Что за прелесть эти сказки.
Цель: Обобщить
и расширить знания учащихся о творчестве А. С. Пушкина; выявить, насколько они
знакомы со сказками великого русского поэта; формировать у детей умение
выразительно читать отрывки из сказок; инсценировать эпизоды сказок; развивать
артистические способности; воспитывать чувство дружбы, коллективизма и любви к
русской поэзии.
Ход мероприятия:
Мы чтить тебя привыкли
С детских лет,
И дорог нам твой образ благородный,
Ты рано смолк, но в памяти народной
Ты не умрёшь, возлюбленный поэт.
- Действительно, с творчеством А. С. Пушкина мы знакомимся с
детства, читаем и любим его сказки. И сегодня мы проведём викторину по сказкам
Пушкина. Вы вспомните то, что уже знакомо вам, может быть, узнаете что-то
новое.
Представление команд.
Конкурс 1. “РАЗМИНКА” (ВОПРОСЫ КОМАНДАМ)
1. Как звали находчивого, трудолюбивого работника в одной из
сказок? ("Сказка о попе и работнике его Балде", Балда)
2. Злой, сварливый персонаж из сказки А. С. Пушкина? (“Сказка о
рыбаке и рыбке”, старуха)
3. Исполнитель песни “ Во саду ли в огороде” (“Сказка о царе
Салтане…”, белка)
4. Где состоялась первая встреча попа с Балдой? (На базаре)
5. Какое название носил остров, мимо которого проплывали
корабли? (Буян)
Конкурс 2. “ ТЫ - МНЕ, Я - ТЕБЕ”
Командам было дано домашнее задание - приготовить инсценировку
любой из сказок Пушкина.
Команда-соперница должна угадать название сказки.
Конкурс 3. “СКАЗОЧНЫЙ ЭРУДИТ”
Каждая команда получает разрезанную иллюстрацию (пазлы). Нужно
собрать за определённое время картинку и к данной иллюстрации прочитать
наизусть отрывок из этого произведения.
В то время, пока команды работают, самостоятельно проводится “
Игра с болельщиками”.
-У всех жителей сказочного государства Александра Сергеевича
были свои занятия. Я читаю отрывок из сказки, а вы должны сказать, кто эти
герои и из каких они сказок.
“Три девицы под окном
пряли поздно вечерком.” (“Сказка о царе Салтане...” Сёстры.)
- А однажды произошло вот, что. Вернулись хозяева домой, а там…
“Что за диво
Всё так чисто и красиво.
Кто-то терем прибирал
Да хозяев поджидал.”
(Молодая царевна. “Сказка о мёртвой царевне...”)
- А один житель сказочного государства “работает за семерых…”
“До светла всё у него пляшет.
Лошадь запряжёт, полосу вспашет,
Печь затопит, всё заготовит, закупит,
Яичко испечёт, да сам и облупит.”
Кто он? (Балда “Сказка о попе…”)
Возвращаемся к командам, проверяем выполнение задания.
Конкурс 4. “ВОПРОСЫ В ОРЕШКАХ”
- Вытянуть орешек, прочитать вопрос и назвать правильный ответ.
Команды выходят, по очереди тянут орешки и отвечают на вопросы.
1. Какие три дива были у князя Гвидона? (Белка с золотыми
орешками, 33 богатыря, Царевна Лебедь.)
2. В кого превращался князь Гвидон, посещая царя Салтана?
(Комар, муха, шмель.)
3. Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб, что же “
приговаривал Балда с укоризной”? ( “Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною”)
4. Какими словами заканчивается “Сказка о царе Салтане”? (“Я там
был: мёд, пиво пил. И усы лишь обмочил”)
5. Какому герою принадлежат слова “Да вот верёвкой хочу море
морщить
Да вас проклятое племя корчить…”?
(Балда. “Сказка о попе...”)
Конкурс 6. “КОНКУРС КАПИТАНОВ”
А. С. Пушкин писал не только сказки, но и замечательные стихи. И
наши капитаны приготовили для нас свои любимые стихи.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
ИГРА С БОЛЕЛЬЩИКАМИ.
1. Сказочное существо, жившее в море – окияне? (Золотая рыбка.)
2. Каким было последнее желание старухи? (Быть владычицей
морскою.)
3. О каком времени года идёт речь в начале “Сказки о мёртвой
царевне...”? (Зима.)
4. Кто был верный сторож царя Дадона? (Петушок.)
5. С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному
зеркальцу? Свет мой зеркальце скажи...)
6. Изделия из золотых скорлупок, которое пускалось в ход по
свету? (Монеты.)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД.