Конспект викторины « Знатоки родного края».
Цель :
уточнить и закрепить знания детей
о родном крае. Обобщить знания детей о животных, птицах и растениях республики
Хакасия. Развивать творческое воображение, смекалку, внимание, речь.
Воспитывать умение слушать сверстников, чувство ответственности за свою
команду.
Предварительная работа: беседы
о природе нашей республики; рассматривание альбомов, слайдов, просмотр видео
материалов; чтение сказок и легенд; разучивание стихотворений.
Материал: карточки с набором букв для слов «черничка» и «брусничка»; карточки с
изображением животных и растений, занесённых в Красную книгу Хакасии; карточки
с изображением деревьев и кустарников; фишки за правильные ответы; медали для
награждения.
Ход занятия:
Под музыку хакасского композитора Т.Ф.Шалгиновой в зал входят дети.
Ведущая: Живым ковром меж снежных гор покоясь,
Горишь жарками – блёстками шитья,
А Енисей, как будто синий пояс,
Обвил тебя Хакасия моя.
Гощу ли в отдалённой стороне я,
Где голую равнину выжег зной, -
Встаёт и там, отрадно зеленея,
Весенняя тайга передо мной.
Я вижу твои древние курганы,
Где рыж ковыль, как ржавчина копья, -
Они – как зарубцованные раны
Под сердцем у тебя, земля моя.
Добрый день, дорогие участники игры, болельщики и гости! Мы рады
приветствовать вас на интеллектуальном состязании знатоков природы родного
края. Наша сегодняшняя викторина посвящена природе республики Хакасия.
Соревноваться между собой будут две команды. Команда «Черничка» капитан Г, Аркадий,
и команда «Брусничка» капитан К, Влада. А также поприветствуем наше
замечательное жюри: . За каждый правильный ответ жюри будет присуждать один
балл.
Наше первое конкурсное задание: нужно расставить цифры по порядку, и тогда у
вас получится слово. (У одной команды слово «черничка», у другой «брусничка»).
Дети выполняют задание. Жюри подводит итоги.
Второй конкурс вопросов «Лесные заморочки».
Прекрасна и богата наша земля. Бескрайние степи, непроходимые леса,
глубокие реки. Зверя в лесах видимо невидимо, рыбу в реке хоть руками лови, а
уж ягод и грибов не счесть. Богат наш край! Итак, первый вопрос команде
набравшей наименьшее количество очков.
1.
Какими ягодами богата
Хакасия? ( брусника, черника, жимолость, рябина и т.д.).
2.
Какой цветок является
символом Хакасии? ( жарки).
3.
Назовите рыб Хакасии? (щука,
карп, лещ, хариус, ленок, окунь и т.д.)
4.
Какие животные внесены в
Красную книгу Хакасии? ( красный волк, снежный барс, кабарга).
5.
Своей яркой окраской этот
жучок предупреждает: « Не тронь меня, я несъедобный!». И птицы его не трогают. (
божья коровка).
6.
Жук этот летает и в
апреле, и в июне, но чаще всего в мае. ( майский жук).
7.
Красивый, яркий гриб, но
есть его нельзя. ( мухомор).
8.
Живут эти грибы на
деревьях и пнях большими компаниями, собрать их можно сразу целое лукошко (опята).
9.
Какие реки Хакасии вы
знаете? ( Абакан, Енисей).
10.
Какие перелётные птицы
возвращаются к нам весной? (жаворонки, трясогузки, грачи, скворцы, журавли,
утки и т.д.).
Ведущая: Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.
Третий конкурс «Весёлые задачки».
1.
У животного две пары ног,
две правые ноги, две левые ноги; две ноги сзади, две спереди. Сколько всего
ног? ( четыре).
2.
Наступил долгожданный
февраль, и зацвела одна яблонька, а потом ещё три вишни. Сколько деревьев
зацвело? ( яблони и вишни в феврале не цветут).
3.
На участок детского сада в
январе прилетели три скворца и один грач. Сколько птиц прилетело на участок ? (
Нисколько. Это перелётные птицы, на зиму они улетают на юг).
4.
В вазе три жарка и семь
ирисов. Сколько жарков в воде? (три).
Ведущая: молодцы
ребята, ловко справились с задачками. А мы продолжаем нашу викторину, и сейчас
следующее конкурсное задание.
Четвёртый конкурс – игра « Эрудит»
Обе команды
приглашаются к столам в центр зала.
Ведущая: я
вам предлагаю картинки, вы должны из них выбрать растения или животных, которые
оберегаются, они занесены в Красную книгу Хакасии.
·
Игра для команды
«Черничка» - «Оберегаемые растения Хакасии»
·
Игра для команды
«Брусничка» - «Оберегаемые животные Хакасии»
Пятый конкурс «Не ошибись»
Ведущая: Командам
предлагаются картинки с изображением деревьев и кустарников, они должны
распределить деревья к деревьям, кустарники к кустарникам.
Пока команды
выполняют задание проводится игра со зрителями.
Ведущая: Пока
ребята выполняют задание, мы с вами поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду
называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что – то другое, то
нужно хлопать.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
(дети хлопают)
- Что не правильно?
(Мухи)
- А мухи – это кто?
(Насекомые)
- Вы правы. Ну что же
продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
(Дети хлопают).
Начинаем снова:
Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Если дети не обращают
внимания на слово «куницы», ведущая объявляет счёт: «Один ноль в мою пользу.
Куницы – вовсе не птицы».
Игра продолжается:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
комары, кукушки…
(Дети хлопают).
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы- сплюшки,
Лебеди, скворцы…
- Все вы молодцы!
Ведущая: Ну
что же, я думаю, и с этим весьма трудным заданием обе команды справились. А
пока жюри подводит итоги конкурса, я предлагаю вам немного подвигаться.
Физкультминутка.
Осторожно ветер за
калитку вышел (руки вверх
махи вправо- влево)
Постучал в окошко,
пробежал по крыше (похлопать
себя ладонями по рукам и плечам)
Покачал тихонько
ветками черёмух (руки вверх
махи вправо- влево)
Пожурил за что- то
воробьёв знакомых ( постучать
кулачками по ногам)
И расправив гордо
молодые крылья
Полетел куда- то
вперегонку с пылью. (руки в
стороны, махи руками).
Шестой конкурс – конкурс капитанов «Назови одним
словом»
·
Волк, лиса, кабан, олень…
(звери).
·
Ель, сосна, берёза, ива…
(деревья).
·
Воробей, голубь,
свиристель, сорока… (зимующие птицы).
·
Клубника, черника,
морошка, малина… (ягоды).
·
Сом, пескарь, налим,
карась… (рыбы).
·
Кузнечик, муха, стрекоза,
майский жук… (насекомые).
Ведущая: В
давние времена люди верили, что у всего, что их окружает: полей, лесов, рек и
озёр есть свои духи- хранители. Они оберегали природу от бед и ненастий. И
сегодня к нам в гости пришла древняя покровительница тайги – Алтын- Арых.
Входит Алтын- Арых (
А. Т.).
Алтын- Арых: Здравствуйте, ребята. Я пришла к вам в гости
не с пустыми руками. Принесла я вам загадки о таёжных жителях, хочу проверить
как вы знаете моих подопечных. Я буду читать описание, а вы должны угадать про
кого идёт речь.
Седьмой конкурс « Загадки хозяйки тайги»
Описание первое.
«У меня на голове
чёрная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко- жёлтая, будто в
жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в
бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи.
Особенно я люблю несолёное сало. Какая я птица?» (Синица).
Описание второе.
«Меня называют
«санитаром леса». Я просыпаюсь очень рано и сразу начинаю стучать, как будто
будить всех ото сна. Живу я на дереве, в дупле. Всю жизнь я на ногах, бегаю
туда- сюда, вверх- вниз по дереву, мне и крылья нужны только для того, чтобы
перелетать с одного дерева на другое. Люблю орехи, липовые орешки, крылатки
клёна. На голове у меня красная шапочка, а одет я в чёрный фрак. У меня крепкий
сильный клюв. Кто же я?» (Дятел).
Описание третье.
«Я зверь небольшой, у
меня пушистый хвостик. Я люблю делать запасы на зиму ( орехи, грибы, жёлуди).
Когда мне бывает холодно, я забираюсь в дупло, и своим хвостом закрываю вход.
Быстро прыгаю по веткам деревьев. Зимой я серая, а летом рыжая. Кто я?» (Белка).
Описание
четвёртое.
«Меня зовут хозяином
тайги. Даже в сказках меня величают по имени отчеству. Говорят, что я люблю
мёд, но ем я всё. Зимой я обычно сплю, а летом накапливаю жир на зиму. Кто
я?» (Медведь).
Ведущая: Спасибо вам, Алтын- Арых, за интересные
вопросы для наших ребят. А пока жюри подводит итоги конкурса, может вы нас ещё
чем- нибудь порадуете?
Алтын- Арых: С удовольствием. Мои помощницы исполнят для
вас танец с жарками.
Девочки старшей и
подготовительной групп исполняют танец.
Ведущая: Вот
и подошла к концу наша викторина. Кто бы ни оказался впереди, мы с уверенностью
можем сказать, сегодня победили дружба, смекалка и находчивость. Сейчас
наступает самый важный момент. Наше жюри подвело итоги.
Оглашение результатов
викторины. Награждение всех участников медалями и подарками.