Хорошевская
Лариса Леонидовна, учитель технологии
МБОУ
Бобровская СОШ№2
Викторина по
правилам дорожного движения для 5-6 классов.
«Умные
пешеходы и водители».
Цель: Проверить и закрепить знания правил дорожного
движения для пешеходов и велосипедистов, воспитать у учащихся культуру
поведения.
Задачи:
1.
Закрепить
знания о правилах дорожного движения для пешеходов и велосипедистов;
2.
Вызвать
интерес у детей к изучению правил дорожного движения;
3.
Воспитывать
умение работать в команде.
4.
Развивать
внимание, смекалку, сосредоточенность, логическое мышление, речь, чувство
взаимопомощи.
Оборудование: карточки с ребусами, знаки, карточки с
заданиями, жетоны, хулахуп.
Ход занятия
Ведущий: Послушайте
немного об истории дорожного движения.
В России правила
дорожного движения на лошадях были введены Петром1 03.01.1683 году. Указ звучал
так: «Великим государем ведомо ученилось, что многие учли ездить в санях на
вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с
сего времени в санях на вожжах не ездить»
Первый светофор был
изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами:
зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которыми управлял
полицейский.
Первый сигнальный
светофор появился в США в 1919 году
Ведущий : Приглашаются ребята для участия в викторине. Вы
проходите и выбираете карточку. Карточки с изображением элемента знака с
красным и синим цветом. Предлагаю найти свою команду по цвету и собрать знак.
Какие получились команды? (Пешеходы и велосипедисты)
Учитель:
С каждым
годом на дорогах России усиливается интенсивность движения, а вместе с этим
увеличиваются ДТП, причиной которых являются дети, подростки в качестве
пешеходов. Но не редко дети создают опасные ситуации на дорогах и как велосипедисты.
Поэтому очень важно повышать уровень знаний ПДД. Перед нашими командами
«Пешеходы» и «Велосипедисты» стоит важная задача , показать все свои лучшие знания
о правилах дорожного движения.
А оценить нам
поможет жюри:
Ведущий:
Правила игры
просты, свои знания покажи. А для начала каждая команда выберет себе капитана.
На каждом
этапе команды отвечают на вопрос по очереди, если затрудняется ответить, то
право ответа переходит другой команде.
За каждый
правильный ответ команда получает 1жетон. В конце игры мы подведем итоги и
узнаем победителя.
1тур « Разминка»(Вопрос-ответ)
Команде
разрешается ответить 1 раз, отвечает каждый игрок по очереди.
За каждый
правильный ответ 1 жетон.
1.
С какого
возраста разрешается обучение вождению на автомобиле? (с 16)
2.
С какого
возраста разрешается управлять при движении велосипедом по дороге? (с 14)
3.
Если вам 11
лет, можете ли вы ехать на переднем сиденье автомобиля? (нет)
4.
Кому дает
команды пешеходный светофор? (пешеходам)
5.
Сколь человек
могут ехать на велосипеде? (1)
6.
Является ли
велосипед механическим транспортным средством? (нет)
7.
Место, где
встречаются дороги? (перекресток)
8.
Если вам 13
лет, имеете ли вы право ехать по проезжей части дороги? (нет)
9.
С какого
возраста можно получить водительское удостоверение.
10. Человек, контролирующий дорожное движение.
(инспектор ГИБДД)
11. Опережение движущихся транспортных средств.
(обгон)
12. Запрещающие знаки имеют форму и цвет. (круглую,
красный)
13. Что означает мигание зеленого сигнала светофора?
(скоро загорится желтый)
14. Можно ли пешеходу пользоваться транспортным
светофором, если нет пешеходного? (да)
15. Допускается ли буксировка велосипеда? (нет)
16. По чему нельзя ездить, только ходить? (тратуар)
2тур «Знаковеды»
Определить название
знаков и к какой группе относится.
Затихают все моторы,
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!» (Дети)
Эй, водитель, осторожно!
Видно строить будут дом -
Кирпичи висят кругом.
Но у нашего двора
Стройплощадка не видна. (Въезд запрещен)
3 тур «Лучший
велосипедист» 1 человек от
команды подписывает правильную экипировку велосипедиста и оснащение велосипеда.
4 тур.
«Знатоки ПДД»
Приглашается
у человек для решения теста.
1.
Кто сделал
эскиз самого первого велосипеда?
А .Леонардо да Винче +
Б. Магеллан
В .Галилео Галилей
2.
Слово велосипед образовано от слов:
А. Колесо и руль;
Б. Быстрый и нога; +
В. Сила и скорость.
3. Из
какого материала изготавливали первые велосипеды?
А. Чугун;
Б. Алюминий;
В. Дерево. +
4. Чем
должен руководствоваться пешеход, если жест регулировщика противоречит
требованию светофора?
А.
Жестом регулировщика; +
Б. Сигналом светофора;
В. Действовать по своему усмотрению.
5.
Что означает мигание зеленого сигнала светофора?
А. Время зеленого сигнала истекает; +
Б. Движение запрещено;
В. Светофор не исправен.
6.
Как должен поступить пешеход при приближении транспортного средства с
включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом?
А. Как можно скорее перейти проезжую часть;
Б. Перейти проезжую часть, если он находится на пешеходном переходе;
В. Воздержаться от перехода проезжей части. +
5 тур
«Конкурс капитанов»
Каждый
капитан выполняет 3 задания. Время выполнения 3 мин.
Задание №1
Задание №2
Задание №3
6 тур
«Дорожные задачки»
Задача№1. Подбегая к дороге, мальчик видел, что загорелся
зеленый сигнал пешеходного перехода, поэтому резво побежал через дорогу,
уверенный в своей безопасности. Правильно ли он поступил?
Ответ. Не совсем правильно. Так рискованно! Необходимо
наблюдать.
И идти ,когда наверняка убедишься, что безопасно .
Задача №2 Первоклассница прямо на середине дороги уронила
портфель. Как поступить?
Ответ. Лучше не отвлекаться на портфель, особенно, если
приближается автомобиль. Необходимо перейти дорогу, если что, попросить
взрослого.
7 тур. «Самый догадливый»
Что за автомобили зашифрованы в ребусах?
Волга
Камаз
8
тур «Подберите названия к велосипедам.»
Тандем
|
Горный
|
Шоссейный
|
Детский
|
Грузовой
|
Прогулочный
|
9 тур. «Скорая помощь»
Команда получает карточку с вопросами.
1.
Где и как
нужно определять пульс,если пострадавший без сознания?
2.
Что нужно
использовать из аптечки при артериальном кровотечении?
Ведущий: Жюри подводит итоги., а мы послушаем
интересные факты.
·
В Японии
детям не говорят «ты плохой» или «ты хороший». На стоянках для велосипедов,
находящихся рядом со школами, можно увидеть две таблички. На одной табличке
нарисовано несколько аккуратно стоящих велосипедов и под ними написано: «Так
ставят велосипеды хорошие дети». На другой табличке можно увидеть пару небрежно
брошенных велосипедов и другую надпись: «Так хорошие дети велосипеды не
ставят».
·
Богатые
англичане в 2,5 раза больше ездят на велосипеде, чем бедные. Бедняки
предпочитают общественный транспорт либо свой автомобиль.
Ведущий:
Поздравление победителей. Награждение команд.
На
улице будьте внимательны, дети!
Твердо
запомните правила эти.
Правила
эти помни всегда
Чтоб
не случилась с тобою беда.
На улице
будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда
Литература
1.
Коган М.С."Правила дорожные знать каждому
положено"
2.
"Правила дорожного движения в системе обучения
дошкольников" автор сост. Т.Г.Кобзева , И.А.Холодова, Г.С.Александрова.
3.
Конкурсы, викторины, праздники по правилам дорожного движения
для школьников / Н.В. Ковалева – Изд. 3-е – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 160 с.
4.
Панина, С.А. Уклонская; Сост. Т.Ф. Саулина. – М.: Просвещение,
1989. – 62 с
5.
Шалаева, Г.П. Правила дорожного движения для воспитанных детей /
Г. П. Шалаева. — М.: АСТ: СЛОВО, 2009. — 176 с.