Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Викторина «Здоров будешь- всё добудешь».
· Цель: способствовать формированию здорового образа жизни.
· Задачи:
· Расширить и систематизировать знания детей о законах правильного питания, о полезных продуктах.
· Расширить кругозор и словарный запас.
· Развивать навыки работы в коллективе, чувство сотрудничества.
· Развивать знания о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укреплении здоровья.
· Воспитать у детей стремление к здоровому образу жизни и к правильному питанию.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Каждый из нас знает, какой бесценный клад – здоровье. Но почему-то мы начинаем вспоминать об этом, только заболев.
- В народе говорят: «Здоров будешь – всё добудешь».
- Как вы понимаете эти слова?
-Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и учиться, и отдыхать.
Мы не будем проводить сегодня нудных лекций, мы поиграем!
Правила игры очень просты: каждая команда играет за себя, набравшая команда больше всего баллов – победитель. Члены жюри…
1. Викторина «Хитрые вопросы – мудрые советы»
1. Какое вещество необходимо человеку в количестве 2,5 кг для нормального функционирования организма? (Вода)
2. Такая вода содержит в своем составе комплекс солей, макро и микроэлементов. Не зря ее называют «живой водой». Что это за вода? (Минеральная вода)
3. Нужно ли проветривать комнату зимой. Почему? (Нужно. При температуре 1-2 градуса С болезнетворные бактерии погибают)
4. Назовите витамин, который вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных лучей. (Витамин Д)
5. В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. Оно полезно и необходимо. (Сон)
6. Почему весной яблоки не так полезны, как осенью? (Витамины разрушаются к весне)
7. Что нужно сделать усталому путнику после долгой ходьбы? (Немного полежать, приняв положение, при котором ноги были бы немного выше головы)
8. Можно ли сразу после кросса сесть отдыхать? (Нет.Нужно походить, чтобы кровь не застоялась в венах)
9. Это занятие представляет собой естественный массаж, повышает тонус мышц, улучшает работу сердца. Что это за занятие? (Плавание)
Воспитатель: Древнеиндийская пословица гласит: «Нет друга, равного здоровью; нет врага, равного болезни».
Давайте подумаем, с чего начинается здоровье? (С гигиены, спорта, воздуха и здоровой пищи)
Правильно сказано. Начнем с гигиены.
2. «Гигиена»
Воспитатель: Сейчас я вам раздам листы с одинаковыми для всех вопросами. Вы должны правильно и быстро на них ответить.
1. Что необходимо принимать перед сном обязательно, а в жаркую погоду – утром и вечером? (Душ)
2. Как часто необходимо мыть голову? ( По мере загрязнения.Но не реже 1 раза в неделю)
3. Какие предметы используются для дополнительной чистки зубов. (Зубочистка и зубная нить)
4. Это средство может служить профилактикой кариеса. Однако чрезмерное его употребление приводит к проблемам с желудком. Что это? (Жевательная резинка)
3. «Зарядка»
Воспитатель: На зарядку становись! Предлагаю, чтобы каждый из вас сейчас показал по одному упражнению из его утренней гимнастики, которую он, конечно, честно делает каждое утро. Повторяться упражнения не должны.
Звучит музыка, ребята по очереди показывают упражнения, остальные повторяют и выполняют продемонстрированные упражнения.
4. «Лекарственные растения»
Воспитатель: Скажите, когда случается, что вы заболели, какое лекарственное средство вам дает мама или бабушка? Наверное, кроме таблеток вам приходится пить и травяные отвары: они и безвреднее, и эффективнее. Давайте сейчас попробуем заняться народной медициной.
На столе иллюстрации, изображающие лекарственные растения, а рядом в столбик выписаны слова – названия болезней, которые они лечат. Давайте выясним, какую лекарственную траву следует употреблять от той или иной болезни.
Иллюстрации:
1. Ромашка.2 Подорожник. 3Лопух. 4Лист малины. 5Календула. 6Цветок липы
Названия болезней:
1. От ушибов
2. От простуды
3. От температуры
4. От боли в горле
5. От ангины
6. От внешних ран
Правильные ответы:
1. Ромашка – от боли в горле
2. Подорожник – от внешних ран
3. Лопух – от ушибов
4. Лист малины – от температуры
5. Ноготок или календула – от ангины
6. Цветок липы – от простуды
5. Конкурс «Здоровый обед»
Звучит песня «Если хочешь быть здоров».
Учащиеся должны составить рецепт блюда из полезных продуктов и обосновать свой ответ.
Воспитатель: А стихотворение, которое вы сейчас услышите пусть станет напутствием в дальнейшем жизненном пути.
«Береги свое здоровье»
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго, долго будут жить.
И запомни ведь здоровье
В магазине не купить.
Воспитатель: Хочется видеть вас всегда здоровыми, ловкими, бодрыми и с отличным настроением. Здоровья вам и новых побед!
Подведение итогов.
Профессия: Специалист по социальной работе
Профессия: Специалист сварочного производства
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям