Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВикторина «Знаешь ли ты Закон РФ «О защите прав потребителей» для старшего звена

Викторина «Знаешь ли ты Закон РФ «О защите прав потребителей» для старшего звена

Скачать материал

Викторина «Знаешь ли ты Закон РФ «О защите прав потребителей» для старшего звена

№ 1. На выносном лотке Наталья купила 10 баночек геля для покрытия ногтей при оказании услуг  по маникюру для работы в парикмахерской. В процессе использования выяснилось, что гель очень низкого качества. Является ли Наталья потребителем, согласно Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Варианты ответов:     А) является, потому что…                        Б) не является, потому что…;

№ 2. В октябре Татьяной куплены меховые сапоги. В ноябре было холодно, Татьяна стала носить обувь и через 3 дня выяснила, что лопнула подошва на правом сапоге. В тот же день Татьяна обратилась к продавцу с требованием вернуть деньги. Продавец отказался выполнить требование               и посоветовал покупателю провести экспертизу. Прав ли продавец?

Варианты ответов:     А) продавец прав, потому что…                Б) продавец не прав, потому что…                         № 3. Андрей купил мобильный телефон с сенсорным экраном с установленным гарантийным сроком 1 год. Через месяц в телефоне выявился дефект: самопроизвольное отключение звука при разговоре. Потребитель обратился к продавцу с требованием замены на другую модель, но получил ответ, что «Вам необходимо обратиться в сервисную службу, т.к. требование замены незаконно и телефон можно только отремонтировать по гарантии».

Варианты ответов:      А) продавец прав, потому что…                Б) продавец не прав, потому что…

№ 4. В течение второго из трех гарантийных лет, установленных на холодильник, Вадим обнаружил дефект: морозильная камера перестала морозить; направил продавцу требование отремонтировать холодильник по гарантии. Продавец отправил холодильник в ремонт. Через 50 дней Вадим поинтересовался, когда, наконец, вернут холодильник из ремонта. Продавец попросил подождать ещё недельку, т.к. «очень сложный случай». На это Вадим направил письменное требование о расторжении договора купли – продажи и возврата денег.

Варианты ответов:      А) покупатель прав, потому что…        Б) покупатель не прав, потому что…                                                                                                                                                             № 5. Николай купил в магазине запчасть к телевизору, в сервисном центре её установили. Через два дня деталь вышла из строя – оказалась бракованной. Кому Николай должен предъявлять претензию?

Варианты ответов: А) продавцу, потому что …;Б) сотрудникам сервисного центра, потому что…;

№ 6. На период гарантийного ремонта электропечи обязан ли продавец выполнить требования гражданки Ивановой о предоставлении ей для безвозмездного пользования товар с аналогичными свойствами, осуществив доставку за свой счет?

Варианты ответов:  А) да, потому что …;            Б) нет потому что …;

№ 7. Дмитрий купил жене в подарок фотоаппарат с гарантийным сроком 1 год. Через полтора года в фотоаппарате обнаружился скрытый дефект. При первом обращении к продавцу за заменой товара Дмитрий получил отказ с мотивировкой «гарантийный срок прошёл - теперь это Ваши проблемы,     а потом может Вы его сами испортили?». Дмитрий получил заключение эксперта, о том, что дефект является производственным и вновь обратился с тем же требованием. И вновь продавец отказал.

Варианты ответов:   А) продавец прав потому что…;               Б) продавец не прав потому что…;                                                       № 8. Ольга купила костюм на вещевом рынке. После примерки дома она поняла, что костюм ей совсем не нравится. На следующий день она обратилась к продавцу с требованием вернуть деньги, т.к. она его ещё не носила; костюм сохранил товарный вид, все имевшиеся при продаже ярлыки не были срезаны, индивидуальная фирменная упаковка сохранилась.                                                                              Варианты ответов:   А) покупатель прав, потому что…;         Б) покупатель не прав потому что…;

№ 9. Виктор заказал футболку через интернет. Посылка прибыла, была получена потребителем. После примерки оказалось, что фасон футболки потребителю не подошёл. Через 5 дней после покупки, Виктор направил продавцу товар, а также претензию с требованием о возврате денежных средств. Правомерны ли действия Виктора в данном случае?

Варианты ответов:   А) Да, правомерны, так как …..;                 Б) Нет, не правомерны, так как ….;

№10. Максим обратился к продавцу с просьбой обменять приобретённый 2 дня назад  компьютер, т.к. он не подошёл ему по техническим характеристикам. В обмене товара продавец отказал.

Варианты ответов:   А) продавец прав потому что…;                  Б) продавец не прав потому что…                      Вопросы викторины можно скачать на моём учительском сайте.                                             Ссылки на сайт в Моём мире, Одноклассниках, Fаcebook.                                                                   Ответы на вопросы принимаются в письменном, печатном  или электронном виде до 11 декабря 2014 года. Адрес почты: kurenkov1965@mail.ru.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторина «Знаешь ли ты Закон РФ «О защите прав потребителей» для старшего звена"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Викторина разработана в рамках дня прав ребёнка, проведённого в нашей школе в ходе недели правовых знаний. Проведение викторины на знание потребительских прав предусмотрено для учащихся старшего звена и посвящено 15-летию Закона РФ «О защите прав потребителей». Викторина состоит из 10 задач по потребительскому праву, даёт возможность учащимся выбрать один из двух вариантов ответов и аргументировать свою позицию. Викторина призвана заинтересовать учащихся с 8 по 11 классы вопросами  обеспечения прав потребителей, а также узнать, насколько дети сегодня владеют информацией по данной теме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2014 2261
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куренков Андрей Аркадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куренков Андрей Аркадьевич
    Куренков Андрей Аркадьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 328428
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции