Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВикторина "Путешествие по родному городу" 1класс

Викторина "Путешествие по родному городу" 1класс

Скачать материал

Сююмбике – имя единственной женщины, которая правила Казанским Ханством. Настоящее имя – Сююк, а Сююмбике т.е. «любимой госпожой» её за доброту и отзывчивость называл народ. По легенде Иван Грозный, прослышав о красоте правительницы прислал в Казань сватов, предложил Сююмбике стать московской царицей. Но красавица отказалась. Тогда разгневанный Иван Грозный пришёл к стенам города с огромной армией и сказал, что если Сююмбике не согласится выйти за него замуж, то он сотрёт Казань с лица земли. Чтобы спасти жителей Казани, Сююмбике была вынуждена согласиться, но попросила необычный свадебный подарок – башню. Самую высокую башню в Казани должны были построить за 7 дней. Началось спешное строительство. В первый день положили первый ярус, во второй день – второй, в третий – третий, на седьмой день башня была готова. И начался свадебный пир. Гости пировали, а казанцы грустили. Они понимали, что больше не увидят Сююмбике – добрую госпожу. Во время пира Сююмбике поднялась на самый верх башни, чтобы в последний раз посмотреть на Казань. Но, глядя на родной город, поняла, что не сможет покинуть его навсегда. Расплакалась и бросилась вниз. В память о доброй казанской царице, башню назвали Башня Сююмбике.

 

История башни Сююмбике

История построения башни - это самая большая загадка, касающаяся ее. До сих пор ведутся многочисленные споры среди специалистов-археологов не только о конкретном годе построения башни Сююмбике, но даже об эпохе, когда она была воздвигнута, а также о ее изначальной принадлежности татарскому народу или же русскому во времена правления Ивана Грозного.

Если придерживаться первой гипотезы - об изначальной принадлежности ее татарскому народу, - то здесь принято считать, что она была построена в период с XII по XV век в качестве дозорной крепостной башни во времена Казанского ханства и называлась тогда "Хан манарасы" ("Ханский минарет"). В таком случае башня Сююмбике является последним сохранившимся памятником татарской архитектуры в городе Казани.

По второй же версии наиболее популярной ныне гипотезой остается построение башни сразу после завоевания Иваном Грозным Казани. Тогда царем был дан приказ построить ее в течение 7 дней. Именно из-за сильной спешки в строительстве, как считается, был допущен ряд грубых строительных ошибок, главная из которых - слишком неглубокий фундамент (не более полутора метров), в результате чего сегодня башня и накренилась.

Одни из последних раскопок показывают, что в действительности башня была построена гораздо позже существования Казанского ханства - в XVII веке. Однако другие раскопки дали возможность археологам увидеть более раннее время ее построения - XII - XV вв. Многие историки также склонны считать, что до построения башни Сююмбике уже в XVII веке на ее месте стояло другое сооружение, а башня была построена на части фундамента этого старого здания. Именно поэтому, как считают те же историки, башня наклонилась в ту сторону, где старого фундамента нет, а почва не выдерживает вес башни.

В любом случае, путеводители и большинство экскурсоводов Казани сегодня придерживаются мнения о датировании построения башни Сююмбике в XVII веке.

Кто такая Сююмбике?

Сююмбике была дочерью хана Юнуса. В 1533 году ее привезли в город Казань, где выдали замуж за хана Джан-Али (1533-1535 гг.). Затем в результате восстания в 1535 году Джан-Али был убит народом, а Сююмбике, недолго прождав, вышла замуж за Сафа-Гирея (1535-1549 гг.), прожив с ним дольше, чем с остальными мужьями. После смерти Сафа-Гирея Сююмбике формально стала регентшей (матерью малолетнего царя) Казанского ханства. Ее сын Утямыш был слишком мал, чтобы управлять ханством, поэтому власть перешла к Сююмбике. Однако фактически ханством управлял крымский углан Кощак - сторонник независимости Казани.

В 1552 году после завоевания Казани царь Иван Грозный выдал Сююмбике насильно замуж за хана Шах-Али - брата ее первого мужа, который увез ее в Москву. Некоторые историки сегодня говорят о тяжелой последующей жизни Сююмбике: Шах-Али постоянно издевался над ней физическими истязаниями, однако, никаких письменных доказательств этому нет.

Сююмбике прожила с последним мужем до конца своей жизни.

До недавнего времени существовали и другие написания имени Сююмбике: Сююмбеки и Сююмбека. Однако спор решил Татарский Энциклопедический словарь, обозначивший имя в своем сегодняшнем виде.

Легенды о башне Сююмбике

Существует несколько легенд, так или иначе связанных с башней Сююмбике. Все они связаны со спорной историей построения башни, однако, как считается, ни одна из них не соответствует действительности.

Согласно другой легенде, причина построения башни Сююмбике более прозаична: ее построили под руководством самой Сююмбике после смерти ее второго мужа Сафа-Гирея и в честь него.

Также существует интересная легенда, касающаяся позолоченного шара на пике башни, который был там изначально. По преданиям, там хранились летописи Казанского ханства, написанные самими ханами. Однако, при исследовании шара, в нем ничего найдено не было, хотя очевидцы говорят о дырах в нем, предполагая, что документы, возможно, были похищены.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина "Путешествие по родному городу" 1класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 518
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Юлия Юрьевна
    Егорова Юлия Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13028
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе