МАОУ «Лицей»
ВИКТОРИНА
по окружающему миру
«Умники и умницы»
на тему: «Природа вокруг нас», 2 класс.
Учитель: Томилина С.Б.
ТЕМА: Природа
вокруг нас.
ЦЕЛИ: 1. Развивать
творческую активность, интерес к урокам «Окружающего мира».
2.
Закрепить знания, полученные на уроках о природе.
3.
Показать красоту родной природы, воспитывать любовь, уважение и заботу о ней.
4.
Развивать смекалку, речь учащихся.
5. Обучать
работе в коллективе, доброжелательности, уважению друг к другу.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1.
Картины природы.
2. Три плаката с заданиями.
3. Кроссворд.
4. Картины птиц.
5. Картины для шарад.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
- Сегодня мы
собрались на игру «Умники и умницы». Знания, смекалка, умение мыслить
логично и нестандартно помогут вам выиграть в нашей игре, пройти все её этапы.
2. Начало игры.
1) Первое задание.
- Разгадав первое
задание, мы сможем узнать, где находится второе задание.
ЗАДАНИЕ: лишь по
две буквы взяв подряд, слова расставишь в ряд.
И
|
Д
|
Е
|
В
|
Х
|
Т
|
Р
|
Е
|
Л
|
О
|
В
|
В
|
Щ
|
Е
|
К
|
Л
|
З
|
А
|
Т
|
|
|
|
|
И
|
Т
|
Б
|
У
|
У
|
Т
|
Х
|
С
|
Н
|
О
|
П
|
Е
|
Р
|
Е
|
А
|
Д
|
Р
|
Ы
|
|
Отгадка: Идите в
бухту «3 слонов», в пещере клад зарыт.
- Право найти
следующее задание в бухте получает ученик, отгадавший первое задание.
2. Название птиц.
Следующее задание –
кроссворд. Вписав названия птиц, по вертикали прочтёте слово, которое
характерно для всех этих птиц.
1. Первая весенняя
птица. (грач.)
2. Птица, которая
вьёт гнёзда и под крышами деревенских домов, и по отвесным берегам рек. (ласточка.)
3. Заботливо
приготовленными домиками встречают их люди. (скворец.)
4. Певец полей. (жаворонок.)
Слово: П Е Р Е
Л Ё Т Н Ы Е.
3.Привал.
Отгадав следующее
задание, мы узнаем, где останавливаются перелетные птицы, когда летят на юг.
Там расположимся и мы.
КАЛ РА
БО
АЯС
АУО ЛЬШ
ЗЕ
Отгадка: Большая
скала у озера.
4. Шарады.
* Мое начало –
буква алфавита, * Первое – нота,
Она всегда
шипит сердито. Второе – тоже,
Второго –
корабли боятся А целое на боб похоже.
И обойти
всегда стремятся. (Фа-соль.)
А целое
весной летает и жужжит,
То сядет на
цветок, то улетит. (Ш-мель.)
·
Первое - на земле
валяется,
Второе - в Волгу вливается,
А целое – птицей называется.
(Сор-ока.
5.
Интеллектуальный марафон.
1. - Отгадайте
загадку: «Не море, не земля – корабли не плавают и ходить нельзя.» (Болото.)
- С одной стороны
болота – беда, а с другой – кладезь добра. Где беда, а где добро?
(Беда –
заболачивание местности, гиблые места.
Добро – болота
удерживают огромные запасы влаги, в них образуется торф - ценнейшее топливо и
сырьё.)
Там, где болота
полностью осушены, обмелели реки, усохли дубравы, появились сыпучие пески,
исчезли многие виды зверей и птиц. Ведь в природе все взаимосвязано, нельзя
ничего нарушать. Дополнительный вопрос: Откуда на болоте в темноте
появляются огни? (На дне болт, в сырости гниет множество останков растений
и животных. При этом выделяется газ (болотный). Когда он вырывается на
поверхность, то от соприкосновения с воздухом вспыхивает – самовозгорается.)
2. Назовите самого
маленького и самого большого грызуна полей и лесов.
Если дети
затрудняются, то подсказка в виде загадок.
А) Под полом
скребусь, б) Есть на речках лесорубы
А кошки
боюсь. (мышь.) В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят
прочные плотины. (бобры.)
Самый крошечный
грызун (до 5 см в длину) весом в несколько граммов – это мышь. Самый большой –
бобер. В длину достигает 1 метра, весит до 30
кг.
3. – Существует
предание: когда Ной плыл в Ковчеге, спасаясь от Всемирного потопа, поднялся
такой шторм, что Ковчег дал течь. Одно сообразительное животное заткнуло дырку
носом. От холодной воды нос остался навсегда влажным и холодным. О каком
животном идет речь? Что вы можете рассказать об этом животном?
(Это собака.
Рассказы детей о собаках.)
4. Для решения этих
задач необходимо определить: какие два слова соединены в одной строке.
Последние буквы первого слова (они даны) одновременно являются началом второго
слова.
* Большое морское
млекопитающее (Кашалот.)
* Природное явление,
повторяющееся с определенной цикличностью, связанное с реками, морями,
океанами. (Отлив.)
* Пространство
пресной воды. (Озеро.)
* Группа живых
организмов. (Род.)
* Перепончатокрылое
насекомое (Стрекоза.)
* Охраняемая
природная территория (Заповедник.)
6. Конкурс «Гонка
за лидером».
За 1 минуту ответьте
как можно на большее количество вопросов. Минута начинается прямо сейчас:
-
Какое растение зацветает первым? (Мать-и-мачеха.)
-
Самый чистоплотный зверёк? (Барсук.)
-
Состояние реки, когда вода заливает большие территории? (Половодье.)
-
Сколько крыльев у жука? (четыре.)
-
Родилась в воде, живет на земле? (Лягушка.)
- У
какой птицы самый длинный язык? (у дятля, до 15
см.)
- Из
чего готовят манную крупу? (из пшеницы.)
- Самый
быстрый зверь? (Гепард.)
- Как
называется начало реки? (Исток.)
-
Сколько на Земле океанов? (4.)
-
Дерево, символ России (Береза.)
-
Какая птица летает выше всех? (Орел.)
-
Кустарник от 40 болезней? (Шиповник.)
-
Самая маленькая птица? (Колибри.)
- Что
случается с пчелой после того, как она ужалит? (умирает.)
- Для
какого животного мухомор служит лекарством? (для лося.)
- Чем
извлекает насекомых из трещин в коре деревьев дятел? (Языком.)
- Как
называется жилище бобра? (Хатка.)
- Кто
спит вниз головой? (Летучая мышь.)
- У
кого самый чуткий нос? (у бабочки.)
7. Итог урока-
викторины.
- Спасибо за работу.
Вы молодцы, ребята!
Подведение итогов.
Объявление трех победителей. Вручение призов.