Государственное
бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя
общеобразовательная школа № 39»
Конспект открытого урока по
литературному чтению во 2-А классе по теме:
Виктория Авдеенко
"Маленькая Баба-Яга"
Подготовила учитель начальных классов ГБОУ СОШ
№39
Носенко Н.И.
2016
Урок литературного чтения во
2-м классе по теме: "В.Авдеенко. "Маленькая Баба-Яга"
Тип урока: открытие нового знания с
элементами исследования
Цели урока: -познакомить
со сказкой В.Авдеенко «Маленькая Баба-Яга»,
-воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки;
-формировать нравственные понятия;
-развивать умение анализировать и оценивать поступки героев;
-прививать интерес к чтению.
Технологии, методы, приемы: проблемно-диалогическая
технология,
-анализ произведения;
-коммуникативно-деятельностный подход;
-чтение по цепочке.
Основные понятия: —
сказка,
-идея,
-тема,
-выразительное чтение.
Планируемый результат.
Предметные: -формировать навык чтения,
-уметь строить предположения;
-анализировать сказку.
Личностные: -формировать
нравственные понятия (друг, товарищ, знакомый); — формировать нравственную
ориентацию.
Познавательные: -сравнивать,
-уметь структурировать текст.
–анализировать.
Регулятивные: -уметь
выдвигать гипотезы; -ставить задачу и решать ее;
-производить самооценку.
Коммуникативные: -вести
беседу;
-участвовать в диалоге;
-слушать и понимать речь других;
-не перебивать, когда другие отвечают.
Форма работы: фронтальная.
Ресурсы: учебник
Кубасовой О.В. 2 класс, 3 ч., презентация, карточки. выставка книг .
Ход урока
1.Организационный момент.
-Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу и мысленно
пожелайте удачи. Работайте старательно, и вас обязательно ждет успех.-Теперь
проверьте, все ли к уроку у вас готово. Покажите осанкой, что вы готовы начать
урок. –Хорошо.
Все сумели мы
собраться,
За работу дружно
взяться.
Будем думать,
рассуждать,
Можем мы урок начать.
2.Целеполагание:
Какие
задачи будут стоять перед нами на уроке? (мы должны познакомиться с новым
произведением, узнать значения новых слов, учиться быстро, без ошибок,
выразительно читать).
3.Речевая разминка
Актуализация
и мотивация
Продолжите
поговорку
Сказка – ложь,
да в ней намёк,
Добрым молодцам урок.
Кому принадлежит эти строки
Что за прелесть, эти сказки!
Каждая есть поэма!
А. С. Пушкин
Вступительная
беседа
-
Нравится ли вам читать сказки?
Вывод:
Сказки
учат людей узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки и подсказывают,
как можно избавиться от них. Они учат мудрости жизни. Чтение сказок обогащает
нас знанием жизни родного языка. Читать сказки – значит, стать умнее, узнать
что-то новое и важное о себе и людях.
- На какие группы можно разделить сказки?
Живёт в избе Баба – Яга,
Она красива и ловка,
Она стройна, она нежна,
она умна.
Все дружат с милою Ягой –
И Водяной, и Домовой,
И Серый Волк, и Леший, и
Кощей,
Медведь, Лиса, Кабан и Лось,
Чтоб интереснее жилось.
Можно ли такого героя
встретить в сказках?
4.Отчёт по проектам
5.Работа в парах
Название
сказки
|
Положительный или
отрицательный персонаж
|
|
«Царевна-лягушка»
|
Отрицательный герой, так как похищает детей, чтобы съесть
|
«Гуси-лебеди»
|
Положительный герой, так как дает совет, как одолеть
противника (Кощея)
|
«Сказка
о молодильных яблоках»
|
Положительный герой, так как помогла
Василисе, дав ей огонь (череп с горящими глазами)
|
«Василиса
Прекрасная»
|
Положительный герой, так как Ивана накормила,
напоила и на постель уложила, сказала
где живая вода и молодильные яблоки.
|
Вывод
Физпауза
6.1)Работа над новым материалом
А
сейчас закройте глазки и послушайте.
(
Музыка из передачи «Спокойной ночи») Узнали? Назовите телепередачу. Этой
передачи более 50 лет.
-Назовите
основных героев передачи.
Рассказ о передаче.
«Споко́йной
но́чи, малыши́!» — телепередача для детей дошкольного и младшего школьного
возраста. Выходит с 1 сентября 1964 года. В создании программы принимали
участие Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Роман Сеф и
другие. Задумывалась передача как «Сказка на ночь». И сразу у программы
появился свой голос, своя уникальная песенка «Спят усталые игрушки»,
убаюкивающая малышей. Музыку к колыбельной написал композитор Аркадий
Островский, стихи — поэтесса Зоя Петрова, а исполняли колыбельную Олег
Анофриев, чуть позже — Валентина Толкунова. Заставка стала цветной в конце
70-х. Основными героями этой передачи стали :
Филя
(с 20 мая 1968 года),
Степашка
(с 1970 года,
Хрюша
(с 10 февраля 1971 года) ,
Каркуша
(с 1979 года).
Сколько
лет этой передаче?( 51 год ) В этом году исполнится 1 сентября 52 года
Ведущими в разное время были: Валентина
Леонтьева — тётя Валя, Татьяна Веденеева — тётя Таня, Ангелина Вовк — тётя
Лина, Григорий Гладков — дядя Гриша, с гитарой, Юрий Николаев — дядя Юра,
Оксана Фёдорова, Анна Михалкова, Дмитрий Маликов. Сегодня авторы и художники
работают над созданием новых героев, которые скоро появятся в этой передачи.
Задание на выразительность чтения и развитие памяти.
Мы любим
очень-очень
Смотреть
“Спокойной ночи!”.
Кончится сказка –
Мы закроем глазки,
Ляжем на бочок –
И молчок!
(Т. Тонина)
2).Работа с учебником (с.87)
Прочитайте название книги.
Что можно узнать об этой книге по обложке? О ком она
Сказочная или нет?
Знакомы
вам герои, нарисованные на обложке?
–
Сегодня мы будем знакомиться с одним из произведений Виктории Авдеенко. Знаком
ли автор? Где я о нем могу узнать7
–
Сегодня мы будем знакомиться с одним из произведений
Виктории
Авдеенко.
- А к какому жанру отнесем это произведение?
- Почему вы сделали вывод, что это сказка? (Баба-яга - сказочный
герой)
-
На какие группы можно разделить сказки? (народные и авторские)
Значит
наша сказка будет авторская. Кто автор?
3).Подготовка к чтению произведения.
– Сегодня мы будем знакомиться с одним из произведений Виктории Авдеенко.
Виктория Юрьевна Авдеенко – не только прозаик и детско-юношеский писатель, но
еще и киносценарист. В 1984 году окончила сценарный факультет Всесоюзного
государственного института кинематографии.Автор около двадцати книг для детей и
юношества.
-Посмотрите на доску, там представлены несколько книг, которые она написала для
детей. Прочитайте их название.
-Сегодня мы с вами вновь встретимся с этой незаурядной старушкой.
Внимание на экран.
4).Словарная работа.
-
Нам встретятся новые, пока еще трудные нам слова.( зашевелились, приключилось,
переглянулись, поинтересовалась, предположил, согласилась, обрадуются)
Чтение
слов по слогам и целыми словами.
-Как вы понимаете эти слово зелье ? (Зелье
- трава, напиток, настоянный на травах,
злаках. В старину травяной настой использовали для лечения, ворожения,
колдовства. Сейчас зельем называют жидкости, обладающие магическими
(колдовскими) свойствами.
5).Работа по карточкам
6) Первое чтение.
-Начинаем читать по цепочке. (Дети начинают читать)
7)Проверка первых впечатлений.
-Ребята, понравилась ли вам сказка? –Какие впечатления она вызвала у вас?
–Какие чувства вы испытали?
7.Анализ содержания.
-Понравилась ли сказка? К какому типу отнесёте данную сказку? (Волшебная
сказка. Есть вымышленный персонаж Баба Яга)
-
Перечисли главных героев сказки. По этой сказке мы можем утверждать, что
баба-Яга отрицательный герой? Старушка ли у нас в сказке Баба-Яга?
- Опишите ее, как, на ваш взгляд, выглядит маленькая
Баба-яга. (ответы детей)
За что Баба-Яга
поблагодарила Хрюшу и Степашку ?
В какую сказку попала Баба-Яга? Как вы думаете, какой
станет Баба-Яга? Почему? От чего это зависит?
–
Каким голосом нужно читать последние слова маленькой Бабы-Яги
8)Работа по карточкам
— Теперь предлагаю поразмышлять над сказкой.
-Что услышали Каркуша и Хрюша, найдите и прочитайте это в сказке.
-Кто вышел из книги?
-Почему девочка плакала? Найдите и прочитайте это в тексте.
-Как же Хрюша и Каркуша хотели сначала помочь девочке?
-Что же они придумали в итоге, найдите и прочитайте.
-Как автор называет Хрюшу и Каркушу в предпоследнем абзаце? Прочитайте.
-Что сказала девочка на прощание?
-Молодцы. Что же хотел донести до нас автор?
— В чем главная мысль сказки?
-Нам удалось понять идею автора?
-Можем ли мы назвать Хрюшу, Каркушу и маленькую Бабу-Ягу друзьями? Почему?
9) Творческое воссоздание прочитанного.
-Сейчас будем читать эту сказку по ролям. Итак, сколько у нас действующих
героев?
-Давайте распределим роли.
-Начинаем читать.
10. Итог урока и рефлексия.
-Итак, ребята, с каким произведением сегодня знакомились на уроке? –Кто написал
эту сказку?
-Какую идею автор воплотил в этой сказке?
-Что мы с вами поняли из этой сказки? –А вам понравился урок?
-Спасибо за работу!