Инфоурок Биология КонспектыВикторина диспут "Твоя экологическая концепция"

Викторина диспут "Твоя экологическая концепция"

Скачать материал

Викторина-диспут «Твоя экологическая концепция»

 

Цель: обсуждение проблемы экологического состояния реки Ипуть, выработка экологической концепции у участников диспута по вопросу сохранения природных богатств малой Родины.   

 

Ход мероприятия:

 

У каждого из нас есть малая Родина. Это место, где ты родился и рос в детстве, где каждый кустик, каждый ручеёк, каждая речушка с её золотистым песком зарождали в тебе простую любовь к большой Родине.

Вода – это уникальный организм, который всеми силами борется за своё существование. Водные ресурсы способны к возобновлению в процессе круговорота. Водоёмы способны к самоочищению благодаря совокупной деятельности населяющих её организмов: бактерий, водорослей, высших водных растений и различных беспозвоночных животных.

Река Ипуть является уникальным водным объектом, протекающим по территории двух государств – России и Республики Беларусь.

Уже несколько дней вы путешествуете по Ипути, а много ли мы знаем об этой реке?

Викторина:

 

1) Притоком  какой реки является река Ипуть?

2) Где берет начало река Ипуть?

3) Где располагается устье реки?

4) Какие притоки имеет река Ипуть?

5) Через какие  населенные пункты протекает  река Ипуть?

6) Какими видами представлен растительный мир водоема?

7) Какими видами представлен животный мир водоема?

 

Ученые и исследователи древностей до сих пор не могут прийти к единогласному мнению по поводу происхождения названия этой реки. Предположительно слово «Ипуть» означает «река» в переводе с балтийского языка.

Существует и второе предположение о происхождении названия реки Ипуть, которая  была неотъемлемой частью судоходной транспортировки наших предков  и в переводе с древнеславянского означало «водный путь».

С древности Ипуть являлась самым протяжённым и самым полноводным притоком реки Сож.  Она привлекала к себе человека с незапамятных времён, привлекали её богатые рыбные ресурсы, а так же селящиеся по её берегам птицы и звери, но самая главная роль отводилась ей как транспортной артерии.

Сегодня реку Ипуть нельзя назвать полноводной, она больше не используется как транспортный путь, для нас Ипуть является туристическим и рекреационным объектом. Левобережье Ипути в настоящее время является водоохранной зоной.

Из  рассказов местных жителей:

«Река Ипуть принимала в свои берега воды более  десяти малых притоков. На этих притоках частновладельцы до революции содержали 11 водоёмов, на которых были построены мельницы и сукновалки. Используя с целью наживы водную энергию, они обогащались в и будущем они становились помещиками».

Чем обусловлен тот факт, что на сегодняшний день река стала менее полноводной и как полноводность реки была связана  с деятельностью человека?

 (В 15-20 годы нашего века река Ипуть была полноводна круглый год потому, что уровень воды поддерживался за счёт водоёмов).

Сейчас всё меньше и меньше остаётся водных объектов, которые не подверглись антропогенному воздействию.

Основная причина загрязнения водных ресурсов – сброс в водоёмы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод промышленными предприятиями, а также предприятиями коммунального и сельского хозяйства. 

Самым крупным загрязнителем реки является завод «Индуктор». Производственные и хозбытовые сточные воды завода сбрасываются в городские сооружения биологической очистки. Промливневые воды от котельной с территории завода сбрасываются после прохождения сооружений механической очистки в реку Карна, а затем вода попадает в реку Ипуть.

Второй крупный загрязнитель реки – это «Водоканал». Предприятие «Водоканал» обеспечивает эксплуатацию водозабора подземной воды, водопроводных и канализационных сетей, городских сооружений биологической очистки. Производственные и хозбытовые сточные воды поступают на сооружения биологической очистки. В результате в реке Карна ниже сброса сточных вод содержание органических соединений увеличивается.

На территории села Новые Бобовичи источниками загрязнения реки Ипуть являются сельскохозяйственные объекты.

А сейчас мы предлагаем  обсудить законопроект,  подготовленный в Минприроды, который предусматривает изменения системы оплаты негативного воздействия на окружающую среду.

Сущность предлагаемых в законопроекте изменений заключается в том, что предприятиям, у которых отсутствуют возможности не загрязнять водные объекты,  взимаемые в качестве штрафов денежные средства будут подлежать возврату с целью  проведения природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия на природные объекты.

Как вы считаете, будет ли принятие этого законопроекта способствовать улучшению экологической обстановки реки Ипуть и прилегающих территорий?

А сейчас, мы попросим вас в микрогруппах продумать возможные мероприятия, которые могли бы улучшить  экологическое состояние  реки Ипуть и сохранить ее природные богатства.

 

Подведение итогов диспута.

Завершить наше мероприятие нам хотелось бы поэтическими строками

 А. Беликовой:

Ипуть... Ипуть - река!

Пусть проходят века,

Но как мудрость народа

Ты сильна, глубока.

Синь, бездонность небес

Отражает вода,

Ипуть, Ипуть - река,

Ты прекрасна всегда!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина диспут "Твоя экологическая концепция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Викторина-диспут «Твоя экологическая концепция»

 

Цель: обсуждение проблемы экологического состояния реки Ипуть, выработка экологической концепции у участников диспута по вопросу сохранения природных богатств малой Родины.   

 

Ход мероприятия:

 

У каждого из нас есть малая Родина. Это место, где ты родился и рос в детстве, где каждый кустик, каждый ручеёк, каждая речушка с её золотистым песком зарождали в тебе простую любовь к большой Родине.

Вода – это уникальный организм, который всеми силами борется за своё существование. Водные ресурсы способны к возобновлению в процессе круговорота. Водоёмы способны к самоочищению благодаря совокупной деятельности населяющих её организмов: бактерий, водорослей, высших водных растений и различных беспозвоночных животных.

Река Ипуть является уникальным водным объектом, протекающим по территории двух государств – России и Республики Беларусь.

Уже несколько дней вы путешествуете по Ипути, а много ли мы знаем об этой реке?

Викторина:

 

1) Притоком  какой реки является река Ипуть?

2) Где берет начало река Ипуть?

3) Где располагается устье реки?

4) Какие притоки имеет река Ипуть?

5) Через какие  населенные пункты протекает  река Ипуть?

6) Какими видами представлен растительный мир водоема?

7) Какими видами представлен животный мир водоема?

 

Ученые и исследователи древностей до сих пор не могут прийти к единогласному мнению по поводу происхождения названия этой реки. Предположительно слово «Ипуть» означает «река» в переводе с балтийского языка.

Существует и второе предположение о происхождении названия реки Ипуть, которая  была неотъемлемой частью судоходной транспортировки наших предков  и в переводе с древнеславянского означало «водный путь».

С древности Ипуть являлась самым протяжённым и самым полноводным притоком реки Сож.  Она привлекала к себе человека с незапамятных времён, привлекали её богатые рыбные ресурсы, а так же селящиеся по её берегам птицы и звери, но самая главная роль отводилась ей как транспортной артерии.

Сегодня реку Ипуть нельзя назвать полноводной, она больше не используется как транспортный путь, для нас Ипуть является туристическим и рекреационным объектом. Левобережье Ипути в настоящее время является водоохранной зоной.

Из  рассказов местных жителей:

«Река Ипуть принимала в свои берега воды более  десяти малых притоков. На этих притоках частновладельцы до революции содержали 11 водоёмов, на которых были построены мельницы и сукновалки. Используя с целью наживы водную энергию, они обогащались в и будущем они становились помещиками».

Чем обусловлен тот факт, что на сегодняшний день река стала менее полноводной и как полноводность реки была связана  с деятельностью человека?

 (В 15-20 годы нашего века река Ипуть была полноводна круглый год потому, что уровень воды поддерживался за счёт водоёмов).

Сейчас всё меньше и меньше остаётся водных объектов, которые не подверглись антропогенному воздействию.

Основная причина загрязнения водных ресурсов – сброс в водоёмы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод промышленными предприятиями, а также предприятиями коммунального и сельского хозяйства. 

Самым крупным загрязнителем реки является завод «Индуктор». Производственные и хозбытовые сточные воды завода сбрасываются в городские сооружения биологической очистки. Промливневые воды от котельной с территории завода сбрасываются после прохождения сооружений механической очистки в реку Карна, а затем вода попадает в реку Ипуть.

Второй крупный загрязнитель реки – это «Водоканал». Предприятие «Водоканал» обеспечивает эксплуатацию водозабора подземной воды, водопроводных и канализационных сетей, городских сооружений биологической очистки. Производственные и хозбытовые сточные воды поступают на сооружения биологической очистки. В результате в реке Карна ниже сброса сточных вод содержание органических соединений увеличивается.

На территории села Новые Бобовичи источниками загрязнения реки Ипуть являются сельскохозяйственные объекты.

А сейчас мы предлагаем  обсудить законопроект,  подготовленный в Минприроды, который предусматривает изменения системы оплаты негативного воздействия на окружающую среду.

Сущность предлагаемых в законопроекте изменений заключается в том, что предприятиям, у которых отсутствуют возможности не загрязнять водные объекты,  взимаемые в качестве штрафов денежные средства будут подлежать возврату с целью  проведения природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия на природные объекты.

Как вы считаете, будет ли принятие этого законопроекта способствовать улучшению экологической обстановки реки Ипуть и прилегающих территорий?

А сейчас, мы попросим вас в микрогруппах продумать возможные мероприятия, которые могли бы улучшить  экологическое состояние  реки Ипуть и сохранить ее природные богатства.

 

Подведение итогов диспута.

Завершить наше мероприятие нам хотелось бы поэтическими строками

 А. Беликовой:

Ипуть... Ипуть - река!

Пусть проходят века,

Но как мудрость народа

Ты сильна, глубока.

Синь, бездонность небес

Отражает вода,

Ипуть, Ипуть - река,

Ты прекрасна всегда!

 

 

 

Скачать материал
