Инфоурок Другое Другие методич. материалыВикторины «Клякса», посвященную 95-летию Юрия Владимировича Никулина

Викторины «Клякса», посвященная 95-летию Юрия Владимировича Никулина

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Клякса.pdf

Министерство образования Московской области

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Краснозаводский колледж»

 

 

 

Рассмотрено и одобрено                                                                                        Утверждено

на заседании цикловой комиссии                                           _________ С.В. Тринитатова естественнонаучных и  математических дисциплин

«____»_______________2016 г.                                      «____»______________2016 г. Председатель комиссии

____________ Л.И. Степанова

 

 

 

 

                                                                                                                                                                  

Методическая разработка

викторины «Клякса», посвященная 95-летию  Юрия Владимировича Никулина

 

 

 

 

 

 

                                                                                 

Разработали:

                                                                                

                                                                                                              Преподаватель    комиссии    специальных

химических дисциплин

                                                                    

_____________В.В. Шавелкова

 

 

 

 

     

 

 

Краснозаводск 2016 г.   

Пояснительная записка

 

Викторина «клякса», посвященная 95-летию Юрия Владимировича Никулина предназначен для студентов 1 курса специальностей, реализуемых в колледже. Методическая разработка викторины содержит сценарий конкурсно-развлекательной программы, в которую входит биография советского актера театра и кино, фильмография и тест на внимательность содержащий вопросы о фильмах с участием Ю.В. Никулина. В методической разработке определены цели, задачи и порядок проведения викторины «Клякса». Мероприятие проводится в рамках Года российского и проекта

«Юбиляры Года кино».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: 

       организация досуга детей

       популяризация     лучших       достижений          российского         и           советского кинематографа Задачи:

       Обучающие: расширить знания по данной теме;

       Развивающие: способствовать развитию мышления, памяти, речи, фантазии;

       Воспитывающие: воспитывать «зрительскую культуру»; чувства гордости и уважения к соотечественникам внесшим большой вклад в развитие российского и советского кинематографа.

Оборудование     и        наглядные          пособия: проектор,       экран, колонки, компьютеры, презентация к уроку, раздаточный материал для проведения теста на внимательность.

Ход урока:

Преподаватель заранее готовит весь материал, необходимый для проведения викторины «Клякса», заранее включает все на компьютере презентацию.

Организационный момент:

Вступительное слово. 

- Добрый день! Мы рады приветствовать вас на праздничном мероприятии, посвященном 95-летию Юрия Владимировича Никулина. Давайте узнаем подробнее о жизни этого замечательного актера.

Биографии Юрия Владимировича Никулина

Имя этого артиста известно каждому в России. Фильмы с его участием стали классикой. Слова, которые он произносил в знаменитых комедиях, разлетелись на цитаты. Но главное, он обладал не только актерским, но и великим человеческим талантом. Без сомнения, биография Юрий Никулина – великого клоуна и выдающегося актера интересна каждому поклоннику его творчества.

Юрий Никулин – Детство

Будущему артисту было всего семь, когда состоялся его дебют на сцене. Юре досталась роль …зеленого горошка. Следовало произнести незамысловатое трехстишие. Но в последний момент первоклассник забыл слова и произнес совершенно неожиданную, и, казалось бы, неуместную фразу. Зрители дружно рассмеялись. Возможно, именно в этот момент будущий клоун осознал, что смешить людей ему нравится больше всего на свете.

Юрий Никулин родился в маленьком городке Смоленской губернии, в четырехстах пятидесяти километрах от Москвы. Сюда некогда приехал Владимир Никулин, бывший московский студент и весьма активный и творческий человек. Организовал передвижной театр, женился на местной актрисе. А в 1921 году в молодой семье родился сын.

Никулины едва сводили концы с концами. Впрочем, как и другие советские семьи двадцатых годов. Но творческие люди наградили своего сына качествами, которыми отличались от большинства жителей провинциального города: оптимизмом, энергией, чувством юмора.

Семья переехала в Москву, когда Юре было четыре года. Отец занялся литературным творчеством. Мать не стала искать работу, а посвятила себя сыну и мужу. Коммунальная квартира, в которой прошел ранний период биографии Никулина, не имела ничего общего с коммуналками, изображенными в рассказах Зощенко. Между соседями не было вражды.

Лишь доброта и взаимопонимание.

Однажды Владимир Никулин отвел своего сына в цирк. Этот замечательный день уже состоявшийся артист не раз вспоминал много лет спустя. Страсть к кинематографу пришла позже. Пятнадцатилетний Юра увидел фильм с участием Чарли Чаплина. Подросток был восхищен игрой актера. И спустя несколько месяцев отправился в кинотеатр на просмотр картины «Огни большого города». Маленький человек с черными усиками стал для будущего артиста эталоном смешного. И, пожалуй, сыграл в творческой биографии Никулина не последнюю роль.

Юрий Никулин - боевая биография

В 1939 году Юрий Никулина призвали в армию. Демобилизоваться он не успел: началась война. Позже артист вспомнит: «Семь лет я не снимал гимнастерки и солдатской шинели…».

В июне сорок первого Никулин уже был «старослужащим». Несмотря на дружеские отношения с сослуживцами, он все больше тосковал по дому. Но в первый день войны он, взглянув на свой дембельский чемоданчик, понял, что с родителями ему доведется увидеться еще не скоро.

Юрий Никулин прошел Ленинградский фронт. Он воевал там, где погибал каждый десятый. Летом 1945 году в Москву возвращался человек счастливый, но немного растерянный. На фронте Никулин нередко вспоминал книги Ремарка. И после войны невольно сравнивал себя с одним из героев немецкого классика. Он был одним из представителей поколения, покалеченного войной.

Юрий Никулин - Студенческие годы

В том, что он станет актером, Никулин не сомневался с ранних лет. А потому, после войны решил поступать во ВГИК. Первый тур абитуриент прошел. А на втором провалился. Причиной неудачи на вступительных экзаменах в институт кинематографии послужила внешность Юрия Никулина. Один из председателей комиссии выразил уверенность, что артиста с подобным профилем в кино снимать никогда не будут.

В Щепкинское училище его тоже не взяли. Не повезло и в ГИТИСЕ.

Попыток поступить в театральный вуз Никулин больше не предпринимал. Его биография сложилась бы совсем иначе, если бы однажды в газете он не прочитал объявление о наборе в студию клоунады.

Учеба в цирковой студии стала одним из самых счастливых периодов в жизни героя этой статьи. И уже в эти годы начала складываться карьера Никулина-клоуна. Но и мечта о кинематографе не покидала. Никулина не раз приглашали на пробы, он несколько раз снимался в массовке. Но первую роль получил за год до своего сорокалетия.

Никулин – фильмы

С выходом на экраны фильма «Пес Барбос и необычный кросс» к Никулину, Моргунову и Вицину пришла слава. Стоит сказать, что и имя режиссера этой короткометражной картины до 1960 года мало кому было известно.

Актерское трио стало неимоверно популярным. Леонид Гайдай снял еще несколько фильмов, в центре сюжета которых были злоключения легендарной троицы. Последней такой картиной стала «Кавказская пленница». После этой комедии Гайдай решил, что трио Никулин – Моргунов – Вицин себя изжило. Вставлять Труса, Балбеса и Бывалого в сценарии своих фильмов пытались и другие режиссеры. Однако там эти персонажи не смотрелись гармонично. 

"Когда деревья были большими"

Юрий Никулин являлся разноплановым актером. Ему под силу был не только образ самогонщика или нелепого и наивного Семен Семеныча, но и сложные драматические роли. Первым режиссером, который это почувствовал, стал Лев Кулиджанов. Он предложил Никулину главную роль в картине «Когда деревья были большими». В роли Кузьмы Иорданова артист цирка потряс всех свои драматическим даром.

 

 

Юрий Никулин - И снова война

До семидесятых годов советские фильмы о войне были официозновозвышенными. В какой-то момент на экране стали появляться картины, в центре которых не вожди, и не стратеги, а простые солдаты. Зритель увидел войну глазами маленького человека. Глазами Юрия Некрасова, героя Никулина в фильме «Они сражались за родину». После того, как картина Сергея Бондарчука вышла в прокат, актера пригласили на роль Лопатина в киноленте «Двадцать лет без войны».

Юрий Никулин - биография личной жизни С будущей женой Никулин встретился впервые в цирке. Татьяна был поклонницей верховой езды. На одно из ее выступлений пришел начинающий клоун Никулин. Они начали общаться и поженились уже спустя полгода. Татьяна не оставила цирк и после замужества, и даже после того, как на свет появился сын. Никулины вместе выступали на арене, почти круглый год ездили с гастролями по всей стране. В кино жена великого клоуна сыграла несколько эпизодических ролей, среди которых роль гида в фильме «Бриллиантовая рука».

Юрий Никулин - смерть артиста

В августе 1997 года за состоянием здоровья артиста, заслужившего всенародную любовь, следила вся страна. Юрия Никулину сделали операцию. Но сердце семидесятилетнего человека не выдержало. 21 августа Юрий Владимирович умер. Панихида проходила на Цветном бульваре. Никогда здание цирка, за всю свою долгую историю, не было заполнено таким количеством плачущих людей. Ведущий. 

- Какие фильмы вы знаете с участием Юрия Никулина?

Отвечают…

Юрий Никулин: фильмография, фильмы

 

  Девушка с гитарой

  Неподдающиеся

  Пёс Барбос и необычный кросс

  Когда деревья были большими

  Самогонщики • Ко мне, Мухтар!

  Операция «Ы» и другие приключения Шурика

  Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика

  Бриллиантовая рука

  12 стульев

  Чучело

 

- Молодцы! Сейчас проверим кто внимательнее всех смотрел фильмы с участием Юрия Никулина! Пройдет небольшой тест. Победитель получит вкусный приз!)

 

           

 

1.   В каком году был снят фильм «Операция «Ы» и другие приключения

Шурика»?

1971

1965

1980

2.   Персонажа с какой кличкой не было в фильме?

Балбес

Бывалый

Пугливый

3.   Сколько самостоятельных новелл входит в фильм «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»?

Три

Две

Четыре

4.   Какую фразу произносит Шурик, перевоспитывая хулигана и тунеядца Федю в новелле «Напарник»?

Кто не работает, тот не ест Надо, Федя, надо!

Без труда не выловишь и рыбку из пруда

5.   Где встретил Шурик девушку Лиду накануне экзаменов в новелле «Наваждение» ?

В трамвае

В метро

На улице

6.   В каком институте учился Шурик в новелле «Наваждение»?

В медицинском

В политехническом

В институте культуры

7.   Как звали сокурсника Шурика в новелле «Наваждение»?

Пень

Ясень

Дуб

8.   Какую болезнь имитировал сокурсник Шурика на экзамене, пытаясь обмануть профессора, в новелле «Наваждение»?

Флюс

Амнезию

Отит

9.   Какую сумму в качестве компенсации запросили преступники у директора базы в новелле «Операция «Ы»?

100 рублей на всех

300 рублей и путевку в санаторий каждому

330 рублей каждому

10.   Кто обычно дежурил на базе в качестве сторожа в новелле «Операция «Ы»?

Бабушка-сторож

Директор базы

Участковый

11.   Юрий Никулин в фильме

"Операция Ы и другие приключения Шурика"

"Девушка с гитарой"

"Кавказская пленница"

"Семь стариков и одна девушка"

12.   Похищение какой картины Рембрандта организует и расследует герой

Юрия Никулина в фильме "Старики-разбойники"

13.    

Михаил Шуйдин

Олег Попов

Юрий Куклачев

Леонид Енгибаров

14.   В фильме "Чучело" герой Юрия Никулина приходился героине Кристины Орбакайте дедом отцом соседом директором школы

15.   Юрий Никулин "подарил" свой голос этому персонажу

16.   Юрий Никулин был ведущим телевизионной юмористической программы

"Весёлые ребята"

"Белый попугай"

"Кривое зеркало"

"Аншлаг, аншлаг"

17.   В музыкальном фильме "Не хочу быть взрослым" Юрий Никулин сыграл роль ... Юрия Никулина.

Подобные роли, как правило, эпизодические, в которых выступают легко узнаваемые знаменитости, называются

Камео

Индиго

Инженю

Травести

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Викторины «Клякса», посвященную 95-летию Юрия Владимировича Никулина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 628
    • RAR 363.9 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шавелкова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шавелкова Виктория Викторовна
    Шавелкова Виктория Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11852
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой