

В 1921 году. В Республике Коми была проведена  1 Коми  Олимпиада, в которой приняли участие 185 человек.

№2.

1936 год Май. Первый стадион города Ухты находился в посёлке Чибью на 500 мест.

№3.

Как указанно в книге Анатолия Козумина «На ветрах истории. Город Ухта», стадион назывался «ДИНАМО» до декабря 1953 года. Тогда это общество в городе  было  упразнено, а все спортивные сооружения передали «НЕФТЯНИКУ». Следовательно «НЕФТЯНИК» был открыт в декабре 1953 года.

 

 

№4.

 

В 11 часов 20 минут, 9 учащихся Ухта-Печорского горного техникума во главе с инструктором физкультуры  В. Ф. Морозовым отправились в лыжный поход по маршруту  рабочий посёлок Чибью – город Сыктывкар. За 41 час они покрыли  расстояние в 352 километра и 24 января были торжественно встречены представителями Республиканских организаций, которые дали высокую оценку Ухтинским лыжникам.

 

№5.

 

Впервые в Ухте проведены волейбольные игры, в которых приняли участие мужские и женские команды 3 – го промысла, Сангородка (ныне Шудаяг), Ветлосян и посёлка Ухта – 19 июля 1942 года.

 

№6.

Сергей Алексеевич Капустин родился 13 февраля 1953 года, в городе Ухта.

В 1969 году в команду пришёл молоденький 16-летний игрок Сергей Капустин. Он сразу покорил ухтинских болельщиков своей игрой и красивейшими голами. Его мастерство приводило в восторг болельщиков, и оно не осталось без внимания выдающихся советских тренеров. Первым обратил на него взор знаменитый тренер Борис Кулагин во время встречи ухтинцев с командой ЦСКА. Уже в 1971 г. он пригласил Сергея в состав московской команды «Крылья Советов». Там он вскоре приглянулся Вячеславу Тихонову, который переманил его в ЦСКА, а через три года Капустин играет уже в «Спартаке» снова под руководством Кулагина.

 

За свою хоккейную жизнь заслуженный мастер спорта СССР Сергей Капустин много лет был в основном составе сборной страны, в составе которой сыграл 87 матчей, забил 61 гол. Он неоднократно становился чемпионом Советского Союза, Европы, дважды чемпионом мира, был олимпийским чемпионом. А начиналась его хоккейная карьера (ушёл он из спорта в 1986 году) с дворового хоккея в родной Ухте. Скончался Сергей Капустин 4 июня 1995 года, похоронен на Востряковском кладбище в Москве. В Ухте установлены две памятные доски, посвящённые ему: на доме, в котором он жил, и на здании школы, в которой учился. Его именем, кстати, назван открывшийся в Ухте в марте этого года ледовый Дворец спорта.

Вслед за братом

По той же спортивной стезе пошёл и младший брат Сергея Игорь, сумевший дорасти до мастера спорта международного класса. Начал он заниматься хоккеем в ДЮСШ и уже в 17 лет от роду был принят в ухтинский «Нефтяник», в котором играл два года, а в 1975 году вслед за братом был приглашён в московскую команду «Крылья Советов», в которой играл по 1981 г. Там же, в Москве, в течение двух лет был игроком команды «Спартак», а затем воскресенского «Химика» (1984–1986 гг.). Ему довелось играть также в составе юношеской и молодёжной сборных СССР, был чемпионом Европы, мира и обладателем Кубка Европы. После завершения хоккейной карьеры Игорь принимал участие в играх команды ветеранов хоккея «Звёзды России», в составе которой приезжал и в родную Ухту. Сейчас Игорь Капустин работает техническим директором московской команды «Крылья Советов».

 

Кроме названных именитых ухтинских хоккеистов, получили своё хоккейное «образование» в нашем городе и многие другие хоккеисты, пополнившие составы команд мастеров в других городах страны. Среди них Евгений Мишаков, Николай Пергушев, Александр Лубянецкий, Игорь Мут, Феликс Поляков и другие. Например, Феликс Поляков играл в составе ухтинского «Нефтяника» и «Технолога». Он имеет богатый опыт игр в первенстве СССР в составе разных команд: московской «Крылья Советов», куйбышевской «СКА», хабаровской «СКА», где, кстати, стал чемпионом Вооружённых сил СССР

 

 

№7.

При городском отделе народного образования открыта детско-юношеская  спортивная школа № 1 в 1957 году, в  которой  тренировались лыжники. Здесь учились покорять лыжные дистанции кандидат в мастера спорта,призёр первенства СССР Е. Калинникова, мастера спорта В. Шляпугин, отсюда тянется путь к высоким достижениям мастера международного класса хоккеиста И. Капустина.

№8.

В связи с ликвидацией в Ухте общества «ДИНАМО»  3 декабря 1953 года стадион  был переименован в «НЕФТЯНИК».

№9.

12-14 марта 1960 года в Ухте прошли Республиканские соревнования по хоккею с шайбой, в которых выступили команды Сыктывкара, Воркуты и Ухты. Победили ухтинские  хоккеисты, которые впервые стали чемпионами АССР в 1960 году.

Ухтинская команда с первых шагов проявила чемпионские амбиции. Уже вскоре, благодаря целеустремлённости и упорству молодых игроков Николая Лю, Александра Семёнова, Николая Лушкова, Владимира Мазитова и других, команда стала не только чемпионом республики, но и смогла выйти в розыгрыш первенства СССР в классе «Б». Хоккей в 1960-е годы привлекал огромные массы ухтинцев. В любые морозы стадион «Нефтяник» был переполнен болельщиками.

 

Целищев пригласил Николая Лю на роль вратаря осенью 1960 года, и Николай блестяще её освоил, болельщики не раз уносили его с поля на руках после блестящей игры. С 1964 по 1967 годы Николай принимал участие в играх первенства СССР по хоккею среди мастеров класса «Б» в составе команды «Труд». Высоко оценили игру Николая тренер московской команды «Химик» Н.С.Эпштейн и знаменитый советский вратарь Виктор Пучков. Какое-то время Лю играл у Эпштейна в высшей лиге, однако уже в 1968 году вернулся в «свои» ухтинские ворота, где в составе «Нефтяника» играл в классе «Б», а потом и во второй лиге класса «А». После окончания в 1974 г. Омского института физкультуры Николай Лю стал тренером студенческой хоккейной команды «Буревестник», а в 19751976 годах тренером и главным тренером «Нефтяника». Ему довелось руководить ДЮСШ и готовить юных хоккеистов. В 1993 г. он создал хоккейный клуб «Технолог» и был с 1997 г. его президентом, директором и главным тренером. С 2003 г. до конца жизни Николай Лю работал в Ухтинском государственном техническом университете, тренируя студенческую команду, а в 2004 г. создал первую в республике женскую хоккейную команду. Ушёл из жизни Николай Тянкович Лю 10 июля 2009 года.

№10.

Эдуард Фёдорович Захаров (10 января 1975Ухта — 13 мая 1997, там же) — российский боксёр полусредней весовой категории, выступал за сборную России в 1990-е годы. Участник летних Олимпийских игр в Атланте, дважды чемпион национального первенства, чемпион Европы среди юниоров, многократный чемпион Республики Коми. На соревнованиях представлял спортивный клуб ЦСКА, мастер спорта международного класса. Был убит в ходе пьяной драки на пике своей карьеры.

Эдуард Захаров родился 10 января 1975 года в городе УхтаРеспублика Коми. Активно заниматься боксом начал в возрасте десяти лет в местном зале под руководством тренера Леонида Мартынюка. Впервые заявил о себе в 1990 году, когда выиграл бронзовую медаль на Спартакиаде школьников в Москве — это достижение позволило ему пробиться в юношескую сборную страны, в составе которой он сразу же стал чемпионом России на соревнованиях, проходивших в Липецке, и чемпионом первенства СССР в Донецке. В следующем сезоне продолжил показывать высокие результаты, в частности, получил серебро на первенстве Советского Союза в Волгограде. В 1993 году вновь стал чемпионом России среди юниоров и завоевал золотую медаль на юниорском чемпионате Европы в городе Салоники, где, помимо всего прочего, выходил на ринг с травмированной правой рукой (сильнейшей) и был признан лучшим спортсменом турнира[1].

Начиная с 1994 года Захаров находился во взрослой сборной страны, в полусредней весовой категории выиграл взрослый чемпионат России в Санкт-Петербурге. В 1995 году одержал победу на Всемирных играх военнослужащих в Риме, ещё через год был лучшим в зачёте национального первенства, прошедшего в Подольске. Благодаря череде удачных выступлений спортсмен удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте, первых двоих соперников легко переиграл по очкам, но в четвертьфинале ему пришлось боксировать с известным кубинцем, олимпийским чемпионом, дважды чемпионом мира Эктором Винентом. Захаров уверенно провёл все три раунда, но судьи отдали победу Вивенту, который в итоге завоевал вторую золотую медаль олимпийского достоинства.

Вечером 12 мая 1997 года к Эдуарду Захарову пришли в гости двое его приятелей и знакомая жены. Застолье продолжалось довольно долго, около полуночи по неизвестным причинам между ними произошла ссора, которая переросла в драку. Жена боксёра вместе с подругой выбежали из дома, чтобы позвать на помощь кого-нибудь из прохожих или найти милиционера, но на улице никого не оказалось, и примерно через десять минут женщины вернулись в квартиру. Входная дверь была открыта, а на пороге в луже крови лежал Захаров. К моменту приезда врачей спортсмен скончался от полученных ножевых ранений, не приходя в сознание[2]. Той же ночью подозреваемые были задержаны, убийцу приговорили к 14 годам лишения свободы.

По словам тренера, Захаров исповедовал игровой стиль ведения боя, ему нравилось именно обыгрывать противника, а не просто бить его. На момент смерти он обучался на экономическом факультете Ухтинского государственного технического университета, в будущем собирался стать спортивным менеджером. Сейчас в Ухте проводится ежегодный всероссийский турнир по боксу «Мемориал МСМК Э. Захарова» с участием сильнейших боксёров страны.

Закончив официальную часть, гости праздника заняли свои места на трибуне, чтобы стать свидетелями хоккейного матча между командами «Арктик» (Москва) и «XX век» (Инта), который состоялся в рамках Открытого хоккейного турнира памяти Николая Лю, проходившего в Ухте с 30 марта по 1 апреля.

Комментируя открытие Ледового дворца и дав высокую оценку спортивному будущему Ухты, Олег Казарцев выразил отдельную благодарность депутату Госсовета Коми Евгению Лядову, руководителю генерального подрядчика строительства, подчеркнув: «Безусловно, еще предстоит выполнить ряд работ по внутреннему и внешнему благоустройсву Ледового дворца, но главное в том, что уже готова сверкающая арена, а значит, хокейным и ледовым праздникам быть!».

2001год-клуб бокса им. Захарова

 

№11.

1976 год  март-апрель – в городе Ухта открылся плавательный бассейн, названный «ЮНОСТЬ».

30 марта 2012 года прошло официальное открытие Ледового дворца.

№12.

Сухоруков Александр Николаевич – спортсмен по плаванию, чемпион  мира  2008 года  в смешанной эстафете  4*100 метров. В апреле 2008 года на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в Манчестере сборная России в составе: Станислав Донец; Сергей Донец; Сергей Гейбель; Евгений Коротышкин и Александр Сухоруков. Установил мировой рекорд в смешанной эстафете 4*100 метров  за 3 минуты  24,29  секунды, что  на 0,2  секунды быстрее предыдущего достижения сборной США, установленно в октябре 2004 года. Серебряный призёр  Олимпийских игр 2008 года в Пекине в составе  эстафетной команды России в заплыве 4200 метром вольным стилем.

№13.

В 1918 году  возник 1-й  спортивный клуб  «ЗАРЯ»  в  Усть-Сысольске.

№14.

На раскорчёванной от пней площадке  ныне Первомайская площадь, прошёл митинг, посвящённый Дню Пролетарной Салидарности на котором  выступил начальник  Ухто-Печерского  треста Я. М. Морозов. После митинга  начался  футбольный матч  между  учащимися  горного – техникума  и  стрелками военизированной  охраны. Победили будущие горняки. Это первое  спортивное  состязание, сведения о  котором дошли до наших дней.

№15.

После  лыжных соревнований  на  стадионе  «ДИНАМО»  встретились  в  товарищеском матче  хоккеисты города  Сыктывкара и сборной Ухтоижемстроя. Победили хоккеисты столицы Коми Республики  со счётом  5:2.

№16.

1956 гол 15-19 июня – прошли соревнования  на  первенство Коми Республики  по теннису, в котором приняли участие спортсмены  Воркуты, Сыктывкара и Ухты. Первенство завоевали  воркутяне. Составлена сборная команда  Коми Республики , которая до конца  июня  тренировалась на ухтинском корте, после чего выехала в Москву  на  Спартакиаду народов РСФСР.

 

№17.

Несколько сезонов ухтинцы выходили в финал первенства СССР по хоккею и боролись за право  играть в классе «А» северо-западной  зоны. Наконец  в 1971 году им это удалось, лучшим нападающим был признан Сергей Капустин.

№18.

В марте 1972 года на стадионе «НЕФТЯНИК» прошёл чемпионат Коми АССР по футболу, а в следующем по боксу.

№19.

Ухтинский горнолыжник – 24х летний Евгений Ботыгин.

№20.

Мой любимый вид спорта – это футбол. Сейчас он очень популярен среди подростков моего возраста. Он вырабатывает силу, выносливость, мужество. Как и любой вид спорта, футбол требует много тренировок для достижения успехов. К сожалению, я не занимаюсь им, но всегда хожу на игры, которые проходят в нашем городе. Так же у меня есть много друзей, которые играют в футбол. Я считаю, что каждый ребёнок должен заниматься любимым делом, тем более спорт – это жизнь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по краеведению.история Ухты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2015 1660
    • DOCX 9.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клыкова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клыкова Светлана Сергеевна
    Клыкова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13747
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе