Инфоурок Биология КонспектыВымершие земноводные и их происхождение от древних кистепёрых рыб.

Вымершие земноводные и их происхождение от древних кистепёрых рыб.

Скачать материал

Предмет: Биология                                                              класс: 7

Номер урока: 46                                                                    дата:

Тема: Вымершие земноводные и их происхождение от древних кистепёрых рыб.

Цель: сформировать представления учащихся о происхождении земноводных и  их вымерших представителях.

Задачи:

Образовательные:  создать условия для изучения учащимися развития и происхождения земноводных, способствовать формированию  у обучающихся умений устанавливать причинно-следственные связи при изучении происхождения земноводных от древних кистеперых рыб; дать представления о вымерших земноводных.

Развивающие: содействовать развитию умений самостоятельного поиска знаний, используя дополнительную литературу, формированию навыков сравнения и анализа, умений выделять главное и делать  соответствующие выводы, логически мыслить.

Воспитательные: способствовать развитию интереса к изучению окружающей природы,  активизировать познавательную деятельность учащихся, создать условия для положительной мотивации при изучении биологии.

Тип урока: комбинированный.

Методы урока: словесные, наглядные, частично-поисковые, решение проблемы.

Оборудование: ноутбук, презентация, карточки, раздаточный материал, тест.

Ход урока:

I.Организационное начало урока (1-2 мин)

Приветствие. Настрой на урок.

II. Контроль знаний учащихся (10-15 мин)

Индивидуальная работа учащихся по карточкам.

 

Карточка №1

 

Задание 1.

Заполните таблицу, распределите указанных ниже животных по отрядам и укажите особенности их строения.

 

Отряды земноводных

Особенности строения

Животные

Безногие

 

 

 

Хвостатые

 

 

 

Бесхвостые

 

 

 

 

Животные: 1. Тритон; 2. Зеленая жаба; 3. Семиреченский лягушкозуб;  4. Травяная лягушка; 5. Саламандра; 6. Цейлонский рыбозмей; 7. Озерная лягушка; 8. Кольчатая червяга; 9. Обыкновенная жаба.

 

Особенности строения: 1. Нет конечностей; 2. Тело удлиненное, ярко выражен хвост;

3. не имеют хвоста; 4. Задние конечности более длинные, чем передние. 5. Примитивные земноводные, приспособлены к проживанию в норах под землей; 6. Между пальцами задних конечностей есть кожные перепонки; 7. Глаза недоразвиты, барабанных перепонок нет. 8. Оплодотворение внутреннее; 9. Оплодотворение наружное.

Ответы на карточку

Задание 1.

 

Отряды земноводных

Особенности строения

Животные

Безногие

 

6, 8

1, 5, 7, 8

Хвостатые

 

1, 3, 5

2, 9

Бесхвостые

 

2, 4, 7, 9

3, 4, 6, 9

 

Задание 2.

 

Запиши значение земноводных в природе и жизни человека.

 

III. Изучение нового материала (15 мин)

 

Постановка темы и целей урока.

 

1.О чем говорит тот факт, что головастики больше похожи на рыб, чем на своих родителей? (Предполагаемый ответ: о том, что первые земноводные произошли от каких-то древних рыб) (Слайд 2-3)

2.Скажите, а у каких рыб  парные  мускулистые плавники   служили для переползания  из одного водоёма в другой? (Предполагаемый ответ: у кистепёрых).

 

Реализацию данных целей мы будем осуществлять через  беседу, работу с учебником и дополнительной литературой,  использование электронного пособия. Вы познакомитесь с работами историка, биолога,  географа, эколога и жителя Коморских островов о происхождении земноводных.

 

При изучении темы ответьте на следующие вопросы:

1.      От кого произошли земноводные? (Слайд 6)

2.      Когда это произошло? (Слайд 6)

3.      Что доказывает происхождение земноводных от древних кистеперых рыб. (Слайд 4, 5)

4.      Какие земноводные были самыми древними? (Слайд 7)

5.      Перечислите других представителей древних земноводных. (Слайд 8-10)

6.      От какого примитивного земноводного произошли современные земноводные. (Рис. в учебнике с. 186)

Историк:  Долгое время кистеперые рыбы или целаканты считались вымершими. Первого живого целаканта нашла в декабре 1938 года Марджори Куртене-Латимер, куратор музея в городе Ист-Лондон (ЮАР). Она исследовала рыб, выловленных рыбаками возле устья реки Чалумна, и обратила внимание на необыкновенную рыбу синего цвета (слайд 8). Не найдя рыбу ни в одном определителе, Куртене-Латимер попыталась связаться с профессором ихтиологии Джеймсом Смитом, но все попытки не увенчались успехом. Не имея возможности сохранить рыбу, Марджори отдала ее для изготовления чучела. Когда профессор Смит вернулся в музей, он сразу же узнал в чучеле представителя целакантов, хорошо известном по ископаемым останкам, дав ей латинское имя  в честь Марджори Латимер. Также профессор Смит охарактеризовал эту рыбу как «живое ископаемое», что впоследствии стало общепринятым. 

Биолог: Окраска латимерии синевато-серая или коричневая (слайд 9) в зависимости от вида. Самки обоих видов  вырастают в длину в среднем до 190 см, самцы — до 150 см, при весе 50—90 кг; длина новорождённых латимерий составляет 35—38 см. Парные плавники целакантов поддерживаются костными поясами, которые напоминают плечевой и тазовый пояса наземных четвероногих позвоночных.

Географ: (Показывает на политической карте районы распространения латимерий). До 1997 года районом распространения латимерии считался только юго-запад Индийского океана (с центром на Коморских островах) Однако позже  латимерий, вылавливали возле побережья Мозамбика и  юго-западнее от  Мадагаскара.

Эколог: Латимерии — тропические морские рыбы, населяющие прибрежные воды на глубине приблизительно 100-300 метров. Предпочитают районы с крутыми обрывами. Пищи на этих глубинах немного, и целаканты ночью часто перемещаются в менее глубокие слои воды. Днём они погружаются назад. Рыбы, поднятые на поверхность, где температура намного выше 20 °C, испытывают  стресс, выживание после которого маловероятно даже при помещении рыб в холодную воду. Икринки латимерий достигают размера апельсина. Латимерии являются яйцеживородящими. До сих пор неизвестно, как происходит внутреннее оплодотворение, и где живут молодые рыбы несколько лет после рождения.

Житель Коморских островов: После того, как в 1952 году был пойман второй живой целакант, Коморские острова (тогда — колония Франции) были признаны «домом» этого рода. Со временем все следующие экземпляры были задекларированы как национальная собственность, только французам предоставлялось право проводить промысел данных рыб. После того как прошел слух, что жидкость из нотохорд латимерий продлевает жизнь, быстро образовался черный рынок, где цены доходили до 5000 долларов США за рыбу, и численность латимерий резко сократилась. В 1995 году общая численность оценивалась в менее 300 особей. Латимерия остается под угрозой из-за узкого ареала, очень специализированной физиологии и образа жизни. В 2013 году Международный Союз охраны природы оценил положение коморского вида латимерий как критическое, а индонезийского — как уязвимое.

Вывод: земноводные произошли от древних кистеперых рыб, латимерии. Это произошло около 357-350 млн. лет назад. От древних кистепёрых рыб произошли древние земноводные – стегоцефалы. Бесхвостые появились позднее и произошли от древних хвостатых земноводных. 200 млн. лет назад Землю покрывали огромные болота. Этот период был наиболее благоприятным для развития земноводных. Многие из них достигали в длину 5-6 м (самое крупное современное земноводное - гигантская саламандра, живущая в Юго-Восточной Азии, достигает в длину 1,5 м).

Доказательства происхождения земноводных от древних кистеперых рыб:

1.      Тесная связь земноводных с водой.

2.      Сходство в строении  их личинок

3.      Останки вымерших земноводных имела чешуи, а череп походил на череп кистеперых рыб.

4.      Сходство в строении  скелета плавников современной кистеперой рыбы латимерии и отпечатков плавников вымерших кистеперых со скелетом конечностей земноводных.

5.      вымершие пресноводные кистеперые имели легкие, развившиеся из плавательного пузыря. Они жили в мелких озерах и речках, могли переползать из одного водоема в другой при помощи своих мускулистых плавников.

Современные земноводные произошли от примитивных древних земноводных стегоцифалов. Одного из представителей этой группы вы можете увидеть на рисунке 142 с. 196 в учебнике. 

 Древние  земноводные - стегоцефалы.

Стегоцефа́лы (слайд №10) — вымершая группа земноводных животных, одних из первых позвоночных, вышедших на сушу, от которых и произошли современные земноводные.

Вот мы и приблизились к завершению нашего  сегодняшнего путешествия по стране знаний о земноводных.

IV. Закрепление изученного материала, связь с ранее изученным (6-8 мин)

V. Подведение итогов урока ( 1-2 мин)

VI. Домашнее задание (1-2 мин)

Конспект в тетради, подготовить  реферат или презентацию о древних представителях земноводных.

 

VI. Рефлексия (1-2 мин)

Тестирование.

 

 1. Позвоночных животных с    трёхкамерным сердцем,  размножение которых тесно связано с водой, объединяют в класс:

   А) Костные рыбы    В) Млекопитающие    С) Пресмыкающиеся    D) Земноводные

 

2. Каких древних животных  считают предками земноводных:

  А) стегоцефалов   В) ихтиозавров   С) археоптериксов   D) латимерий

 

3. По какому признаку можно узнать земноводных:

 А) сухая кожа с перьевым покровом        С) голая влажная кожа   

 В) кожа с железами, покрытая чешуёй     D) сухая кожа, покрытая роговыми чешуйками

 

4. Назовите черты сходства в размножении земноводных и рыб.

А) размножение и развитие личинок происходит в воде;

В) оплодотворение  у большинства видов внутреннее;

С) личинки называются мальками;

D) являются гермафродитами.

 

5. Земноводные произошли от рыб около:

А) 150-170 млн. лет назад;

В) 250-270 млн. лет назад;

С) 350-370 млн. лет назад;

D) 450-470 млн. лет назад.

 

6. На приспособленность лягушки к обитанию в воде указывает:

А) короткое тело, лишенное хвоста;

В) заостренная голова;

С) наличие перепонки на задних конечностях;

D) трехкамерное сердце.

 

7. Доказательства происхождения земноводных от древних кистеперых рыб является:

А) Тесная связь земноводных с водой.

В) Сходство в строении  их личинок

С) наличие чешуи у древних земноводных

D) все выше перечисленные

 

8. Кто не является представителем древних земноводных:

А) ихтеостегии;             В) лепоспондилии;              С)  лабиринтодонт;              D) рыбозмей.

 

Код ответов:

 

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

Ответ

 

D

D

С

А

С

С

D

D

 

Шкала ответов:

 

8 баллов  – оценка «5»

6-7 баллов - оценка «4»

5-4 балла - оценка «3»

Меньше 4 баллов - оценка «2»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вымершие земноводные и их происхождение от древних кистепёрых рыб."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2016 3435
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Христинецкая Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44914
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе