Муниципальное
образовательное учреждение
Путятинская
средняя общеобразовательная школа
План
– конспект
урока
алгебры в 8 классе
по
теме
Разработан
учителем математики
Родюк Е.А.
2015г.
/Преподавании алгебры в 8 классе ведется по УМК под редакцией
Теляковского С.А., авторы Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., (Москва,
издательство «Просвещение», 2009г./
Тема: Вынесение множителя из-под
знака корня. Внесение множителя под знак корня.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Знать: алгоритм вынесения
множителя из-под знака корня, внесения под знак корня.
Уметь: применять изученные алгоритмы при
решении задач
|
Регулятивные – учащиеся определяют цель
учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее достижения.
Познавательные – учащиеся делают
предположение об информации, которая нужна для решения учебной задачи.
Коммуникативные – учатся критично относится к
своему мнению, понимать точку зрения товарища.
|
Проявляют интерес к способам решения новых учебных
задач, выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно
оценивают свою учебную деятельность.
|
Цели ученика:
Ø Выяснить, что значит вынести
множителя из-под знака корня, внесения множителя под знак корня;
Ø нахождение алгоритмов выполнения этих
операций;
Ø отработка умений применения изученных
алгоритмов при решении задач.
Цели учителя:
Ø организация познавательной
деятельности учащихся, позволяющей учащимся решать новые задачи на основе
имеющихся у них знаний;
Ø формирование умений в применении
полученных знаний в учебной деятельности;
Ø создание благоприятных, комфортных
условий для работы каждого учащегося на уроке.
Оборудование: интерактивное оборудование,
презентация в формате Microsoft Power Point.
Ход
урока
1. Актуализация.
«Непреодолимого
на свете ничего нет…»
(А.В.Суворов)
Цели: настроить учащихся на учебную
деятельность, способствовать установке позитивного отношения к уроку.
2. Опрос учащихся по заданному на дом
материалу.
Цели, стоящие перед
учениками: выяснить верно ли выполнено домашнее
задание, в случае наличия ошибок выяснить причину их возникновения и исправить,
учить критически относиться к результатам своей деятельности.
учителем: выяснить проблемы
учащихся по пройденному материалу с целью их решения и устранения.
Проверка правильности
выполнения заданий:
№477 Найдите значение корня:
б) в)
№481 Найдите значение корня:
а) б) г)
Действия учащихся
|
Действия учителя
|
Сверяют свое решение с приведенным решением учителя.
Находят ошибки, объясняют их, исправляют.
|
Корректирует деятельность учащихся по выявлению и
объяснению ошибок.
|
3. Изучение нового материала.
3.1 Актуализация знаний учащихся
Учащимся предлагается выполнить
задание «Третий лишний». В каждой строке даны три элемента, надо установить
лишний элемент.
Действия учащихся
|
Действия учителя
|
Выполняют поставленную задачу, объясняют свой выбор.
Отвечают на вопрос учителя.
Записывают на доске
|
При необходимости корректирует деятельность учащихся
по выявлению лишнего выражения и объяснению причины выбора.
С какими выражениями в этом задании вам пришлось
работать?
Что называется корнем из числа а? Запишите на доске.
|
Учащимся предлагается выполнить
задание №1 «Распредели в группы».
Действия учащихся
|
Действия учителя
|
Выполняют поставленную задачу, определяют количество
групп выражений, аргументируя свой ответ.
Отвечают на вопрос учителя.
Записывают на доске
Записывают на доске
|
Контроль деятельности учащихся.
На сколько групп можно разделить
данные примеры?
Ø назовите номера примеров,
которые можно вычислить по теореме о корне из произведения? Запишите эту
теорему.
Ø назовите номера примеров,
которые можно вычислить по теореме произведение корней? Запишите эту теорему.
|
3.2. Формулировка темы
урока
Задание «Сравните выражения». Задача
учащихся сравнить выражения. Выполняют сравнение в индивидуальных карточках.
На доске даны примеры:
1
|
и
|
<
|
2
|
и
|
>
|
3
|
и
|
>
|
4
|
и
|
=
|
5
|
и
|
>
|
6
|
и
|
<
|
7
|
и
|
>
|
8
|
и
|
?
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Интересуется, получилось ли выполнить данное
задание.
Предлагает объяснить какими правилами
воспользовались при выполнении задания.
Обращает внимание на задание, которое не поддалось
решению.
Предлагает сформулировать тему урока.
|
Отвечают на вопрос учителя.
Формулируют правила.
Устанавливают, что данную задачу не могут решить.
Возникает проблемная ситуация – как сравнить выражения, если подкоренные
выражения разные.
Формулируют тему урока.
|
3.3 Постановка целей
деятельности учащихся на уроке
Ø выяснить, что собой представляет
операция вынесения множителя за знак корня, внесения под знак корня;
Ø сформулировать алгоритм вынесения
множителя за знак корня, внесения под знак корня;
Ø сформулировать алгоритм вынесения
множителя за знак корня, внесения под знак корня;
Ø определить уровень усвоения нового
материала.
/достижение 1 цели учебной деятельности учащихся на уроке/
·
Поставить
перед учащимися проблему: как используя умение преобразования корня из
произведения и преобразования произведения корней преобразовать выражение ?
/Каким образом можно представить подкоренное выражение 50?
/
В ходе фронтальной беседы учитель с
учениками перебирают возможные варианты разложения числа 50. Обсуждают, какое
из разложений удобно. Решают пример, обосновывая каждый шаг.
Сравнивают подкоренные выражения в
начале примера и в конце. Делают выводы.
Сравнивают выражения, которые вызвали
затруднения, используя выполненные преобразования.
Используя имеющиеся знания, сравните и .
(Опять возникает проблемная ситуация:
нет возможности разложить число 14 удобным способом. Обратить внимание учащихся
на второе выражение и попытаться его преобразовать, используя имеющиеся знания.)
3.4 Предложить учащимся
сформулировать алгоритм преобразования выражений, содержащих корень
/достижение 2 цели учебной деятельности учащихся на уроке/
Один из учеников у доски выполняет преобразование
выражения , второй .
3.5 Работа с учебником
(п.8 стр.92 до примера 1.)
4. Закрепления нового
материала
/достижение 3 цели учебной деятельности учащихся на уроке/
4.1 Решение заданий
1)Вынесите множитель за знак
корня: , , .
2)Внесите множитель под знак
корня: , , .
№407 (а, в, д, ж),
№410 (а, в, д)
Деятельность учащихся
|
Деятельность учителя
|
Учащиеся выполняют задания, руководствуясь
алгоритмом.
|
Контроль и корректировка деятельности учащихся.
|
4.2 Выполнение
самостоятельной работы
/достижение 4 цели учебной деятельности учащихся на уроке/