Инфоурок Начальные классы КонспектыВикторина: « В гостях у сказки », 2 класс
  • Викторина "В гостях у сказок"
    • pdf
    • pptx
  • В гостях у сказки
    • pdf
  • Карточка «В гостях у сказки»
    • pdf
  • В гости к осени. 2 класс
    • pdf
  • В гости к осени 2 класс
    • pdf
    • pptx
  • Викторина интерактивная "Русские народные сказки" (2 класс)
    • pdf
    • pptx

Викторина: « В гостях у сказки », 2 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина.

«В гостях у сказки»

Учитель: Сорокина И.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: познакомить с историей происхождения сказки, вспомнить как можно больше сказок, их авторов и героев; развивать познавательный интерес к чтению, фантазию, воображение, художественный вкус; воспитывать чувства ответственности за свои поступки, готовности прийти на помощь ближнему; формировать дружеские отношения внутри коллектива.

Оборудование: эмблемы команд, выставка книг, рисунки сказочных героев, поощрительные призы, книжки-малышки, сделанные руками ребят (творческое домашнее задание).

Ход занятия

Слайды 1, 2

Учитель:

Горят причудливо краски,
И, как ни мудра голова,
Вы всё-таки верьте сказке, 
Сказка всегда права!

Слайд 3

Самые первые произведения, которые начинают читать человеку, - сказки. Придя в школу, переходя из класса в класс, вы постоянно знакомитесь с произведениями устного народного творчества, с литературными сказками. Ведь именно благодаря сказке, вы становитесь чувствительней к красоте, учитесь осуждать зло, восхищаться добротой.

Цель нашей сегодняшней литературной викторины: как можно больше вспомнить сказок, их авторов и героев.

Разбиваемся на три команды. Вопросы командам задаются в порядке очерёдности.

(Дети делятся на команды, выбираются командиры, обсуждаются сказочные названия команд)

Слайд 4

Учитель: Чтобы продолжить путь по неведомым дорожкам сказки, вспомним сказочные приметы.

(Выслушиваются ответы ребят)

Слайд 5

Присказка (чтобы привлечь внимание слушателей – присказка – рифмованная шутливая прибаутка).

Например: Начинается сказка от сивки, от бурки, от вещей каурки.

Слайд 6

Зачин – начало сказки. (В некотором царстве, в некотором государстве)

Магические заклинания.

Учитель: Какие вы знаете магические заклинания?

Слайд 7

Волшебные предметы, герои.

Учитель: Перечислите волшебные предметы и сказки, в которых они встречаются.

Троекратный повтор.

Слайд 8

Концовка.

Учитель: Вспомните концовки сказок (“Пошли под венец, на этом сказочке конец”, “Вот вам сказка, а мне бубликов связка”)

Учитель: В поэтическом творчестве любого народа можно выделить наиболее характерные группы сказок:

- бытовые сказки (героем обычно выступает бедный крестьянин, работник или солдат в хорошо знакомой сказочнику обстановке. Положительный герой бытовой сказки всегда выходит победителем в борьбе с врагами);

- волшебные;

- сказки о животных.

Слайд 9

Сказка – жанр очень древнего происхождения. Считают, что корни происхождения сказок восходят в ту очень отдалённую эпоху, когда не познанная человеком природа казалась ему живым, таинственным существом. Первобытный человек одухотворял все явления природы, видя в них своих могущественных покровителей или врагов. Из всех явлений природы создавали себе врагов. Солнце они называли Даждь - богом или Ярилом, ветры - Стрибогом, гром и молнию - Перуном, бурю - Бореем. Слово “сказка” произошло от слова сказывать.

А сейчас давайте послушаем, какие сказки сочинили вы!

(Ребята рассказывают сказки и показывают свои “книжки-малышки”)

Слайд 10

Итак – в путь!

Слайд 11

1 конкурс

Вспомните, кто говорил в какой сказке следующие слова:

1. Сивка-бурка, вещий каурка!
Стань передо мной, как лист перед травой. (Иванушка-дурачок, рус. нар. ск. “Сивка-бурка”)

2. Раз, два, три, горшочек, вари! (Девочка, братья Гримм “Горшочек каши”)

3. Крекс Фекс Пекс! (Буратино. А. Толстой “Золотой ключик или приключения Буратино”)

Слайд 12

2 конкурс

Удивительные превращения: в кого превращались или были заколдованы сказочные герои?

1. Князь Гвидон (в комара, в муху, в шмеля).

Гадкий утёнок (в лебедя, Андерсен).

Чудище из сказки Аксакова “Аленький цветочек” (в принца).

2. Братец Иванушка (в козлёнка).

Василиса Прекрасная (в лягушку).

Одиннадцать братьев – принцев из сказки Андерсена “Дикие лебеди” (в лебедей).

Слайд 13

3 конкурс

Какие волшебные средства - предметы были у данных сказочных героев?

1. У солдата из сказки Андерсена (огниво).

У Буратино (золотой ключик).

У Незнайки (волшебная палочка).

2. У Золушки (хрустальная туфелька).

У Снежной королевы (волшебное зеркало).

У Бабы-Яги (метла).

Слайд 14

4 конкурс

Чудо стало былью. Ребята, в сказках говорится о новейших достижениях науки и техники. Сопоставим их.

1. Конёк-горбунок – ракета.

Золотой петушок – радиолокатор.

Чудо-зеркало – телевизор.

Перо Жар-птицы – прожектор.

Клубок ниток – компас.

Сани, которые едут сами – аэросани.

Слайд 15

5 конкурс

Назовите друзей литературных персонажей.

1. У Маугли (Багира, Балу, Каа).

У Малыша (Карлсон).

У Винни-Пуха ( Пятачок, Кролик, Иа-Иа).

2. У Герды (Кай).

У Бременских музыкантов (осёл, собака, петух, кот).

Слайды 16, 17

6 конкурс

Отгадайте загадки.

1. Я обаятельная жутко,
И обладаю нюхом чутким,
Причёской славлюсь неземною,
Летать умею над землёю. (Баба-Яга)

2. В стране чудес я кот известный:
Обманщик, попрошайка, плут.
Ловить мышей неинтересно,
Не лучше ль простаков надуть? (Кот Базилио)

3. Скачет лошадь не простая,
Чудо грива золотая, По горам парнишку носит,
Но никак его не сбросит.
Есть у лошади – сынок
Удивительный конёк
По прозванью…(Горбунок)

Слайды 18, 19

7 конкурс

Эмоции

Человеческие чувства можно уловить и в интонациях сказочных героев.

1. Попробуйте голосом выразить радость, грусть, удивление и другие эмоции сказочных героев.

Произнесите следующие фразы:

а) “Буратино, умоляю тебя - зажмурься, зажми нос и выпей…”.

б) “От возмущения она хлопала ресницами: “Кто вас воспитывает, скажите, пожалуйста?”

Слайд 20

8 конкурс – конкурс капитанов

Эрудиция (блицтурнир)

Вопрос – быстрый ответ. Очко тому, кто первым ответит на вопрос.

Слайд 21

1. Назовите героев сказок Маршака “Теремок” (мышь, лягушонок, ежик, лиса, волк, медведь).

Слайды 22, 23

2. Кто пел песню мышонку в сказке “О глупом мышонке”? (Мышь, утка, лягушка, лошадь, свинья, курица, щука, кошка)

Слайд 24

3. Кто пришёл в гости к кошке в сказке “Кошкин дом”? (Свинья, петух с курицей, козёл с козой)

Слайд 25

9 конкурс –творческое задание

Представьте и нарисуйте, как выглядят следы:

1 команде - Бабы Яги,

2 команде – Кощея Бессмертного,

3 команде – Лешего.

Уроки сказки

Слайд 26

Учитель: Чем отличается сказка от других произведений? Каждая сказка чему-то учит. Расскажите, чему? Сказке конец, а кто слушал - молодец!

Подведение итогов викторины.

Награждение команд.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина: « В гостях у сказки », 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 18.12.2014 1725
    • DOCX 25.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Ирина Николаевна
    Сорокина Ирина Николаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16949
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Учитель начальных классов, 31 год стажа в данной школе.Награждена грамотами Акима района, РОО и администрации школы.Дети участвуют в школьных олимпиадах, районных и заочных республиканских и международных олимпиадах. Участвовали в областных детских проектах "Танысуға рұқсат етіңіздер-МЕН"в 2013 году и заняли 1-е место, "Зерде" в 2014 году.Принимала участие в заочной республиканской олимпиаде по физике, биологии, химии и познание мира в 2012 году, получила сертификат, и приняла участие в районном конкурсе учителей начальных классов в 2014 году,получила сертификат.

Рабочий лист Литературная викторина "В гости к сказкам К. И. Чуковского"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
470
39
06.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Старцева Наталия Игоревна

Методическая разработка Литературная викторина "В гости к сказкам К. И. Чуковского" предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Содержит шесть разнообразных по механике заданий, последняя страница содержит ответы на задания. Материал способствует закреплению знаний детей по художественным произведениям К. И. Чуковского. Механики заданий: 1) Расшифруй фразу из сказки. 2) Найди и соедини. 3) Разгадай кроссворд. 4) Подпиши имена персонажей сказок. 5) Расставь значки. 6) Нарисуй иллюстрацию. Методическую разработку можно использовать на фронтальных занятиях, викторинах, квн, индивидуальной работы.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка Литературная викторина "В гости к сказкам К. И. Чуковского" предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Содержит шесть разнообразных по механике заданий, последняя страница содержит ответы на задания. Материал способствует закреплению знаний детей по художественным произведениям К. И. Чуковского. Механики заданий: 1) Расшифруй фразу из сказки. 2) Найди и соедини. 3) Разгадай кроссворд. 4) Подпиши имена персонажей сказок. 5) Расставь значки. 6) Нарисуй иллюстрацию. Методическую разработку можно использовать на фронтальных занятиях, викторинах, квн, индивидуальной работы.         

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
