Великие
битвы Великой войны
(викторина
для 9-11 классов)
Цель: 1) воспитание любви к Родине;
2)
развитие навыков самостоятельной работы с историческими источниками;
3)
развитие умения выражать свои мысли и слушать других;
Оборудование: мультимедийная презентация, песни военных лет,
видеоматериалы
Ход игры:
I. Орг.момент: команды по 5 человек рассаживаются за столами.
II. Проведение игры:
Слайд № 1 Великие битвы Великой войны (1941- 1945 гг.)
70-
летию победы посвящается
Левитан о начале и о
конце ВОв
Учитель о целях
мероприятия: Между этими двумя событиями 4 года тяжелых испытаний, потерь, боли
и отчаяния, тем более была ценна долгожданная победа, победа, за которую так
дорого заплатили – 27 млн. человеческих жизней. 70 лет прошло с тех пор и, не
смотря на то ,что это было уже очень давно, задача нашего поколения сохранить
благодарную память о дедах и прадедах, отдававших свои жизни за мир без войны.
Сегодня мы проводим викторину, посвященную ВОв
Учитель объясняет
условия игры, представляет жюри
Слайд № 2 Викторина
для 9- 11 классов
Категории вопросов:
1)
Оружие
2)
Герои и антигерои
3)
Культура в годы войны
4)
Крым в годы войны
5)
Битвы, события ВОв
Вопросы задаются
поочередно каждой команде, 1 б за правильный ответ
Слайд № 3:
Категория Оружие (первый конкурс)
Вопросы:
Слайд № 4: Магазинная винтовка, принятая на вооружение
Российской императорской армии в 1891 г. Активно использовалась вплоть до конца
Второй мировой войны, многократно модернизировалась. В большом количестве
находилась на вооружении Красной Армии, особенно в начале войны. Ценилась за
прочность и удобство в использовании (винтовка Мосина)
Слайд № 5 : В Красной Армии этот самолет получил
прозвище «Горбатый», конструкторы называли его «летающим танком». Немецкие
пилоты за способность переносить повреждения называли его «бетонный самолет» и
«цементированный бомбардировщик», немецкие наземные войска прозвали его
«мясник» и «мясорубка», «Железный Густав» и «чума». Самый массовый самолет 40-
х гг.
( Советский
штурмовик Ил – 2)
Слайд № 6: Двухмоторный дальний советский бомбардировщик,
свое наименование получил в 1942 г. Наиболее известным достижением этих
самолетов были бомбардировки Берлина в начале ВОв. (ДБ- 3/ Ил – 4)
Слайд № 7: Признан лучшим образцом пистолетов – пулеметов
в годы ВОв. Разработан в 1942 г. и победил в конкурсе на разработку нового
пистолета – пулемета для армии. Отличался удобством и достаточно высокими для
пистолета – пулемета боевыми возможностями, высокой надежностью и
компактностью. (Пистолет – пулемет Судаева: ППС – 43)
Слайд № 8: Тип советских подводных лодок,
предназначавшихся для долгих одиночных, автономных походов к коммуникациям
противника. Это самые крупные подводные лодки ВМФ СССР в годы войны. На
флоте они получили прозвище «Катюша». (Подводные лодки типа «Крейсерская»)
Слайд № 9: Самое крупное артиллерийское орудие Второй
мировой войны. Ствол орудия составлял почти 50 м., вес 1350 тт. Один из первых
снарядов оставил самую глубокую в мире воронку, диаметром в 32 м. Орудие было
применено немецкими войсками при осаде Севастополя в период ВОв. («Дора»)
Слайд № 10: Самый массовый танк Второй мировой войны.
Благодаря своим боевым качествам был признан рядом специалистов лучшим средним
танком не только Второй мировой войны, но и XX в. При его создании конструкторам удалось
найти оптимальное соотношение между основными боевыми, эксплуатационными и
технологическими характеристиками. ( Т – 34)
Слайд № 11: Советский тяжелый танк начального периода ВОв.
Назван в честь военного и политического деятеля, героя гражданской войны.
(КВ – 2)
Слайд № 12: Впервые этот танк был использован немецкими
войсками в битве на Курской дуге. По мнению ряда экспертов является лучшим
немецким танком Второй мировой войны и одним из лучших в мире на тот период. («Пантера»)
Слайд № 13: Немецкий тяжелый танк, разработан в 1941 –
1942 гг. фирмой «Хеншель». Впервые был использован в бою у станции Мга под
Ленинградом в августе 1942 г. На момент создания считался сильнейшим по вооружению
и бронированию среди всех танков мира. («Тигр»)
Слайд № 14: В немецких войсках этот самолет прозвали
«Летающим Глазом». Бойцы Красной Армии называли его «Рама» за характерный
внешний вид. Использовался на советско – германском фронте как разведчик и
наводчик.(«Фокке – Вульф» 189/Fw 189)
Слайд № 15: Первый американский цельнометаллический
тяжелый четырехмоторный бомбардировщик, прозванный за свои летно-тактические
характеристики летающая крепость». (Б-17)
Слайд № 16: Где и когда были впервые применены
знаменитые «Катюши»?
(Впервые советские
реактивные установки были применены в Смоленском сражении в июле – сентябре
1941 г.)
Жюри подводит
итоги первого конкурса
Учитель в это
время проводит игру со зрителями:
1)
Какой род войск носит
почетное прозвище «Бога войны»? (Артиллерия)
2)
Какой род войск
прозвали «царица полей»? (Пехота)
3)
Кто такие «Фердинанды»? (Немецкие
самоходные орудия)
Слайд № 17:
Категория Герои и антигерои (второй конкурс)
Вопросы:
Слайд № 18: Советский летчик, Герой Советского Союза. В
апреле 1942 г. в воздушном бою его самолет был подбит; тяжело раненный, он 18
суток ползком пробирался к фронту. После ампутации голеней обеих ног освоил
протезы и возвратился в полк, сбил 7 самолетов. Стал прототипом главного героя
«Повести о настоящем человеке» Б. Полевого. (Маресьев)
Слайд № 19: Летчик, принимал участие в битве под Москвой.
Получил звание Героя Советского Союза за первый в мировой истории ночной таран
вражеского бомбардировщика 8 апреля 1941 г. в небе над Москвой. (Анатолий
Талалихин)
Слайд № 20: Маршал Советского Союза, четырежды Герой
Советского Союза. Руководимые им войска остановили врага под Ленинградом и
Москвой, провели Висло – Одерскую и Берлинскую операции. От имени советского командования 8 мая
1945 г. принял капитуляцию Германии. Принимал парад на Красной
площади 24 июня 1945 г. (Г.К. Жуков)
Слайд № 21: Генерал – лейтенант Красной Армии, командовал
2-й Ударной армией в боях под Ленинградом в апреле 1942 г. Попал в плен и
согласился сотрудничать с немцами. Возглавил созданную из пленных и эмигрантов
РОА («Русскую Освободительную Армию»). В 1946 г. по приговору суда был
приговорен к расстрелу. Его имя в Красной Армии стало символом предательства.
(А. Власов)
Слайд № 22: Советский военный и инженер, ученый, генерал –
лейтенант инженерных войск, Герой Советского Союза посмертно. В начале войны
тяжело контуженным попал в плен, отказался перейти на службу к нацистам. В 1945
г. в концлагере Маутхаузен был зверски замучен фашистами: его вывели на мороз
и обливали водой из брандспойтов до тех пор, пока он не превратился в глыбу
льда.
(Д. М. Карбышев)
Слайд № 23: Герой Советского Союза посмертно, рядовой
гвардейского стрелкового полка. В феврале 1943 г. в бою за деревню Чернушки
Псковской обл. закрыл своим телом амбразуру пулеметного дзота немцев. (Александр
Матросов)
Слайд № 24: Автор плана нападения на СССР «Барбаросса»,
фельдмаршал гитлеровской армии, вынужден был от имени германского командования
подписать их капитуляцию войск, попавших в окружение под Сталинградом 2 февраля
1943г.
(Паулюс)
Слайд № 25: Советский конструктор стрелкового
автоматического оружия, дважды Герой Советского Союза, создатель самого
лучшего автомата Второй мировой войны, усовершенствованная версия которого
находится на вооружении всех армий мира в настоящее время. (М. Т.
Калашников)
Слайд № 26: Молодежная подпольная организация,
действовавшая в Краснодоне с осени 1942г. по январь 1943 г. Участниками ее
было более 100 чел., большинство их погибло от рук нацистов. Подвиг молодежи
Донбасса описан в одноименном романе А. Фадеева. («Молодая гвардия»)
Слайд № 27: Летчицы 46-го гвардейского авиаполка, летавшие
на учебных самолетах По-2,наводя ужас на немецкие войска. Фашисты утверждали,
что эти женщины – бандиты, выпущенные из тюрем и называли их …? («Ночные
ведьмы»)
Слайд № 28: Один из самых прославленных советских
военачальников ВОв, войска под его командованием участвовали во всех крупнейших
операциях войны, командовал парадом на Красной площади 24 июня 1945 г. (К.К.Рокоссовский)
Слайд № 29: Сколько раз и где встречалась «большая тройка»
в таком составе? (2 раза: на Тегеранской и Ялтинской конференциях)
Жюри подводит
итоги второго конкурса
Учитель в это
время проводит игру со зрителями:
1)
Летчик – ас, четырежды
Герой Советского Союза. (И.Кожедуб)
2)
Командир партизанского
отряда на Сумщине, затем партизанского соединения, руководил рейдами вглубь
территории противника. (С.Ковпак)
3)
Лучшая женщина –
снайпер в годы Второй мировой войны. (Л. Павличенко)
Слайд № 30:
Категория Крым в годы войны (третий конкурс)
Вопросы:
Слайд № 31: Когда на территории Крыма начались военные
действия?(22 июня 1941 г.)
Слайд № 32: Какие планы были у германского командования в
отношении будущего Крыма? ( Крым станет элитным немецким курортом, сюда в
течение 20 лет будет переселено 140 тыс. чистокровных немцев, местное же
население подлежало физическому уничтожению- за исключением крымских татар- их
хотели использовать в качестве экзотической прислуги)
Слайд № 33: Когда началась и когда закончилась оборона
Севастополя? (30.10. 1941 – 4.о7.1942 гг.)
Слайд № 34: Командующий Черноморским флотом, руководитель
обороны Севастополя? (Адмирал Октябрьский)
Слайд № 35: Один из главных оборонительных пунктов
Севастополя? (35 – тая батарея)
Слайд № 36: Когда Алушта была захвачена фашистами? (5.11.1941
г.)
Слайд № 37: Командующий партизанским движением в Крыму в
начале оккупации?
(Мокроусов)
Слайд № 38: Когда
была проведена операция по освобождению Крыма и как она называлась?
(Крымская наступательная операция: 8.04 – 12.05.1944 г.)
Слайд № 39: Каменоломни, где в течение 170 дней продолжали
сражаться 10 тысяч советских воинов и мирных жителей. (Аджимушкайские
каменоломни в районе Керчи)
Слайд № 40: Самый большой концлагерь в Крыму в годы ВОв.(Концлагерь
на территории совхоза «Красный»)
Слайд № 41: Этот катер носит имя руководителя подпольной
комсомольской организации в г.Ялта. (Надя Лисанова)
Слайд № 42: Название памятника. (Партизанская шапка)
Слайд № 43: Летчик- ас, дважды герой Советского Союза(Амет
– Хан Султан)
Слайд № 44: Фрагмент какой военной операции здесь
показан? (Освобождение Севастополя, штурм Графской пристани)
Слайд № 45: Освобождение Алушты и близлежащих сел(15
апреля 1944 г.)
Жюри подводит
итоги третьего конкурса
Учитель в это
время проводит игру со зрителями:
1)Назовите 5 имен
партизан и подпольщиков Алушты (Н.Багликов, М. Глазскрицкий, М. Я.
Горбачева, И. Крапивный, Н. К. Снежков и др.)
2)Какое ласковое
прозвище плавучей батарее №3 в обороняющемся Севастополе придумали ее
защитники? («Не тронь меня»)
3)Как называется
гора, являющаяся господствующей над городом высотой? (Сапун)
Слайд № 46:
Категория Культура в годы войны (четвертый конкурс)
Вопросы:
Слайд № 47: Совместный псевдоним трех советских графиков
и живописцев
(Кукрыниксы)
Слайд № 48: Музей обороны Севастополя в годы ВОв (Панорама)
Слайд № 49: Певица, впервые спевшая о «синеньком скромном
платочке» (Клавдия Шульженко)
Слайд № 50: В каком году был создан плакат? (1943 –
«битва за Днепр»)
Слайд № 51: Название фильма («Два бойца»)
Слайд № 52: Название поэмы
Твардовского, главный герой которой сразу стал народным любимцем (Василий
Теркин)
Слайд № 53: Фронтовой театр, созданный для выезда на фронт.
(«Искра»)
Слайд № 54: Киноповесть А.Довженко о начале Вов (1943 г.).
(«Украина в огне»)
Слайд № 55: Автор Седьмой (Ленинградской) симфонии,
написанной в блокадном Ленинграде ( Д.Шостакович)
Слайд № 56: Повесть А.А. Бека о подвиге 28-ми
героев-панфиловцев под Москвой
(«Волоколамское
шоссе)
Слайд № 57: Поэт и писатель, фронтовик, автор одного из
самых лучших стихотворений о любви и верности (К. Симонов)
Слайд № 58: Установите
соответствие: 1.Иоффе А., 2.Патон Е., 3.Палладин А.,
4.Богомолец А.
А.Препарат для
быстрого свертывания крови
Б.Скоростные
автоматические технологии сварки корпусов танков
В.Сыворотка для
лечения ран и переломов костей
Г.Первые советские
радиолокаторы
(1- Г; 2-Б; 3-А;
4- 3)
Жюри подводит
итоги четвертого конкурса
Учитель в это
время проводит игру со зрителями:
Учащимся предлагается
прослушать поочередно три отрывка из песен ВОв и определить их названия
№1-«Дороги»
№2-«Землянка»
№3-«Темная ночь»
Слайд № 59: Битвы, события
ВОв (пятый конкурс)
Вопросы:
Слайд № 60: Гитлер был вне себя от ярости, узнав об этом
событии (Парад войск Красной Армии на Красной площади 7 ноября 1941 г.)
Слайд № 61: Военная операция германской армии (План
гитлеровского нападения на СССР «Барбаросса»)
Слайд № 62: Поражение в этой битве «развеяло миф о
непобедимости германской армии» (Московская битва)
Слайд № 63: Победа Красной Армии в этой битве означала
начало коренного перелома во Второй мировой войне (Сталинградская битва)
Слайд № 64: Победа в этой битве окончательно закрепила
стратегическую инициативу в руках Красной Армии (Орловско-Курская дуга)
Слайд № 65: Военная операция Красной Армии осенью 1943 г.
(1943 – «битва за Днепр»)
Слайд № 66: Крепость- герой (Брестская)
Слайд № 67: Город, выдержавший 900 дней осады
(Ленинград)
Слайд № 68: Город- герой, крупнейший порт на юге СССР (Одесса)
Слайд № 69: Крупнейшее танковое сражение Второй мировой
войны(Орловско – Курская дуга, сражение под Прохоровкой)
Слайд № 70: Когда и где
была проведена эта военная операция? (Берлинская операция 16 апреля — 8 мая 1945)
Слайд № 71: Операция по освобождению Белоруссии («Багратион»)
Жюри подводит
итоги пятого конкурса, команды награждаются грамотами
Заключительное
слово учителя (Слайд № 72 – 73)
Видео «Поклонимся
Великим тем годам»