Провела : учитель
начальных классов
МБОУ СОШ №
21
Ушакова Е. В.
Тема:
«Обязанности пешеходов и пассажиров»
Цель: 1.Углублять
знания учащихся о правилах дорожного движения.
2. Формировать представление младших
школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и
дорогам.
3. Воспитывать навыки выполнения основных
правил поведения учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского
дорожно-транспортного травматизма.
Ход урока.
Учитель: девиз
нашего урока: «Знай правила движения, как таблицу умножения!»
- Как вы понимаете эти слова? (Правила дорожного движения все должны знать, как
и таблицу умножения – наизусть).
Сегодня, ребята, у нас необычный урок, урок-викторина, который покажет, как вы
усвоили правила дорожного движения.
Одним из основных
помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения
автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг
другу, созданы правила дорожного движения. Вот о них мы сегодня поговорим.
1.
Викторина «Вопрос – ответ».
1. Какие
сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?
2. Какие
светофоры вы знаете?
3. В каких
местах пешеходам разрешается переходить улицу?
4. Где нужно
стоять в ожидании автобуса?
5. Когда
можно начинать посадку в общественный транспорт?
6. Как нужно
переходить улицу при выходе из общественного транспорта?
7. Можно ли
перебегать через улицу, дорогу?
8. Сколько
сигналов у пешеходного светофора?
9. Как нужно
ходить по улице группой?
10. Почему нельзя
играть на мостовой?
2.
Дорожные знаки.
Чтобы пешеходы
могли заранее видеть места и лучше соблюдать правила, на дорогах и улицах
устанавливаются дорожные знаки. Давайте проверим, как вы знаете дорожные
знаки.
Дети берут макет
знака и называют его и группу к которой он относится:
Движение на
велосипедах запрещено – запрещающий знак.
Движение запрещено
– запрещающий знак.
Движение
транспортных средств запрещено – запрещающий знак.
Извилистая дорога
– предупреждающий знак.
Велосипедная
дорожка – предписывающий знак.
Движение легковых
автомобилей – предписывающий знак.
Пешеходная дорожка
– предписывающий знак.
Пункт питания –
информационный знак.
Пункт первой
помощи – информационный знак.
Телефон –
информационный знак.
3. « Это
я, это я, это все мои друзья!»
Сейчас я прочитаю
вам вопросы, а вы, если поступаете так, как здесь говорится, говорите: «Это я,
это я, это все мои друзья!». Если же какие-либо из правил не соответствуют
норме, тогда вы молчите.
-Кто из вас, идя
домой,
Держит путь по
мостовой?
-Кто из вас идёт
вперёд
Только там, где
переход?
-Кто бежит вперёд
так скоро,
Что не видит
светофора?
-Знает кто, что
свет зелёный
Означает: путь
открыт
-А что жёлтый свет
всегда
Нам о вниманье
говорит?
- Кто, пусть
честно говорит,
На трамвае не
висит?
- Знает кто, что
красный свет-
Это значит: хода
нет?
III.
Физминутка.
Игра на
внимание «Светофор»
Красный свет -
ученики тихо стоят.
Жёлтый свет -
ученики хлопают в ладоши.
Зелёный свет –
ученики топают ногами.
4.
Ситуации.
Вы уже знаете
главные правила поведения на улицах и дорогах. Но иногда всё-таки вы
замечаете, как другие нарушают правила дорожного движения. В результате
неправильного поведения происходят дорожно-транспортные происшествия. Люди получают
различные травмы, иногда тяжёлые. Причина этого – нарушение правил.
1. Во дворе Федя
встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: «Хочешь на зебру посмотреть?»
Саша схватил Федю за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы,
троллейбусы…
Почему мальчики
пошли смотреть зебру не в зоопарк, а на улицу?
2. Каждый раз,
когда автомобиль подъезжает к перекрёстку, он его встречает. То зелёным светом
моргнёт, то красным засияет.
Объясни, для чего
этот предмет находится на перекрёстке.
3. Однажды Петя
переходил проезжую часть улицы на зелёный сигнал светофора. И вдруг зелёный
огонёк быстро-быстро заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать
пешеход в такой ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или
вернуться назад к тротуару?
4. Подошли
школьники к перекрёстку и замерли от удивления. Светофор, как всегда моргал, но
только одним своим глазом – жёлтым, подавая сигналы для водителей и пешеходов.
«Наверное, сломался», - подумали школьники.
Как ты думаешь,
что случилось со светофором?
5. Как правильно
переходить дорогу на остановке – перед автобусом или за ним? Почему?
6. Шёл Миша как-то
с ребятами по тихой улице. Машин на ней мало, перекрёсток без светофора.
Подошли к перекрёстку и только собрались переходить улицу, как Миша сказал:
«Подождите, пропустим машину». И действительно, поворачивает автомобиль.
Удивились ребята, спрашивают: «Как ты догадался?»
Как автомобили
могут «разговаривать» с пешеходами?
7. Дети ехали в
автобусе. Их места располагались у задней двери. Когда автобус остановился,
они приготовились выходить через заднюю дверь. Правы ли дети?
Как входить в
общественный транспорт и выходить из него?
8. Оля вышла из
автобуса и сразу побежала на другую сторону улицы. Правильно ли поступила Оля?
Где и как надо переходить улицу, выйдя из транспорта?
5.
Регулировщик-постовой. ( ученик читает стихотворение )
Посмотрите,
постовой,
Встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Не волнуется народ,
Через улицу идет.
И стоит на мостовой,
Как волшебник, постовой,
Все машины одному
Подчиняются ему.
Учитель:
регулировщик управляет движением, изменяя положение корпуса и выполняя (держа в
правой руке жезл) определенные жесты.
1. Регулировщик
обращен к участникам движения грудью или спиной, руки вытянуты в стороны или
опущены – движение запрещено. Такое положение соответствует красному сигналу
светофора.
2. Регулировщик
поднял жезл вверх – внимание. Можно считать, что на светофоре желтый сигнал.
3. Регулировщик
обращен к участникам движения боком, руки вытянуты или опущены – разрешается
движение. Такое положение соответствует зеленому сигналу светофора.
6. Загадки
«Виды транспорта».
Сам не едет, не идёт,
Не подержись – упадет,
А педали пустишь в ход –
Он помчит тебя вперёд. (велосипед)
Силач на четырех ногах.
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Притащил на пианино. (грузовик)
Дом на улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (автобус)
Дзинь – дзинь – дзинь. Что за звон?
По рельсам катится вагон
Внутри креслица стоят,
Люди в креслицах сидят.
Такой вагон, запоминай
Называется … (трамвай)
Длинной шей поверчу –
Груз тяжелый подхвачу.
Где прикажут, положу,
Человеку я служу. (подъемный кран)
Эй, не стойте на дороге!
Мчит машина по тревоге
А зачем ей так спешить?
Как зачем? Пожар тушить! (пожарная машина)
IV. Итог.
Ребята, я уверена,
что вы на дороге и в транспорте такие же внимательные, как и сегодня на
уроке. Соблюдайте все правила дорожного движения и дорожно-транспортные
происшествия вам не страшны.