1050884
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыВикторина "Лесная газета" (По произведениям В.Бианки)

Викторина "Лесная газета" (По произведениям В.Бианки)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа села Ивантеевка

Ивантеевского района Саратовской области»








Внеклассное мероприятие в 3 классе.

Тема: Виталий Бианки "Лесная газета". Викторина












Ф.И.О.автора

Баданова Светлана Степановна

Наименование, почтовый адрес, телефон, электронная почта образовательного учреждения

413950 Саратовская область,

с. Ивантеевка, ул. Советская, 23

Тел.: 8 (84579) 5-12-76

E-mail: ivanteevka-shool11@rambler.ru

Должность автора

Учитель- библиотекарь

Контактный телефон, электронный адрес автора

8-927-255-42-94

mir.68@mail.ru

Тема выбранной работы

Виталий Бианки "Лесная газета". Викторина

,




с.Ивантеевка 2015 г.



Виталий Бианки "Лесная газета". Викторина 52_839



Цель: экологическое воспитание.

Задачи:

Продолжить знакомство с творчеством В. Бианки;

Способствовать внимательному, вдумчивому чтению научно-познавательной литературы.

Форма урока: беседа, викторина (или КВН).

Метод: объяснительно-иллюстративный, исследовательский.

Форма работы: коллективная, групповая.

Оборудование: доска, раздаточный материал.



Ход занятия:

В обыкновенных газетах пишут только про людей и про их дела. Но ведь интересно знать и про то, как живут звери, птицы, насекомые.

В лесу происшествий не меньше, чем в городе. Там тоже идёт работа, бывают весёлые праздники, несчастные случаи. Там есть свои герои и разбойники.

Обо всём этом можно прочесть в «Лесной газете», которую составил В.В. Бианки. Все здесь, как в настоящей газете:

Передовая статья (= о самом главном);

Телеграммы спецкоров из леса;

Объявления;

Рассказы;

Викторины.


Все, как в настоящей газете, только новости тут особые: птичьи или мушиные, звериные или древесные.

В 1923 г. С.Я. Маршак предложил писателю вести в журнале «Воробей» отдел. Виталию Валентиновичу не раз приходили на память слова отца: «Вот научись как следует писать – напиши книгу о колесе года, о том, что творится вокруг нас из года в год – о лесном годе».

Вот и решил писатель организовать в журнале отдел сезонной хроники природы, которую так и назвал «Лесная газета». После первых номеров посыпались письма ребят о своих наблюдениях, о том, что их интересует.


Заглянем на страницы «Лесной газеты»? Узнаем новости.


Конкурс 1: Лесной календарь.


Загадки

Весной веселит, летом прохлаждает, осенью питает, зимой согревает (Лес)

Чист и ясен как алмаз, дорог не бывает, от матери рожден и мать рождает (Лед)


1. Первый месяц лесного года? (месяц пробуждения от спячки. 21 марта – 20 апреля).

2. Какое растение отмечает конец весны? (Сирень: осыпались цветы – весна кончилась, началось лето).

3. Паучки на паутинках летают по воздуху, тепло, сухо – Время года с особым названием (Осенью в хорошую сухую погоду – «Бабье лето»)

4. О каком месяце говорят: сентябрев внук, октябрев сын, декабрю родной брат? (Ноябрь)

5. С какого дня (по лесному календарю) начинается зима, и чем этот день замечателен? (С 22 декабря. Это самый короткий день в году).

6. Где раньше начинает таять снег – в лесу или в городе? И почему? (В городе, потому что в городе он грязней).


* * *


Конкурс 2: Растения


Загадки

Стоят старички красношапочники. Кто подойдет, тот и поклонится. (Красные грибы, подосиновики)

Никто не пугает, а вся дрожит (Осина)


1. Март. Появились первые цветы. Но не ищите их на земле. Где их искать и как называется это растение? (Орешник).

2. Цветы первоцветы. (Мать-и-мачеха. Голубые перелески).

3. Какая перезимовавшая ягода слаще новой? (Клюква).

4. У насекомых праздник. Вокруг нарядного куста шумно и весело, как на елке. Как называется это растение? (Ива-бредина)

5. Есть ли у нас хищные растения? (На болотах растет росянка, она ловит и съедает садящихся на ее круглые клейкие листочки комаров, мошек и др. насекомых. В реках и озерах растет пузырчатка, она ловит забирающихся в ее пузырьки водяных рачков, насекомых и рыбешек).

6. Какие грибы называют старушечьими? Где один, там и вся сотня. Обычай на пень залезать. (Опята)


Давайте вспомним песни, в которых упоминаются растения (по 2-3 строчки) – по очереди.


* * *


Конкурс 3: Насекомые


Загадки

В мае месяце появился не рак, не рыба, не зверь, не птица, не человек. Нос долог, голос тонок, летит – кричит, сядет – молчит. Кто его убьет, тот свою кровь прольет. (Комар-кусака).

Кто в лесу без топоров строит избу без углов? (Муравьи)


1. Какое насекомое по внешнему виду и образу жизни похоже на крота? (Медведка).

2. Басня И. Крылова «Стрекоза и муравей». Какое насекомое во времена Крылова называли стрекозой. Вспомните басню. (Кузнечик).

3. Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Ужалив, пчела умирает).

4. Можно ли назвать паука насекомым? (Нет. У насекомого – 6 ног, у паука – 8).

5. Иллюстрация «Муравьи». Вопрос: умеем ли мы предсказывать погоду? (Да. Перед дождем они забираются в муравейник и закрывают все «двери»).

6. Чем питаются самцы комаров? (Цветочным соком).


* * *


Конкурс 4: Птицы


Загадки

Сколько надо взять «А», чтобы получить птицу? (Сорок «А»)

Вороне через три года что бывает? (Четвертый год идет)


1. Самка какой птицы первой из всех снесла яйцо? (Ворона).

2. Когда у птицы бывает зуб? (У птенцов, когда они еще не вылупились из яйца, сверху на клюве есть маленькая твердая шышечка. Ею птенец разбивает скорлупу яйца. После вылупления - этот «зуб» у птенца отпадает).

3. Кошка заглянула в дупло и видит: на дне дупла гадючата копошатся – извиваются. Да как зашипят! Кошка струсила, прыг с дерева! А в дупле-то были совсем не гадючата, а птенцы. Чьи? (Крутиголовка-вертишейкаа).

4. Отчего говорят: «Как с гуся вода»? (Оперенье гуся всегда покрыто жиром, поэтому вода не смачивает перьев, а каплями скатывается с них).

5. Каждый охотник знает: нет птицы осторожней …. (Гусей. У них имеются сторожа. С каждого конца стаи стоит гусь, не спит, не дремлет – зорко глядит по сторонам).

6. Иллюстрация «Глухарь» Вопрос: Почему меня так зовут? (Когда они токуют, глохнут).


* * *


Конкурс 5: Животные


Загадки:

Есть в реке работники,

Не столяры, не плотники,

А выстроят плотину –

Хоть пиши картину

(Бобры)

С бородою, а не старик,

С рогами, а не бык,

Не конь, а брыкается,

Доят, а не корова,

С пухом, а не птица,

Лыко дерет, а лаптей не плетет.

(Коза)

1. У каких животных все малыши считаются общими? (Зайцы).

2. Как называется домик белки? (Гнездо=гайно)

3. «Альбинос». Что означает это слово? (Совсем белые животные, птицы, насекомые).

4. Сказка «Заюшкина избушка». В чьей норе любит устраиваться лиса с лисятами? (Барсука).

5. Как называют зайчат, родившихся в самом начале осени? (Листопаднички).

6. Иллюстрация «Лягушка». Вопрос: Что мы делаем зимой? (С осени забираются в ил, засыпают, замерзают).


* * *


Лесной театр


Виталий Бианки приглашает в Лесной театр (Отрывки).


Музыкальная пауза. Бременские музыканты.

Предлагается какая-нибудь известная мелодия:

Первая группа (или один человек) должна её промяукать, как кошечка;

Вторая – промычать, как бычок;

Третья – прокрякать, как уточка;

Четвёртая – прогавкать, как пёсик;

Пятая – пробебекать, как козочка;

Шестая – прохрюкать, как хрюша.


А ТЕПЕРЬ ВСЕ ХОРОМ!


На этой весёлой ноте мы и закончим наше путешествие.


* * *


Литература:

1. Бианки Виталий Валентинович // Бианки В. Рассказы и сказки: Т.1. – М.,1992. – С.5-16.

2. Бианки В.В. Отчего я пишу про лес: Рассказы/ Рис. Е. Чарушина, В. Курдова; Оформл. Ю. Васильева. – Л.: Дет. лит.,1984. – 111с.: ил. – (Библ.сер.).

3. Горяшко А. Детские и взрослые сказки семьи Бианки // Биология. – 2001. – 2. – С.1,6-7.

4. Казеко С. Мой первый учитель мира природы // Пять углов. – 2004. - 7. – С.17.

5. Поликовская Л. Виталий Валентинович Бианки (1894-1959) // Антология мировой детской литературы: Т.1. – М.,2002. – С.196-197.

6. Русанов В. Как писатель Бианки ребятам помог // Пионер. – 2002. - 1/2. – С.12-14.

