Инфоурок Дошкольное образование КонспектыВикторина по сказкам Г Х Андерсена

Викторина по сказкам Г Х Андерсена

Скачать материал

 

Методическая разработка

Досуг « Викторина по сказкам Г.Х. Андерсена» подготовила воспитатель Карева Е.А 2021 г

 

Дорогие ребята! Все вы любите сказки. Сегодня мы вспомним великого сказочника Г.Х Андерсена.

https://mishka-knizhka.ru/wp-content/uploads/2020/04/andersen.jpg

Ганс Христиан Андерсен (1805-1875) — датский прозаик и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева» и многих других.
Все произведения Андерсена написаны живым и ярким языком. Все персонажи, будь то старый фонарный столб, или чайник с отколотым носом, обладают душой и человеческими чертами характера.
На страницах его книг происходит настоящее волшебство.

Сегодня мы проведем викторину по сказкам Г.Х Андерсена. Я буду зачитывать отрывок из сказки, а вы, ребята, догадайтесь,  как называется эта сказка. Кто даст правильно ответ, тот присваивает себе 1 балл. Каждый считает сам сколько баллов он набрал и сам себя оценивает. (в помощь детям дается загадка, если отрывок из сказки вызвал затруднения)

 

 

  Викторина по сказкам Г. Х. Андерсена

 

 

1.Жила на свете одна женщина. У нее не было детей, а ей очень хотелось ребеночка. Вот пошла она к старой колдунье и говорит:
– Мне так хочется, чтоб у меня была дочка, хоть самая маленькая!..

– Чего же проще! – ответила колдунья. – Вот тебе ячменное зерно. Это зерно не простое, не из тех, что зреют у вас на полях и родятся птице на корм. Возьми-ка его да посади в цветочный горшок. Увидишь, что будет. ( Дюймовочка)

Загадка

Цветок раскрылся. Что за чудо!
Ведь девочка глядит оттуда.
Немало бед она познала,
И королевой эльфов стала.

 ( Ответ: Дюймовочка)

 

2.Хорошо было за городом! Стояло лето, рожь уже пожелтела, овсы зеленели, сено было смётано в стога; по зелёному лугу расхаживал длинноногий аист и болтал по-египетски — он выучился этому языку от матери. За полями и лугами тянулись большие леса с глубокими озёрами в самой чаще. Да, хорошо было за городом! ( Гадкий утенок)

Загадка

Среди уток и гусей
Не нашлось ему друзей.
Со двора его все гнали,
Насмехались и щипали.
Рос он гадким и ужасным,
Но в конце он стал прекрасным.
Ответ даст любой ребёнок —
Сказка эта … .
(
Ответ: Гадкий утёнок)

 

3. Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил король. У него было одиннадцать сыновей и одна дочка, Элиза.

Одиннадцать братьев-принцев уже ходили в школу; на груди у каждого красовалась звезда, а сбоку гремела сабля; писали они на золотых досках алмазными грифелями и отлично умели читать, хоть по книжке, хоть наизусть — всё равно. Сразу было слышно, что читают настоящие принцы! Сестрица их Элиза сидела на скамеечке из зеркального стекла и рассматривала книжку с картинками, за которую было заплачено пол королевства.

Да, хорошо жилось детям, только недолго!(Дикие лебеди)

Загадка

Девушка братьев своих выручала,
Крапиву рвала, что ей руки сжигала,
Ночами трудилась, глаз не смыкала,
Чтоб братьев спасти, всё время молчала.
(
Ответ: Элиза)

 

 

4.Жил-был принц, и хотелось ему взять за себя тоже принцессу, только настоящую. Вот он и объездил весь свет, а такой что-то не находилось. Принцесс-то было вволю, да были ли они настоящие? До этого он никак добраться не мог; так и вернулся домой ни с чем и очень горевал, — уж очень ему хотелось достать настоящую принцессу.
Раз вечером разыгралась непогода: молния так и сверкала, гром гремел, а дождь лил как из ведра; ужас что такое! (Принцесса на горошине)

 Загадка

Вся промокла под дождём,
постучалась в двери.
«Я принцесса. Можно в дом?»
Это мы проверим!
Как я ноченьку спала?
Ничего хорошего.
Не заснула до утра
Ответ: Принцесса на горошине

 

5.Шёл солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку; он шёл домой с войны. На дороге встретилась ему старая ведьма — безобразная, противная: нижняя губа висела у неё до самой груди.

— Здорово, служивый! — сказала она. — Какая у тебя славная сабля! А ранец-то какой большой! Вот бравый солдат! Ну, сейчас ты получишь денег, сколько твоей душе угодно. (Огниво)

Загадка

Бравый солдат домой возвращался,
С ведьмою старой в лесу повстречался.
В пустое дупло солдат наш спустился,
Золото взял и назад воротился…
Но кроме деньжонок вещица чудная
Служивому парню от ведьмы досталась.
Надеюсь, ребята, что сказку ту зная,
Напомните мне, как она называлась.
(Огниво)

 

6.Жил-был бедный принц. Королевство у него было маленькое-премаленькое, но жениться всё-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось.

Разумеется, с его стороны было несколько смело спросить дочь императора: «Пойдёшь за меня?» Впрочем, он носил славное имя и знал, что сотни принцесс с благодарностью ответили бы на его предложение согласием. Да вот, ждите-ка этого от императорской дочки! (Свинопас)

Загадка

Чтоб принцессу увести,
Нанялся свиней пасти
Ну, а раз свиней он пас,
Назывался … .
Ответ(Свинопас)

7.Видали ли вы когда-нибудь старинный-старинный шкаф, почерневший от времени и весь изукрашенный резьбою в виде разных завитушек, цветов и листьев? Такой вот точно шкаф — наследство после прабабушки — и стоял в комнате. Он был весь покрыт резьбой — розами, тюльпанами и самыми причудливыми завитушками. Между ними высовывались маленькие оленьи головы с ветвистыми рогами, а по самой середине был вырезан целый человечек. (Пастушка и трубочист)

Загадка

Чтоб дымоход был свободен и чист,
Лезет на крышу всегда ...
Ответ: Трубочист

 

 

8. Было когда-то двадцать пять оловянных солдатиков, родных братьев по матери — старой оловянной ложке, ружьё на плече, голова прямо, красный с синим мундир — ну, прелесть что за солдаты! Первые слова, которые они услышали, когда открыли их домик-коробку, были: «Ах, оловянные солдатики!» Это закричал, хлопая в ладоши, маленький мальчик, которому подарили оловянных солдатиков в день его рождения. И он сейчас же принялся расставлять их на столе. Все солдатики были совершенно одинаковы, кроме одного, который был с одной ногой. Его отливали последним, и олова немножко не хватило, но он стоял на своей ноге так же твёрдо, как другие на двух; и он-то как раз и оказался самым замечательным из всех. (Стойкий оловянный солдатик)

Загадка

Я из олова отлит,
У меня отважный вид,
Испытай меня в бою,
В общий ряд построй-ка!
На одной ноге стою
Твёрдо я и стойко!
(Стойкий оловянный солдатик
)

 

9.В открытом море вода совсем синяя, как лепестки самых красивых васильков, и прозрачная, как чистое стекло, — но зато и глубоко там! Ни один якорь не достанет до дна; на дно моря пришлось бы поставить одну на другую много-много колоколен, только тогда бы они могли высунуться из воды. На самом дне живут русалки.

Не подумайте, что там, на дне, один голый белый песок; нет, там растут невиданные деревья и цветы с такими гибкими стеблями и листьями, что они шевелятся, как живые, при малейшем движении воды. Между ветвями шныряют рыбы большие и маленькие — точь-в-точь как у нас птицы. В самом глубоком месте стоит коралловый дворец морского царя с высокими стрельчатыми окнами из чистейшего янтаря и с крышей из раковин, которые то открываются, то закрываются смотря по тому, прилив или отлив; это очень красиво: ведь в каждой раковине лежит по жемчужине такой красоты, что любая из них украсила бы корону любой королевы. (Русалочка)

Загадка

Я живу на дне морском

Во дворце из лилий

Вместе с сестрами, отцом,

Рыбами чудными.

У меня красивый хвост

И волшебный голос.

И искрится под водой

Золотистый волос.

У меня желанье есть -

Стать земной девчонкой:

Буду бегать, танцевать

И смеяться звонко! (Русалка).

 

 

 10. Если у человека являлась добрая мысль, она отражалась в зеркале такой ужимкой, что тролль так и покатывался со смеху, радуясь своей хитрой выдумке. (Снежная королева)

Северный олень так и подпрыгнул от радости. А маленькая разбойница посадила на него Герду, крепко привязала ее для верности и даже подсунула под нее мягкую подушку, чтобы ей удобнее было сидеть.

— Так и быть, — сказала она затем, — возьми назад свои меховые сапожки — ведь холодно будет! А муфту уж я оставлю себе, больно она хороша. Но мерзнуть я тебе не дам: вот огромные рукавицы моей матери, они дойдут тебе до самых локтей. (Снежная королева)

 

Загадка

Эта женщина прекрасна,
Красота её опасна.
Может взглядом погубить,
Сердце в миг оледенить.
Вся она полна коварства,
В ледяное ее царство,
Если кто — то попадет,
То, пожалуй, пропадет.
Кто эта красавица,
Что коварством славится?
Властная, мятежная … ( Ответ: королева снежная)

Вот и закончилось наша викторина.  Все загадки отгадали, многие сказки вспомнили. Будете много читать-будете много знать. Все молодцы. Спасибо за внимание.

Понравилась вам викторина? (ответы детей)

 В группе чтение сказок Г.Х Андерсена по желанию детей и раскрашивание героев сказок.

 

Список используемой литературы

 

https://mishka-knizhka.ru/skazki-andersena/

https://chto-takoe-lyubov.net/zagadki-o-skazke-dikie-lebedi/

 раскраски

https://uti-puti.com.ua/colloring.php?catid=277

 

https://uti-puti.com.ua/colloring/277/14.jpg

https://uti-puti.com.ua/colloring/277/1.jpghttps://uti-puti.com.ua/colloring/277/4.jpghttps://uti-puti.com.ua/colloring/277/5.jpghttps://uti-puti.com.ua/colloring/277/8.jpghttps://uti-puti.com.ua/colloring/277/2.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по сказкам Г Х Андерсена"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2021 302
    • DOCX 527.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карева Елена Анатольевна
    Карева Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19821
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 953 человека

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 860 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе