Инфоурок Литература КонспектыВикторина по мифологии (внеклассное мероприятие для 5-7 классов)

Викторина по мифологии (внеклассное мероприятие для 5-7 классов)

Скачать материал

Викторина по мифологии

(внеклассное мероприятие для 5-7 классов)

БЛОК №1

Древняя Греция. Мифы, боги, герои, люди.

Задачи занятия:  

1. Дать представление о мифе, его природе;

  2. Познакомить учащихся с мифами Древней Греции, приоткрыть глубину идей и   красоту образов древней мифологии;

  3. Показать, как  античные образы отразились в мировой культуре.

IV. Содержание кадров:

  1. Титульный лист.
  2. Словарь понятий.
  3. Олимп.
  4. Боги Древней Греции. Олимпийцы
  5. Аполлон. Арес. Артемида. Афина.
  6. Афродита. Гермес. Гестия. Гефест.
  7. Гера. Деметра. Зевс. Посейдон.
  8. Крылатые слова и выражения, связанные с древнегреческой мифологией
  9. Крылатые слова и выражения, связанные с древнегреческой мифологией
  10. Олимпийские игры (заставка)
  11. Первый тур «Боги и герои мифов» (прыжки в длину)
  12. Второй тур «Мифические животные» (бег)
  13. Третий тур «Фразеологические обороты» (метание диска)
  14. Четвертый тур «12 подвигов Геракла» (метание копья)
  15. Пятый тур «Греко-римские боги» (борьба)

 

Целесообразность проведения:

  1. Недостаточное количество информационного и иллюстративного  материала в учебнике.
  2. Интенсификация учебно-воспитательного процесса (автоматизация процесса контроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала)
  3. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов
  4. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

 

Ход занятия:

      1. Слово учителя (Слайд 1)

 Идет двадцать первый век от Рождества Христова, мы используем атомную энергию и летаем в космос. Зачем нам, людям третьего тысячелетия, изучать какие-то мифы, придуманные в какие-то допотопные времена? Ведь даже языки, на которых дошли до нас эти мифы, называют «мертвыми».

Мы просто не отдаем себе отчета в том, насколько глубоко проникла культура античности в культуру и язык людей! Литература и искусство зарождались в недрах мифологии. Создавая сказания о богах и героях, человек делал первые шаги к самопознанию и творчеству. Чтобы понять путь, пройденный человеком за два тысячелетия новой эры и много-много веков до нее, надо вернуться к началам его культуры. Как писал А.С. Пушкин: «Каждый образованный европеец должен иметь достаточное понятие о бессмертных созданиях величавой древности». Поэтому тема урока звучит так «Мифы Древней Греции. Боги, люди и герои Древней Греции». В течение урока мы погрузился в мир, в котором жили и творили древние эллины, познакомимся с их богами и героями, снова вернемся в современность для того, чтобы пройти по великолепной картинной галерее, и поучаствуем в малых олимпийских играх.

 

  1. Игровая ситуация

 Попробуем представить себя древними людьми. Как и где мы живем? Какие опасности нас подстерегают? Кто нам может помочь? (Слушаем ответы учеников, затем учитель обобщает сказанное.)

Слово учителя

Нас окружает нетронутая цивилизацией природа. Она прекрасна, таинственна и полна неожиданностей и опасностей. Над нами небо, с которого смотрит солнце, то ласковое и согревающее, то обжигающее и слепящее. Небо тоже может, как человек, то улыбаться, то хмуриться, а иногда и гневаться – тогда оно мечет на землю молнии и разражается громом. Ночью небо живет особенной жизнью: на нем появляются звезды. Во всех явлениях природы человек видит себя или похожие на себя существа. Только эти существа более могущественные, они распоряжаются всем, что окружает человека, и даже его судьбой. Иначе как же объяснить мир?

Мир существовал по тем же основным законам, что действуют и сейчас, только законы эти еще никем не были открыты. Вся огромная работа познания мира человечеству только предстояла. В мифах, созданных древними, отразились, таким образом, первые гипотезы о происхождении мира и человека, о законах жизни. Через мифы народ пытался осознать мироздание, природу и место человека в этом мире. И мифы оказались настолько интересными, прекрасными, поэтичными, правдоподобными, что мы до сих пор с удивлением и радостью обращаемся к наивной мудрости древних  людей, создавших эти гипотезы, впоследствии отвергнутые наукой, но ставшие бесконечным, неиссякаемым источником литературы и искусства.

3.Беседа (Слайд 2)

 - Что такое миф?

 - Можно ли назвать мифы сказками?

 - Что общего между мифом и сказкой?

 - Как вы думаете, чем отличается миф от сказки?

 - Кто рассказывал мифы, передавал их людям, сохранял их?

 - Почему создавались мифы?

 - Каково значение мифов для человека древности?

 - Как вы считаете, когда мы говорим о мифах, мы имеем в виду только Древнюю Грецию?

4. (Слайд 3 – 7)

Эллины (древние греки) считали, что сначала существовал Уран (хаос), следом за ним возникла Гея (Земля) и Тартар – глубочайшие недра Земли. Гея породила титанов. Затем появились боги, победившие титанов и свергнувшие их в Тартар. Местом своего пребывания боги избрали гору Олимп. Они установили порядок и гармонию в мире. Любые события совершались по воле богов. Самое маленькое событие, верили греки,  - это знак, который указывает на волю богов. Оракулы истолковывали эти знаки.

Итак, мифология античности – это прежде всего Олимп, гора богов, где царит громовержец Зевс в окружении блистательных и всемогущих. «Здесь и супруга его Гера, и златокудрый Аполлон…»)

 - Каким вы представляете Олимп и его обитателей?

Олимп – это игра солнца и света, золота и лазури, величественность и красота богов, ведущих себя зачастую как простые смертные.

 - Почему мифы Древней Греции называют сокровищницей мировой культуры?

5Слово учителя (слайд 8-10)

 Современное человечество заимствовало у Древней Греции множество слов и понятий. Например, название многих планет, звезд и созвездий  Солнечной системы взяты из античной мифологии: Юпитер, Сатурн, Марс, Нептун, созвездия Ориона, Плеяды и др.

Из античных времен пришли к нам и некоторые устойчивые выражения, крылатые слова. Вспомним мифы, из которых они взяты и определим их значение.

5.      Игра – конкурс «Олимпийские игры» (Слайд 11-16)

Слово учителя:

Начинаются Олимпийские интеллектуальные игры, где каждый будет прокладывать путь к победе не силой, а умом. На период Олимпийских игр воцаряется священный мир, нет места ссорам и обидам. В первый день Олимпийских игр проходят состязания в беге. Будем считать, что, читая мифы, вы прошли эти испытания и допускаетесь на второй день к пятиборью: бег, борьба, метание диска и копья, прыжки. За каждый правильный ответ игрок получает фишку – лавровый листок.

БЛОК №2

СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ

Проводится в форме игры «Давайте знакомиться!»

1)Раздаются визитки

2)Вживание в образ (1-3 минуты)

3)Добрый или злой (распределение)

4)Вот он -Я! (представление)

БЛОК №3

КАВКАЗСКАЯ МИФОЛОГИЯ

Ацамаз музыкант, под звуки свирели которого начинают таять ледники, выходят из укрытий животные, расцветают цветы. Услышав игру Ацамаза, его полюбила красавица Агунда. Однако, не желая это показывать, девушка насмехается над Ацамазом, и тот разбивает свою свирель. Агунда собирает обломки, по которым ее отец ударяет волшебной плеткой, и обломки срастаются. Небожители, узнав о неудаче Ацамаза, берутся выступить в качестве сватов. На свадьбе Агунда возвращает Ацамазу свирель.

ВОПРОС: Кого из славянских божеств напоминает этот герой?

А) Долю

Б) Леля

В )Белбога

Урызмаг и Сатáна. Небожитель Уастырджи добивался любви красавицы Дзерассы. Не добившись ее, пока Дзерасса была жива, Уастырджи проник в склеп, где лежало ее тело, затем пустил туда своего коня и пса. Так родилась Сатáна, а также конь, первый в конях, и пес, первый во псах. Когда Сатáна подросла, она вышла замуж за Урызмага.

ВОПРОС: С кем из греческих богов  соотносятся Урызмаг и Сатáна?

А) с Кроносом и Реей

Б) с Зевсом и Герой

В) с Одиссеем и Ариадной

(Сказание, как отмечают ученые, несет отпечаток древних мифов, повествующих о происхождении людей, именно в таких мифах прародителями человечества являются брат и сестра (Кронос и Рея, Зевс и Гера). Эта гипотеза подтверждает и то, что герои происходят от сверхъестественных существ.

Высокое положение, занимаемое Сатáной в нартском сообществе, роль хозяйки и советчицы во всех делах, предпринимаемых ее мужем, спасительницы нартского племени, которая избавила нартов от голода (предвидя трудный год, она сделала большие запасы в своих кладовых), позволяют сделать вывод, что связанные с нею сюжеты зародились еще во времена матриархата.

 Сатáна – и волшебница, которая может принять иной облик, и вещунья, которая способна увидеть все, что происходит на свете. Она первая сварила любимый напиток нартов – ронг, она же дала им пиво. Сатáна стала приемной матерью двух самых известных героев нартского эпоса – Сослана и Батрадза.

Под стать супруге ее муж Урызмаг: во многих сказаниях он предстает полным чувства собственного достоинства, сдержанным и рассудительным седобородым старцем.

Сатáна и Урызмаг присутствуют в том или ином виде во всех циклах.

Идеальный брак этих героев бездетен. Существуют предания, в которых говорится о 16 сыновьях, погибших от руки Урызмага. Виновником смерти семнадцатого, отданного без ведома отца на воспитание родственникам матери Донбеттырам, также по стечению обстоятельств оказался Урызмаг. Этот сюжет еще более сближает героя с мифологическим отцом-прародителем Кроносом, пожиравшим своих детей.

ВОПРОС: С каким из греческих сюжетов сопоставляется жизнь Урызмага?

А) с Кроносом

Б) с Одиссеем

В) с Гераклом

Наряду с вышеупомянутыми основными сказаниями, относящимися к циклу, существуют и другие: сказания о приключении Урызмага в пещере одноглазого великана (очевидно сходство с приключением Одиссея в пещере циклопа), о сыне, явившемся из царства мертвых на помощь Урызмагу, о последнем походе Урызмага.

Сослан (Созрыко, Сосруко) – герой-богатырь, появившийся из камня. Небесный кузнец Курдалагон закалил Сослана в волчьем молоке. Но корыто из-за происков хитреца Сырдона оказалось короче, чем следовало, и хотя все тело героя стало булатным, колени остались незакаленными.

ВОПРОС: Какой греческий миф напоминает эта легенда?

 Сослан – один из любимейших героев нартского эпоса. Существует много сказаний, связанных с его именем. Помимо сюжетов о рождении и закаливании, к основным относятся:

 сказание о сватовстве к красавице Бедоху, ставшей его женой;

 сказание о путешествии Сослана в страну мертвых в поисках выкупа за вторую жену, дочь Солнца;

 сказание о битве Сослана с великаном Мукарой, которого он победил хитростью – попросил неделю просидеть на морозе в яме, а когда великан вмерз в лед, Сослан отрубил ему голову;

 сказание о шубе, сшитой для Сослана из скальпов, бород и усов убитых им врагов;

 сказание о поединке Сослана с Тотрадзом, сыном Албега, с которым герой смог справиться, только надев шубу из волчьих шкур, испугавшую коня Тотрадза;

 сказание о смерти Сослана от колеса Балсага, которое, подученное Сырдоном, проезжает по незакаленным коленям Сослана, и тот погибает.

Имя героя имеет тюркское происхождение, при этом впервые оно отмечено в 13 в., так, Давид Сослан, осетинский вождь, являлся мужем прославленной грузинской царицы Тамары.

Сырдон – ловкий пройдоха, хитрец и острослов, он же – злокозненный чародей, способный перевоплотиться в женщину, старика или в предмет, в эпосе его неоднократно называют «погибелью нартов». Сырдон – сын Гатага, водного божества, и Дзерассы. Жил Сырдон под землей, вход в его жилище напоминал запутанный лабиринт, и никто не мог найти его дом. Только когда Сырдон украл у Хамыца корову, тот разузнал, где находится дом Сырдона, и убил его семерых сыновей. Скорбя по сыновьям, Сырдон из кисти старшего сына, на которую натянуты жилы его сыновей, изготавливает арфу (фандыр). Игра фандыра так понравилась нартам, что они разрешили Сырдону стать нартом.

 

Подведение итогов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по мифологии (внеклассное мероприятие для 5-7 классов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Многие спросят: «Мы живем в 21 веке, используем атомную энергию и летаем в космос, научились делать сложнейшие медицинские операции и играючи управляться с компьютером. Зачем нам, людям третьего тысячелетия, изучать какие-то мифы, придуманные в очень далекие времена»? Оказывается, в мифах кроется... А вот что - узнайте сами!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2018 710
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широкова Ольга Васильевна
    Широкова Ольга Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 64193
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансы для нефинансистов

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правила работы с аптечным ассортиментом

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн интерьера: основы колористики

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 26 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе