Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыпуск № 2 ежемесячного школьного периодического издания "Жить здорово" - Жевательная резинка

Выпуск № 2 ежемесячного школьного периодического издания "Жить здорово" - Жевательная резинка

Скачать материал

Г.НОРИЛЬСК МБОУ «ГИМНАЗИЯ № 5»

 

 

Жить здорово!

Двойные фигурные скобки:   Пока дышу, надеюсь!                         № 2, 
Dum spiro, spero! (лат.)             октябрь, 2015

Жевать или не жевать?

 

 

Если без жевания человек чувствует себя некомфортно, значит, возникла вредная привычка

 

 

Что безумно раздражает взрослых и просто выводит из себя учителей? Жующие жевательную резинку дети! Хуже этого могут быть,  пожалуй, только дети, надувающие из неё пузыри. А испачканная одежда, а приклеенные к всевозможным предметам изжеванные комочки! У жевательной резинки такая незавидная репутация, что некоторые взрослые предлагают её запретить! Редколлегия по заданию редакции произвела свое независимое расследование…

Жевательная резинка и жвачка

Жевательная резинка и жвачка – не одно и то же. Жвачка появилась гораздо раньше жевательной резинки. С древних времен люди

Надпись: Главный редактор: Акбутаева Татьяна Яковлевна
Члены редколлегии: Велькина С., Кошелева М., Павлов К., Политко Р., Симонова А., Фрумина С., Хабиров Н., Хайнас А.
жевали смолу и кору некоторых деревьев, да и вообще все, что можно было жевать, перед едой для возбуждения аппетита или после как тонизирующее и очищающее средство. Это было необходимостью, поскольку пища древнего человека была преимущественно жесткой и требовала сильных челюстей и здоровых зубов. Как известно, жевательную резину изобрели позже. Факты свидетельствуют, что она способ-ствует выделению большого количества слюны, именно на этом основано ее противокариозное действие. Помимо этих свойств жевательная резинка оказывает механическое, массажное воздействие на десны, потому что во время

жевания увеличивается нагрузка на зубы и челюсти. Это является положительным действием при умеренном использовании жевательной резинки. Но ее избыточное употребление может привести к неприятным последствиям.  Психологи утверждают, что у постоянно жующих детей притупляется внимание, и ослабляется процесс мышления. Жевание мешает сосредоточиться. Как следствие - снижается уровень интеллекта.

Вся правда о жевательной резинке.

Правда ли, что…

… лучше без сахара?

Жевательные резинки с сахаром вредны. Сахар - любимая пища микроорганизмов, они используют его в своей жизнедеятельности, выделяя больше кислоты, которая разрушает эмаль.

… борется с кариесом?

Во время жевания активизируется слюноотделение, а слюна обладает бактерицидными действиями и переносит ионы кальция в зуб, укрепляя его. Остатки пищи смываются или удаляются механически, и зубы разрушаются меньше.

… отбеливает зубы?

Это громко сказано! Слюна, образующаяся во время жевания, смывает остатки чая, кофе, другой пищи – то есть очищает зуб, но никак не делает его белее, чем он есть. Но формулировка «отбеливание» официально разрешена к применению в характеристике жевательной резинки Европейской пищевой комиссией.

… эффективна в больших количествах?

Достаточно пожевать одну подушечку, а не две, как нас призывают в рекламе.

…заменяет чистку зубов?

Никогда. Жвачка – это лишь дополнение к зубной щётке и нити, так как обычно после еды нужно чистить зубы. А если нет такой возможности (на работе, в пути), можно прополоскать рот водой и пожевать резинку.

… способствует выпадению пломбы?

Правильно установленные пломбы не выпадают от действия жевательной резинки. Если пломба выпала, это свидетельствует о ее некачественности или о разрушении зуба. Однако существует опасность для суставов челюсти.

…если в продукте нет сахара, то нет и

калорий?

На самом деле это не так. Входящие в состав жевательной резинки ксилит и сорбит по калорийности равны обычному сахару. А вот о чём не пишут на упаковках, так это о том, что у этих веществ есть побочное действие. При переедании, они могут вызвать расстройство желудка и дать слабительный эффект.

Из истории употребления и создания жевательной резинки

Прообразы современной жевательной резинки можно найти в любой части света:

- древние греки жевали смолу масличного дерева или пчелиный воск для освежения дыхания и очистки зубов от остатков пищи;

- племена Майя использовали в качестве жевательной резинки застывший сок гевеи – каучук;

- на севере Америки индейцы жевали смолу хвойных деревьев, которую выпаривали на костре;

- в Сибири применялась сибирская смолка, которой не только чистили зубы, но и укрепляли дёсны, а также лечили различные болезни;

- в Индии и Юго-Восточной Азии прототипом современной жевательной резинки стала смесь листьев перечного бетеля, семян пальмы и извести, данный состав дезинфицировал полость рта. В некоторых азиатских странах его жуют до сих пор;

- в Европе, начиная с XVI века, когда мореплаватели завезли из Индии табак, стали жевать его. Постепенно эта привычка распространилась и далее, на США. На протяжении трёхсот лет все попытки заменить жевательный табак воском, парафином или другими веществами не увенчались успехом. Первая в мире фабрика по производству жевательной резинки

 

была основана в городе Бангор (штат Мэн, США).

С этого момента история жевательной резинки развивается со стремительной скоростью. Благодаря конвейерному производству жевательная резинка превратилась в товар, а мода на жевание резинки распространилась из Америки по всему миру. Жевательная резинка — такой же символ Америки, как Coca-Cola или McDonald’s. Считается, что именно в Америке в 1848 году некий предприимчивый Джон Кертис впервые в мире «испек» в своей печи жевательную резинку на продажу. С тех пор США впереди планеты всей по производству всевозможных видов тянучки.

Интересные факты:

- в Таиланде жевательная резинка считается мусором, и борьба с ней ведется на государственном уровне. С 1992 года она вообще запрещена, также как и в Сингапуре;

- в Лондоне нарушителю, который будет замечен в том, что приклеивает жвачку под сидение автобуса, придется провести целый день в тюрьме;

- в Калифорнии находится единственная в мире аллея жевательной резинки. На двух длинных каменных стенах размазывают жвачку туристы со всего света. От желающих проделать эту манипуляцию нет отбоя!

 

Все «за» и «против»…Польза или вред…

Специалисты рекомендуют использовать жевательную резинку 3-4 раза в день только сразу после еды (не более пяти минут). Если жевать дольше, то полость рта контактирует с внешней средой - все микробы будут собираться во рту. Если жевать просто так, срабатывает рефлекс: выделяется слюна, потом желудочный сок, а пища не поступает – это в итоге приведет к истончению слизистой оболочки, в результате чего велика вероятность возникновения гастрита.

Стоматологи предупреждают, что если у ребёнка в полости рта имеются разрушенные зубы, жевать резинку категорически нельзя.

Психологи утверждают, что жвачка может вызвать психологическую зависимость, это проявляется тогда, когда без жевания ребенок чувствует себя некомфортно.

Конечно, ребёнку трудно понять, почему он должен лишать себя удовольствия: дети обычно живут одним днём. Но, повзрослев, они возьмут ответственность за своё здоровье в свои руки и будут его беречь!

Будьте здоровы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выпуск № 2 ежемесячного школьного периодического издания "Жить здорово" - Жевательная резинка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 637
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акбутаева Татьяна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акбутаева Татьяна Яковлевна
    Акбутаева Татьяна Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26778
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе