Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВикторина по Великой Отечественной войне (в формате PowerPoint).

Викторина по Великой Отечественной войне (в формате PowerPoint).

Скачать материал
Скачать материал "Викторина по Великой Отечественной войне (в формате PowerPoint)."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

    1 слайд

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

  • Вопрос: В Киеве в честь четырехлетия Победы установлен памятник автомобилист...

    2 слайд

    Вопрос: В Киеве в честь четырехлетия Победы установлен памятник автомобилистам-воинам. На высоком постаменте установлен неутомимый труженик войны ЗИС-5 с символическим номером ВО 14-18. Что же означают буквы и цифры номера? Ответ: Великая Отечественная война, 1418 дней. Источник: "Техника-молодежи", N 9, 1986, с. 57.

  • Ответ: Поскольку купол Исаакиевского собора был в те дни самой высокой точкой...

    3 слайд

    Ответ: Поскольку купол Исаакиевского собора был в те дни самой высокой точкой города, немцы по нему не стали бы специально стрелять, чтобы сохранить удобный ориентир для пристрелки по другим районам. Так оно, кстати, и случилось — если снаряды и попадали в собор, то случайно, и ценности спокойно пролежали до конца войны. Вопрос:В начале Великой Отечественной войны, когда из Ленинграда эвакуировали художественные ценности, вывезти успели далеко не все. Тогда на исполкоме Ленгорсовета приняли решение спрятать оставшееся в подвалах Исаакиевского собора. Почему же для хранения ценностей было выбрано такое заметное здание?

  • Ответ: "Нормандия-Неман". Эскадрилия "Нормандия-Неман" появилась во время Вел...

    4 слайд

    Ответ: "Нормандия-Неман". Эскадрилия "Нормандия-Неман" появилась во время Великой Отечественной войны, а фильм — в 1960. Вопрос: ЕЕ площадь — почти 30 тысяч квадратных километров. ЕГО длина — почти 940 километров. Соединив ЕЕ и ЕГО, вы получите название того, что появилось во время войны, а в конце 1950-ых — начале 1960-ых годов приобрело параметры — 120 мин. и почти 3 км. Что это за название?

  • Ответ: Левитан. Вопрос:Популярность этого человека в годы Великой Отечественн...

    5 слайд

    Ответ: Левитан. Вопрос:Популярность этого человека в годы Великой Отечественной войны была столь велика, что ходил такой анекдот. У Сталина спрашивают: "Товарищ Сталин! Когда война закончится?". Сталин отвечает: "(фамилия пропущена) скажет". Назовите пропущенную фамилию.

  • Вопрос: Балтийские линкоры дореволюционной постройки носили названия в честь...

    6 слайд

    Вопрос: Балтийские линкоры дореволюционной постройки носили названия в честь битв, прославивших русское оружие. После революции они были переименованы: "Петропавловск" стал "Маратом", "Севастополь" стал "Парижской Коммуной", "Гангут" стал "Октябрьской Революцией". В 1929 году "Парижская Коммуна" была переведена на Черное море, где участвовала в боях Великой Отечественной войны. В мае 1943 года корабль снова сменил имя. Как он стал называться? Ответ: "Севастополь".

  • Вопрос: Ученик скорняжника, он пятнадцатилетним пареньком побывал на Нижегоро...

    7 слайд

    Вопрос: Ученик скорняжника, он пятнадцатилетним пареньком побывал на Нижегородской ярмарке и, может быть, стал бы со временем хозяином своей мастерской или фабрики, но первая мировая, а затем и гражданская война круто изменили его жизнь. А мы помним его как одного из прославленных полководцев Великой Отечественной войны. Так кто же он? Ответ: Георгий Константинович Жуков.

  • Вопрос:Этот город до войны называли "индустриальным сердцем" региона. А первы...

    8 слайд

    Вопрос:Этот город до войны называли "индустриальным сердцем" региона. А первые 14 месяцев Великой Отечественной войны один из заводов этого города был головным предприятием танковой промышленности СССР, давая до 40% производившихся танков "Т-34". Назовите этот завод тремя словами. Ответ: Сталинградский тракторный завод.

  • Вопрос:Во время Великой Отечественной войны немцы довольно быстро стали блест...

    9 слайд

    Вопрос:Во время Великой Отечественной войны немцы довольно быстро стали блестяще подделывать советские документы (паспорта, военные билеты и т.п.), которые использовались их разведчиками. Однако вскоре наша контрразведка обнаружила одно отличие, которое оставалось одним из крупнейших военных секретов на протяжении всей войны и помогло выявить множество шпионов. Вопрос: Чем отличались поддельные документы от советских оригиналов? Ответ:Немцы в своей педантичности зашли слишком далеко и делали скрепки из нержавеющей стали, а у нас они были, естественно, из обычной.

  • Вопрос: Байка времен Великой Отечественной войны, в которой мы заменили одно...

    10 слайд

    Вопрос: Байка времен Великой Отечественной войны, в которой мы заменили одно слово. — ВЕРБЛЮД, а отчего ты "горбатый"? — От того, что всю войну на себе вывез. Какое слово мы заменили словом "ВЕРБЛЮД"? Ответ: "Горбатый" — самое распространенное на фронте прозвище штурмовика Ил-2.

  • Вопрос: С началом Великой Отечественной войны использование этих машин в Моск...

    11 слайд

    Вопрос: С началом Великой Отечественной войны использование этих машин в Москве было прекращено. В ходе войны их использовали только один раз, когда по Москве провели колонну немецких военнопленных после Сталинградской победы. Что это за машины? Ответ: Поливочные.

  • Вопрос: Перед Второй мировой войной предпринимались неудачные попытки создат...

    12 слайд

    Вопрос: Перед Второй мировой войной предпринимались неудачные попытки создать ЕГО на самом деле. В СССР в тот же период ИМ образно называли БТ-2 (на картинке слева). В настоящее время ИМ иногда называют Т-80У (на картинке справа). А вот в годы Великой Отечественной войны ИМ называли совсем другую машину. Назовите эту машину. Ответ: Летающий танк.

  • Вопрос:Во время Великой Отечественной войны мирные заводы перешли на производ...

    13 слайд

    Вопрос:Во время Великой Отечественной войны мирные заводы перешли на производство военной продукции. Новгородский ЛВЗ (ликероводочный завод) за июль-август 1941 года выпустил 70.000 штук оборонных изделий. Что выпускали на ЛВЗ? Ответ: Бутыли с зажигательной смесью ("Коктейль Молотова").

  • Вопрос: В 1988 году со дна водохранилища была поднята боевая машина, затонувш...

    14 слайд

    Вопрос: В 1988 году со дна водохранилища была поднята боевая машина, затонувшая во время Великой Отечественной войны. Напишите четыре слова, которыми была озаглавлена статья об этом в журнале "Техника — молодежи". Ответ: Выходила на берег "Катюша".

  • Вопрос: Немцы, не желая признавать, что Красная армия могла нанести им пораже...

    15 слайд

    Вопрос: Немцы, не желая признавать, что Красная армия могла нанести им поражение, утверждали, что Великую Отечественную войну выиграли генерал Мороз, генерал Грязь и генерал Мышь. По поводу мороза и грязи все понятно. А вот при чем тут мышь? Ответ: Мыши постоянно перегрызали электропроводку немецких танков.

  • Вопрос: К концу Великой Отечественной войны в Москве их можно было встретить...

    16 слайд

    Вопрос: К концу Великой Отечественной войны в Москве их можно было встретить лишь кое-где на Арбате, Солянке, Ново-Басманной улице и возле ресторана "Аврора". В научных публикациях тех лет фигурировали даже номера домов, где они жили. В Москве 1955 года им все радовались, они были чуть ли не экзотикой. А в 1960 году их количество — более 150 тысяч — уже сравнивали с оккупацией. Назовите их. Ответ: ГОЛУБИ — московские сизари.

  • Вопрос:Перед вами — наступательная граната РГ-42 времен Великой Отечественно...

    17 слайд

    Вопрос:Перед вами — наступательная граната РГ-42 времен Великой Отечественной войны. Уникальность ее в том, что, не уступая по боевым качествам сложным и дорогим аналогам, она была очень проста в производстве. Поэтому выпуск РГ-42 можно было мгновенно наладить на любой ТАКОЙ фабрике. Что выпускают ТАКИЕ фабрики и заводы? Ответ: Консервы.

  • Ответ: Синий платок. Вопрос: В этом вопросе два слова заменены на слова "Дли...

    18 слайд

    Ответ: Синий платок. Вопрос: В этом вопросе два слова заменены на слова "Длинный чулок". В свое время эта песня была так популярна, что к ней было придумано много вариантов текста. Например, на пакетах с пшенным концентратом печатался такой вариант: Вкусная пшенная каша Жарко кипит в котелке. Пробуя кашу, Вспомни Наташу, Девушку в ДЛИННОМ ЧУЛКЕ. Назовите два слова, которые мы заменили на слова "длинный чулок".

  • Вопрос: В годы Великой Отечественной войны в Советской армии их насчитывалос...

    19 слайд

    Вопрос: В годы Великой Отечественной войны в Советской армии их насчитывалось около 60 тысяч. Преимущественно они были задействованы в санитарных, саперных и диверсионных частях. Назовите телевизионный сериал, в котором рассказывается о военном пути одной из них. Ответ: "Четыре танкиста и собака".

  • Вопрос: В годы Великой Отечественной войны, в Британии, оперативным планирова...

    20 слайд

    Вопрос: В годы Великой Отечественной войны, в Британии, оперативным планированием конвоев в СССР ведал офицер флота по фамилии Эдвардс. Назовите хотя бы инициалы этого человека. Ответ: Литерация караванов буквами PQ объясняется тем, что в Англии оперативным планированием конвоев в СССР ведал офицер флота P.Q. Edwards; от его инициалов Британское адмиралтейство и взяло название для караванов, идущих к русским берегам через арктические воды.

  • Вопрос: Мемориальный комплекс "Легендарная полуторка" был сооружен трудящими...

    21 слайд

    Вопрос: Мемориальный комплекс "Легендарная полуторка" был сооружен трудящимися в 1974 году близ железнодорожной станции Войбокало. Включает в себя автомашину ЗИС-5 с бортовым номером М-8524 и могилу, на которой установлен гранитный валун с мемориальной доской. На доске надпись: "Неизвестному шоферу, отдавшему жизнь за Родину в Великой Отечественной войне". Как назывался маршрут, по которому ехал этот неизвестный шофер? Ответ: Дорога жизни.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Викторина по Великой Отечественной войне представлена в формате PowerPoint. Для её проведения необходим компьютер и подключенный к нему видеопроектор. Викторина состоит из 20 вопросов. Вопросы и задания были позаимствованы из базы вопросов игры "Что? Где? Когда?". 

Участников (а это могут быть как ученики 9-11 классов, так и более младших классов) можно разбить на команды и провести своего рода соревнование. Если в вашем учебном заведении есть системы для брейн-ринга (самые доступные комплекты стоят от 300 р., но у нас, к примеру, учитель физики и информатики их собрал сам), то можно автоматизировать игровой процесс. Команды поочередно выбирают номер задания и получают минуту на обсуждение, затем дают ответ. Если ответ неверный или ответ у команды нет, то другие команды получают дополнительные 20 секунд на попытку дать свой вариант ответа. Правильный ответ выводится на экран по клику ведущего. Побеждает команда, набравшая наибольшую сумму очков.

Кстати, игру можно использовать как шаблон и на его основе составить свою викторину.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 3063
    • PPTX 341 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивков Дмитрий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивков Дмитрий Иванович
    Сивков Дмитрий Иванович
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12945
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе