Инфоурок Другое КонспектыВикторина "Я знаю всё о своём городе"

Викторина "Я знаю всё о своём городе"

Скачать материал

Воспитательный час. Викторина «Я знаю все о своем городе»

ЦЕЛЬ: Обобщать и конкретизировать знания детей о родном городе, как частице нашей Родины.

Коррекционная цель: пополнять словарный запас воспитанников.

Задачи:

Обучающая задача: Дать детям понятие «малая Родина». Продолжать накапливать знания детей о своей малой Родине, о городе Симферополе.

Развивающая задача: Развивать память, внимание, сдержанность, усидчивость, умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос, выслушивать рассказчика, не перебивать его. Развивать речевую активность, диалогическую речь, речевой слух, зрительное восприятие и внимание, творческое воображение.

Воспитательная задача: воспитывать гражданско-патриотические чувства; гордость за свою малую родину, желание сделать ее лучше; сохранять, преумножать, проявлять заботу, любовь, внимание к окружающему. 

Учить уважению к истории родного края, её жителям, традициям. Закреплять у воспитанников знания об улицах и достопримечательностях города; об   объектах   социальной   и   культурной   сферы, находящихся в городе.

Вызвать интерес и уважение к прошлому и настоящему города Симферополя.

Предварительная работа:

- экскурсия по городу;

- знакомство со старыми фотографиями города Симферополя;

- исследовательская работа – поиск информации о названии улиц;

- возложение цветов к Вечному огню в День освобождения Симферополя

- посещение Неаполя Скифского.

Ход мероприятия

На доске эпиграф:

Родина открывается перед нами и в цветущих садах, и в зелёных лугах, и в склонившейся над прудом вербе, и в стае перелётных птиц, и в голубом небе, но самое главное, самое яркое и сильное, что на всю жизнь запечатлевается в сердце патриота и что воплощает в себе Родину, – это люди, благодаря которым возвышается имя народа, его могущество и слава.

(В.А. Сухомлинский.)

1.     Организационный момент

Воспитатель: Я приглашаю всех в путешествие по дорогам Симферополя, по заповедным и памятным местам этого прекрасного города. Мы пройдем тихими улочками и шумными площадями, вспомним известные факты и узнаем новые, может быть, даже очень неожиданные для вас!

2.     Историческая справка (воспитанник)

Симферополь – один из двух (наряду с Севастополем) крупнейших городов Крыма, экономический и культурный центр полуострова. Симферополь может переводиться как Город (до) общего блага, «Город пользы», «Город — собиратель» или «сим»+«ферос» — «всё несу». Крымскотатарское название переводится на русский как «белая мечеть». Датой основания города считается 1784 год.  В античные времена на месте города располагалась столица Скифского царстваНеаполь Скифский.

3.     Викторина. Воспитанники делятся на две команды и по очереди отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.

 

1.     Кому в Симферополе стоит два одинаковых памятника?

(В Симферополе стоит два одинаковых памятника одному и тому же человека - Айвазовскому. Один памятник находится в относительной близости от местного радиорынка, а второй - на Советской площади)

2.     Где вблизи Симферополя находится лунодром?

(Под Симферополем, в городке Школьное, находится самый настоящий лунодром, который был построен еще во времена советской власти. Это был первый в мире лунодром, на котором осуществлялось тестирование советских луноходов)

3.     Сколько православных соборов на территории города? (16)

4.     Когда был основан город Симферополь? (июнь, 1784 год)

5.     Назовите главную рек города Симферополя? )Салгир)

6.     В каком городе находится вокзальная башня-близнец? (Сочи)

7.      А ведь у кинотеатра «Симферополь» тоже есть свой брат-близнец. Называется он "Звезда" и находится в городе….? (Тверь)

8.     Забор, которым огорожен Детский парк со стороны ул. Шмидта, раньше был забором … (Александро — Невского собора).

4.     Игра «Знаешь ли ты, что?» (интересные факты о Симферополе)

1.Через Симферополь, по проводам на металлических опорах, когда-то проходил Индо — Европейский телеграф. Это был своего рода трофей англичан, который они получили после Крымской войны. Вернее получили право на строительство телеграфной линии Лондон-Калькутта (11 тысяч километров) через территорию России. Линия прошла по маршруту Лондон — Берлин — Киев — Одесса — Симферополь — Керчь — Батуми — Тифлис — Тегеран — Карачи — Калькутта. В Крыму линия проходила через Перекоп - Симферополь - Белогорск - севернее г. Агарамыш - Керчь. Сейчас в городе осталось несколько таких раритетных опор, которым в следующем году исполнится 145 лет.

2. Еще один интересный факт. Под кольцом на пл. Куйбышева находятся огромные винные погреба. Выкопали их ещё при царе. Сначала хотели использовать как склады для пороха, но помешала большая влажность. Однако, местный микроклимат отлично подошел для хранения вина-херес. В конце 19 века русский купец греческого происхождения Георгий Николаевич Христофоров выкупил эти помещения и решил сделать там винные погреба. Херес, из симферопольских подвалов даже получил в 1905 году гран-при в Париже.

3. Интересные факты и об улице Воровского. Во-первых, если спуститься в люк возле знаменитой пивной на глубину 17-20 метров, то попадёшь в подземный коллектор, который так и не запустили. Размер его такой, что по нему может ехать небольшой автомобильчик типа запорожца. А выйти из него можно аж на ж\д вокзале в парке. Сам коллектор тянется ещё дальше, в некоторых местах есть обрушения и техника. А заканчивается он примерно за ж\д линией. По одной из версии, на этой же улице есть и местное бомбоубежище. Недалеко от лестницы любви, его построили прямо в скале и оно достаточно большого размера, что туда спокойно может заехать Камаз.

5. Заключение. Подведение итогов.

Стихотворение (читает воспитанник)

Крым-наша Родина,помните это!
Души не жалейте ради неё.
Пусть над зелёным островом этим
Мирное,доброе солнце встаёт.
(Л.Фисейская)

6. Диалог с учащимися.

- Что привлекает вас в облике родного города?

- Что вы заметили в облике родного города при внимательном рассмотрении и что раньше не замечали?

- Что нового вы узнали об историческом прошлом нашего города?

Воспитатель: Ребята, в жизни человека огромную роль играет любовь к своим родителям, семье, к школе, к друзьям, к родному городу, к своему народу и стране. Если вы любите свою страну, уважительно относитесь к истории и культуре своего народа.

Помните, в каких бы других городах вы ни бывали, как бы ни восхищались их красотой, душой вы постоянно дома, на своей малой родине

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина "Я знаю всё о своём городе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1369
    • DOCX 21 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мыскова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мыскова Мария Александровна
    Мыскова Мария Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 76448
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции