Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыВикторина по окружающему миру для 2 класса

Викторина по окружающему миру для 2 класса

Скачать материал

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1_Любознательные

 

Задание 1. Ответить на вопросы викторины.

 

  1. Оляпка

Над рекой в морозной дымке вьётся маленькая птичка. .Она стремительно ныряет в воду. Через мгновение - подъём. Пернатая купальщица взмывает из ледяной проруби. Это оляпка, гостья из северных лесов.

Крылышки и хвостик у оляпки работают в воде как вёсла. Они помогают ей бегать по дну. Найдёт оляпка добычу - и на поверхность. Подкрепится - и снова в воду. Оперение у оляпки плотное. Пёрышки смазаны жиром. Вот чем можно объяснить, почему оляпка не боится воды.

 

2. Ежи

 

Ёж — общеизвестный по внешности зверёк, чья спина и бока покрыты короткими тёмными иглами. Иглы длиной до 3 см; у взрослых ежей их 5000—6000, у молодых — всего 3000. Иглы белые у основания и на конце, посередине окрашены полосами чёрного, белого и коричневого цвета. Мех на мордочке, ногах и брюшке ежа жёсткий; в России чаще всего встречается его серая окраска. Эти маленькие обитатели лесов, степей и пустынь могут чихать, ворчать, храпеть и клацать зубами как люди.

 

3. Четырёхугольной  формы  

Опускаясь на глубину, китовая акула откладывает плотные, почти квадратные икринки. Довольно больших размеров 60х40см. на каждой икринке длинные хвостики, которые прикрепляются  к водорослям или кораллам на дне океана.

 

4. Берёзы

 

Многие виды берёзы — пионеры ( первые) заселения вырубок, гарей, пустошей и даже крыш заброшенных построек

 

 

 

5. Клён

Клён сахарный обширно используется для изготовления кленового сиропа. Дерево надрезают и собирают сок, который затем варят и производят кленовый сироп, сахар или сладости. Это дерево называют «сахарным», потому что сок его используют для получения сахара. От одного дерева можно получить 10-20 л. сока или 2-4 кг. сахара.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

  

 

 

 

 

6.  Хамелеон

У хамелеона язык длинный и липкий. Живёт он жарких странах и ловит насекомых языком. Добычу удерживает маленькая присоска на конце языка. Прикоснётся язык к мухе - она и попалась. Хамелеон относится к ящерицам. Кожа обычно у них зелёная. Хамелеон длиной 20 сантиметров может достать языком муху, которая находится на расстоянии 30 сантиметров от его носа. Язык хамелеона в полтора раза длиннее его тела

 7. Каучуковое

У этого крупного дерева очень вязкая древесина, его очень трудно расколоть топором. Нелегко отколоть даже очень маленькую щепочку. За это свойство дерево и получило своё название. Каучуковое.

8. Ленивец

 

Это единственный зверь на планете, шерсть которого имеет зелёный оттенок. Но не мех животного виновен в этом, а крошечные сине – зелёные водоросли, растущие прямо в шерсти зверька. А ещё в густой шерсти этого млекопитающего живут бабочки огнёвки.   Это очень интересные существа. Они обитают только в Южной Америке. Влажные большие леса - это родной дом ленивцев. Ленивец практически всю жизнь проводит вверх ногами. Он цепляется всеми четырьмя конечностями за толстую ветку и висит под ней, не испытывая при этом ни малейшего неудобства. Ловкость, с которой он передвигается в таком положении, просто поразительна, таким способностям может позавидовать любой акробат.

     Он также великолепно плавает, но, попав на землю, становится совершенно беспомощным. В этот момент он напоминает тяжело раненного человека, который еле волочит своё тело. Если его опрокинуть на спину, то животному потребуется очень много времени и сил, чтобы перевернуться на брюхо.

 

9.  Лягушка

Съедает свою старую одежду, потому что для них это полезное и вкусное лакомство.

 

10. Зимородок

Чуть меньше скворца, от всех наших птиц отличается блестящей зеленовато-голубой окраской спины и головы, благодаря которой летящая птица кажется стремительной голубой искрой. Брюхо рыжее, горло и пятна по бокам шеи белые, ноги красные, клюв темный. Любимые места обитания — берега речек, ручьев, а также озер и прудов, при наличии обрывистых песчано-глинистых берегов, в которых птичка роет свои норы. Подстилка гнезда очень оригинальна: она состоит из рыбьей чешуи и мелких косточек — частей погадок зимородка. Питается рыбой, водными насекомыми, ракообразными.

 

11. Зверобой

Так называется трава от 99 болезней.

 

12.  На следу каких хищных зверей нет когтей? (Кошки, рыси)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Зрячими родятся зайчата.

 

14. Лягушка    может пить ногой.

 

15. Воробьи, овсянки выводят птенцов три раза в год.

 

16. Ёж собирает яблоки спиной.

 

17.  Смородина бывает красной, белой и чёрной.

     Название Черной смородины произошло от древнерусского слова "смородь", что означало сильный запах. Красная и белая смородина почти не пахнут зато у черной смородины пахнут ягоды листья и ветки.

    Ягоды черной смородины понижают кровяное давление, улучшают состояние

сердечно-сосудистой системы, повышают аппетит, болеутоляющее действие, усиливают функции желудка, кишечника и печени. Листья обладают потогонным, противовоспалительным.                      Красная  смородина успешно выводит из организма шлаки и токсины, предупреждает развитие воспалительных процессов, тормозит развитие новообразований, лечит желудочно-кишечные заболевания.  Содержание  калия  и железа, так  полезного для  сердца  и сосудов,  в белой смородине выше, чем в черной.

 

18.  У бобра и зайца  каждый день  растут  зубы.

 

19  У берёзы ствол белый. 

 

20. Орел  выше  всех  летает.

 

21.  Желтоголовый королек самая маленькая птица в нашей стране.

Желтоголовый королек - певчая птица семейства  корольковых. Одна из самых маленьких российских птиц — длина 9-11 см, масса 5г. Верхняя сторона тела оливково-зеленая, нижняя матово-зеленовато-белая, крылья коричнево-бурые с двумя светло-зелеными полосками. У самки темя желтое, однотонное. Клюв тонкий и короткий, ноздри прикрыты перышками.

 

22. Летучая мышь спит вниз головой.

 

23.     Щелкающие звуки, которые мы называем стрекотанием, могут издавать только кузнечики-самцы. С их помощью они привлекают самок. Самки кузнечиков не могут стрекотать. Правда, нельзя сказать, что они держат «рот на замке», поскольку стрекот исходит отнюдь не из их ртов.

Так откуда же исходит звук, производимый кузнечиком? Для этого он потирает задними прыжковыми ногами. Снаружи они покрыты твердыми щетинками, которые трутся друг о друга и издают звук. Некоторые виды кузнечиков стрекочут, потирая передние лапы, а некоторые трут лапами о корпус или о крылышки. У каждого вида кузнечиков своя особенная песенка. У мужских и женских особей имеются слуховые органы на спинках, за задними ногами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24.  После того как пчела ужалит она гибнет, так как не может извлечь из кожи врага жало. Она вырывает его вместе с частью внутренностей брюшка и через некоторое время умирает из-за потери крови.

 

25.  Берёза весной дятла поит.

 

26.  Бамбук

Самой высокой и самой быстрорастущей  травой в мире по праву является бамбук, который произрастает в Восточной и Южной Азии. Кроме бамбука за право называться самой высокой травой борется, как это не звучит странно, банан. Да, банан тоже трава, а не дерево, как считают многие.

27. Подорожник.

Подорожник— хорошо известное многолетнее травянистое растение.  Цветет с июня до осени.

   В народной медицине подорожник успешно применяется при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях верхних дыхательных путей, при фурункулах и других заболеваниях кожи, как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство, при заболеваниях глаз, при лечении рака желудка, заболевании печени, почек. Наружно — при рожистом воспалении, ранах, язвах.

 

28.  Заяц бежит, выставляя вперёд задние ноги.

 

29.  Колокольчик лето начинает.

 

30.  Перед дождливой погодой птицы перестают петь.

 

31. Страус  самая большая птица в мире.

 

32.  Рысь очень похожа на кошку.

 

33.  Ёж  не колется  когда только родился.

 

34.  В скворечниках птицы не зимуют,  там холодно.

 

35 . Береза – символ России?

 

36. Листья ольхи опадают осенью зелеными.

 

37.  У крота самое плохое зрение.

 

38. Ухо у кузнечика  на ноге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Объяснить, когда так говорят:

 

1. «Белая ворона». Так говорят о том, кто резко выделяется среди других, кто не похож на окружающих.

 

2. «Хоть волком вой»  Так говорят когда всё безнадежно, белый свет не мил, жизни не рад  жизнь не мила, муторно, невыносимо, плохо, трудно ,тяжко, худо.

 

3. «Глухая тетеря»  Фразеологизм глухая тетеря относят к людям невнимательным, которые не замечают ничего вокруг.

 

4. «Как горох об стену»  Ничего не действует на кого-либо

 

5. «За двумя зайцами гоняться»  Стремиться  выполнить сразу два разных дела

 

6.«Крокодиловы слёзы» Выражение «проливать,  крокодиловы слезы» мы употребляем по отношению к человеку неискреннему,  который лицемерно сокрушается и сочувствует нам по какому-либо поводу, причиной которого часто бывает сам. Говорят, человек  льет, крокодиловы слезы тогда, когда фальшиво сопереживает нам, в душе ухмыляясь и радуясь неудачам, выпавшим на нашу долю. Очень точно и емко этот фразеологизм характеризует неискреннего и лживого человека, прекрасно передавая суть его души.

 

 

 

 Уважаемые педагоги, здравствуйте! Нам очень понравились задания викторины. Они познавательные, умные и  интересные. Мы даже не предполагали ,что кто-то может пить ногой, а птичка похожая на воробья зимой бесстрашно нырять в воду. Стоит отметить, что ответы на вопросы мы могли найти сами, без помощи старших, поэтому работали с увлечением.

С уважением  ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по окружающему миру для 2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2018 464
    • DOCX 182.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моргунова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моргунова Марина Юрьевна
    Моргунова Марина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34850
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе