Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыпуск № 1 ежемесячного школьного периодического издания "Классные вести" - сентябрь

Выпуск № 1 ежемесячного школьного периодического издания "Классные вести" - сентябрь

Скачать материал

 

 


Двойные фигурные скобки: Наградой за доброе дело служит совершение его!
Recte facti fecisse merces est! (лат.)

Двойные фигурные скобки: № 1, сентябрь 2015 года

Дорогие друзья!

Разрешите представиться!

Прямоугольник: загнутый угол:         Перед вами первый выпуск газеты «Классные вести». Мы пробуем себя в журналистике, мечтаем стать настоящими профессионалами в этом   деле.  Обещаем   информировать о значимых событиях, происходящих в нашем классе и гимназии. Надеемся, что с нами школьная жизнь станет интереснее - у нас много всяких планов! Это и публикации познавательных, проблемных материалов, и репортажи с места событий, и пробы пера.
        Мы всегда открыты для ваших предложений и пожеланий. Будем очень рады, если это издание станет возможностью узнать больше о наших общих проблемах или успехах, проявить себя, подискутировать на волнующие темы, ознакомиться с мнением других.
                                                                                                                Редакция «КВ»

Мы редколлегия издания «КВ»,

учащиеся 7 б класса: Герасимова Алина,

Касимова Анастасия, Лобова Александра, Спиридонова Дарья,

Филатова Елизавета.

 

                Праздник 1 сентября всегда шумный и радостный.

Нарядные первоклассники с восторженными глазами оглядываются по сторонам, старшеклассники снисходительно на них смотрят, вспоминая себя в этой роли, у учителей не хватает рук для подаренных  букетов. И у всех на лицах улыбки. Но в школу в этот день идёшь со смешанными чувствами: с одной стороны - предвкушение встреч с друзьями, ожидание чего - то нового от предстоящего учебного года, с другой - понимание того, что беззаботные летние дни уже закончились, и пора вновь браться за учёбу. Желаем вам каждый свой день наполнять радостью и победами. И пусть многие скажут: «Лучшая школа – это наша Гимназия!»

 

 

 

 


Ах, лето! Было ли оно?

DSC09477.JPGПрошло, промчалось лето, как всегда слишком быстро! Лето жаркое, лето солнечное, лето веселое! Уходя на каникулы, мы мечтали бегать целыми днями по улице, играть в футбол, купаться, загорать под ярким солнышком. Этим летом солнце настолько расщедрилось на тепло, что иногда находиться на улице было просто невозможно. Зато мы отогрелись после суровой зимы, загорели не хуже коренных южан, накупались от души! Мы ходили в лес за грибами, ягодами, отдыхали на даче или в деревне у дедушки с бабушкой. И фотографировали, фотографировали... В классе был объявлен конкурс на тему «Как я провел лето». Как провели лето ученики нашего класса, мы увидели, перебрав кучу фотографий. Мы отобрали самые интересные и оригинальные, они и  лидируют в нашем конкурсе!

Победителями стали

Иванов Егор,

Носков Олег, Касимова Анастасия

Пелешанко Никита,

Филатова Елизавета!

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

 

 

 

 

 

 


Прямоугольник: загнутый угол: Поучение – особый  жанр древнерусской литературы, в котором давалась модель поведения для простых людей, обличались пороки и прославлялись добродетели.


Надпись: Дорогая моя сестренка, я  и наши родители тебя любим и всегда поможем и поддержим, какое бы решение ты не приняла. Надеюсь, что ты сделаешь все возможное, чтобы быть лучшей дочерью наших  родителей, они это заслужили. Будь  послушной дочкой, старайся быть лучше, чем я, позволь мне с гордостью говорить, что я твоя сестра. Я помогу тебе при любой трудности, подам тебе руку, если ты вдруг упадешь…Ты лучшее, что со мной было в жизни, ты всегда была доброжелательна и мила со всеми. Надеюсь, такой и останешься. С любовью твоя сестра.
 Джуманьязова Майсагуль


Надпись: Дорогая сестра, прими это поучение всерьез. Всегда помогай маме, не ленись, чтобы  гости, приходящие к нам в дом, не смеялись над нашим беспорядком и над нами. Не ленись, сестренка, а усердно трудись. Не ссорься ни с кем, чтобы никто не думал о тебе плохого. Никогда не забывай это поучение.
                                     Демидова Владислава


Надпись: Обращаюсь к тебе, мой маленький братик. Время пролетит быстро, ты вырастешь. Самое главное, не ленись, хорошо учись, будь добрым, честным, щедрым и сильным, имей много друзей. Обязательно уважай родителей. Мой любимый брат, я надеюсь, ты не откажешься привечать меня в своем доме. Будешь угощать меня, разрешишь слово молвить и окажешь мне почет и уважение. Надеюсь, ты не откажешь мне в ней, когда я буду в ней нуждаться. А пока ты мал, я буду помогать тебе и играть с тобой. Потому что мы с тобой брат и сестра.
Касимова Анастасия



краткое содержания поучения владимира мономаха  На уроках литературы мы изучили  произведение древнерусской литературы «Поучение» Владимира Мономаха. Русский князь Владимир Мономах вступил на царский престол в 1113 году, когда ему было уже шестьдесят лет. Однако телом и духом он был очень крепок и здоров. При нем половецкие войска не смели вступать на Русскую землю. Мономах примирил враждующие княжества и прекратил междоусобные войны. На фоне злобы, насилия и вероломства он был светлым человеком. Князья боялись и в то же время очень уважали его, для них он был милостивым и справедливым государем. Правление Владимира Мономаха было самым счастливым для всего народа. Нам очень понравились его моральные наставления, высокие нравственные заветы, которые имеют непреходящее значение и являются ценными по сей день. Они заставляют нас задумываться о взаимоотношениях между людьми, совершенствовать свои нравственные принципы. Мы также решили попробовать свои силы в создании поучений для своих родных и близких людей.

Надпись: Мой маленький братец. Скоро ты вырастешь. Самое главное, не ленись, слушайся своих родителей, будь сильным, добрым, никогда не причиняй боль своим близким, будь честным, и щедрым. Не забывай, что у тебя есть самая лучшая любимая сестра, а я в любой момент поддержу тебя и никогда не брошу в беде. 
Спиридонова Дарья


Надпись: Как достигнешь ты, сестра любимая, возраста моего, помни, что учителей всех привечать надобно, поклоны бить челом прямо с утра и до обеда. Молвить к ним надо слово ласковое да умное. Особый почет оказывай завучу и директору, люби одноклассников и не ябедничай на них. Так же люби и слушайся родителей своих, не огорчай их, выполняй их послушания, будь с ними честной, не подводи их. Не обижай сестер и братьев своих. Помни слова мои на многая лета и будешь в радости.
Пучканев Степан


Надпись: Дорогой брат! Говорить с тобой буду о том, как приобрести почёт у людей. Худой ум не знает хороших дел и добрых слов. И тебе советую приобретать разум и мудрость. Будь милосердным и милостыню нуждающимся - это начало всякого добра. Имей страх Божий, будь человеколюбивым. Не отвергай нищего и убогого. Думай более о других, нежели о себе, тогда к тебе придёт добро и покой на сердце. Разумей, что я тебе говорю. Поучение моё помни всегда, оно пригодится тебе и принесёт только добро, если всё выполнять будешь так, как я учил тебя. Будь со всеми честен, не прибегай ко лжи. Что бы ни делал, ставь перед собой цель и иди к ней. Старайся овладевать знаниями, они всегда пригодятся. Верши добрые дела, ибо добро всегда возвращается!
Котов Федор

поучение детям владимира мономаха краткое содержание « Как хотите,  чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон…»

Надпись: Братья меньшие, слушая эту грамотку, не посмейтесь,  но примите её в сердце своё. Старших почитайте да слова плохого про них не промолвите. К словам  их прислушивай-тесь, ибо глупость не скажут. Людям помогайте независимо от статуса. И позже помощь придёт к вам. Лжи остерегайтесь. Ведь может затуманить мысли ваши да путь жизненный. Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь.
                                          Иванов Егор


Надпись: Дорогой брат, скоро ты повзрослеешь. Прими это поучение всерьёз. Не смейся, прислушайся. Будь всегда честен, выполняй обещания, данные тобой. Будь вежлив со старшими. Держи свой дом в порядке, чтобы любой гость хвалил его. Будь милостив, не жалей монеты для бездомного. Уважай свою семью и людей вокруг. Люби жизнь, близких, никогда не будь жесток к тому, кем ты любим. Не спорь без необходимости, защищай родных, близких. Не злоупотребляй отзывчивостью верных людей. Не ругайся ни с кем и не злись без причины. Учись на моих ошибках, но не бойся ошибиться. 
Герасимова Алина


Надпись: Дорогая сестренка, никогда не обманывай родителей, рано или поздно они все поймут и узнают. Если я доверила тебе секрет, никогда не раскрывай его другим. Если кто повествует историю, не перебивай его, а дослушай до конца, может ты узнаешь интересное и познавательное или добрую весть, которой будешь рад. Не показывай свою грусть другим, они могут расстроиться и волноваться за тебя. Будь всегда в хорошем настроении и подавай пример другим, чтобы тоже не грустили.
Вититлова Юлия

Надпись: Братец мой, слушая эту грамоту, не ленись делать то, что в ней сказано. Не совершай делай, а твори добро. Помогай бедным и пожилым людям. Соблюдай чистоту в доме своем. Не ври родителям и близким тебе людям, ведь чаще всего правда «всплывает наружу». Не груби старшим. Старших уважай, а младшим уступай. Хорошо учись и не ленись! Не забывай о брате своём. 
Шапуваленко Станислав


Надпись: Одноклассники,  не жалейте себя: если нужна помощь ближнему, помогите. Добро добром вернется. Не судите о человеке ни по лицу, ни по одежде, ни по положению, судите по поступкам - они душу отражают. Не жадничайте, делитесь тем, что есть. Не злитесь, не срывайте на других свой гнев. Поддержите слабого, равняйтесь на сильного. Не сдавайтесь, идите вперед, а тех, кто сбился, верните на путь истинный. Запомните эти слова, на них жизнь строится.
Лобова Александра


Евангелие от МатфеяНадпись: Сестра моя, почитай взрослых, в том числе и меня. Содержи нашу комнату в чистоте и порядке, не ленись. Быть послушной, исполняй свои обязанности по дому. Встретишь на улице незнакомых людей, не заговаривай с ними и никуда с ними не ходи. Если останешься дома одна, никому не открывай. Когда разговаривают старшие, слово не молви, пока не разрешат.  С окружающими будь вежлива, никогда не груби. Добра тебе.
Заворина Виктория


Надпись: Братья мои, относитесь к другим, как к самому себе, будьте отзывчивыми, добрыми, храбрыми, справедливыми и великодушными. Прошу вас почитать отца и мать, не обижать меньших, слабых и беззащитных. Стараться быть верными в дружбе, всегда прийти на помощь другу, поддерживать его и не предавать. 
Пирогова Мария

Надпись: Мои любимые сёстры, запомните наставления. Помогайте старшим по хозяйству, не ленитесь выполнять любую работу - так вы наберётесь достаточно опыта, чтобы в будущем содержать свой дом в порядке. Будьте патриотами. Если испытывать любовь к стране, в которой живешь, то и жить в ней будет в радость. Никогда не лгите: всё тайное становится явным. Лучше рассказать горькую правду, чем сладкую ложь. Жертвуйте средства на благотворительность. Помогайте нуждающимся в помощи. Если сделаешь добро, оно возвратится в несколько раз больше. Учитесь новому и развивайте старое, так станете культурными и образованными людьми. Совершенству нет предела. Всегда обращайтесь к этой памятке. Я надеюсь, вы вырастете хорошими и отзывчивыми  людьми.
Филатова Елизавета
Учредитель: МБОУ «Гимназия № 5»


Адрес: Красноярский край, г. Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, 12.

Сайт: www.gimn5.edusite.ru                       e-mail: gimn5@mail.ru

Над выпуском работали: главный редактор: Акбутаева Татьяна Яковлевна

Члены редакционной коллегии: Герасимова Алина, Касимова Анастасия,

                                                                         Лобова Александра, Спиридонова Дарья, Филатова Елизавета

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выпуск № 1 ежемесячного школьного периодического издания "Классные вести" - сентябрь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 570 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 707
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акбутаева Татьяна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акбутаева Татьяна Яковлевна
    Акбутаева Татьяна Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26722
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек