Инфоурок Всеобщая история КонспектыВикторина по кубановедению "Что? Где? Когда?"

Викторина по кубановедению "Что? Где? Когда?"

Скачать материал

Викторина по кубановедению «Что? Где? Когда?»

Цель:

1.     активизировать познавательную деятельность, расширять объем природоведческих знаний о Краснодарском крае;

2.     развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание, интеллект, любознательность;

3.     воспитывать экологически культурную личность, способную любить родную природу, охранять и беречь ее воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку.

Оборудование: компьютер, м/м установка, игровое поле с названием секторов, конверты с заданиями, песочные часы, эмблемы команде.

 

Ход игры

Орг.момент. Подготовка команд: придумывают название, выбирают эмблему и рассаживаются за столами.

 Учитель: Здравствуйте ребята, уважаемое жюри. Мы проводим сегодня интеллектуальную игру для знатоков природы Краснодарского края «Что? Где? Когда?». Здесь собрались три команды из учеников нашего школы. Они должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку, а также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. Всем отличного настроения и радостных побед.

            Представление команд

            Сообщение правил игры.

1.     Игра состоит из 5 раундов. Каждый раунд соответствует названию сектора на игровом поле.

2.     В каждом секторе располагаются конверты с названиями.

3.     На обдумывание и обсуждение задания дается определенное время, когда игрокам разрешается общаться между собой.

4.     После обсуждения вопросов отвечать имеет право капитан, либо игрок, уверенный в правильности своего ответа.

5.     Подводить итоги игры и анализировать ваши ответы будет компетентное жюри (Представление членов жюри)

6.     Сектор определяет кубик, брошенный капитаном.

 

Игра по заданиям.

 Раунд 1

 

Сектор «Экологические задачи»

 

К1 – Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, - предложил Алик. – Зачем здесь? Идемте вон под то дерево, там уютнее, - возразили девочки.

                      Мальчики пошли туда, куда они показали, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.

                  Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.

К2.  Ребята вырыли под кустом яму и выложили в нее весь мусор, который появился после их отдыха. А Ислам ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поиске чего-либо подходящего, чтобы завернуть ее и положить в рюкзак.

              - Чего ты носишься с банкой? - Услышал он. – Брось ее в воду – и дело с концом.

               - Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните

К 3.  Аслан увидел в лесу гнездо, расположенное невысоко от земли. Ему стало интересно узнать, что в нем находится. Он осторожно заглянул в гнездо. Там были беспомощные птенцы. Очень уж хотелось Аслану взять их домой, но он этого не сделал.

                      Подумайте, что Аслан сделал неправильно, а когда поступил верно. Объясните.

 

Раунд 2

 

После ответа команды на вопрос, на м/м экране высвечивается картинка с правильным ответом.

 

Сектор «Зеленая аптека»

 

К1. 1) какие лекарственные травы нашего края помогут тебе избавится от кашля? (Мать и мачеха, зверобой, ромашка)

2) лист, какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах, укусах насекомых? (Подорожник)

 

К2. 1) «Жгучая крапива родится, да в щах пригодиться». Почему так говорят в народе? Объясните. (Богата витаминами А, С, К)

2) весной организм человека истощается. Ему не хватает витаминов. Чай из каких лекарственных растений восполнит силы? (Шиповник, мята, земляника (наши лесов)).

 

К3. 1) салат из этого растения богат витаминами. Отвар его листьев снимает усталость. Настои из корня этого растения применяют при лечении желудка, кожной сыпи. (Одуванчик)

2) из листьев этого растения извлекают эфирные масла, которые используют в медицине. Из ветвей с листьями этого дерева изготавливают веники для бани. Веники – то лечебные! Растет это растение в Краснодарском крае (Эвкалипт).

 

Раунд 3

Сектор «Ботаника»

 

К1. Это дерево растет на побережье Северного Кавказа. Плоды этого дерева оранжевого цвета, богаты железом, витамином С, каротином. Обладают прекрасными вкусовыми качествами (Хурма)

 

К2. Дерево – долгожитель, достигает в высоту до 35 метров, листья продолговатые с зубчиками, плоды употребляются человеком в пишу. (Каштан).

 

К3. Это растение – невысокий кустарник. Плантации этого растения похожи на темно-зеленое море. Это вечнозеленое растение. Для сбора этого растения требуется около 3000 движений (Чай)

 

Раунд 4

Сектор «Ягоды»

 

 К1. На берегу Черного моря растет это дикое растение. Его плоды – вкусные кисло – сладкие ягоды, продолговатые, блестящие. Темно-красного цвета, с косточкой. Из этих ягод делают превосходное варенье, кисели, джем. В народе их считают лечебными при простуде и желудочных заболеваниях (Кизил).

 

К2. Это растение – вьющаяся лиана. Ягоды этого растения бывают разной формы и цвета. Это зависит от сорта. Могут быть круглые и темные, могут быть крупные и белые, продолговатые бело-желто-зеленые, синие, синие, с косточками и без. Эти ягоды на треть состоят из сахара, в них есть витамин С. В1, В2, кислоты и минеральные вещества. Свежими ягодами лечат болезни почек, анемию, туберкулез. Выжимают сок, сушат. (Виноград)

 

К3. На прилавках наших магазинов появились диковинные кожистые темно-зеленые плоды, размером с небольшое куриное яйцо. Это зеленая с красноватым оттенком сочная ягода в спелом виде по вкусу напоминает ананас. Растение хорошо растет на Черном побережье, а вдали от моря развиваются плохо. Ягода богата йодом. (Фейхоа).

 

Раунд 5

Сектор «Зоология»

 

К1. Это крупный очень красивый жук Северного Кавказа 35-55 мм длиной, металлическо-синего цвета. Встречается на поверхности почвы, часто в опавших листьях питаются слизнями, улитками и др. Эти жуки из-за своей привлекательной внешности давно стали предметом повышенного интереса коллекционеров и жертвами просто случайных лиц. Численность их резко сократилась. Занесены в Красную книгу РФ (Жужелица кавказская)

 

К2. Название насекомого, по-видимому, происходит от его привычки держать передние ноги слегка приподнятыми, как будто вознося их с молитвой к Богу.  Длина его тела до 11 см. Окраска защитная – земная, бурая, желтая под цвет травы. Это хищник, питается насекомыми, но иногда нападает на мелких ящериц. (Богомол)

 

К3. Это самый знаменитый орел, могучая птица. Размах крыльев до 2-х метров, длина тела до метра. Гнездо тоже огромное – до 3-х метров, в диаметре, на скалах или крепких старых деревьях. Они нападают на косуль, лис. Но не брезгуют и грызунами, птицами, падалью. Стали очень редкими. Занесены в красную книгу РФ (Беркут).

 

            Вот и подошла наша игра к концу. Знатоки держались стойко, достойно, давали правильные ответы  и успешно справились с заданиями. Жюри подводит итоги, и мы узнаем победителей сегодняшней игры «Что? Где? Когда?»

 

                  Слово предоставляется жюри. Награждаются победители.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина по кубановедению "Что? Где? Когда?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Викторина по кубановедению «Что? Где? Когда?»

Цель:

1.     активизировать познавательную деятельность, расширять объем природоведческих знаний о Краснодарском крае;

2.     развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание, интеллект, любознательность;

3.     воспитывать экологически культурную личность, способную любить родную природу, охранять и беречь ее воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку.

Оборудование: компьютер, м/м установка, игровое поле с названием секторов, конверты с заданиями, песочные часы, эмблемы команде.

 

Ход игры

Орг.момент. Подготовка команд: придумывают название, выбирают эмблему и рассаживаются за столами.

 Учитель: Здравствуйте ребята, уважаемое жюри. Мы проводим сегодня интеллектуальную игру для знатоков природы Краснодарского края «Что? Где? Когда?». Здесь собрались три команды из учеников нашего школы. Они должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку, а также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. Всем отличного настроения и радостных побед.

            Представление команд

            Сообщение правил игры.

1.     Игра состоит из 5 раундов. Каждый раунд соответствует названию сектора на игровом поле.

2.     В каждом секторе располагаются конверты с названиями.

3.     На обдумывание и обсуждение задания дается определенное время, когда игрокам разрешается общаться между собой.

4.     После обсуждения вопросов отвечать имеет право капитан, либо игрок, уверенный в правильности своего ответа.

5.     Подводить итоги игры и анализировать ваши ответы будет компетентное жюри (Представление членов жюри)

6.     Сектор определяет кубик, брошенный капитаном.

 

Игра по заданиям.

 Раунд 1

 

Сектор «Экологические задачи»

 

К1 – Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, - предложил Алик. – Зачем здесь? Идемте вон под то дерево, там уютнее, - возразили девочки.

                      Мальчики пошли туда, куда они показали, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.

                  Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.

К2.  Ребята вырыли под кустом яму и выложили в нее весь мусор, который появился после их отдыха. А Ислам ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поиске чего-либо подходящего, чтобы завернуть ее и положить в рюкзак.

              - Чего ты носишься с банкой? - Услышал он. – Брось ее в воду – и дело с концом.

               - Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните

К 3.  Аслан увидел в лесу гнездо, расположенное невысоко от земли. Ему стало интересно узнать, что в нем находится. Он осторожно заглянул в гнездо. Там были беспомощные птенцы. Очень уж хотелось Аслану взять их домой, но он этого не сделал.

                      Подумайте, что Аслан сделал неправильно, а когда поступил верно. Объясните.

 

Раунд 2

 

После ответа команды на вопрос, на м/м экране высвечивается картинка с правильным ответом.

 

Сектор «Зеленая аптека»

 

К1. 1) какие лекарственные травы нашего края помогут тебе избавится от кашля? (Мать и мачеха, зверобой, ромашка)

2) лист, какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах, укусах насекомых? (Подорожник)

 

К2. 1) «Жгучая крапива родится, да в щах пригодиться». Почему так говорят в народе? Объясните. (Богата витаминами А, С, К)

2) весной организм человека истощается. Ему не хватает витаминов. Чай из каких лекарственных растений восполнит силы? (Шиповник, мята, земляника (наши лесов)).

 

К3. 1) салат из этого растения богат витаминами. Отвар его листьев снимает усталость. Настои из корня этого растения применяют при лечении желудка, кожной сыпи. (Одуванчик)

2) из листьев этого растения извлекают эфирные масла, которые используют в медицине. Из ветвей с листьями этого дерева изготавливают веники для бани. Веники – то лечебные! Растет это растение в Краснодарском крае (Эвкалипт).

 

Раунд 3

Сектор «Ботаника»

 

К1. Это дерево растет на побережье Северного Кавказа. Плоды этого дерева оранжевого цвета, богаты железом, витамином С, каротином. Обладают прекрасными вкусовыми качествами (Хурма)

 

К2. Дерево – долгожитель, достигает в высоту до 35 метров, листья продолговатые с зубчиками, плоды употребляются человеком в пишу. (Каштан).

 

К3. Это растение – невысокий кустарник. Плантации этого растения похожи на темно-зеленое море. Это вечнозеленое растение. Для сбора этого растения требуется около 3000 движений (Чай)

 

Раунд 4

Сектор «Ягоды»

 

 К1. На берегу Черного моря растет это дикое растение. Его плоды – вкусные кисло – сладкие ягоды, продолговатые, блестящие. Темно-красного цвета, с косточкой. Из этих ягод делают превосходное варенье, кисели, джем. В народе их считают лечебными при простуде и желудочных заболеваниях (Кизил).

 

К2. Это растение – вьющаяся лиана. Ягоды этого растения бывают разной формы и цвета. Это зависит от сорта. Могут быть круглые и темные, могут быть крупные и белые, продолговатые бело-желто-зеленые, синие, синие, с косточками и без. Эти ягоды на треть состоят из сахара, в них есть витамин С. В1, В2, кислоты и минеральные вещества. Свежими ягодами лечат болезни почек, анемию, туберкулез. Выжимают сок, сушат. (Виноград)

 

К3. На прилавках наших магазинов появились диковинные кожистые темно-зеленые плоды, размером с небольшое куриное яйцо. Это зеленая с красноватым оттенком сочная ягода в спелом виде по вкусу напоминает ананас. Растение хорошо растет на Черном побережье, а вдали от моря развиваются плохо. Ягода богата йодом. (Фейхоа).

 

Раунд 5

Сектор «Зоология»

 

К1. Это крупный очень красивый жук Северного Кавказа 35-55 мм длиной, металлическо-синего цвета. Встречается на поверхности почвы, часто в опавших листьях питаются слизнями, улитками и др. Эти жуки из-за своей привлекательной внешности давно стали предметом повышенного интереса коллекционеров и жертвами просто случайных лиц. Численность их резко сократилась. Занесены в Красную книгу РФ (Жужелица кавказская)

 

К2. Название насекомого, по-видимому, происходит от его привычки держать передние ноги слегка приподнятыми, как будто вознося их с молитвой к Богу.  Длина его тела до 11 см. Окраска защитная – земная, бурая, желтая под цвет травы. Это хищник, питается насекомыми, но иногда нападает на мелких ящериц. (Богомол)

 

К3. Это самый знаменитый орел, могучая птица. Размах крыльев до 2-х метров, длина тела до метра. Гнездо тоже огромное – до 3-х метров, в диаметре, на скалах или крепких старых деревьях. Они нападают на косуль, лис. Но не брезгуют и грызунами, птицами, падалью. Стали очень редкими. Занесены в красную книгу РФ (Беркут).

 

            Вот и подошла наша игра к концу. Знатоки держались стойко, достойно, давали правильные ответы  и успешно справились с заданиями. Жюри подводит итоги, и мы узнаем победителей сегодняшней игры «Что? Где? Когда?»

 

                  Слово предоставляется жюри. Награждаются победители.

 

 

Скачать материал
